Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2689 • Страница 1 из 1351  2  3  4  5 ... 135  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
Поскольку уже существующая тема разрослась до неприличных размеров, содержит огромное количество оффтопа - создана эта новая (просьба модерам не удалять!). Постараюсь перечислить все важные находки предыдущей темы.
----===@===---
Просьба ко всем - постить сюда только проверенную лично инфу и задавать обдуманные вопросы (серьезно!)...

---===@===---
ВНИМАНИЕ: Данный заголовочный пост будет периодически дополняться! Все наиболее важные и интересные сообщения появляющиеся в ветках посвященных GF5900XT - будут представлены в виде "выжимки" с указанием авторства в конце данного поста!
Посему, рекомендую регулярно просматривать этот пост! ;)


Кратко:
---===@===---
1. Очень рекомендуется почитать "FAQ по 5900XT" от ALT-F13, найдете здесь: www.modlabs.net .
1.1. Теперь "FAQ по вольтмоду 5900XT", все того-же автора - http://www.modlabs.net/index.php?locati ... l=5900xtvm , экстремалам посвящается. И кстати, советую обратить самое предельное внимание на предупреждения автора... Что-бы потом, - "Мучительно больно" ;) не было...
---===@===---
2. Список наиболее популярных видеокарт на базе GPU 5900XT:

Sparkle 5900XT 128Mb(отличное качество, отсуствует мониторинг температуры, бывает разных цветов, наиболее распространенный - красный, используются микросхемы памяти от двух производителей: Samsung 2.86ns(почти не гонятся) и Hynix 2.8ns (под этой маркировкой встречаются чипы 2.5ns и 2.2ns, что положительно сказывается на разгоне памяти. Вплоть до 1050Mz).

Gigabyte 5900XT 128Mb(оснащается единым медным кулером, отличное качество, но система охлаждения требует серьезной доработки. В основном оснащается памятью пр-ва Samsung 2.86ns, но изредка попадаются экземпляры с Hynix.).

Leadtek A350XT-TDH FX5900 XT 128Mb

Gainward 5900XT Ultra 1100 Golden 128Mb

Palit FX5900XT 128Mb

и другие...
---===@===---
3. Наиболее оптимальные драйвера для 5900XT, это ForceWare 53.03. Взять можно здесь: http://www.overclockers.ru/cgi-bin/file ... ers.ru.exe
---===@===---
4. Альтернативные BIOS на 5900XT и утилиты для прошивки можно найти здесь: http://www.mvktech.net/download.php
---===@===---
5. Вопрос: "Что такое - AT (Авто Тормоз)?"
Ответ: "Бич для владельцев 5900XT, желающих выжать все соки из своих видеокарт. Конкретно - сброс частоты GPU видеокарты с установленных пользователем, к примеру с 500Mz до 300Mz. Проявляется из-за перегрева или недостаточного питания GPU (если количество ошибок в работе GPU превышают определенный уровень, драйвер скидывает частоту в два приема: 376Mz->300Mz). При этом установленные частоты памяти не скидываются.
Вернуть прежние значения частот можно только после перезагрузки (есть и другой метод, описан в FAQ по 5900XT на www.modlabs.net ).
Решается проблема с АТ - либо поиском частот при которых он не срабатывает, вольтмодом вкупе с модернизацией охлаждения, прошивкой нижеописанного правленного BIOS от Asus 9950SE.
---===@===---
6. Правленый биос от Asus 9950SE, с отключенным "Авто Тормозом (АТ)" лежит здесь: http://pavelbortnikov.narod.ru/Techno/G ... _nosrc.rar (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: помимо отсуствия АТ, исчезло так-же и разделение частот. Помимо этого установлены низкие тайминги памяти. Не рекомендуется для карт с памятью Hynix, если память от Samsung - ограниченно(в силу отсуствия разделения частот) рекомендуется.
---===@===---
7. Разгонять видеокарту оптимально с помощью утилиты RivaTuner, лежит здесь: http://www.overclockers.ru/cgi-bin/file ... C143NY.rar

Это самое основное... Удачи в разгоне... ;) :beer:

---===@===---
НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СООБЩЕНИЯ...
---===@===---
Вольтмоддинг!
---===@===---
Alt-F13 (2):] Прирост между 950 и 1050 по памяти (в моем случае) дал очень малый скачок в производительности. Увы...
Если по-простому, то мод такой: 10кОм переменник между 5 ногой второй микрухи с маркировкой ISL (их две - одна заведует Vgpu, другая - Vmem) и землей.

...
Были и АОпены, которые при 2.65 работали на 850-870, и спаркл при 2.7 на 955 (и 1040 при 3.43В!), вот сегодня лидтек взял - один тянет только 900, другой - примерно 1030-1040 (на штатных)... Кроме всего прочего, даже если считать поднятие напруги, для 2.8 нс штатной является 715МГц, а при 3.3-3.5В самсунговские чипы доходят хорошо если до 850МГц.

---===@===---
Софтвольтмоддинг! ;)
---===@===---
Unwinder (1):
1) В теле драйвера лежит табличка напряжений чипа / диапазонов частот для каждого семейства GPU
2) В BIOS (BMP версии 5.25 и старше) также присутствует эта же самая табличка. Имеет более высокий приоритет над табличкой драйвера.
3) Сделать скрипт для изменения приоритетов используемой таблички напряжений и перепрограммирования внутренней таблицы драйвера можно без всяких проблем. Я уже даже не говорю о редактировании таблички в BIOS.
4) На регистры управления напряжением можно очень легко выйти анализом обработчика ключа EnableCoreVoltage, отключающего управление напряжением в драйвере.


По софтвольтмоду посты более добавляться не будут, тема специфичная и спорная. В постах много неоднозначных моментов и технических подробностей. В полемике так-же принимает активное участие Unwinder - автор RivaTuner. Всем кто реально заинтересован софтвольтмодом, рекомендунтся просмотреть все страницы начиная с 14-й.

--===@===---
Тесты!
---===@===---
Big Sam (1): Есть тестовая программка - D3D RightMark (проект ixbt), она работает в окне и не подвешивает систему наглухо, в случае запредельных частот... если нет возможности зацепить вольтметр, то предварительный тест по частотам, можно сделать с её помощью... естественно включив монитор в РиваТюнере. Но при получении резалта в 3DMark, при работе на грани... без контроля Vgpu на лету - просто не обойтись!

Paul2 (1): Обзор возникновения и зависимость АТ от частот и напряжения с графиками (14 графиков с разными настройками частот, напряжений и БИОСами):
http://pavelbortnikov.narod.ru/Techno/G ... bros2.html


---===@===---
От модеров! ;)
---===@===---
СолнышокПодлышок (1): Тема очищена, если так будет продолжаться- объединю со старой, мне 2хбардак не нужен
Важной тема не будет


---===@===---
Общее!
---===@===---
Paul2:
Приводится цитата из неизвестного источника ;):

Цитата:
Есть две разные вещи autoFreeze и autoClockDown это две абсолютно разные вещи!!!
AutoFreez появился ещё в Четвёртом GF (например GF4Ti200) при достижении критической температуры
одного из блоков графического процессора(!!!) (локальный перегрев!) процессор останавливается
(картинка замирает), в дальнейшем, когда температура опустится, GPU продолжит работу.

АutoClockDown это следующая разработка, призванная вообще не останавливать работу GPU. При
достижении определённой температуры одного из блоков графического процессора (не всего процессора!!!) ,
GPU просто сбрасывает частоту.

В общем весь процесс выглядит так: температура растёт, достигает определённого предела, срабатывает autoClockDown, частота сбрасывается, если температура все равно растёт, тогда срабатывает autoFreeze, картинка замирает, GPU отдыхает . Именно это ты и доказал.
Биос от АSUSa УБИРАЕТ autoClockDown! AutoFreeze вообще никак не убрать, тк. он аппаратный.

При работе autoFreeze скорей всего останавливается не весь GPU а перегретый конвейер, картинка замирает, но кадры в некоторых случаях все равно рендерятся в буфер, и после охлаждения перегретого блока, видяха за несколько секунд выводит все нарисованные кадры. Это хорошо заметно в NFS.
Ну и ещё на счёт температуры, которую меряет датчик на видяхе, все направо и налево кричать что температура во время срабатывания защиты была в норме, но в том месте где стоит датчик она может быть и в норме, но не в отдельном блоке GPU, вспомним историю с локальными перегревами на P4.

---===@===---
Народное творчество! ;)
---===@===---
Alezz:
http://www.barans.ru/upload/alezz/MHz5900.zip
Прога пашет и из командной строки- свяжите расширение *.rom с ней и по даблклику будет видно какие частоты прошиты в БИОСе
(прога позволяет модифицировать BIOS видеокарты и установить частоты для режимов 2D, Low Power 3D и 3D. При этом частоты памяти для всех режимов должны быть одинаковы (прим. ред.). Проверено - работает! ;) ).

_________________
www.bt-clans.ru


Последний раз редактировалось ViRtU.oZ.one 10.06.2004 18:08, всего редактировалось 20 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2003
Откуда: Питер
Mark4ever
Подсказываю, 9800SE@Pro(XT все равно неполучишь небудет 256 мб памяти) не факт что переделается шанс 30%
А 5900XT всегда до чего нибуть разгоняется или 5900, 5900Ultra, 5950Ultra если вольтмодиннгом замутить (как я)нас недогонят получается
Так что выбор за тобой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
Mark4ever:Чип 5900XT, в основном является полноценным перемаркированным 5900 (в том числе и Ultra). Есть предположение ч то nVIDIA скинула по демпинговым ценам свои запасы этих топовых чипов в предверии появления GPU следующего поколени GF6800 ;). Соответственно карты GF5900XT содержат абсолютно полноценный GPU, имеют 8 конвейеров и 256bit шину памяти - но так-же заниженные частоты GPU(390) и памяти (700). Что дает возможность при удачной карточке разогнать ее до уровня топовых карт. Короче - в случае хорошего разгона 5900XT(цена: 6000 т. деревянных) достигает уровня 9800XT ... К примеру: именно на GF5900XT известная команда Modlabs.net в составе Alt-F13, Мусяка и Лэйкродиз, достигла третьего места в мире по результатам 3DMark2001SE - 27350 попугаев. ;)

_________________
www.bt-clans.ru


Последний раз редактировалось ViRtU.oZ.one 04.05.2004 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2003
Откуда: Мурманск / Zap
Нонэйма на 5900хт --- НЕТ!
под нонеймом обычно имеется ввиду Palit, Sparkle. Если спаркл уже в глаза знають, то Palit есть в 2-х вариантах.
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 5900xt.jpg
это первый вариант.
На обоих вариантах есть втроенный термодатчик.
На Спаркле его нет.

_________________
[Murmnsk] Unreal Tournament


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
Кирилл Никола: Почисть систему и переставь дрова. Попробуй 53.03. Карту разгонял? Если нет сброса частот то АТ здесь ни причем. В основном к АТ относятся замирания длительностью от 5 сек. и выше. Но возможны замирания и из-за перегрева чипа. Заметил сей артефакт при прошитом переделанном BIOS от Asus 9950SE, в данном случая АТ отсуствует как класс, замирания происходят именно из-за перегрева при этом частоты не скидываются.
Ну и на всяк случай: у тебя памяти сколько? Старые дрова как вычищал? Может это просто банальные прогрузы, либо замусоренность системы... ;)

Добавлено спустя 26 минут, 3 секунды:
Небольшое дополнение к написаному мною в начале.
---===@===---
Тестить карту на срабатывание АТ, по моему мнению - нагляднее всего получается при использовании двух утилит. Это RivaTuner (закладка "Hardware monitoring" и ATITools (утилита прекрасно работает и на nVIDIA, хотя иногда случаются и подвисания системы. Тем не менее ATITools является лучшим тестом на определение ошибок памяти видеокарты).
Метод: Запускаете ATITools, но пока не запускаем тест. В RivaTuner открываете закладку "Hardware monitoring" и ставите нужные значения частот. А вот теперь уже запускаем в ATITools тест - нажав "Scan for artefacts" а после "abort", при этом 3D окно остается открытым и в нем вертится волосатый ;) куб (это используется для прогрева карты, в случае поиска стабильных частот на ATI). Ну а дальше - следим за графиком RivaTuner. ;)

_________________
www.bt-clans.ru


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
ViRtU.oZ.one
Очень рад появлению этой ветки. Надеюсь, мы общими усилиями постараемся поддерживать в ней чистоту и порядок, так как прежняя этим не отличалась.

Цитата:
К примеру: именно на GF5900XT известный моддер и оверклоскер Alt-F13 достиг пятого места в мире по результатам 3DMark2001SE - 27275 попугаев (уступив только из-за менее мощного чем у лидеров проца).

Не, неправильный вывод у тебя... Проц как раз мне и компенсирует частоты карты :) А резалт наш растет, третье место уже есть ;) Потом сообщим в подробностях... Кстати, прошу отметить, что это не мое "личное геройство" - собственно этот резалт это работа трех человек, меня, Мусяки и Лэйкродиза...

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
ViRtU.oZ.one
Есть еще такая тестовая программка - D3D RightMark (проект ixbt, там можно взять, у меня - 1.0.4.9), она работает в окне и не подвешивает системму (я не видел) наглухо, в случае запредельных частот... если нет возможности зацепить вольтметр, то предварительный тест по частотам, можно сделать с её помощью... естественно включив монитор в РиваТюнере. Но при получении резалта в 3DMark, при работе на грани... без контроля Vgpu на лету - просто не обойтись!

_________________
Regards
Sam


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2003
Откуда: Россия, Тюмень
Пока я не вижу улучшений по сравнению с предыдущей темой , кроме первого поста. Тема очищена, если так будет продолжаться- объединю со старой, мне 2хбардак не нужен
Важной тема не будет


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: Мурманск
Может я конечно и не по адресу попал, но обратиться больше не куда. :weep:
Мой FX5900XT категорически отказывает перепрошиваться во что угодно!!! :weep::weep: Я так и не пойму чё это за байда! :(
Дело в том, что прогами (wfflash и nvFlash (они запускаются)) я когда открываю BIOS'ы и от Asus и от Albatron мне wfflash пишет что якобы не может (или не хочет) найти NV35!!! А nvFlash вообще посылает меня громким матом. Кто знает что это такое? Подайте руку помощи :oops: :roll:


Заранее всем спасибо. :)


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Я также рад появлению новой ветки, т.к. старая была забита флеймом напроч и найти в ней что-либо полезное было очень сложно. :)

А теперь по существу... Здесь я выскажу свои тщательные наблюдения по поводу GeForce FX 5900XT. :)

Начнем с чипа. Все-таки каким бы преддверьем не было появление 6800, NVIDIA не так глупа, как может показаться. Мое мнение: отбираются те чипы, которые могут работать на более высоких частотах, но дают ошибки (брак). Возможно в тяжелых режимах, но дают. Они маркируются как XT. Кстати, в нем не 8 пиксельных конвееров, а всего 4. Но по два текстурных блока на каждом пиксельном конвеере (как и в полноценных 5900). :)

Теперь про автотормоз. Заметье, автотормоз срабатывает именно тогда, когда появляются ошибки в работе чипа. При возникновении ошибок при переразгоне памяти - автотормоз не срабатывает, т.е. память вы можете гнать до скольких захотите. :)

Производитель видеокарт исскуственно занижает частоты чипа и памяти до 390/700 (чип/память). А вместе с ними и напряжение питания чипа/памяти. Разумеется для того, чтобы была ниже потребляемая энергия и тепловыделение. И что нам это дает? А это дает следующее: при незначительном повышении частот начинают (уже) появляться артефакты. Они появляются именно из-за заниженного напряжения, т.е. нехватки тока, который дает стабилизатор питания чипа или памяти.
Первым делом, чтобы "открыть" настоящие частоты, мы должны увеличить это напряжение. В данный момент это можно сделать двумя способами: сделать вольтмод (об этом читайте в соответствующих темах) или прошить в видеокарту другой биос. Вот как раз насчет перепрошивки биоса мы и поговорим более детально.
В биосе, как правило задается напряжение питания чипа и памяти. И биос от разных видеокарт, т.е. разных производителей может серьезно отличаться по этим параметрам. Более всего подходят биосы от тех производителей, которые делают свои карты нацеленными на разгон или с заранее завышенными частотами чипа/памяти. Первым делом это касается биосов от карт с изначальными частотами 400/700 - эти, как правило уже нацелены на разгон. А также есть карты с начальными частотами более 400/700, т.е. 420/750 и др. Также обращайте внимание на самого производителя. Некоторые производители нацеливают свои карты на разгон - это Asus, Leadtek, Gainward, например... Но как правило нахождение того экземпляра биоса, который вам нужен вы подбираете сами уже практически, так сказать... Прошивка хорошего биоса, где напряжение питания чипа/памяти выше, может дать прирост частот более 30% (и при этом не будет артефактов). Но не старайтесь шить биосы от Ultra карт, так как вы можете получить не прибавку в реальной скорости, а наоборот - уменьшение. Это происходит из-за увеличения таймингов на память в более старших моделях. Лучше найдите хороший биос от 5900XT - в нем тайминги всегда меньше и производительность больше.
Что касается биоса от Asus 9950SE, то в нем хоть и нет разделения частот (а это хуже, так как и в 2D режиме карта функционирует на высоких частотах чипа и потребляет больше энергии) и отсутствует автотормоз, но драйвер все-равно продолжает чувствовать ошибки и затормаживает рендеринг, хоть и не сбрасывает частоты. Поэтому смысла я в этом биосе не вижу. Помимо этого в биосе от этой карты также небольшое напряжение питания на чип и память, а это значит, что и прирост частот будет не так уж и высок - здесь поможет только вольтмод.

Теперь о разгоне. Какой программой лучше пользоваться? Самая лучшая - это Riva Tuner последней версии. Но и в ней есть несколько "ложек дегтя в бочке с медом". Эта программа не восстанавливает увеличенные частоты после перезагрузки и не совсем корректно тестирует ошибки перед принятием новых частот (нацелена на экстрималов). Что в ней хорошо - это встроенный мониторинг. Ведь это отличная вешь!
Но все-равно, для разгона я посоветую пользоваться именно родной разгонялкой NVIDIA, которая встроена в драйвер. Она работает исключительно корректно. И что самое главное - в ней есть тестирование на принятие тех частот чипа или памяти, которые никогда не повлекут за собой автотормоз. Это не Auto Detect, а именно тестирование новых частот. Просто выберите такие частоты чипа или памяти, при которых не выдается предупреждения на ошибки - и вы забудете об автотормозе (ведь автотормоз и включается при возникновении этих ошибок). Хотя конечно решение приводится на холодный чип или память, и в реальном игровом приложении из-за увеличения температуры автотормоз может сработать чуть раньше (из-за более раннего появления ошибок от нагрева). Но зато есть гарантия, что это не произойдет при хорошем охлаждении. В первом же случае вы просто можете снизить на 5 МГц частоты чипа и памяти. :)

Я, например, не гонюсь за максимальными частотами, которые может обеспечить видеокарта. Я сделал себе 450/850, т.е. частоты 5900 Ultra (просто пока у меня стоит штатное охлаждение и нет радиаторов на памяти, как и дополнительного обдува). Хотя карта и при таком слабом охлаждении (даже в закрытом корпусе и без вольтмода) гонится до 480/950 без артефактов. Безопасную работу драйвер тестирует на 470/930 (с родным биосом было 460/780). :)

У дачи! ;)

Добавлено спустя 2 минуты, 24 секунды:
nekromant и ему подобные - просьба задавать подобные вопросы в соседней ветке.


Последний раз редактировалось Buld@zer 05.05.2004 4:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Пенза
ViRtU.oZ.one
Цитата:
Hynix 2.8ns (под этой маркировкой встречаются чипы 2.5ns и 2.2ns, что положительно сказывается на разгоне памяти. Вплоть до 1050Mz)

если читать внимательнее, то выжимка может быть гораздо полезнее)))
не знаю что скрывается под маркировкой AF-28, но частота и разгонный потенциал (как выясняется)
в основном зависит от дефолтной напруги на памяти,
по предварительным данным у разных производителей от 2,55 до 2,85
а частота 1050 достигается повышением напруги путем вольтмода (прирост вообщем то не велик)...

Добавлено спустя 2 минуты, 14 секунд:
под словом ДРУГИЕ можно было перечислить еще хотя бы Leadtek и Gainward

Добавлено спустя 5 минут, 43 секунды:
Цитата:
с отключенным "Авто Тормозом (АТ)"

сомневаюсь что АТ можно отключить...
просто его отсутствие под
талкнет к взятию больших частот и однажды приведет к AT))
Цитата:
с помощью утилиты RivaTuner

разгонялка в дровах тоже неплохо работает (личное мнение)

_________________
Asus P5Q Deluxe; Q6600 @ 3.17GHz; Zotak GTX280 @ 713/11458/2538; OCZ Reaper HPC OCZ2RPR10662G @ 1120MHz;


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Москва
nekromant писал(а):
Может я конечно и не по адресу попал, но обратиться больше не куда. :weep:
Мой FX5900XT категорически отказывает перепрошиваться во что угодно!!! :weep::weep: Я так и не пойму чё это за байда! :(
Дело в том, что прогами (wfflash и nvFlash (они запускаются)) я когда открываю BIOS'ы и от Asus и от Albatron мне wfflash пишет что якобы не может (или не хочет) найти NV35!!! А nvFlash вообще посылает меня громким матом. Кто знает что это такое? Подайте руку помощи :oops: :roll:


Заранее всем спасибо. :)

Почитай у меня по ссылке - там найдешь ответ.

_________________
Технические заметки: http://pavelbortnikov.narod.ru/Techno/techno.html (модернизация охлаждения, вольтмоддинг и многое другое)


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
Fantazm
Цитата:
по предварительным данным у разных производителей от 2,55 до 2,85
а частота 1050 достигается повышением напруги путем вольтмода (прирост вообщем то не велик)...

Эээ... Не совсем так. У меня были и АОпены, которые при 2.65 работали на 850-870, и спаркл при 2.7 на 955 (и 1040 при 3.43В!), вот сегодня лидтек взял - один тянет только 900, другой - примерно 1030-1040 (на штатных)... Кроме всего прочего, даже если считать поднятие напруги, для 2.8 нс штатной является 715МГц, а при 3.3-3.5В самсунговские чипы доходят хорошо если до 850МГц. Вот это - правильный потенциал чипов!

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
ALT-F13
3.3v на Samsung - так может это в холостом режиме? Ты чип под нагрузкой проверь...
Возможно в разных биосах разные тайминги по памяти...


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
Buld@zer
У меня на Хайникс под загрузкой 3.43В, на холостом ходу - 3.4В. Это на радиках под нагрузкой напруги дропаются, и то на ядре, а не на памяти.
Да и не об этом разговор, а о том, что у 2.8 нс чипов от хайникс аномально высокий разгон иногда бывает. При любом раскладе если чипы действительно имеют cycle time 2.8 нс, то работать на 300 МГц (!!!) выше своего штатного они неспособны! время выборки - это физический параметр ведь...

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
ALT-F13
Но мы ведь все прекрасно знаем, что Hynix перемаркировывает часть своих чипов со временем доступа 2.5 нс (насчет 2.2 нс не уверен) в 2.8 нс... Иного объяснения просто быть не может. :)


Последний раз редактировалось Buld@zer 05.05.2004 4:59, всего редактировалось 1 раз.

 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
Buld@zer
Дык и я про тоже самое. Просто Фантазм теорию другую выдвинул, вот и ответил я ему...

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Новосибирск
СолнышокПодлышок: как я уже писал, все стоящие сообщения будут поститься в заглавпосте. По этой причине они не затеряются. Тем не менее, буду рад твоей помощи в удалении откровенного флейма и дубляжей (за исключением цитат), думаю все это оценят положительно ;). Просто, с нуля - модерить проще. Сэнкс за уже проведенную чистку.
Fantazm: RivaTuner, в общем делает то-же самое что и разгонялка в дровах (активируе CoolBits и меняет частоты), но с RivaTuner как-то более спокойно и увереннее (нет никаких подводных камней, как в случае с AutoDetect).
По мере возможности и появления, буду добавлять стоящие посты в заглав... В случае с альтернативной веткой - много времени занимает поиск, но постараюсь нужное перенести сюда.
To All:Буду рад за ссылки на стоящие посты. Как уже поняли ;) , для переноса в заглав...
И еще если что нужно, пишите в асю (указана в профиле).

_________________
www.bt-clans.ru


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
ViRtU.oZ.one
Цитата:
В случае с альтернативной веткой - много времени занимает поиск, но постараюсь нужное перенести сюда.

Удалите потом оффтоп... Я прочитал когда писал свой ФАК всю ветку по 5900ХТ, там хорошо если на 5 страниц есть один действительно полезный пост :(. В итоге все повключал в ФАК, дабы другие не повторяли мой дурной путь :) Очень муторная работа вышла...

Добавлено спустя 8 минут, 8 секунд:
Кстати, про тесты и контроль мультиметром. Можно гонять и на 2D-clocks, но соответственно подняв напругу (например, до 1.75-1.8В). На 44.03 именно так и делал - ставил 1.85В, 600Мгц по чипу (предел риватюнера, как не верти им) и вперед. Хотя, если что - do it on your own risk, guyz!

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Очень хороший биос от Gainward для видеокарт GeForce FX 5900XT. Частоты 400/700 по дефолту. В этом биосе значительно увеличено напряжение на память без увеличения таймингов памяти (с более низкими таймингами памяти производительность больше, чем с более высокими). С этим биосом отсутствует надобность в вольтмоде по памяти (разве что только по чипу). Видеокарта с максимальными разогнанными частотам 470/780 при установке этого биоса смогла разогнаться до 480/950 и без артефактов.
Сам биос вы можете скачать по этой ссылке: ftp://ftp.gainward.com/Lan/Nvidia/Bios/ ... 213700.zip


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2689 • Страница 1 из 1351  2  3  4  5 ... 135  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 242


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan