Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30077 • Страница 1363 из 1504<  1 ... 1360  1361  1362  1363  1364  1365  1366 ... 1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Вылечил БСОДы на своем ASUS R9 290 DirectCU II OC (R9290-DC2OC-4GD5), выкладываю здесь, возможно кому-нибудь пригодится.

Видеокарта отлично работала на Каталистах, после перехода на Crimson – постоянные синие экраны в 2D, в случайные моменты времени - интернет, работа с файлами итд. Практически 100% БСОД в момент выхода из игры, но никогда не в самих играх. Ошибка thread stuck in device driver, BlueScreenView указывает на atikmdag.sys. Разгона не было и нет.

Путем перебора нашел одну единственную версию Кримсон, которая работает стабильно – 15.12 от декабря 2015 года. Начиная с 16 версии пользоваться системой невозможно. Поэтому откатился на 15.12 и сидел, ждал, пока АМД вылечит, наконец, проблему. Девять месяцев ждал-ждал, не дождался. Дождался только выхода беты Battlefield 1, которая на 15.12 запускаться отказывается. Понял, что придется искать решение самому.

Первый совет, которые все дают – обновить БИОС, и как выяснилось потом, это правильный совет. Только проблемка – последняя версия БИОСа для этой карты датирована июнем 2014 года, и она, разумеется, уже установлена. (Неплохо так Асус забил на поддержку карты, которая, например, тянет Ultra настройки в 2560х1080 в SW: Battlefront). Второй совет – увеличить вольтаж и power limit в 2D Афтербернером. Совет логичный – не хватает видеокарте мощности в 2D, вот и падает (хотя непонятно, почему на старых дровах хватало). Логичный, но не помог почему-то, БСОДы продолжались и на повышенном вольтаже (проверял GPU-Z, настройки применяются).

В процессе изучения вопроса наткнулся на программу ClockBlocker. Установил программу, правило DEFAULT поставил в Block, и таким образом превратил 2D режим в 3D. Видеокарта врубает частоты, вольтаж и прочие параметры на максимально возможные в любой момент времени, в том числе и в 2D. БСОДы пропали. Но, минусы такого решения очевидны – повышенная нагрузка на карту, повышенное энергопотребление, да и хотелось более перманентного решения.

Соответственно, нужен кастомный БИОС. Начал искать, прошил несколько модифицированных БИОСов, но со всеми получал БСОДы. Решил править БИОС сам, скачал hawaii bios reader, поменял в оригинальном забэкапленном rom’e значение Voltage с дефолтовых 993 на тысячу-с-чем-то, загрузился в систему и получил интересный глюк – система грузится, но при попытке запуска чего бы то ни было – черный экран (не синий!). Видимо, что-то я делаю не так (интересно, что?).

Вернулся обратно к редактированию – теперь повысил 2D частоту видеопроца (GPU Clock 3) с дефолтовых 300 на 450 (краем глаза где-то видел, что это кому-то помогло), прошил, и вот теперь получил стабильную систему наконец. Хотя почему она от этого стала стабильной, честно говоря, не до конца понимаю :)

Последнее, что хотелось бы сказать. За 20 лет в стане мастеров гонки (PC master race) впервые сталкиваюсь с таким откровенным кидаловом произволителем видеокарты. Проблема очевидная и легко решаемая (либо БИОСом, либо в дровах). Однако никто не почесался, и видимо не почешется. Спасибо, АМД и Асус, за такой сеанс хардкора! Я запомню названия ваших компаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
vorvort писал(а):
Опытный овер, а хрень пишешь.




Согласен :beer:

ЗЫ
у знакомого форс 560ти от Палита ( с одним хиленким вентилем) постоянно 90 - 100градусов в играх жарит. Шесть лет карте, умирать не собирается.
Так что неважно - НВ или АМД, температуру терпят все , однако конский нагрев никому не на пользу.

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Цитата:
Последнее, что хотелось бы сказать. За 20 лет в стане мастеров гонки (PC master race) впервые сталкиваюсь с таким откровенным кидаловом произволителем видеокарты.

по поводу дров, могу сказать одно, кривсон еще кривой, даже очень, почти год скоро, а работа его крайне нестабильна.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
KriptoAlex писал(а):
Там же дх 12? Или не? Должно все норм играть



Должно но не играет, и не играет именно на 290 серии. Поларис тащит относительно неплохо - это говорит о том что упор в слабые места/ те места - которые подтянули в поларисе.
Есть мнение, что АМД не умеет HDR, трасировку лучей - это одна из проблем

ИМХО

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2013
Фото: 5
Firebrand писал(а):
кривсон еще кривой

Все норм, все окей. С выхода стоит. Работает лучше, грузится быстрее. Что еще для счастья нада :-)

_________________
БАТЯ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
KriptoAlex
Цитата:
Windows 10Pro x64

тогда уточню, на вин 7 х64, пока морока.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2013
Фото: 5
Firebrand писал(а):
пока морока

В чем же? Вылетает приложение?
У бати на компе стоит кримсон бета там совсем из ранних. Под 5870 карточку. Все ок. ВООБЩЕ не одной проблемы. Система как у тебя. Уже года 3 не переставлял ее :-)

_________________
БАТЯ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
а в чем выражается глючность кримсона? поставил под тест бф1 новый - глюков не заметил.

купил dell p2416d взамен умершего старичка, в основном под работу, но и играю тоже. опасался, что играть будет некомфортно из-за 2к разрешения, но опасения не подтвердились, ура.
забавно, сидя на платформе восьмилетней давности и с картой трехлеткой не особо отставать от мэйнстрима.
хотя это печально, конечно.
Вложение:
3dmark2kfs.jpg
3dmark2kfs.jpg [ 600.92 КБ | Просмотров: 1504 ]

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Velbrant
не сохраняются определенные настройки в кримсоне, не работает сглаживание из драйверов, тесселяция,ее ползунок не дает никакого толку, периодически крешится само окно кримсона,когда его вызываешь . Я же говорю для серии карт 290/390,а мне в пример 5870 ставят, ну что за люди. И да, по сравнению с каталистом, мне надо больше дать напругу на чип, при тех же частотах видеокарты, для режима игр. Так что глюков не мало, вообще то.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
ауч. креш видел 1 раз, сглажку обычно в играх выставляю желаемую, насчет тесселяции хз. у меня 290х.

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Velbrant
ну у 290 и 290х один и тот же чип. в общем на данном этапе мне совсем не нужен кривсон с его бубнами плясками, когда есть стабильный каталист.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2013
Фото: 5
Firebrand писал(а):
а мне в пример 5870 ставят, ну что за люди

Под кримсон как раз таки она должна иметь больше проблем. Ибо офицально не потдерживается.
16.9.2 пробовал ставить хотфикс последний? Возможно все в нем давно подправили...

Firebrand писал(а):
не работает сглаживание из драйверов, тесселяция,ее ползунок не дает никакого толку,

Так и должно быть. На глаз я тоже отличий не увидел.

_________________
БАТЯ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
а где там ползунок? :?: у меня там список, стоит "оптимизировано амд". ради интереса запустил сейчас unigine heaven, вот там ползунок тесселяции есть, и все работает.

Вложение:
tesselation.jpg
tesselation.jpg [ 1.86 МБ | Просмотров: 1482 ]

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Velbrant
Цитата:
у меня там список, стоит "оптимизировано амд".

я имею ввиду,если переключить другой режим, а не "оптимизировано амд" толку никакого.
KriptoAlex
Цитата:
Так и должно быть. На глаз я тоже отличий не увидел.

т.е. то,что сглаживание не активируется из дров, так и должно быть. Я понял. :writer:
вопрос на засыпку,зачем оно там вообще тогда как пункт меню?

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2007
Firebrand писал(а):
я имею ввиду,если переключить другой режим, а не "оптимизировано амд" толку никакого.

ну, там 3 варианта, кроме амд можно её отключить совсем или выбрать нужный уровень. на том же хевене настройка работает. (чуток кривовато, если в кримсоне её выключить - в хевене тесселяция включается, но только на минимальный уровень)
но, чесн гря я не очень понимаю нафик её трогать. разве что вырубить, что бы фпс побольше был, но и картинка неочень получается

_________________
dx-50>dx4-100>p90>mmx-166>p2-233>celeron-433>p3-450>p3-1000>p4...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Velbrant
Цитата:
выбрать нужный уровень.

так вот и я о том, выбираешь этот нужны уровень( 8, 16, 32,...) а разницу не видишь. Та тесселяция что в хевене прсото наглядно вкл или выкл. А вот эти загадочные амдшные 8,16, 32..... вызывают вопросы.
Я ближайшее время попробую 16.9.2, но последние пробовал 16.7.3, удалил потом.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Как узнать какой фирмы память стоит на карте GV-R929XOC-4GD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Россия, Орен
Фото: 0
zxcv2013 программка для просмотра возможности разлочки 290 в 290x вам подойдет

_________________
RagePro>2MX>Rage128 Pro>4MX>4Ti4200>X1950Pro>HD4850>HD4870CF>560Ti>570>570SLI>R9-290X>980Ti>1080Ti>RX6750GRE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
DeaDyIIIka писал(а):
zxcv2013 программка для просмотра возможности разлочки 290 в 290x вам подойдет


Не знаю, давайте, если она ничего не сломает. :-)

А вот уже что-то нагуглил)


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Откуда: Default City
http://www.hardwareluxx.de/images/stori ... x-gpuz.png

и у меня эльпида..и у вас наверняка Эльпида :crazy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30077 • Страница 1363 из 1504<  1 ... 1360  1361  1362  1363  1364  1365  1366 ... 1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan