Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13214 • Страница 56 из 661<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 661  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2005
Откуда: Moscow
Все о AMD Radeon HD6970/6950 (Cayman 40nm)
В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
---> FAQ <---
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!
Для смежных вопросов существуют следующие ветки:

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Системы охлаждения видеокарт Radeon HD 6950/6970
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ

Всё о TV-OUT
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
6990 обсуждается здесь!
PhysX + FAQ




Правила конференции никто не отменял!!!
Бессмысленные посты и оффтоп будут премироваться ЖК !
Все пожелания и предложения по теме, обсуждаются с куратором(ми), модераторами данной темы в ЛС !!!

При обсуждении температур ваших видеокарт подтверждаем скринами с АВ или GPU-Z.
О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.
Собирается статистика разгона видеокарт AMD Radeon HD6970/6950, с результатами разгона в ЛС.


Куратор данной темы: _AK_


Последний раз редактировалось _AK_ 20.02.2012 6:32, всего редактировалось 32 раз(а).
UP



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Брянск
Gljukats Термопаста Tuniq TX-3 вам в помощь :-)
при равных показателях по сравнению с МХ-2, при нанесении ее толстым слоем практически не теряет эффективности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Тара
AZZOT Это из-за использования Afterburner-а, чтобы все вернуть надо сделать так http://people.overclockers.ru/POTRASHITEL/record1. Но как тогда управлять поверконтролом? И не мешает ли открытый замок overdrive нормальному разгону через afterburner, как это было на 5800? Одни вопросы ответов нет.
Разогнал свою карту до 880MHz, так для эксперимента, поверконтрол +10%, обороты турбины на автомате. Где то около 90 градусов на чипе и падение драйвера, поставил +20%, турбину вручную на 43% темпа около 87 все норм. Что не так? Сброс из-за высокой темпы или из-за +10% ???

_________________
[OVER] GiZmO
steam: Gizmo_M
BFBC2: GiZmO_RUS_55
EA Origin: GiZmO_RUS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
tyndiez У меня была такая фигня, когда разгонял карту, на графике Бернера было видно, что в прогоне бублика скакали частоты на GPU. Срабатывала новая технология, экономии. Устранил в выставлением в ССС ползунка до максимума. вот мультик, как это надо сделать:
http://images.people.overclockers.ru/204026.gif
Новый Каталист2 после установки 11,1а от 13.01.2011г.

P.S. Красным выделялось, что надо тыркать! :-)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Сделал эксперимент по поводу сброса драйвера. Снизил разгон проца до 3.5ггц, вытащил вторую видяшку, 2 винта лишних, отключил привод, вытащил даже XFi звуковушку. Загружаюсь, запускаю Dragon age Origins, играю где-то минут 20 и тут: БАХ, видеодрайвер перестал отвечать. Изумлению небыло предела! Ну хорошо, сбросился драйвер - глянул температуру, всего 81градус в пике, на момент сброса драйвера было 76 градусов вообще. Разворачиваю игру обратно - проходит 2 секунды, курсор замирает - бах, сброс видеодрайвера. И так сколь угодно раз - только заходишь в игру, мгновенно рубится драйвер, температура уже 62с и все равно срубает. Понижаю частоту видяшки через ССС до 750\1375 и спокойно играю дальше без сбсроса частот.... Неужели это говорит о нестабильности 6950@6970 ? ведь в блок тут точно упора нет, запас ватт в 350!

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
HELLdiego

Цитата:
Неужели это говорит о нестабильности 6950@6970 ? ведь в блок тут точно упора нет, запас ватт в 350!


Во-во, - я давненько подозревал, что бесплатный сыр ... :haha:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
HELLdiego писал(а):
Неужели это говорит о нестабильности 6950@6970 ?

Давай дальше также последовательно исключай варианты. Тестируй карту/карты без перепрошивки..... и т.д.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
HELLdiego Думается, что все таки не зря питания на 6950 6+6пин и отключены блоки. А у 6970 6+8пин.
WSM писал(а):
Во-во, - я давненько подозревал, что бесплатный сыр ... :haha:


То же склоняюсь к этому выводу. Надеюсь с выходом драйвера 11.1, проясниться картина. Еще бвы вышел Бернер новый... Когда все встанет на свои места, надо будет гнать карту на родном БИОСе, без перепрошивки а-ля 6970, думаю что таких багов не будет. Поживем, увидим.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
По совету Jordan решил сменить охлаждение на карте. AC Accelero Extreme 5870 у меня не нашлось, но откопал старый-старый AC Accelero Rev2.0. На элементы питания поставил радиаторы из комплекта на липучках. Кулер встал без пролем, благо PCB позволяет. Еще покопавшись нарыл и фирменный модуль из двух вентиляторов для этого кулера. Итого: 65 градусов в Furmark на разлоченном GPU c частотой 800 мгц. А главное - тихо. Завтра надо будет посмотреть на работе один-два тонких 120 мм вентилятора, самое то будет и легкие.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Насчет стороннего охлаждения для данных карт.
Знаю, что для них подойдет Thermalright Shaman/ Знакомый, которого ранее упоминал уже, поставил такой.
Кулером доволен очень. Температура в играх около 50 гр. у него.

Насчет сброса видеодрайвера:
Наблюдал у себя такое пару раз. В первый раз, когда гонял бенчи на частоте 950/1400. Второй - вчера, когда играл в Метро 2033 (930/1400)

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Тара
RKR На счет ползунка в ССС, наблюдал скачки частот при 0%, когда выставил +10% скачков не было но драйвер сбросился, повторюсь температура была около 90. Сейчас прогоню еще раз для проверки на +10%.

Добавлено спустя 37 минут 35 секунд:
Итак, power control +10%, кулер вручную на 47%, температура стабилизировалась на 79 градусах, 10минут Furmark все ок. Значит все таки сброс драйвера из-за перегрева, надо думать что то с охладом.

_________________
[OVER] GiZmO
steam: Gizmo_M
BFBC2: GiZmO_RUS_55
EA Origin: GiZmO_RUS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2008
Откуда: Москва, Люблино
tyndiez
Цитата:
Значит все таки сброс драйвера из-за перегрева, надо думать что то с охладом

Согласен, у меня 6950@6970 драйвер частенько сбрасывался, хотя температура не превышает 90 градусов!
Выставил вручную турбину 70% (самолет :tooth: ) появилась полная стабильность...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
HELLdiego писал(а):
вытащил даже XFi звуковушку

Дрова от нее остались в системе, а я уже последние два года ловлю синьки только от драйверов креатив ha20k.sys.
RKR писал(а):
Думается, что все таки не зря питания на 6950 6+6пин и отключены блоки. А у 6970 6+8пин

Два доп.провода 8пин - это заземление.

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Тара
Rimsky писал(а):
Два доп.провода 8пин - это заземление.

Про это здесь наверное уже все знают, но то что 6 пин дает 75Вт а 8 пин 150Вт никто не отменял. Поэтому при перепрошивке 6950 в 6970 видюхе просто может не хватать питания, потому как она то думает что она 6970 и у нее есть 8 пин разъем доп питания, а это не так вот и получаем падение драйвера. ИМХО

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
HELLdiego кстати попробуй вернуть назад 6950 в смысле переключи биос на обоих картах и попробуй разогнать до частот 6970, если все будет ок то скорее всего мысль о доп питании правильная. Еще можно попробовать разлочить только шейдеры и разогнать до частот 6970 проверить на стабильность

_________________
[OVER] GiZmO
steam: Gizmo_M
BFBC2: GiZmO_RUS_55
EA Origin: GiZmO_RUS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
RKR писал(а):
AZZOT У тебя не првавильный


tyndiez
просто я ушёл в разгоне за пределы дозволенного ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 144
По поводу отказа видеодрайвера и его восстоновления могу сказать из личного опыта. Ловил такую фигню как на ати так и на Нвидиа. Помню первый раз поймал 2,5 года назад на 8800Гтх без разгона, и удалял дрова и чистил реестр ничего не помогло, снёс систему, поставил с 0 с созданием нового раздела и форматом - пропало, всё стало ок. Потом такое же поймал на Гтх 280, потом и на 4870*2 . Спрашивал в разных ветках по дровам нигде помощи не получил, помогло только полное снесение и установка ос. Но вот уже больше года такой фигни не ловил ни разу, ни в разгоне, ни без него и это при том что у меня с сентября по декабрь постоянно карты менялись в системе 4870*2 - 5970 - ГТХ 280 - 5870 - 4870*2 - ГТХ 480 - 5870 -6950. Я всегда действую по схеме - удаляю драйвер через панель управления через установщик, перегружаю, вручную сношу оставшиеся папки от дров, запускаю Драйвер Свипер и им чищу и только после этого ставлю новые. И вот уже больше года проблем с отказом драйвера не было.

_________________
«Гоняйся так много или так мало, так долго или так коротко, как ты чувствуешь. Но гоняйся»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
AZZOT писал(а):
просто я ушёл в разгоне за пределы дозволенного

Это скока? У меня разлочилась и погналась до 950/1450 с напругой 1,175 (АБ больше не дает подать). В АБ сделал управление кулером пошумнее, кривую нарисовал ниже 50 - 25%, 70гр-70%, 80гр-100%, шумно но холодно. Все марки протестились, фурмарк не тестил и не собираюсь, страшно ;-)

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Тара
AZZOTно даже если сделать сброс в бурнере, в каталисте не появится строка с частотами гпу и памяти, только закрытие замка правкой реестра. Разгон до 880 по чипу с авторегулировкой кулера в играх Black Ops и Bad Company 2 дает максимум 72 градуса. Повер контрол +20%, дальше пока не пробовал, похоже эффективность штатного кулера ограничена, поскольку повышение оборотов турбины выше 45% не дает значительного уменьшения температуры по крайней мере в furmark, остается вариант либо ставить максимум на турбину и пробовать повышать частоту, либо тестировать только в играх и 3d mark-ах, стресс тесты остаются не у дел.

_________________
[OVER] GiZmO
steam: Gizmo_M
BFBC2: GiZmO_RUS_55
EA Origin: GiZmO_RUS


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
в общем на 100% кулере 6950@6970 нету сброса драйвера даже с разгоном обоих видяшек до 950\1450(предел ССС). Стабильность абсолютная в любых тестах, любое количество прогонов. Это говорит лишь о одном - стоковая СО не справляется\справляется на грани. То есть при появлении мгновенной 100%й нагрузки на ГОРЯЧИЙ уже чип, СО просто не успевает к возросшей нагрузке отводит тепло, происходит кратковременный точечный предел по температуре - чип уходит в защиту. Обороты кулера слышимо повышаются только к отметке 90с, получается, что если температура допустим в игре 84с была, но загрузка слабая, и тут резкий скачек на 100%(допустим ролик на движке игры в Dragon Age), то температура прыгнет скачкообразно.

Это всё теория, лишь косвенно подтверждаемая наблюдениями поведения видео. Если есть режим когда видео работает стабильно даже под максимальным разгоном, значит о нестабильности речи идти не может. Вопрос только в недостатке охлаждения =(

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
tyndiez писал(а):
Про это здесь наверное уже все знают, но то что 6 пин дает 75Вт а 8 пин 150Вт никто не отменял

Искал, не нашел. Линк на описание доппитания карт плиз. Докажите что 6пин только 75ватт, в 8пин - уже 150ватт.
ИМХО кабель есть, БП добротный - ему по барабану хоть 75 хоть 150 ватт передать.

Добавлено спустя 32 секунды:
HELLdiego
+1

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: из леса
tyndiez писал(а):
Про это здесь наверное уже все знают, но то что 6 пин дает 75Вт а 8 пин 150Вт никто не отменял. Поэтому при перепрошивке 6950 в 6970 видюхе просто может не хватать питания, потому как она то думает что она 6970 и у нее есть 8 пин разъем доп питания, а это не так вот и получаем падение драйвера.
Имхо бред - нужно просто охлаждать, точнее исследовать стабильность и иметь подходящий по возможностям БП


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13214 • Страница 56 из 661<  1 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 661  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fdwl2008, GT3R, Strimm, threenil и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan