Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13505 • Страница 636 из 676<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 676  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
В этой ветке форума обсуждаются только видеокарты AMD Radeon HD 7870 ХТ/7970/7950 (Tahiti 28nm)


Первая часть темы находится - ТУТ

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Sapphire" будут удаляться безжалостно.

Выбор видеокарт смотреть здесь-Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы

AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
************************************************
Охлаждение видеокарт АМД 7970/7950.
************************************************
Тема для фанатства: - R(V)10xx и Radeon HD 7xxx
Референсные карты отличаются только наклейкой и комплектацией! И больше ничем! Никакой статистики по разгоняемости и качеству ASIC нет и быть не может!

Для желающих купить видеокарту произвдства ASUS или Powercolоr рекомендуем просмотреть FAQ .

Любителям обновлять Биос видеокарты ,настоятельно рекомендуется не пользоваться всевозможными утилитами ,а обновлять Биос через DOC


За особо злостный флуд/оффтоп - будут выдаваться жк на месяц.


Последний раз редактировалось Dark Knight 26.03.2013 11:24, всего редактировалось 3 раз(а).
edit



Партнер
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Откуда: Default City
жестко у вас тут 7950/7970 карточки помирают :D вовремя я свою R9 290X слил без гарантии за хороший бабос, ату думаю тоже бы померла через месяц, т.к. грелась за 80 градусов :crazy: :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Братск,НСК
dr0zdandre писал(а):
жестко у вас тут 7950/7970 карточки помирают :D вовремя я свою R9 290X слил без гарантии за хороший бабос, ату думаю тоже бы померла через месяц, т.к. грелась за 80 градусов :crazy: :D

Спасибо борцам за экологию, это все припои экологичные бессвинцовые виноваты. Карточки то старые вон как держатся еще , работают, которые до 2008 года выпущены.

_________________
Phenom II X6 1090T, AsRock M3A790GXH, 12gb,RX480 8Gb, XFX 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Да, хз че жалуются, у меня 7950 вообще без проблем отработала почти 4 года, щас у 2ого владельца тоже ок. Тока одна вертушка барахлит, но сама карта-то работает исправно, тесктолит тока погнулся от времени :oops:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Divinity писал(а):
Тока одна вертушка барахлит
разобрать смазать надо. сегодня гигу 7970 перебрал, почистил от пыли, сменил пасту на гризлик крионаут, разобрал 2 вертушки, смазал, в одной волос накрутился и она вращалась восьмеркой, обороты плавали 2200-2500 при 50%, теперь все чотко крутится 2500об. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Vasilis Ну, это там уж пусть владелец терь мучается - я при продаже все честно показал: просто крутанул даже все 3 пальцем - у 2-х скольжение хорошее, 3-ая почти сразу вставала :-( Там они просто очень маленькие я и не знал как их разобрать, потом только на ютубе глянул что крыльчатку проще всего ключем от двери поддеть и снять :writer: Ну, надеюсь, парень сообразит :oops:
зы ну, и я уже в принципе говорил, вместо обычной пасты ЖП мазал вообще - очень хорошо темперетуры обрушивает :dance:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Ваша видео карта Radeon первого поколения GCN 1.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, если дико не гнать, то проблем быть не должно. У меня при 1100мгц, конечно, уже грелась даже на ЖМ под 78° ядро и 70°+ ВРМ, но если 1000МГц то даже без ЖМ было <70° ядро и ВРМ <65°, а уж в номинале(900) еще -10°. И это я бы еще сказал у моей гиги слабое СО. На сильный разгон оно явно не было расчитано.

Добавлено спустя 31 секунду:
зы щас бы так радеоны гнались... :-(

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Взял Sapphire HD 7950 Dual-X OC, по умолчанию было зашито 950@1.156/1250 asic 89.9 . Сразу поменял пасту на мх4. термопрокладки у памяти и vrm не менял. Столкнулся с тем что по умолчанию чип грелся до 70-75 в фурмарке при этом vrm1-70-75(Как у чипа), а VRM2 - грелся до 110 что меня пугало. Так же по мониторингу gpuz немного пугали редкие скачки vddc до 1.5v(видимо когда vrm прогревались) . При этом потрогал, радиартор на vrm - был достаточно горячий, и плата с обратной стороны в районе vrm.
Первым делом попробовал выкрутить кулеры на 100% - температурам vrm стало до 90 что все равно не нравилось.
Прошил в биос 950@0.95/1350 и поправил профиль на вентиляторы. Чип стал обычно 60 vrm1 - 60 vrm2 - 70-75. В целом все работает большую часть времени хорошо, уже в течение недели, но есть пара моментов
1) в танках пару раз вылетали черные текстуры (может это и сами танки), в других играх - ведьмак и дум не было.
2) при отключение мониторов, во время простоя иногда не получается вернутся на рабочий стол. Но тут есть 1 момент: 1 монитор подключен по dvi через 7950, второй через встроенный в мат плату asrock z68 ext3 gen3. Стоит профиль- высокая производительность.

Какие напряжения для каких частот нормальные для чипа?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
icetnt попробуй чуть поднять напряжение для танков, 1,0в например. память напротив можно было не трогать и оставить 1250. напряжение на ней 1,6 или 1,5?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
С асиком 89% вполне реально гонять 950мгц@950мВ, у меня было 900мц@944мВ из коробки(асик 83), и где-то на 20мгц можно было еще разогнать без поднятия напруги :D Но температуры ВРМ конские(для такой частоты и напруги), ядро - норм.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Vasilis писал(а):
icetnt попробуй чуть поднять напряжение для танков, 1,0в например. память напротив можно было не трогать и оставить 1250. напряжение на ней 1,6 или 1,5?

gpuz показывает 1.6.

Посмотрел память там Hynix H5GQ2H24MFR-T2C, поставил ей 1500 все нормально заработало. Если верить обзору эта память гонится от 1650 до 1700. 1600 Думаю смело можно поставить будет.
Вообще внешний вид радиаторов как в этой статье.
https://www.overclockers.ru/lab/49792/T ... ition.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
В общем замена термопрокладок немного улучшила ситуацию с температурами на VRM.
Так же добавил на ядро + 0.02, в прошивке теперь гдето 0,97 возможно позже чуть уберу или повышу частоты на чипе.
Зависания после засыпания мониторов (стоит высокая производительность)ушли когда подключил оба монитора на 7950 (DP + dvi), второй монитор был раньше подключен через встройку. Но после этого выросли частоты в 2d.
Теперь включается только 500 на ядро и 1500 на память, вместо 300на150. Соответственно чуть больше шума, и температуры 45-50 вместо 33 по ядру в 2d.
Возможно стоит поправить профиль кулеров. С одним монитором тоже не замечал зависаний при отключение его. VBE7 не дает править напряжение для режима 500 МHZ, думаю тогда можно было бы скинуть немного температуру и шум, без правки профиля.

Похоже причина зависаний при отключение мониторв - мультимониторный режим который не может нормально отрабатывать на частотах 300на150. Когда пробовал занижать частоты через TRix,
то иногда ошибочно в 2d включался 300на150. Как я понял с форумов этого не должно быть при нескольких мониторах подключенных на 7950 и нормально это 500 на ядро. И при этом на втором мониторе сбоило изображение.
Хотя возможно при режиме 300на150 отключается больше модулей в видеочипе. Т.к. при этом режиме он ест где то 6 А а при 500на1500 - 25 А.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Омск
Доброго времени суток уважаемые мастера своего дела и просто гости данного форума.
Так уж получилось что отличнейшая видеокарта 7970 начала тревожно позванивать и зависать при достижении определенной температурной планки. Но обо всём по порядку.

Название проблемного устройства: Sapphire RADEON HD7970 GHZ Ed. Vapor-X OC 6Gb DDR-5
Дата приобретения: Начало лета 2013 года.
Проблема: Видеокарта при достижении порога в 60 градусов уходит в глубокое зависание, на экране появляются полосы чаще всего темного цвета, но бывают и цветные (картинка не моя но суть проблемы аналогичная)
Симптомы и дата появления: На ранней стадии стал замечать подобный эффект при достижении картой порога в 75 градусов, спустя некоторое время, примерно 2 недели, планка опустилась до 60 градусов и находится в данном состоянии по сей день. Очень-очень редко перед зависанием видеокарты появляются артефакты на очень небольшую площадь экрана и длятся около 1 секунды. Ошибка появилась в начале этого лета.
Способы устранения ошибки: За эти 2 месяца я перепробовал всевозможные методы решения данной проблемы, а именно:
    * Внешний осмотр видеокарты ничего не дал, видеокарта в отличном состоянии. Замыканий и потемнений нигде не наблюдается. Отвал или порча компонентов так же не зафиксировано.
    * Замена термоинтерфейса на новый и чистка видеокарты от различных пылевых загрязнений. Эффектом было снижение нагрева на 5-7 градусов. Но тесты Furmark были провалены на той же планке в 60 градусов.
    * Переключение кнопки BIOS на видеокарте. Так получилось что в видеокарте установлены 2 разных(родных) BIOS. 2й отличается повышеными частотами на ядре (+50Mhz) и небольшим увеличением напряжения (до 1.25v со стандартных 1.2v). Проблема как вы догадались - осталась на прежнем месте. Новых версий BIOS на 6gb версию видеокарты я не нашел, ни на techpowerup, ни на официальной странице AMD.
    * Различная замена видеодрайвера всех версий и мастей, начиная от родных и заканчивая самыми последними. Каждая замена устанавливалась на предварительно очищенную систему утилитой Display Driver Uninstaller. Сюда же добавлю изменение различных настроек разгона(в данном случае downclocking). Из лучших результатов удалось добиться прохождения теста Furmark в 1280х720 аж до 80С. После чего тест был вручную остановлен.
    * установка чистых операционных систем (7,8,10). На результат это не повлияло.

Не опробованные способы: Не представляется возможным проверка видеокарты в другом компьютере, по причине отсутствия оного. Так же нет возможности протестировать блок питания на различные ошибки, по причине отсутствия опыта. Замена чипа видеокарты так же невозможна (на правах шутки предлагали запечь видеокарту в кухонной духовке :derisive: )
Ниже приведу несколько скриншотов текущих настроек параметров видеокарты в пассивном состоянии и под нагрузкой:
1)Пассивная работа видеокарты: Passive1 Passive2
2)Работа видеокарты под нагрузкой. На скриншотах показывается напряжение V-core 0.875v так как это только начало теста и приходится быстро выключать его, дабы иметь возможность сохранить скриншот. Обычно под нагрузкой напряжение V-core составляет 1.2v. Work1 Work2
3)Настройки radeon: Settings1 Settings2 Settings3 На последнем скриншоте параметры скорости вентилятора установлен в комфортное для меня положение, по причине отсутствия большой нагрузки. Обычно там стоит 55% от скорости вентиляторов.


В обвинении себя добавлю, что видеокарта несчастно эксплуатировалась все 4 года своей жизни различными MMO проектами и новинками современного геймдева. Чистилась редко, примерно раз в пол-года, и нагревалась до страшных значений в 90С. В майнинге не участвовала :acute: Вот как-то так выглядит данная проблема. Мое мнение, на видеокарте произошел так называемый "отвал графического чипа", но это мнение человека что занимается НЕ серьезным ремонтом комплектующих. Честно сказать я уже отчаялся починить данную видеокарту собственными силами и после её окончательной смерти буду переходить на встроенную в процессор, по причине отсутствия денег на новую. Так же добавлю что видеокарта отлично справляется со своими обязанностями даже в текущем плачевном состоянии. Мне удается использовать операционную систему, серфить интернет и даже играть в мало-затратные игры, такие как TESIV Oblivion и Path of Exile. Правда под неусыпным контролем SpeedFan датчиков.
Отдельная благодарность всем кто подключится к решению данной проблемы или даст ценные советы по её устранению. Со своей стороны постараюсь своевременно предоставлять всю необходимую информацию. Так же прошу прощения за столь подробное описание, так как за 10 лет это наверно первый случай когда я действительно не могу в чем-то сам разобраться и приходится писать сообщение на тематическом форуме. Спасибо. :help:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Dotexe
Скорей всего это деградация чипа, скачать биос с techpowerup . Отредактировать его, понизить частоту на чипе и на памяти,а также напругу,может какое то время ещё проживёт.
инструкция:
http://people.overclockers.ru/leve1ord/ ... roshivkoj/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
Решил я тут попробовать Vulkan,как оно,чего дает и как изменится производительность,но не все так просто.
Стояли у меня старые дровишки вулкан,решил сразу их обновить с офф сайта.
Установил-захожу в аида64\отображение\жму значок вулкан-ловлю синий экран. переустановил дровишки,все так же. думаю,ну может с аидой чего не так работает.
Качаю дум(2016) думаю проверю в нем,прошел первый участок на ОГЛ,все норм,просадки примерные запомнил,думаю ну щас пройду этот участок но уже на вулкане,захожу в настройки,включаю вулкан,принять,игра сворачивается для применения настроек,и бац,снова синька... что за ....? куда копать в чем косяк?

наткнулся тут на статью,о драйверах,которые дают прирост,а некоторые его отнимают никто не заморачивался таким же способом,какие драйвера для 7950\7970 оптималнее?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Омск
[АЛКАШ] писал(а):
Dotexe
Скорей всего это деградация чипа, скачать биос с techpowerup . Отредактировать его, понизить частоту на чипе и на памяти,а также напругу,может какое то время ещё проживёт.
инструкция:
http://people.overclockers.ru/leve1ord/ ... roshivkoj/

Спасибо за ваше участие. Довольно ценный совет. Изучил тематику деградации чипов, похоже довольно распространенная проблема. Что касается понижения частот, сегодняшний день посвятил данному занятию и похоже преуспел. Как отписывался выше, раньше я уже экспериментировал с данным методом, но очень аккуратно и судя по всему в этом была моя проблема. Сегодня при помощи вашего совета понизил частоты на ядре в 2 раза, с 1000 до 500Mhz, память решил оставить неизменной 1500Mhz, напряжение так же было опущено до 0.956V. Результат был положительным, тест Furmark видеокарта прошла. После этого начался эксперимент с поиском границы обрушения системы. 700Mhz/1500Mhz/1.1V оказались уже не под силу видеокарте, тест Furmark опять же был пройден, температура повышалась до 63 градусов и на этой планке останавливалась. Но вот испытание 3D приложениями не выдержала и вывалилась в зависание. А вот при таких параметрах: 650Mhz/1500/1.05V система отработала пока половину дня очень стабильно и даже различные тесты в самых последних играх не смогли обрушить карточку. Температура не достигала 58 градусов.
Небольшой итог: Данный способ действительно позволил понизить планку температур в область 50-59 градусов в следствии чего наблюдается некая стабильность в работе. Протестируем видеокарту пару недель, потом уже будет более подробный отчет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
какую версию дров лучше поставить для майнинга на вин7 ?
PowerColor 7950


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
spaun_bel писал(а):
PowerColor 7950

А какой резон на ней майнить?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Litoy.88 около уе в сутки можно выжать, а на копрофорках может и более.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
Vasilis писал(а):
около уе в сутки можно выжать, а на копрофорках может и более.
НУ в среднем 1500р \мес,какой резон?

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13505 • Страница 636 из 676<  1 ... 633  634  635  636  637  638  639 ... 676  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crazy_AG, -Hermit-, tonygks и гости: 241


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan