Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 445 • Страница 20 из 23<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Брянск
Фото: 2
Привет экспериментаторам.
Давеча, после неудачных попыток борьбы с тротлингом камня 560Ti Hawk решился таки на препарацию, с целью смены пасты под крышкой но процесс пошел неудачно. Лезвие скальпеля резко вскрыло крышку и прошло по краю, где мелкие элементы.
Результат на фото.
#77

Как думаете, карта сможет запуститься? или Труп?

_________________
Учусь на своём и чужом опыте.PC-1.Z490-APro;i5-10600Kf+Mugen 2 Rev.B; Sam. NVME 980 500GB; A-Data DDR4 320016GB; GTX1063;Corsair-ТX850 V2.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: UA Винница
вернуть кондёр на место и должна стартануть

_________________
[url=https://forum.overclockers.ua/search.php?keywords=crossbow&terms=all&author=&fid%5B%5D=44&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2031805#p2031805]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2032341#p2032341]типа отзыв))[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Брянск
Фото: 2
crossbow писал(а):
вернуть кондёр на место и

банально...
но!!!!
кондер как пыль, ушел в небытие.
тем паче что там походу пару сдуло :(.
Схемы монтажных элементов на самом чипе не попадалИсь, и за что отвечают данные "ПЫЛИНКИ" хз.

_________________
Учусь на своём и чужом опыте.PC-1.Z490-APro;i5-10600Kf+Mugen 2 Rev.B; Sam. NVME 980 500GB; A-Data DDR4 320016GB; GTX1063;Corsair-ТX850 V2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: UA Винница
тогда не остается ничего как "подобрать по размеру и цвету" :D

_________________
[url=https://forum.overclockers.ua/search.php?keywords=crossbow&terms=all&author=&fid%5B%5D=44&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2031805#p2031805]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2032341#p2032341]типа отзыв))[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2005
Откуда: Киевъ
http://youtu.be/ghUwOSyHHJ8 - видео о снятии теплораспределителя с GTX 560 ti


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2013
Откуда: Ростов-на-дону
Фото: 2
Дело ясное, что дело тёмное!
Год назад неудачно скальпировал Палит 470 не референс. С правового нижнего угла срезал 3 смд элемента и немного коцнул уголок кристалла. Запускаю и естественно "аут" - карту в утиль
Через год запустилась на стоковых частотах.Дела! :D Сначала посадил DeepCool V6000 на голый кристалл и получил прогрев в игре до 90гр через 10 минут. Тронул трубки на радиаторе и тут бац и арты по экрану. Далее чип накрыл крышкой и карта опять работает без артов :roll: , но всё-равно прогревается до 85 градусов на стоковых частотах, хотя не должна. Вывод один: скол на кристалле, а именно внешнее воздействие на эту "рану" даёт арты. Мысль об отвале чипа исключена, так как до трепанации намёка на него небыло.
качество плохое, но понять можно о в чём и где
Вложение:
DSC_0153.JPG
DSC_0153.JPG [ 1.89 МБ | Просмотров: 3140 ]

Кстати, заляпанные пастой дорожки на контактах могут быть видной артов?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2013
Откуда: Ростов-на-дону
Фото: 2
Вообщем, немного шлифонутая крышка и очистка текстолита от старого герметика сделали своё дело. Хотя проверял отпечаток между крышкой и кристаллом - он был вполне ничего. В результате на стоковых 60 градусов после двух пробегов Heaven. Теплораспределительная крышка всё-таки помогает, и не хило так.
Heaven
Вложение:
нуну.PNG
нуну.PNG [ 176.84 КБ | Просмотров: 3045 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2015
Откуда: Ангарск
Всем привет имеем на борту Palit ПЕЧ560ti 2GB плата темная не красная
Вложение:
139529_2254_draft_large.jpg
139529_2254_draft_large.jpg [ 36.55 КБ | Просмотров: 2979 ]

если ее скальпирую то, под крышку вместо термопасты можно использовать такой термоклей?
клеил им радики на память теплопроводность помоему выше чем у кпт8
Вложение:
231322_L.jpg
231322_L.jpg [ 49.29 КБ | Просмотров: 2979 ]

_________________
Intel Core i5-3330 3GHz, DDR3 8Gb, Palit GeForce GTX 560ti 2GB, СВО-China.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: UA Винница
molot76 :facepalm:
туда вообще стараются мазать чем лучше пасту либо вообще ЖМ (жидкий металл)

_________________
[url=https://forum.overclockers.ua/search.php?keywords=crossbow&terms=all&author=&fid%5B%5D=44&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2031805#p2031805]я в проверенных[/url]
[url=http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2032341#p2032341]типа отзыв))[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
Я вот смотрю на свои две красавицы 580 и таки подмывает скальпонуть и намазюкать ЖМ. Благо его у меня есть.
Но вот только шота "очкую я".
Допустим скальпирую я чип - чем замазать кондёрчеги, чтобы не дай бог не попал на контакты ЖМ?
Хотя в принципе мазать буду ессно не ложками.
Есть мнение что лак ЦАПОН может помочь? Или таки "красным" герметиком можно?


P.S. Температуры в SLI редко доходят до 70-72грд в закрытом корпусе. Турбины работают от 55% до 100%. Шум мне не помеха.

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
Morelock писал(а):
Температуры в SLI редко доходят до 70-72грд в закрытом корпусе. Турбины работают от 55% до 100%. Шум мне не помеха.

С такими температурами я бы не стал туда лазить.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Україна, Харків
Снял кожухи с карт, вытянул ковры из пыли, протестил в играх (COD AW, BF4) на высоких (вернее на максимально не тормозящих настройках, без фризиков и пр.) - температуры поднялись до 65 макс.
Точно не буду трогать ничего. :D

_________________
CPU: i7-5960X 4.3Ghz/Phanteks PH-TC14PE
RAM: 4x8Gb Corsair LPX 3200CL15
Mb: Asus ROG R5E10
GPU: MSI GTX1080Ti GamingX 11G
https://valid.x86.fr/tya0xl


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2011
Фото: 5
Скальпировал сегодня свою Zotac GTX460 1gb (GF104-325-A1) и сколол случайно один СМД кондёр (нижний под чипом ряд там семь кондёров, сколол четвёртый со стороны дви)
Карта работает, тесты прошла всё ок
Кто подскажет какая емкость у него и можно ли такой выдернуть из 8600GT и где?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2014
Добрый день друзья, хотел бы поделиться с вами успешным опытом скальпирования gtx280, купил ее с рук, грелась до 100+ градусов, снимал крышку аккуратно подкладывая под угол крышки слоями лезвия бритвы, после образования зазора, начал аккуратно вводить нож и потихонечку расшатывать крышку, отвалилась в итоге легко( крышку не грел) соскреб весь засохший герметик ножом для бумаги, намазал новую пасту mx2 и без герметика прилепил крышку, теперь в бублике максимальная температура видеокарты 75 градусов.

Добавлено спустя 46 секунд:
Alexey_sat писал(а):
Скальпировал сегодня свою Zotac GTX460 1gb (GF104-325-A1) и сколол случайно один СМД кондёр (нижний под чипом ряд там семь кондёров, сколол четвёртый со стороны дви)
Карта работает, тесты прошла всё ок
Кто подскажет какая емкость у него и можно ли такой выдернуть из 8600GT и где?

не парься конденсаторы на чипе дублируются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Посоны, игры и бублик нагревают карточку 560Ti 1 GB Palit до 100, (СО с 1 кулером на over 3500рпм) причем никаких тормозов нет. Больше получаса играть не рисковал. Ерунда такая не во всех игрушках. В КС Го например , на максималках и средних 99-100. В ГТА 5 - выше 70 не греется.
До всей этой ерунды карточка уже дохла, артефактила, вылечил прогревом феном чипа без снятия теплораспределительной крышки. После чего собственно артефакты ушли, но осталась высокая температура на играх. В режиме простоя держится на 53. В режиме отключенного дисплея - 44.

Снял теплораспределительную крышечку аккуратно, паяльным феном, содрал всю сухую пасту.
Перед опытами решил купить сразу DeepCool v4000. Её аккуратно насобачил непосредственно на кристалл, нанеся термопасту из коробки, без теплораспределителной крышки. И очень разочаровался.

Результат:
я идиот.
Без теплораспределительной крышки с нереференсной СО:
Я в проигрыше на 8-10 градусов. Теперь в режиме простоя она греется на 60
В гта 5 уже при нагрузке выдает все 84 градуса. А в КС Го до сих пор стоит 100.
Бублик так же греет её под 100. Тротлинг визуально не заметен.
Видеокарта работает на стандартной неразогнаной конфигурации NVIDIA.
Пришлось убавить частоту памяти и ГПУ процессора в панели NVIDIA на самый минимум. Ниже factory частот. Но и это не помогло. Она сбавила от силы 1 градус в простое. Вот теперь думаю, в чем может быть дело. Неужели все таки снятие крышки это миф появившийся в следствии сухой термопасты между кристаллом и крышечкой, а самом деле ниже температура всё таки с крышкой..?


У кого какие идеи по этому поводу?

Ответ на все вопросы был : http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13456400#p13456400


Последний раз редактировалось mamka_admina 30.12.2015 7:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mamka_admina писал(а):
У кого какие идеи по этому поводу?


похоже что кулер не лег на кристалл, либо пасты там полсантиметра - нормальная темпа в простое у 560 35-38гр даже с крышкой.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Morelock писал(а):
Есть мнение что лак ЦАПОН может помочь? Или таки "красным" герметиком можно?



Лаком конечно аккуратнее получится, но можно и герметиком.
Или! - я только предлагаю идею, решай сам.
Суть в следующем. Есть очень тонкий паронит. Ну так вот, можно вырезать кусочек паранита, чтобы закрывал текстолит чипа, а посередине отверстие под сам кристалл.
и чтобы кристалл плотненько заходил.
Я когда себе хасвелл скальпировал - эту тему обдумывал, хотел кондеры промазать изолирующим лаком, а сверху паранит. Думал но не сделал. Жаль.
Сейчас у меня кондеры там просто герметиком замазаны. все работает. Но само осознание того что там все неаккуратно - обламывает :-)

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
mamka_admina писал(а):
У кого какие идеи по этому поводу?



Ну подумать если. В стандарте кристалл греет крышку, а потом крышка передает тепло на радиатор. У тебя сам кристалл передает тепло на радиатор.
По сути - и в первом и во втором случаях, площадь теплопередачи одинакова. В первом случае - от чипа на крышку. Во втором - от чипа на радиатор.
ХМ :?: Короче как не крути, крышка площадь теплопередачи не добавляет и не убавляет, НО крышка - это как бы дополнительная пластинка между радиатором и чипом.
выводы:
Никак ни должно отсутствие крышки ухудшать теплообмен. Наоборот, нет крышки - нет лишнего слоя. Температура должна быть ниже.
Странно :?: Может крышка как то горизонтально центрирует плоскость радиатора, а без нее он встал на перекосяк :?:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 28.12.2015 21:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Dart-s писал(а):
похоже что кулер не лег на кристалл, либо пасты там полсантиметра - нормальная темпа в простое у 560 35-38гр даже с крышкой.

Пасты там нормально, лишнего нет, слой не дохлый, всё равномерно распределено, по стандартам.

Радиатор лёг. Тоже были изначально такие мысли, подкрутил радиатор сильнее, не до фанатизма, но сильнее, дабы не сколоть кристалл. Сбоку, в щель, между подложкой и радиатором - виден кристалл, и чутка выдавленную термопасту, что опять же говорит что прилегает все довольно равномерно. Теплообмен идёт, трубки над медной пластиной прилегающей к кристаллу - очень горячие, соответствуют градусам 70-80 (при нагрузке под 100) - держать невозможно, выше по трубкам тепло не успевает доходить, его два кулера (+ 1 направленный) добротно охлаждают. Если приложить палец непосредственно к месту прилегания можно получить ожог.


В корпусе циркуляция воздуха очень хорошая, сам радиатор , пластины - холодные.
Корпус Zalman Z3 Plus, на видеокарту направлен дополнительный корпусной 90х90 залмановский вентилятор.

Олег1972 писал(а):
Ну подумать если. В стандарте кристалл греет крышку, а потом крышка передает тепло на радиатор. У тебя сам кристалл передает тепло на радиатор.

К слову, теплораспределительная крышка прилегает не только к кристаллу но к подложке. и так же охлаждает саму подложку, а значит и частично область рядом с кристаллом, причем получается что охлаждение происходит снизу кристалла по краям. Поэтому грешу на её отсутствие.

Да, забыл описать самое главное - радиатор в любом случае ляжет ровно, я на концы креплений приложил толстенькие резинки-шайбочки, которые ровняют его с площадью при равномерном закручивании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mamka_admina ерунда это все - чудес не бывает, поэтому если снял крышку и темпа выросла значит банально накосячил при установке. ножки (хоть одна) кулера в плату уперлись? уверен что да.
снимай, смотри собирай правильно.
сам снимал крышки например с 460печ http://people.overclockers.ru/Darts/179 ... hki_s_GPU/ - и потом вернул стоковый кулер (алюминиевую болванку) и там все прохладно стало, по сравнению с крышкой.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
mamka_admina писал(а):
теплораспределительная крышка прилегает не только к кристаллу но к подложке. и так же охлаждает саму подложку, а значит и частично область рядом с кристаллом, причем получается что охлаждение происходит снизу кристалла по краям



:?: Думаешь что подложка может забрать столько тепла :?: ну возможно. Но я сомневаюсь.
слушай - а может проблема вот в чем:
радиатор куллера имеет изъян на прилегающей плоскости, например яму/бугор. При контакте с крышкой этот изъян не имеет сильного влияния, потому что площадь теплопередачи большая. Ну а без крышки яма/бугор на радиаторе, как раз попадают на место контакта. И это как то ухудшает теплопередачу. :?:

Проверь :ok:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 28.12.2015 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 445 • Страница 20 из 23<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: denissimo63, -SPQR-, wwr222, ZMR и гости: 468


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan