Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   калибр   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13505 • Страница 632 из 676<  1 ... 629  630  631  632  633  634  635 ... 676  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
В этой ветке форума обсуждаются только видеокарты AMD Radeon HD 7870 ХТ/7970/7950 (Tahiti 28nm)


Первая часть темы находится - ТУТ

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Sapphire" будут удаляться безжалостно.

Выбор видеокарт смотреть здесь-Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы

AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
************************************************
Охлаждение видеокарт АМД 7970/7950.
************************************************
Тема для фанатства: - R(V)10xx и Radeon HD 7xxx
Референсные карты отличаются только наклейкой и комплектацией! И больше ничем! Никакой статистики по разгоняемости и качеству ASIC нет и быть не может!

Для желающих купить видеокарту произвдства ASUS или Powercolоr рекомендуем просмотреть FAQ .

Любителям обновлять Биос видеокарты ,настоятельно рекомендуется не пользоваться всевозможными утилитами ,а обновлять Биос через DOC


За особо злостный флуд/оффтоп - будут выдаваться жк на месяц.


Последний раз редактировалось Dark Knight 26.03.2013 11:24, всего редактировалось 3 раз(а).
edit



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
WindWarrior писал(а):
с этим BIOS работает HDMI.

Спасибо, забрал! :beer:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
Makc1968 писал(а):
Спасибо, забрал!

Референс от нереференса не только портами отличаются, VRM у первого строго CHL822x, на иных этот BIOS нормально работать не будет (если вообще заведётся). Осторожнее с этим.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
WindWarrior писал(а):
VRM у первого строго CHL822x

#77
С этим параметром проблем нет - совпадает (родной vBIOS слева), а вот по памяти нужно проверить... В любом случае спасибо!
Хотя нет - проблем не будет с памятью, т.к. на моей карте Элпида:
#77
:ok:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
В итоге на этим BIOS оставил частоты 1090/1400 мгц с VDDC 1,118 в и с обычными таймингами. На 1100 мгц с таким напряжение карта уже нестабильна, в играх драйвер периодически сбрасывает частоты.
Поднимать частоты и напряжение выше не вижу смысла, даже в текущем режиме карту трудно назвать тихой и холодной.
Makc1968, у вас карта с этим BIOS завелась?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
WindWarrior писал(а):
На 1100 мгц с таким напряжение карта уже нестабильна, в играх драйвер периодически сбрасывает частоты. даже в текущем режиме карту трудно назвать тихой и холодной
какая температура и обороты? возможно перегревается врм, надо мониторить его t. радиатор есть там? если т-ру чипа можно вылечить крионаутом, то с врм уже сложнее, надо клеить радиаторы.
наверно на карте высокий асик и высокая т-ра врм.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
WindWarrior писал(а):
у вас карта с этим BIOS завелась?

Там их три, попробовал все. Родная прошивка 280-й карты - мраки! Перегрев и конское питание при скромных частотных показателях. Нужно править обороты кулеров, выставлять привычные для моего Сапфира напряжения. Модуль UEFI GOP рабочий. Вторую прошивку с именем "mod" попробовал - глючный UEFI GOP, но в целом сойдёт, хотя частота для UVD модуля в 701 МГц считаю глупостью. Третья прошивка более-менее нормальная, хотя модуля UEFI GOP вообще не имеет, но кажется на ней словил зависание системы. Не пробовал работу HDMI - дело было вечером, спатоньки хотелось... Вердикт: моды в топку, а с оригиналом можно и нужно поиграться. В любом случае спасибо!

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Тула
Vasilis писал(а):
какая температура и обороты? возможно перегревается врм, надо мониторить его t. радиатор есть там? если т-ру чипа можно вылечить крионаутом, то с врм уже сложнее, надо клеить радиаторы.наверно на карте высокий асик и высокая т-ра врм.

Температура ГП под нагрузкой 66-68 градусов при 2700-2800 об/мин (~50%), VRM - до 70 градусов. Никакого радиатора на VRM у первой ревизии нет (в прошлом, помнится, были споры, что лучше для VRM-радиатор или простой обдув).
Смысла гнать больше нет, потому что для 1200 мгц на Tahiti обычно требуется 1,2-1,25 в. Прирост производительности того не оправдывает.
ASIC - 74,5%. Что такое крионаут?
Makc1968 писал(а):
Родная прошивка 280-й карты - мраки! Перегрев и конское питание при скромных частотных показателях. Нужно править обороты кулеров, выставлять привычные для моего Сапфира напряжения.

Оно так у всех родных BIOS 7950/280 с Boost, надо вбивать свои значения.
Makc1968 писал(а):
Третья прошивка более-менее нормальная, хотя модуля UEFI GOP вообще не имеет, но кажется на ней словил зависание системы.

Э, GOP Updater работает некорректно? В моём понимании без GOP-драйвера UEFI Boot не будет, а он есть.
Смысл второй прошивки в поднятых таймингах видеопамяти, чтобы можно она работала на 1500 мгц и более (на мой взгляд, для Tahiti сомнительная затея, ПСП у него слабым местом точно не является).
Зависание могло быть из-за того, что 1,075 в недостаточно для работы конкретно вашей карты на 1000 мгц.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
WindWarrior писал(а):
GOP Updater работает некорректно? В моём понимании без GOP-драйвера UEFI Boot не будет, а он есть.

Он вставлен, его GPU-Z видит, но при отключении в BIOS модуля CSM, материнка пищит и видео не выводит. Некачественная интеграция через патчер - знаю, проходил.
WindWarrior писал(а):
Зависание могло быть из-за того, что 1,075 в недостаточно для работы конкретно вашей карты на 1000 мгц.

Скорее всего. Пока нет времени разобраться полностью, на выходных может быть...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
WindWarrior писал(а):
Что такое крионаут?
Thermal Grizzly Kryonaut либо гелид гс эхтрим.
WindWarrior писал(а):
(в прошлом, помнится, были споры, что лучше для VRM-радиатор или простой обдув
я думаю лучше радиатор с хорошим контактом и площадью рассеивания. без радиатора мосфеты требуют приличных оборотов вентиляторов и к тому же покрываются пылью, которая ухудшает теплоотвод.
WindWarrior писал(а):
Температура ГП под нагрузкой 66-68 градусов при 2700-2800 об/мин (~50%), VRM - до 70 градусов.
Смысла гнать больше нет, потому что для 1200 мгц на Tahiti обычно требуется 1,2-1,25 в
напряжение то такое, от асика/удачности зависит и не сильно страшно когда есть охлаждение. у меня на 280х 1100мгц уже требуют 1,2 но нагрев небольшой, а на 1150/1,256 показатели примерно как у вас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
Vasilis писал(а):
я думаю лучше радиатор с хорошим контактом и площадью рассеивания. без радиатора мосфеты требуют приличных оборотов вентиляторов и к тому же покрываются пылью, которая ухудшает теплоотвод.

Так тут вроде всё от самой платы зависит. Если на плате есть медные площадки под ключами питания,
#77
то тепло отводится частично в саму плату и тут очень эффективен обдув платы с обратной стороны. Года 4 назад, автор данной темы был "первопроходимцем-экспериментатором" в данном вопросе на gigabyte hd 7950 gv-r795wf3-3gd. У меня уже 5 лет эта же карточка. Обдув платы с обратной стороны скинул температуру VRM на 10* и она стала равной температуре чипа.

Пацаны, чем биос редактируете ? В HEX редакторе по этой методике : ...или появилась какая толковая утилитка кроме VBE7.0.0.7b ?

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


Последний раз редактировалось Xray999 02.05.2017 12:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Xray999 писал(а):
Обдув платы с обратной стороны скинул температуру VRM на 10* и она стала равной температуре чипа.
при каких частотах? думается мне в разгоне 1100-1150 надо более серьзный охлад для врм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
Vasilis писал(а):
при каких частотах? думается мне в разгоне 1100-1150 надо более серьзный охлад для врм.

Я имел ввиду именно свою карточку - GV-R795WF3-3GD (Acic Quality: 85,0%), у неё медные площадки под ключами. В дефолте 900мгц температура была: чип 63*, ВРМ 1,2 около 73* а с обдувом с обратной стороны стало: чип 60*, ВРМ 1,2 около 63*.
В твоём случае не знаю, тебе виднее, если медные площадки под ключами присутствуют то обдув с обратной стороны очень эффективен.
P.S. Я годика 4 назад поигрался с разгоном до 1150, потом скинул в дефолт и надолго ушёл от темы разгона (тишина победила :-) ) . А сейчас на темку эту наткнулся и понял что пора гнать, ибо в Forza Horizon 3 карточка совсем нагнулась, даже на полных высоких не поиграть не то что на ультра.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


Последний раз редактировалось Xray999 02.05.2017 12:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Хм, у меня на как раз такой же гиге в номинале(900мгц) ВРМ и без обдува грелась меньше ядра, где-то 65°\60°, асик 83%. Когда разогнал до 1100@1118mV + намазал ЖМ, добавил уже обдув сверху, но ВРМ все равно не грелся больше ядра, правда температуры стали уже ~80°\75°, плюс я обороты душил немного, что бы не шумела сильно, не обшибиться бы, но вроде в районе 55% даже :?: :writer: Жаль на 1ой ревизии там нет дырок под радиатор на ВРМ, как на след. ревизии. Он там хоть и какой-то неочемный, но его можно хотя бы заменить и прикрутить че-нить самопальное, а на 1ой ревизии разве что самому сверлить дырки :crazy: Тут в целом у этой гиги СО слабое для "супер разгона". Но смотря на температуры ВРМ нынешнего поколения RX как-то уже и не расстраиваешься за охлаждение 7900-серии :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


Последний раз редактировалось Divinity 02.05.2017 13:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
Divinity писал(а):
у меня на как раз такой же гиге в номинале(900мгц) ВРМ и без обдува грелась меньше ядра

Очень странно, такого я ещё не слышал. Насколько помню, на картах без радиаторов на ключах, температура ВРМ у всех была на 8-12* выше температуры чипа. Может у тебя такой процессорный куллер что не хило на карту, сверху, дует ? :D

WindWarrior писал(а):
слегка изменённый мной для себя вариант с меньшим VDDC и свежим GOP-драйвером

А чем ты биос сохранял ? Чё-то стрёмный у него размер получился 122 кб.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


Последний раз редактировалось Xray999 02.05.2017 15:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, возможно, конечно, и обдувает все что в округе, т.к. он не башенный, но не сильно, там вентилятор почти всегда на минимуме :writer: Но, у меня еще корпус тогда очень хорошо продуваемый был - 3Q Xclio A380+, там весь горячий воздух от видюхи прямо через боковую стенку выходил(т.е. здоровый 360мм вентиль сбоку сдох и я его убрал:) в нынешним корпусе было бы горячее, но зато он не прозрачный и с шумкой :oops: ) Да и в отличаи от современных ВК, через заднюю решетку тоже не хило выбрасывало горячий воздух: ни на red devil rx470, ни на nitro fury ни грамма не вывоходит сзади горячий воздух :bandhead:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
Divinity писал(а):
ВРМ и без обдува грелась меньше ядра

Сейчас у меня как раз, вентиль обдувающий видяшку сверху, не установлен. Корпус тоже не сильно плохой "Cooler Master HAF 922" с тремя вентилями 200мм и одним 140 мм. Но только что прогнал бенчик из TechPowerUp GPU-Z (5 минут), в комнате 24* --- и температура чипа=60*; ВРМ 1=65*; ВРМ 2=72* ...а с обдувом сверху ВРМ будет до 63* .... а в играх по разному конечно, где-то ВРМ греется сильно, где-то на равне с чипом.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
У меня ВРМ сильнее чипа грелся только в фурмарке, когда карта жрала 300Вт+) У меня в фотоальбоме есть замеры и зимой и летом(по жаре, но с обдувом) :D

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
Divinity писал(а):
У меня в фотоальбоме есть замеры

Ну вот а ты говоришь не греется ВРМ :-) У меня при разгоне до 1100 такие же приблизительно температуры были (если без обдува сверху на видяшку), ну ВРМ чуть выше градуса на 2-3. Там у тебя видно Чип 82, врм 89,93 :-) . Не только бублик так греет, есть и игрули такие.
Летом у меня Адъ :D В комнате 30-32* и кондюка нету, какой уж тут разгон.

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
ну, ты фурмарк экстрим бёрн-ин запусти без тротлинга и посмотри че у тебя будет :D

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
зы игрухи и близко к ниму не греют: в фурмарке ядро жрет 24А+, в играх до 18А :writer:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
народ, такая проблема, имеется 7970, практически на протяжении всего её жизненного цикла изредка (от 1-2 раз в месяц до 1 раза в несколько месяцев) появлялись проблемы в виде чёрного экрана, который как правило исчезал после элементарного перезапуска, потому как играл в разные игры заметил, что некоторые игры способствуют данному явлению, и при частой игре в них проблема проявлялась чаще, но последние месяцы чёрные экраны видело крайне редко, однако вот по осени это начало проявляться всё чаще (в последние дни до нескольких раз в день), в итоге чёрные экраны перестали пропадать с перезапуском, приходилось переставлять систему, в итоге я пересел на старую 6870, благо в требовательные игры не играл, а сейчас вот появилось желание поиграть в игры посерьёзнее, а 6870 уже совсем не тянет, денег сейчас нет на замену, пробовал обратно ставить 7970, на удивление видеокарта после длительного "отдыха" работала достаточно для установки свежей системы, но спустя некоторое время после установки драйверов опять чёрный экран, не желая сдаваться, попробовал ещё переставить систему, но опять чёрный экран, в итоге я опять отложил её, но тот факт, что опа таки запускается на короткое время оставляет надежду на "лечение", собственно суть вопроса - что может давать такие сбои и решаема ли проблема? или же это конец и стоит забыть про неё и сидеть пока на 6870 до лучших времён?

_________________
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13505 • Страница 632 из 676<  1 ... 629  630  631  632  633  634  635 ... 676  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sygey, tonygks и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan