Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Schumi F1    Ligas   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25356 • Страница 1245 из 1268<  1 ... 1242  1243  1244  1245  1246  1247  1248 ... 1268  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Все о GeForce GTX 670/680/760/770 (GK104. Kepler 28nm)
В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!

Вопросы по способам и проблемам прошивки карт, а так же вопросы поиска BIOS в данной теме считаются оффтопом. Искать и спрашивать нужно по ссылкам данным ниже.


Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или PALIT" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

========

FAQ

========

Смежные темы (вопросы обсуждаемые в них в данной ветке не обсуждаются):

СВО для GTX 680/ 670
Все о технологии SLI
Драйвера для видеокарты
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ.
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
PhysX + FAQ
Все о TV-OUT
Фанатская ветка/флудилка
Результаты в 3DMark11.
Результаты в 3DMark (2013)
Результаты ASIC quality
Результаты Heaven DX11 Benchmark v3.0/v4.0
======================

Инструкция софтвольтмода под 1.21+ с помощью MSI afterburner, работает не на всех картах!
Открываем файл в папке с программой (\Program Files (x86)\MSI Afterburner\Profiles\VEN_10DE&DEV_1180....cfg) версия MSI AB должна быть не ниже 3.0.0 17beta и добавляем следующие строки:
[Settings]
VDDC_Generic_Detection = 0
VDDC_CHL8318_Detection = 46h либо 44h либо 74(зависит от контролера на карте)
VDDC_CHL8318_Type = 1
Возможно потребуется перезагрузка.
Поиском можно найти владельцев с удачными примерами раз блокировки.


ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!


О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС.

Собирается статистика разгона сабжевых карт. Всю информацию в ЛС.

Кураторы данной темы: Ligas , Schumi F1


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 50 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Ребят, а сколько потребляет 2 гига ддр5 энергии? В играх. 5вт, 25вт?

Palit 670 JetStream, случайно на память её никто не (даун)вольтмодил? К какой там ножке паяться, у меня все руки не дойдут разобраться.

Palit support случайно не знаете КПД питальника у 670 JS? То есть если чип потребляет ватт 100, то сколько ватт выделяется на мосфетах?
Поставил залман vf3000n (дырки в лапках новые сделал чтобы встал) и теперь думаю, радиатор на мосфеты спиливать наполовину или без радиатора использовать... От радиатора прям сильный эффект охлаждения или он наполовину маркетинговый?...

На днях думал, не продать ли 670 за 5, да купить 1050ти за 8... Че-то жаба задавила, и не стал обновляться. Вга у1050ти нет, редактора биоса нет.

Klaud07 можно в биосе поверлимиты зажать, с мегаватта до 150вт хотя бы, карта станет чуть тормознее но похолоднее. Либо обороты вентилятора увеличить (на палите так получается, не знаю как на гайнварде сделано).
Я вообще себе под каждую частоту с 915 до 1150 минимальный вольтаж подбирал, потом часы тестов в бенче и десятки часов в играх (ведьмак3, инквизиция).
Асик у меня плохой, 67%. 1150мгц - это предел при 150Вт... Жарить сильнее смысла нету. Сейчас на постоянку стоит 1085 при 120вт - оптимум на моей видяхе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2010
Фото: 13
Имеется MSI N770 TF 2GD5/OC Карта работала без проблем 4 года.
Неожиданно горизонтальные синие полосы. До загрузки окна входа в windows дело не доходит, пропадает сигнал на монитор. При установку в другой системник артефакты такие же. Разгона не было. Я так понял хана карте?
27359 27358


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Здравствуйте,

KrAzY писал(а):
От радиатора прям сильный эффект охлаждения или он наполовину маркетинговый?...

Допустимые температуры VRM около 125 градусов, примерно до уровня 90 градусов точно можно не беспокоиться, по возможности организуйте термодатчик и замерьте, если интересно, хотя радиаторы на подсистеме питания видеокарты такого уровня в любом случае имеет смысл оставить, потребление видеопамяти в этом случае не имеет существенного значения, да и вольмод при определённой вероятности вывода видеокарты из строя не окажет существенного влияния на производительность, так что подобные эксперименты не имеют практического смысла для видеокарт такого уровня.

_________________
ru_support@palit.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Всем привет, есть видеокарта: asus gtx780-dc2-3gd5, изначально не нравилась система охлаждения с таргетом до 80°, так как видеокарта за 10-15 минут достигала этой отметки и начинала тротлить. Также пробовал на этой видеокарте разгон, и оказалось, что без повышения вольтажа частоты с стабильным 20 минутным фурмарком можно было повысить на 300мгц на чипе. В следствии чего я решил, что запас вольтажа достаточно высокий, и решил совершить андервольтинг.
Вытащив биос через GPU-z, с помощью KeplerBiosTweaker_1.27 начал плавно снижать вольтаж с шагом 0.025, начал с стандартного напряжения 1.1625v и пошёл вниз
Снижая напряжение, пропорционально снижалась частота. Я снизил вольтаж до 1.025v, так как я не хотел терять 12% производительности карты, в биосе я добавил, что буст карты до 1189мгц. На деле я получил частоту пропорционально меньше вольтажу (около 12%), но все же большую, чем была в стоке.

После чего я прогнал фурмарк, гонял около 20 минут, проблем замечено не было

Что я получил: полностью исключил тротлинг, даже в фурмакре, в играх температура упала на 9-10°, так как частота выше базовой получил примерно 6-7% производительности, в msi afterburner пункт "энергопотребление" стал колебаться на уровне 84%.
#77

Из всего вышесказанного у меня появляется вопрос: насколько это безопасно? Есть что-то, чем в следствии подобных действий я могу убить карту?

Прошу обратить внимание, что в бусте в бисое ограничение частоты 1189мгц, на деле же, я получил цифру 1058, что пропорционально уменьшенному вольтажу. Это нормально или нет?

Зашил частоту 1189, но на деле чип при 1.025 смог достичь только 1058мгц
1058/1189=0.889
И также с вольтажом было 1.1625 стало 1.025
1.025/1.1625=0.889

Заранее всем спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 464
sasiska писал(а):
Из всего вышесказанного у меня появляется вопрос: насколько это безопасно? Есть что-то, чем в следствии подобных действий я могу убить карту?


Лучше тестировать в ресурсоёмких современных играх-mass effect andromeda,ghost recon новый.

Драйвер видеокарты знает об экзешнике фурмарка уже очень давно-там как не смешно частоты и токи меньше-драйвер бережёт карту. Фурмарк как тест не репрезентативен в современных реалиях.

Даунвольт уменьшает нагрев а так-же величину токов на питальнике карты- это положительно сказывается на сроке службе компонентов карты. Убить вы её этим не сможете, а продлить срок службы -запросто. Но есть другой фактор.

Для буста 1189 мало напряжения,карта ограничена по питанию- чему удивляться? Тестируйте в играх пару часов.

Безопасное на Кеплерах вплоть до 1.25 по спекам Нвидии. На большинстве карт это лимит в районе 1.20

Что касается стабильности- не принимая вышеперечисленные факторы(температура и нагрев компонентов). Может возникнуть ситуация когда в реальном приложении,в каком либо сценарии возникнет недостача напряжения- это потенциальный краш или микрофриз- тут то-же должна быть мера и поиск оптимального значения. Иногда может стоит пару десятков милливольт накинуть- с учётом баланса температур/частот ближе к 1.1 смотрится на мой взгляд разумнее на постоянку. Решать вам.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Palit support спасибо за ответ, кое что переозознал.

kiberman unigine valley не очень под тест подходит?
Кстати, у себя замечал что он довольно мягко тестит, в ведьмаке или инквизиции карта падает даже если в валлее часами может крутить. То ли более грязное питание с БП из-за нагрузки на процессор/чипсет виновато, то ли всетаки валлей слабовато тестит.
Тут как раз получается, что после теста валлеем пару десятков милливольт добавлять надо.

sasiska в следующий раз перечитывай написание на два раза, некоторые моменты даже с опытом ковыряния в биосе - приходится догадываться.
Частично выше уже ответили. Добавлю и от себя.
Что за напряжение ты изменял? Только лишь максимальный предел? Бегунок сверху?))
Имей ввиду, что в биосе зашита таблица частот и напряжений, ты это должен был видеть.
Еще важный момент, изменяя ползунком буст - ты сдвигаешь в таблице столбец напряжений относительно столбца частот. То есть, в этой таблице не указано что для 1ггц какое-то конкретное напряжение. Наоборот, для 1в указан номер частоты, в таблице буста, а таблица буста ездит когда уезжает ползунок бустовой частоты. При этом число на ползунке может быть не тем, что на первой закладке задает бустовую частоту... При этом еще вольтаж не конкретное число, а диапазон, почему так я и сам не понял.
Почему? Кто-нить знает четко, как-это работает? Я ориентировался на максимальное значение, вроде бы оно и выставлялось но иногда чуть приспускается, от повышения температуры, что-ли, хотя температура меньше 60с, казалось бы еще маленькая.
Повторю то что выше сказали. Если на какой-либо частоте, а частота работы чипа динамическая, меняется от нагрузки (и температуры), если не хватит сотой вольта, то случится сбой.
Конкретно по вопросам. 1) конечно, когда человек без четкого птнимания что-то крутит в биосе - это опасно)). И даже с вполне четким пониманием - тоже опасно. Я на одной карте при очередной прошивке чип биоса спалил, издох, исчерпал ресурс может бракованный он был. И еще на одной карте прошивка подзависла, выключил комп - биоса в микрухе нет, выпаивал и прошивал через юсб программаторчик.
2) нормально. Если вольтаж будет 0в, то при любом выставленном бусте карта не будет вообще работать)) а если серьезней - перечитай что я выше написал.
И да, готовься на десятки или даже сотни часов тестов ; )
По хорошему, может просто двигая бегунок буста можно добиться нормального соотношения между вольтажем и частотами. Я бы бегунок сдвинул на 5 позиций. Хотя, это от биоса зависит, как изначально настроено, может там надо сдвинуть всего на пару значений, или на 10...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
До модификаций достигаемая частота была ниже 1058? Значит успешно прошло. Конечно, если вольтажа будет хватать сдвинутой таблице частот...
Присоединяюсь к мнению что 1.1В оптимальный вольтаж для "боевого", но не предельного, режима.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
Кто через что посоветует разгонять GTX 760?
Nvidia inspector или же Msi Afteburner? :?:

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
FanaT а что есть такие - кто инспектором гонит))?

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
ztaz
Видимо да,натыкался прост))Ну что подскажешь?и алгоритм какой?Афтебёрнуром проще наверно?)Обычно им всегда)Просто повер лимит до упора и подымать частоты немного?

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
да правильно мыслиш, афбернер, сначала чип понемногу крути и проверяй, потом память.

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2010
Фото: 13
Хочу заменить термопрокладки на MSI N770 TF 2GD5/OC. 27791 Подойдет ли термопрокладка Gelid GP Extreme http://technopoint.ru/product/74a291d94 ... 01-a-sale/ В частности вопрос состоит в том какая должна быть толщина термопрокладки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
VOVAVOVA72
1мм бери, точно не промахнёшся (0,5мм за тонкая).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2013
Откуда: Респ. Дагестан
Фото: 0
что скажите о карте ASUS GTX 770,Потянет METRO EXODUS?
https://www.youtube.com/watch?v=oqqazNfh8f0

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
FanaT писал(а):
Кто через что посоветует разгонять GTX 760

ASUS GPU Tweak

_________________
P8Z77-V Deluxe_ЦП Intel Core i7-3770K,HTon Частота ЦП 4806.0 MHz ofset 0.175_ 1.34v , 4x4_16g Corsair Vengeance 1600 C9_SSD_850_EVO_Asus GTX 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
Кто подскажет оптимальный драйвер в плане игровой производительности для GTX 760?

WINDOWS 10!

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
FanaT писал(а):
Кто подскажет оптимальный драйвер в плане игровой производительности для GTX 760?

WINDOWS 10!

Думаю что самый новейший.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2009
Откуда: Украина, Zp
Долго (лет10) пользовался картами красных, последняя R7 370, и вот по случаю поменял ее на гейнвард GTX 770(не фантом), драйвера - последние, 7ка 64, мать асус максимус формула 2я, процессор ксеон Е5450 3830ГГц, память 4 по 2 ОЦЗ риперы на 1020, жесткие рейд0 из 3х рапторов по 300, бп fsp everest 85plus 700w, недели 3 все было красиво, беспокоила только температура на видике 80-83 градуса в тяжелых приложениях,снизил напряжение с 2 до 1.87 кеплер эдитором равномерно с 14 по 52 пункты в биосе, и вопрос с температурой отпал, но вскоре, при очередной смене драйвера, заметил странное поведение карты - периодически, раз в 5-20 сек падение фпс сопровождаемое искажением звука и микрофризом, не зависит от нагрузки на карту, даже при просмотре видео и просто на рабочем столе, причем это не сопровождается ни падением напряжения, ни частот ни увеличением нагрузки ни на процессор ни на видеокарту, драйвера, биос перепрошивал, питание проверял( но только програмно), форум и интернет просто скурил весь ... результат - эти провалы просто стали реже, но они - ЕСТЬ... Спасите- помогите ....

Добавлено спустя 1 час 27 минут 51 секунду:
Ну и разгон сбрасывал, вирусы и майнеры искал, оптимизацию делал .....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
dimitriy1966 термопасту поменяй. Имхо, это первое что надо сделать при покупке б/у карты.
На днях тоже купил кой-чево (760,хм), попробовал - температура шкалит за 80 и частота падает до 1100. Перемазал пасту на мх-4, помучился с вольтажем в биосе - частота стабильно 1200 и не более 70 градусов. Еще и обороты вентиляторов пониже стали...

2 вольта - не шутите так. Снижение с 1.2 до 1.187... Не знаю, вполне возможно что какой-то частоте вольтажа может не хватить... 770 топ, может быть там уже все на пределе и снижать некуда...
Перемажь пасту сначала, потом биос корячь.
В первом приближении сойдет часов пять теста униджине валлей, если в нем стабилен то на шаг напружки поднять и можно считать условно стабильной железку.

Где-то читал что семисотые кеплеры хороши из-за второй версии турбобуста. Не понял полностью что это и как точно настроить в биос, поэтому мнение такое что от этой второй версии тб только вред)).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2009
Откуда: Украина, Zp
KrAzY, я это (паста, мх4 если что) +смазка кулеров, сделал до того как вставлять карту в системник. Потом изменил кривую вентилей, и только потом полез биос карячить, кстати кеплер и на 1,175 прекрасно с бустом работает. И про проверку на стабильность, улыбнуло, лет 7 на хавэботе не был, но медальки наверное до сих пор еще есть ... И да, просадки вылечены переустановкой оси. Звук соответственно тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
А у меня драйвера слетели от перепрошивок. Афтербурнер нормально карту не видел, гпу-з тоже не мониторил. Удалил-поставил драйвера - все заработало нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2009
Откуда: Украина, Zp
KrAzY писал(а):
А у меня драйвера слетели от перепрошивок. Афтербурнер нормально карту не видел, гпу-з тоже не мониторил. Удалил-поставил драйвера - все заработало нормально.

Шить не из под винды, биос должен быть реально подходящим,хотя бы по мнению техпауэра, и система должна быть абсолютно стабильная + питание непрерывное. Тогда риск - нулевой практически, если знать что и когда жмакать, то можно и в слепую( по звукам ) прошить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25356 • Страница 1245 из 1268<  1 ... 1242  1243  1244  1245  1246  1247  1248 ... 1268  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -SPQR- и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan