Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13533 • Страница 670 из 677<  1 ... 667  668  669  670  671  672  673 ... 677  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Минск
Все о GeForce GTX660\650Ti (GK106, Kepler 28nm)
В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!


FAQ - Перед тем как задавать вопросы прочитайте его.


Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ.
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
Результатами в бенчмарках хвастаемся ЗДЕСЬ (Ссылки на посты с результатами никто не запрещал)

Голосование:Производитель вашей GeForce GTX 660

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Все пожелания и предложения по теме, обсуждаются с куратором, модераторами данной темы в ЛС !!!


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:46, всего редактировалось 18 раз(а).
edit



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 27
BLOOD ELF
Вообще GTX 1050Ti с GTX680 сравнивают https://youtu.be/Pc-0W-HTLzc , вот такие дела ;)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Retvizan писал(а):
https://youtu.be/Pc-0W-HTLzc

Учитывая то, что 680 быстрее 660 в 1,5 раза, получаем 50-60% буст при переходе на 1050ти. Для "вау" эффекта хватит. Такой же буст у меня был при переходе от 650ти (не буст) к 660-ой.
1060 вообще где-то в 2,5 раза быстрее 660-ой должна быть.

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
BLOOD ELF у меня была 660. в фаер страйке при том же процессоре она набирает почти в 2,3 раза меньше 1060, про отдельные игры (типа метро редукс, бэтманов и прочих где есть физикс и другие плюшки) вообще разговаривать даже смысла нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Все понятно, спасибо за информацию =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Сделал vBios с поддержкой UEFI для GTX660-DC2T-2GD5. За основу взял биос от GTX660-DC2O-2GD5 [GTX660 VB Ver 80.06.10.00.AS24] с поддержкой UEFI и поднял частоты MaxwellBiosTweaker'ом до соответствия DC2T.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
BLOOD ELF писал(а):
Хотелось бы посмотреть на реальное тестирование нескольких современных игр на GTX 660 2GB и GTX 1050 TI 4GB. Или даже с GTX 1060

Чудо-тестеры, к сожалению отсекают везде 6-ю серию... Это как-бы прошлый век, а зря. При выборе новых карт, очень бы пригодились показатели тестов.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Остались тут ещё специ по разгону через биос? :)
В общем давно руки чесались, хотел сделать даунвольт. Kepler Editor 1.27, во вкладке Voltage Table уменьшил все диапазоны на 2 ячейки ( 0.025 в). Прошил. Раньше карта работала на 1137 Мгц - 1.175 в, теперь 1124 - 1.137 в.
Поднял буст лимит частот, max лимит, басовые частоты и boost clock, прошил - толку 0. Но если начинаю софтово подымать частоты то прекрасно работает и 1159 при тех же 1.137 в.
Вопрос, что отредактировать в биосе, чтобы при нынешних вольтах работало на более высоких частотах?

ps: В общем победил поднятием буст лимита и max table clock c 1254 до 1293. Теперь работает при 1150 Мгц - 1,137 вольт. :-)
ps2: В калде после 5 минут игры словил впервые зависон. Откатил буст до 1280 и поднял всё же напряжение до 1.162. Всё равно немного меньше чем было. Отыграл пару матчей, вроде всё в норме.
На стабильность проверял в Superposition. На 1080р medium моя набирает 3910. Для интереса глянул чё там у rx 560 ( были грешные мысли , а не махнуль ли ), всего 3300 :haha:
В общем если и менять то как минимум на 1050ти. Не Ti всего на 20-25% больше очков набирает, но 2 гига, как-то стрёмно по нынешним временам.

Кстати хотел спросить до каких частот удавалось безопасно погнать 660-ую на стандартной СО? Ещё заметил, что разгон памяти практически не влияет на фпс.(

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Max table clock в Boost Table поднимает ВСЮ таблицу буста целиком.
Boost limit во вкладке Comon указывает лимит буста в таблице. Ячейку дальше которой буст подниматься не будет.
Память можно погнать только для режима буста указав в Clock States для P0 Profile DDR нужное значение.
Теперь сложное Voltage Table имеено то из за чего у вас скорее всего не берёт частоту больше, если лимиты не срабатывают. Дело в том, что вся таблица буста прямо связана с этой таблицой напряжений. В редакторе есть напряжение для каждого состояния карты и каждого значения частоты в таблице буста, а ещё самое важное: просто напряжение. Вот это просто напряжение указывает лимит поднятия напряжения. То есть если у вас стоит 1.137 то видеокарта в таблице напряжений не будет подниматься выше этого значения, соответственно частота тоже не будет подниматься выше значения связанного с этим значением в таблице.
В таблице Power Table если мне память не изменяет указаны лимиты по питанию со слота PCI-E, глобальный лимит питания, лимит TDP (хз как это адекватно описать но, он отличается от лимита питания), а что ещё я уже забыл.
GTX660 у меня уже нет, но кажется где-то был биос с которым я ей пользовался, могу посмотреть.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
jugador писал(а):
Остались тут ещё специ по разгону через биос? :)
В общем давно руки чесались, хотел сделать даунвольт. Kepler Editor 1.27, во вкладке Voltage Table уменьшил все диапазоны на 2 ячейки ( 0.025 в). Прошил. Раньше карта работала на 1137 Мгц - 1.175 в, теперь 1124 - 1.137 в.

http://imgur.com/a/EWsU3

описание к картинке
1) Снимаешь свой разгон, запускаешь игрушку и смотришь какие частоты по ядру будут стабильны (пока видеокарта не начала их снижать)
2) находишь это значение частоты в таблице буста ( к примеру видеокарта стабильно бустит до 1084, это ячейка номер 37)
3) смотришь на вкладке вольтаж ячейку номер 37.
4) меняешь вольтаж в этой ячейке, урезая если это необходимо. назовем это "урезанной родной"
5) хочешь дальше буст? приравниваешь значения вольтажа (достаточно максимального) к значению "урезанного родного".
6) Видеокарта смотрит на вольтаж и дальше бустит. и если ты поставишь значения ячейкам 38, 39, 40, 41 равный вольтаж с 37, то видеокарта будет бустить до 41го.
(будет упираться в лимит, то будет скакать между этими значениями)
лучше сразу определить насколько шагов шить. т.е. запустил свой андервольт, добавил чутка в афтербернере и смотришь на стабильность.
стабильно на 1180 вместо 1080? значит правим до ячейки с 1180

а значения на 1й вкладке "буст" - это то, что будет отображаться в гпуз, к реальности не имеет отношения


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Зачем резать напряжение в таблице если можно просто указывать лимит буста? Тем более я так понял тут стоит вопрос повышения напряжения.
Вот это напряжение отвечает за всё остальное. Если здесь будет 1.137, значит чтобы дальше в таблице не было, всё равно будет 1.137.
#77

Точнее второе тоже отвечает, забыл. Получается что-то среднее в итоге между 1 и 2.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Bak$
Спасибо за развёрнутый ответ.
Вопрос по п.5 "приравниваешь значения вольтажа (достаточно максимального) к значению "урезанного родного"." Несколько раз прочёл и так и не понял какое напряжение нужно приравнять к значению урезанного, те что идут дальше после заданного, как п.6?
ps: Обратил внимание на скриншот, какжется понял. Только у меня вопрос, при таком заниженном напряжении ведь нет гарантии, что чип сможет удержать частоту повышая её дальше?
Agiliter
У меня стоит вопрос как раз в понижении напряжения. Если начать менять то , что вы выделили и то , что под ним - начинают сдвигаться все частоты и напряжения бустов.
Кстати, для стабильного удержания заданной частоты всё же лучше увеличивать напряжение или уменьшать? В афтабурнере у меня недоступен пункт увеличения напряжения, только через биос. Увеличил поверлимит до 110 и при игрестало стабильно удерживать частоту буста. При стандартном 100% прыгает туда сюда, хотя в игре (Рокет лига) всё плавно.

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


Последний раз редактировалось jugador 24.08.2017 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
jugador писал(а):
ps: Обратил внимание на скриншот, какжется понял. Только у меня вопрос, при таком заниженном напряжении ведь нет гарантии, что чип сможет удержать частоту повышая её дальше?

ну зависит от конкретного чипа.

у меня 760ая была, она на 1,1375V работала на 1280МГц (вместо 1228МГц 1,200V которые зашил производитель)
а больше 1320 не брала вообще никак.

тут надо подбирать вольтаж который ты хочешь и экспериментально искать частоту, на которой стабилен чип.
(находишь частоту, находишь вольтаж, потом скидываешь частоту на 1 ступень буста и накидываешь вольтаж +0,125, для стабильности)

сейчас мучаю 680ую (тут чип побольше и реф)
для 1200+ нужен вольтаж под 1,2В
а вот 1163 она берет с 1,125 (не очень стабильно), 1,1375 получше, 1,150 стабильно.

каждый шаг в 0,125В накидывает примерно 5-8% потребления.

андервольт - это путь повысить частоты, скинуть энергопотребление и сделать буст стабильным.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Я так понимаю в идеале так и должна держаться частота чипа? Только после альтаба сбросила частоту на 100-ню. А так стабильно 1150.
Калда
#77


Bak$ писал(а):
тут надо подбирать вольтаж который ты хочешь и экспериментально искать частоту, на которой стабилен чип.

Главное проблема в том, что как писал выше, программно менять напругу не могу. А через биос задолбаюсь прошивать-тестить. :(

Bak$ писал(а):
андервольт - это путь повысить частоты, скинуть энергопотребление и сделать буст стабильным.

Вот этого и хочу добиться 8-)

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Сделайте проще.
Верните таблицу повышения напряжения как было и отредактируйте плавное повышение напряжения до 1.2v в конце для всей таблицы. Двигайте буст лимит (это там где частота). При понижении буст лимита карта будет на ступень ниже по напржению и частоте, при повышении наоборот больше, так гораздо проще подбирать. При необходимости можно сместить всю таблицу Max table clock. У вас, что прошито в Power Table кстати?
Даунвольт обычно снижает разгон а не увеличивает, при условии что вы не упираетесь в лимит питания и температуры. Он может быть совмещён только с небольшим разгоном.
Самый эффективный разгон состоит из перебора значений частот, напряжения и температуры. Например, слишком большое напряжение может оказаться бесполезным если карта упирается в лимит по питанию. Температура снижает разгонный потенциал. Больше напряжение - больше стабильная частота, главное не уходить слишком далеко, для 660 1.2v предел разумного разгона на мой взгляд. При максимальном разгоне дополнтиельно повышают напряжения не только буста но и других сотсояний, чтобы не выбивало при переходе из буста в простой и обратно.
Разгон это баланс между шумом, теплом, износом и скоростью.
Например, у меня 660 была разогнана до 1176МГц, хотя для галочки я её запускал и на 1250, но она становилась слишком шумной, горячей и недостаточно стабильной.
Вот даже БИОС нашёл. https://yadi.sk/d/CoQ7d5hW3MJSUr

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Если кто будет этим биосом пользоваться, учитывайте, что там память 6600 в бусте помимо всего прочего.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Agiliter писал(а):
что прошито в Power Table кстати?

Оригинальный биос. Kepler 1.25
#77

Не знаю какую power смотреть, ту что слева или справа?
Вот сейчас сделал так. Заметил на какой частоте держится в играх (1150). Посмотрел номер ячейки. Для этой ячейки уменьшил макс. напряжение с 1.175 до 1.150. Следующим двум ячейкам поставил 1.162.
После прошивки уже врубилось на 1176 -1.162, но в играх почти сразу виснет. (
На дефолтном биосе в Valley бустится до 1250 - максимальная частота буста. И я так понимаю, что при 1.212 в. Но в играх 1137 почти всегда. Я так и не понял что это за базовые частоты и буста 1033/1097 на которых почти никогда вк не работает :?:
А вообще конечно муть какая-то с этим разгоном. Раньше было проще. 1 частота, 1 напряжение. :oops:

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Проще с паскалями, там биос вообще не покрутить.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Увеличил на 1 шаг напряжения на тех номерах буста которые запускались и уменьшил макс буст с 1280 до 1254 дефолтных. Теперь 1124 при тех же 1.162В стабильно. Чёта даже кажется, что плавнее стало в играх :?: Хотя частоты стали меньше. И не пойму почему опять 1.162? Такое ощущение, что сперва подаётся понряжение, а только потом выбирается профиль с частотой из таблицы. Я почему-то был уверен, что должно быть наоборот. :?:

ps: что-то я окончательно запутался. После очередной прошивки, стало работать, как на оригинальном биосе 1137 -1.175 в. Но, для данной ячейки диапазон вольтажей вбит - 1025,0 - 1137,5
Каким образом включился такой вольтаж, если максимальный для данной ячейки 1.137 ?

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
Интересное наблюдение. Решил перепройти FarCry Primal. Выставил высокие настройки без сглаживания, прогнал тест, получил 39-49 фпс на помледних дровах, хотя помню, что на момент выхода народной версии было 40-52. Не смог вспомнить на каких дровах это было и забил. А вот сейчас после всех манипуляций прогнал и получил 43-55 фпс. А ведь частота всего то до 1163-1150 поднялась, т.е. на 17-26 мгц. при меньшем напряжении. Неслабый такой буст, возможно из-за того, что частоту чип стабильно держит, раньше не мерял.

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Откуда: Ульяновск
привет всем имеется на руках в\к Asus GTX650 FML II 2GD5 ситуация такая включается в диспетчере ошибка 43 устройство было остановлено,драйвер что самое интересное ставится (до этого проводил чистую установку драйвера,удалив при этом старые) ГПУ З определяет все кроме обьема памяти шейдеров и размера шины памяти, через нибитор пытался проверить биос так тама ункновн дивисе, т к карточка не моя сказали что слетел биос якобы,вроде не гретая в интернете серф производится нормально ,подскажите пожалуст куда двигаться :?: заранее спасибо)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2003
Откуда: Донбасс
Фото: 2
TTR
Как вариант поискать оригинальный биос ( на офф.сайте или написать в саппорт асусу ) и прошить. Ну или спросить в профильной ветке. Тут владельцы только 650ти и 660.
Тут вот есть пару биосов https://www.techpowerup.com/vgabios/?architecture=NVIDIA&manufacturer=Asus&model=GTX+650&interface=&memType=&memSize=2048&since=
Только внимательно прочтите details, подходит оно вам или нет.

_________________
Все проблемы от невоспитанности и необразованности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13533 • Страница 670 из 677<  1 ... 667  668  669  670  671  672  673 ... 677  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dzhereli, jugador, Mark Andy, Pavel_63 и гости: 509


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan