Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30075 • Страница 1503 из 1504<  1 ... 1500  1501  1502  1503  1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
Ecowar писал(а):
По авито нету отдельных охладов?Раньше вагон был с мертвых карт.

У нас нет. Нашел несколько рабочих карт, цена от 8 до 12 тысяч в рублях.
godbanner писал(а):
На озоне комплекты вертушек продают, так же есть отдельно по штучно, еще магаз битокшоп посмотрите. Обращайте внимание на маркировку и подключение. В описании к лотам там есть все данные.

Да, только за цену, которую просят на Озоне, можно купить 4 комлекта с Али экспресса. У нас тоже нашел в продаже, цена 2,5 рубля и доставка в течении 3-4 дней. Но дело не в этом. Мне не нравится, как они карту охлаждают. Было такое, что температура до 95 градусов доходила. Вот мне и стало интересно, если поставить что-то не оригинальное, будет ли в этом толк, или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Anakeen писал(а):
Всем привет. Возникла проблема с вентилятором на AUS R9 290 DC2OC, начал трещать при запуске. После разборки выяснил, что появился сильный люфт у второго вентилятора, который охлаждает зону VRM. После недолгих поисков решил купить две вертушки 92мм на замену штатным. Вот таких, поскольку ждать заказ в наши края в районе 2-х месяцев нет никакого желания. Теперь вопрос, как организовать управление двумя 4 пиновыми вентиляторами с карты, или надо будет цеплять их отдельно, например на реобас. И будут ли они эффективнее родных, или хуже.


Просто подключи их(желательно через двойник) к материнке и управляй с нее. Можно переколхозить клемы от родных, конечно, но это если умеешь и есть знакомый техник. Могут взяться в СЦ, но цена врядли будет оправдана)
ЗЫ и вертушки лучше бы брал не слим, а полноценные 25мм(типа Arctic F9)...

Добавлено спустя 43 секунды:
Anakeen писал(а):
У нас нет. Нашел несколько рабочих карт, цена от 8 до 12 тысяч в рублях.


За 12к уже наверно можно 1080 взять :-)

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Интереснейшее тестирование R9 295X в 12 играх в 2023 году.
https://www.ixbt.com/3dv/radeon-r9-295x ... -test.html
Если бы в паре были видеокарты с 8 Гб видеопамяти то в некоторых играх можно было бы и в 1440р поиграть с комфортом.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
Divinity писал(а):
Просто подключи их(желательно через двойник) к материнке и управляй с нее. Можно переколхозить клемы от родных, конечно, но это если умеешь и есть знакомый техник.

Точно, настроить кривую зависимости температуры и скорости вращения. Еще можно попробовать через реобас внешний. У меня там два канала свободных есть. С переделкой коннекторов от родных к нештатным, тоже вполне себе вариант, кстати.
Divinity писал(а):
ЗЫ и вертушки лучше бы брал не слим, а полноценные 25мм(типа Arctic F9)...

Есть такие в DNS, заказал сегодня две штуки. Через 3-4 дня должны приехать.
Divinity писал(а):
За 12к уже наверно можно 1080 взять

Можно, у нас сейчас цены сильно на б\у упали. Только вот вопрос, на сколько эти карты ужарены майнингом. Некоторы, правда, честно пишут, что карты с ферм. А в одной объяве даже месяц на тестирование давали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Anakeen у меня карты в ферме есть 5ти летние - ничего им нет если за ними следить.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
А моя ASUS Radeon R9 290х DirectCU II до сих пор работает в компе родителей и племянник на ней гоняет в игры.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
BLooDLusT писал(а):
А моя ASUS Radeon R9 290х DirectCU II до сих пор работает в компе родителей и племянник на ней гоняет в игры.

Странно что она живая, там VRM греется под 90с. Asus сэкономила на его охлаждении. Помню камрад Dart's припаял на VRM медную пластину - температура снизилась на 20с.
У меня племянник гоняет на моей Sapphire 290X Tri X Vapor, 9-й год карте пошел.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
BLooDLusT писал(а):
ASUS Radeon R9 290х DirectCU II

Локальные перегревы на ней изза кривых трубок на подошве приводили к артефактам при любом разгоне. Я на нее дракулу потом поставил, сразу 1150 взяла.

Sapphire Tri-X я купил в мае 2021, в самый разгар кризиса видеокарт, когда они у нас под 20к стоили, мне же удалось ее выцепить за 5к без кожуха. Потом то я понял, когда вскрыл ее, почему кожуха на ней нет - вся плата, память(между прокладкой и радиатором!), врм, были усеяны сушеными трупами тараканов. Карту естественно почистил, у дяди с двумя хиленькими 120 вертушками все еще живет она. Когда у меня была 1200 бегала с той же дракулой.

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
bukkie1030 писал(а):
Когда у меня была 1200 бегала с той же дракулой.

1250/1500 Мгц
Вложение:
Heaven 4.0 1250 - 6000.jpg
Heaven 4.0 1250 - 6000.jpg [ 2.62 МБ | Просмотров: 2960 ]

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Vorvort писал(а):
Странно что она живая, там VRM греется под 90с

Под 105с. Видимо мне повезло. Брал её в 2013 году под новый год. До сих пор всё нормально. И память поганая в ней elpida стоит. Эти карты страдали больше всего отвалами чипа чем прогарами. Короче свою стоимость я считаю что она полностью отработала, тем более что она до сих пор в строю и выдаёт приемлемую производительность.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Копался тут в msi afterburner, заметил что на powercolor r9 290 по умолчанию, стоит +60mv на vrm, знаю, что напряжение на гпу меняется через hawaibioseditor, а как убрать +60mv через редактор биоса?

_________________
Don't drink and drive, smoke and fly


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
godbanner Где это в AB показывает вольтаж VRM на 200-серии. Сколько скринов не пересмотрел в инете нигде не увидел у на 200-серии вольтажа врм.... :roll:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Divinity писал(а):
godbanner Где это в AB показывает вольтаж VRM на 200-серии. Сколько скринов не пересмотрел в инете нигде не увидел у на 200-серии вольтажа врм.... :roll:


в gpu-z параметр VDDC, с помощью msi afterburner, он меняется, но по умолчанию в прошивке стоит +60мв. И это я так понял именно напряжение vrm, так как напряжение ядра зашито в таблицах и при изменении ползунка в msi afterburner, оно не меняется ни в простое ни под нагрузкой, а VDDC меняется, следовательно VDDC это VRM.
Но проблему решил прошивкой модифицированного биоса, где убран этот оффсет.

_________________
Don't drink and drive, smoke and fly


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
godbanner писал(а):
И это я так понял именно напряжение vrm

Это ты сам придумал. А по факту это напряжение GPU.
Цитата:
VDDC (мВ) - это напряжение ядра GPU
VDDCI (мВ) - это напряжение шины ввода / вывода (между памятью и ядром GPU) и происходит из слота PCI-Express
MVDD (мВ) - это напряжение памяти

Значение по умолчанию для карт Navi - 1350 мВ. Допустимый диапазон 1250-1350 мВ.

Для карт Polaris примерное значение 900 мВ.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Доброго времени нужна помощь, имеется PowerColor PCS+ R9 290 AXR9-290-4GBD5-PPDHE. Откололся резистор или не резистор?, нужно узнать номинал, на фото показано где, какой. Примного благодарен!
#77
#77

_________________
Don't drink and drive, smoke and fly


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2013
Всем привет. Имеется r9 280 sapphire,за все время только менял термопасту. Стоит ли делать разгон? Карте скоро стукнет 10 лет, подозреваю что ресурс не такой высокий
Преимущественно для Таркова. Планировла поднять производительность на 10% (по тестам можно сделать бллее 20).карты никогда не гнал


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Neytle писал(а):
Стоит ли делать разгон?

Конечно стоит. Пробуй в драйвере поднять PL и частоты. Если такой возможности нет - тогда через утилиту Sapphire TriXX. Только не забудь после разгона температуры промониторить и увеличить обороты вентиляторов.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Neytle писал(а):
Стоит ли делать разгон?

Стоит делать андервольт, а не разгон. Сколько помню горячие они как не в себя.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
bibukov писал(а):
Сколько помню горячие они как не в себя.

Зависит от охлаждения. Например 290Х Sapphire Tri X Vapor, Power Color PCS+ или MSI Lightning имели комфортные температуры даже в разгоне.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
Сколько помню горячие они как не в себя.

57 в нагрузке у меня было на повер колор, гнать только особого смысла не было, я бы продал взял бы что нить по свежее - сегодняшняя ситуация на б/у рынке в принципе этому способствует.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30075 • Страница 1503 из 1504<  1 ... 1500  1501  1502  1503  1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, ev_rus, Keyne777, Ovalnekrug, pelivanidis, Toxa-134, zaffkhoz и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan