Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30076 • Страница 1474 из 1504<  1 ... 1471  1472  1473  1474  1475  1476  1477 ... 1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
А правда что 280х и 290х имеют одинаковое тепловыделение (TDP), на викепедии по 250 у них написано, но ведь у 290 более большой чип. ?

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Руфусс писал(а):
А правда что 280х и 290х имеют одинаковое тепловыделение?

Не правда. Многие варианты охлаждения, с которым работали HD-7970, на R9 290X оказались абсолютно бесполезными.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
harito писал(а):
Я думаю имеет смысл городить кросс из 2шт 290х ,или нет смысла

Смысла не имеет. С кроссом больше мороки, нежели удовольствия. В половине игр он либо не работает вообще, либо работает криво. Микрофризы, мерцание текстур и т.п. - этого тоже никто не отменял
К тому ж кросс из 290ых требует серьезного охлада.

Коррче - не советую. У меня были удачные видюхи, 8-ми гиговые , и даже не грелись аццки в кроссе, но все равно в итоге 2-ую карту я продал. Не стоит оно того

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо . То же был кросс из 7870 ,прибавка была 50-70% , но по моему , какой то головняк был с ним, не помню точно .

_________________
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P , Intel i7-2600 , Team Group Dark-1600 16Gb , Sapphire RX6700 GAMING OC 10Gb , SSD Samsung 830 128 Gb , Seasonic M 12 II 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
harito писал(а):
имеет смысл городить кросс из 2шт 290х ,или нет смысла

Смотря какой смысл ты ищешь. Если только для общего ознакомления с кроссом но не более того. Так то уже пора 290 на покой отправлять и менять на что-то более производительное.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
grigorovdmitriy писал(а):
Так то уже пора 290 на покой отправлять и менять на что-то более производительное.

Не согласен. Высокие, иногда ультра - высокие настройки в играх тянет на ура, а по ТХ помощнее RX 580. Жрет, конечно, многовато, но Radeon не для тех, кто трясется над каждым ваттом! :-)
harito писал(а):
имеет смысл городить кросс из 2шт 290х ,или нет смысла?

Одной 290Х вполне достаточно для современных игр в FullHD на высоких настройках графики.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2007
Откуда: 62
тоже в свое время использовал кросс из двух 290х, играл в фаркрай 3 на 27"Монике(2560-1440) - качественного сдвига не увидел, по ощущениям как почти на одной, только расход стал в 2 раза выше энергии,вой штатных турбин(открытый стенд) и ИБП стал в пиковых моментах орать и вырубать комп.Вообщем, потестил, галку выполненного теста для себя поставил,разобрал и вторую 290х благополучно продал.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
До сих пор на компе 290х-играю ни в чем себе не отказываю

_________________
27" ACHIEVA Shimian QH270 IPS 2560x1440; Intel Xeon E5-1650@4.4; Asus Sabertooth X79; 4x4ГБ DDR3 SEC "M378B5173DB0-CK0"@2133МГц; 1080Ti


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо всем . Наверное пока посижу на одной 290х ,а там просто возьму ,что то производительное в 2 раза .

_________________
Gigabyte GA-Z68XP-UD3P , Intel i7-2600 , Team Group Dark-1600 16Gb , Sapphire RX6700 GAMING OC 10Gb , SSD Samsung 830 128 Gb , Seasonic M 12 II 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
На асусе 290 нельзя память выше 1640 поднять? В бернере галочка расширения разгона не помогает. Биос шить?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
bukkie1030 писал(а):
На асусе 290 нельзя память выше 1640 поднять?

Смысла нет, так как у Hawaii с ПСП все отлично. Можно остановиться на 1500 Мгц, а запас по разгону вложить в GPU.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Последний раз редактировалось Vorvort 31.07.2018 10:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Коллеги, распродаю запасы радиаторов VRM и Ice Hammer IH-900B на GPU.

Все что на картинке + Accelero Hybrid III - VRM Set (R9-290X)
https://overclockers.ru/lab/show/78127_ ... z-pitaniya
https://www.dns-shop.ru/product/3fabc49 ... a-r9-290x/

Обращайтесь в ЛС :beer: Помню добрые деньки по тестам R9 290X :hi:

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
vorvort писал(а):
с ПСП памяти все отлично

Ну лан, зашью тайминги тогда)

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
go.d-bq писал(а):
Помню добрые деньки по тестам R9 290X

Петр, будь добр, в шапку этой ветки выложи свои манипуляции с 290Х, новичкам или тем, кто решил снизить потребление и нагрев, пригодится.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
vorvort писал(а):
Не согласен. Высокие, иногда ультра - высокие настройки в играх тянет на ура, а по ТХ помощнее RX 580.

Возможно, но у меня монитор 2К и новинки идут со скрипом, хотя сейчас новинок достойных нет, играть особо не во что, а ведьмак 3 кстати нормально идет на 290 с фрисинком вообще отлично. А с 580 ее не сравнивал, ведь это мидл а нам Хай сегмент подавай, вега 56 хорошая карта но дорогая.
vorvort писал(а):
Жрет, конечно, многовато, но Radeon не для тех, кто трясется над каждым ваттом!

на это вообще пофиг я больше за нагрев переживаю.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
vorvort у меня нет прав, я не модератор.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
go.d-bq писал(а):
у меня нет прав, я не модератор.

Олегу напиши, он добавит.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
grigorovdmitriy писал(а):
меня монитор 2К и новинки идут со скрипом

Там уже 1080 Ti нужно или Вегу. Плюс драйвера сейчас под Поларисы и Веги точат, явно не под Гавайи.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Здравствуйте. Попала в руки 290 Sapphire TriXX со странной проблемой. Привезли ее родственники из США, предысторию ее не знаю. Сразу скажу - гуглил проблему и на наших просторах и на зарубежных, нигде похожего не нашел. Почему решил, что дело в видеокарте? Потому, что с AMD 7870 на этом же ПК все хорошо.
Проблема в следующем: спонтанно начинаются очень сильные тормоза, которые зачастую заканчиваются зависанием системы. Иногда может долго не виснуть, а иногда через минуту после начала тормозов система зависает.

Начинаются тормоза как в играх, так и в системе без всякой нагрузки. Причем если начались в играх, то Windows какое-то время еще работает нормально, а потом интерфейс тоже начинает тормозить все сильнее и сильнее.

Под тормозами подразумеваю дико низкий FPS. К примеру в играх были стабильные 60 FPS, а потом спонтанно становится уже 2-3 кадра/с. В Windows 10 начинает сильно тормозить весь интерфейс. Тот же "пуск", к примеру открывается с огромными рывками. Но видно, что это чисто графическая проблема. Если запустить какой-то процесс, зависящий от процессора, то он работает нормально, как и до начала тормозов.

Из моих наблюдений:
1. Не перегрев. Температура ядра в старых играх, в которые играю, с vsync-ом зачастую ниже 55 градусов. VRM около 60 градусов.
2. Пробовал добавить напряжение как на 2D частоту, так и на 3D - не помогло. Андервольтинг также не помог.
3. Когда начинаются тормоза, то судя по мониторингу в играх ситуация следующая: видеокарта будто загружена на полную. Ядро работает на максимальной частоте (1000mhz), память тоже, загрузка видеокарты тоже 100%. Но температура при этом заметно падает в сравнении с той, которая была до тормозов.
4. Любое пустяковое действие на рабочем столе Windows после начала тормозов, которе ранее не вызывало никакой нагрузки на видеокарту (к примеру открытие меню пуск), судя по мониторингу, поднимает загруженность карты до 50-70 процентов.
5. Пробовал разные драйвера 18 года. На всех проблема остается.
6. В журналах системы пусто.
7. Производительность восстанавливается только после перезагрузки. Без нее никогда.

Конфиг на всякий случай:
БП: 700W Chieftec
CPU: i7 6700K
Мать: Asrock z170 Extreme4

Может кто-то подскажет куда копать?


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Burning_Beaver писал(а):
Производительность восстанавливается только после перезагрузки. Без нее никогда.

Проверь видеопамять под нагрузкой в сервисе. Как дома проверить GDDR5 не знаю.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
vorvort Были у кого-то похожие проблемы из-за видеопамяти? Или по какой причине подозрение падает на нее? В сервис понесу в последнюю очередь - адекватных сервисов в моем городе нет. В любой непонятной ситуации греют или реболлят чип.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2011
Burning_Beaver писал(а):
Здравствуйте. Попала в руки 290 Sapphire TriXX со странной проблемой. Привезли ее родственники из США, предысторию ее не знаю. Сразу скажу - гуглил проблему и на наших просторах и на зарубежных, нигде похожего не нашел. Почему решил, что дело в видеокарте? Потому, что с AMD 7870 на этом же ПК все хорошо.
Проблема в следующем: спонтанно начинаются очень сильные тормоза, которые зачастую заканчиваются зависанием системы. Иногда может долго не виснуть, а иногда через минуту после начала тормозов система зависает.

Начинаются тормоза как в играх, так и в системе без всякой нагрузки. Причем если начались в играх, то Windows какое-то время еще работает нормально, а потом интерфейс тоже начинает тормозить все сильнее и сильнее.

Под тормозами подразумеваю дико низкий FPS. К примеру в играх были стабильные 60 FPS, а потом спонтанно становится уже 2-3 кадра/с. В Windows 10 начинает сильно тормозить весь интерфейс. Тот же "пуск", к примеру открывается с огромными рывками. Но видно, что это чисто графическая проблема. Если запустить какой-то процесс, зависящий от процессора, то он работает нормально, как и до начала тормозов.

Из моих наблюдений:
1. Не перегрев. Температура ядра в старых играх, в которые играю, с vsync-ом зачастую ниже 55 градусов. VRM около 60 градусов.
2. Пробовал добавить напряжение как на 2D частоту, так и на 3D - не помогло. Андервольтинг также не помог.
3. Когда начинаются тормоза, то судя по мониторингу в играх ситуация следующая: видеокарта будто загружена на полную. Ядро работает на максимальной частоте (1000mhz), память тоже, загрузка видеокарты тоже 100%. Но температура при этом заметно падает в сравнении с той, которая была до тормозов.
4. Любое пустяковое действие на рабочем столе Windows после начала тормозов, которе ранее не вызывало никакой нагрузки на видеокарту (к примеру открытие меню пуск), судя по мониторингу, поднимает загруженность карты до 50-70 процентов.
5. Пробовал разные драйвера 18 года. На всех проблема остается.
6. В журналах системы пусто.
7. Производительность восстанавливается только после перезагрузки. Без нее никогда.

Конфиг на всякий случай:
БП: 700W Chieftec
CPU: i7 6700K
Мать: Asrock z170 Extreme4

Может кто-то подскажет куда копать?


Как устанавливали драйвера? Может проблема банальна проста, установи видеокарту 290 Sapphire TriXX в систему, удали все графические драйвера, загрузи последние драйвера с офф сайта. Установи последний драйвер с чистой установкой, несколько раз перезагрузить и должно всё работать.
У меня например две видюшки R9 290 от разных партнёров AMD, там и биосы разные, и частоты, и напряжение, и возможно множители тоже. Так вот если эти видяшки просто тупо поменять (вынуть одну и поставить за место неё другую) производительность тоже может нестабильно работать, драйвера надо по новой настраивать. У вас видать система настроена на AMD 7870 поэтому с ней всё хорошо :)

Ещё как вариант поймали вирус майнера который сжирает ресурсы. Проверьте в утилите GPU-Z нагрузку на графический процессор. На рабочем столе нагрузка GPU Load должна быть 0%


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30076 • Страница 1474 из 1504<  1 ... 1471  1472  1473  1474  1475  1476  1477 ... 1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: [АЛКАШ], ffa1978, Mosfet, Nick57, ZMR и гости: 456


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan