Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30076 • Страница 1470 из 1504<  1 ... 1467  1468  1469  1470  1471  1472  1473 ... 1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2012
Hellblaze писал(а):
Что-то делали с термопрокладками, снимали охлад?

Не обязательно, потому как это ASUS R9 290X DirectCU II OC, у меня такая же карта. Охлаждение врм никакое, при этом, она ещё и разогнана. У меня врмы до 112С грелись в тестах, пока я не снизил частоты и напругу. Но и так они, всё равно, греются до 75-80С.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Фото: 0
Раз уж зашла речь о охлаждении и перегревах, кто менял термопрокладки на врм/памяти, отзовитесь, какую модель брали? А то времени нет, штудировать материал на эту тематику в интернете.
Или, хотя бы, скажите, какой толщины и из какого материала надо брать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2012
Доброго времени суток. Кто нибудь пробовал подключать 4k монитор к asus r9280x-dc2t, поддерживает ли?
В официальной спецификации указано DVI Max Resolution : 2560x1600 . Не особо понятно это относится только к разъему dvi или это потолок для видеокарты.
Если только для dvi, тогда не понятно почему отдельно для hdmi разрешение не указано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: ХМАО
Amicable писал(а):
Кто нибудь пробовал подключать 4k монитор к asus r9280x-dc2t, поддерживает ли?
В официальной спецификации указано DVI Max Resolution : 2560x1600 . Не особо понятно

Покупаете монитор. В комплекте кабель DisplayPort. Подключаете только им. Всё.

_________________
m.i.crosoft & .i.ntel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
Перепощу сюда из умирающей темы. И сразу задам вопрос: на 290 можно пришить биос от 390, есть гайды? Где-то такое слышал, но видимо плохо гуглю.
Hellblaze писал(а):
Решил обеспечить своей старушке (реф от XFX) счастливую старость, ибо переходить на новые карты сейчас уж очень накладно, а она еще все тянет хорошо. Corsair HG10 A1 и Corsair H80. 1120 @ 1350. В простое 36, в Furmark GPU 57, VRM1 - 80, VRM2 - 61 (говорили больше будет, в playerunknown's battlegrounds после часа игры даже ниже) Паста Zalman zm-stg2. Я, конечно, знал, что прирост будет, но не такой невероятный. Шума нет, вентиляторы работают на минимальном напряжении.
Правда для установки пришлось снять нижние корзины со своего CM 690IIadv, но плевать, все равно весной перехожу на m.2 и в корзины будут только два терабайтника в рейде. Были проблемы с установкой самой сво на HG10 A1, ибо зазоры там невероятные и приходится совмещать так, чтобы винты ввинчивались с минимальным отклонением (его не убрать) и сам водоблок ставится с некоторыми усилиями, ибо длина самой резьбы на креплениях крайне мала. В целом смотрится неплохо (бардак под картой уже убран, это некрасивые корпусные провода, которые я буду колхозить в черную оплетку), уверен, что с новыми водянками смотрится еще удачнее.
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: СССР
Hellblaze вот пожалуйста и биосы для различных версий и гайды тут
http://www.overclock.net/forum/67-amd-a ... cs/1564219

_________________
i5 3750K 4.6 ASUS R9 290 DCII (Raijintek morpheus) 16Gb RAM DDR3


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Hellblaze писал(а):
В простое 36, в Furmark GPU 57, VRM1 - 80, VRM2 - 61

Температура VRM не нравится. Нельзя допобдув туда сделать?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
vorvort писал(а):
Температура VRM не нравится. Нельзя допобдув туда сделать?

В том-то и дело, что HG10 A1 при разработке накосячено с охлаждением VRM. Сейчас со временем, стало еще немного хуже, врм1 в нагрузке греется до 90, думаю с нагревами чистой стали, из которой сделан переходник, немного допуски повысились и болтики раскрутились, но не страшно, ибо врмы и выдерживают до 140 в штатном режиме. Кстати эти 140 я и получил, подав на ядро +50mV и увеличив PL на 70% при максимальном стабильном разгоне 1170 @ 1370 (память и то странная, то работает нормально на таких частотах, то сбоит).
На моей фотографии видно, что VRM1 накрыты небольшим таким апендиксом, которого и не хватает для эффективного охлаждения. Я планирую приклеить на это место радиатор и вообще немного обвесить сам переходник ими, для увеличения площади теплорассеивания. После этих полуторанедель тестов я скажу, что Kraken g10 должен быть эффективнее в этом плане, но с температурой VRM1 там тоже беда, ибо они вообще остаются без обдува и контакта с радиатором.
Хоть карта и старая, но если вы вздумали купить и заколхозить 290ую на воду от corsair, то заранее запаситесь радиаторами, терпением и продумайте допиливание СО, а лучше вообще купить хороший нереференс.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Gobj писал(а):
Hellblaze вот пожалуйста и биосы для различных версий и гайды тут
http://www.overclock.net/forum/67-amd-a ... cs/1564219

Т.е. выигрыш совсем небольшой. Как я посчитал разгоном из-под системы можно добиться подобного, но из-за моего охлада игры с вольтажом из-под биоса видимо будут опасны.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Hellblaze писал(а):
Хоть карта и старая, но если вы вздумали купить и заколхозить 290ую на воду от corsair, то заранее запаситесь радиаторами, терпением и продумайте допиливание СО, а лучше вообще купить хороший нереференс.

У меня воздушная Sapphire Tri X Vapor, температура VRM 75C после часа Ведьмака 3 на ультра настройках и частоте 1150/1500 Мгц, PL +50%,обороты кулеров зафиксированы на 50%. Насчет твоих 140С: может и выдержит VRM, но недолго! :-)
Не советую разгонять, пока не придумаешь охлаждение VRM.

Hellblaze писал(а):
Т.е. выигрыш совсем небольшой.

Если тебе это поможет, то камрад God. b-q опытным путем определил, что разгон памяти и чипа существенно прибавляет производительность на пороговых значениях частоты памяти в 1250 Мгц, 1375 Мгц, 1500 Мгц. Выше еще есть пороги, где меняются тайминги памяти, у 390Х, но для 290Х это неинтересно, для нее и 1500 уже хорошо. Еще я заметил, что лучшие драйвера для 290Х - 16.9.1 и 16.11.5. В более свежих драйверах падает производительность в старых играх.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
vorvort писал(а):
У меня воздушная Sapphire Tri X Vapor, температура VRM 75C после часа Ведьмака 3 на ультра настройках и частоте 1150/1500 Мгц, PL +50%,обороты кулеров зафиксированы на 50%. Насчет твоих 140С: может и выдержит VRM, но недолго!
Не советую разгонять, пока не придумаешь охлаждение VRM.

140 я получил совершенно случайно, задав кривой профиль, но это конечно дичь, тем более, что это уже подходит к пороговым значениям и для текстолита тоже. Сейчас играюсь со стабильным разгоном, чтобы больше 85-90 ВРМы не грелись. Но у вас-то врм1 через прокладку контактирует с радиатором, а врм2 вообще имеет свой отдельный. Но колхозить радиаторы и обдув буду, скорее всего пожертвую звуковухой ии поставлю сверху БП еще 140х140.
vorvort писал(а):
Если тебе это поможет, то камрад God. b-q опытным путем определил, что разгон памяти и чипа существенно прибавляет производительность на пороговых значениях частоты памяти в 1250 Мгц, 1375 Мгц, 1500 Мгц. Выше еще есть пороги, где меняются тайминги памяти, у 390Х, но для 290Х это неинтересно, для нее и 1500 уже хорошо. Еще я заметил, что лучшие драйвера для 290Х - 16.9.1 и 16.11.5. В более свежих драйверах падает производительность в старых играх.

Вот это инфа интересная, спасибо большое, как появится время поиграюсь с дровами, думаю из моего экземпляра можно вытянуть еще кадров, ибо асик почти 80%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
Добрый вечер. Месяца три назад снял свою ASUS R9 290 DCII OC за ненадобностью. Как бы хватало встройки для всего, но вот решил немного поиграть и сегодня поставил карту обратно. Сразу обратил внимание, уровень шума от системника стал заметнее, что немного раздражает после практически бесшумной работы за последнее время. В связи с эти возник вопрос. Можно как-то заставить карту выключать вертушки в 2D режиме и например, чтобы градусов до 60 она их не включала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Если вертушки в принципе умеют останавливаться, то через АБ можно. Но, вообще, странно что на "холостых" карту слышно :roll:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
Divinity Днем не особо слышно, с картой или без нее. Но когда дома практически полная тишина, например ночью, тогда уже разница становится весьма заметной. Учитывая то, что компьютер временно находится в спальне и переедет в другую комнату не раньше чем месяца через 3-4, когда закончится строительство пристройки, с личным так сказать кабинетом, надо максиммально тихий системник. Жена ворчит, что я ей по ночам спать мешаю теперь. А снимать постоянно видяшку тоже не хочется. Насчет Afterburner гляну, но лучше было бы конечно через драйвер. Или как-то БИОС модифицировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Ну, в ватмане наверно тоже можно, тем более более в биос... по крайней мере на фиджи :writer:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: СССР
Anakeen да вроде нельзя ей вентили меньше 20 % ставить, но на 20 процентах её практически не слышно насколько я помню (заменил на альтернативное) по крайней мере на фоне остальных вентиляторов системы или у вас всё остальное в пассиве работает без вентиляторов?

_________________
i5 3750K 4.6 ASUS R9 290 DCII (Raijintek morpheus) 16Gb RAM DDR3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Поставить-то меньше <20% можно(в АБ в настройках), но, карта может, конечно, не реагировать на такие значения или на каком-нить % просто уже полностью отключаться.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2013
Дратути всем. Вчера предпринимал последнюю (теперь уже точно) попытку избавиться от чэ на R9 290 TRIX-OC - прошить модифицированный биос с заниженной частотой памяти. Прошиться то прошился, но обратил внимание, что на обоих слотах

оба поля Fillrate и Bandwith опустели. Помню похожее на какой-то зелёной карте, это был полумертвец. Не отвал ли это памяти случаем??

_________________
errare humanum est


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Братюня есть 1 способ который мне помог справится с зависаниями на r9 290!!! Предисловие: Зае...ли зависания при просмотре видео на ютуб или видео через MPC-HC,менял биос уменьшал частоты ничего не помогало!!! Единственный способ который мне помогал это винда (Windows 7) без обновлений!! Надоело думаю дай найду виновника поставил пару обнов + необязательные и все опять зависание в ютубе!! Как ты думаешь кто оказался виновником?? Ебливый вулкан Карл!!!!Который был частью необяз.обновления + ставится с драйвером от AMD. "Возможно" это проблема именно в моем случае!!! Но попробуй удалить вулкан через "Uninstall tool" во вкладке системные!! он проживает там -_- Может поможет кому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
Maximus146 писал(а):
Братюня есть 1 способ который мне помог справится с зависаниями на r9 290!!! Предисловие: Зае...ли зависания при просмотре видео на ютуб или видео через MPC-HC,менял биос уменьшал частоты ничего не помогало!!! Единственный способ который мне помогал это винда (Windows 7) без обновлений!! Надоело думаю дай найду виновника поставил пару обнов + необязательные и все опять зависание в ютубе!! Как ты думаешь кто оказался виновником?? Ебливый вулкан Карл!!!!Который был частью необяз.обновления + ставится с драйвером от AMD. "Возможно" это проблема именно в моем случае!!! Но попробуй удалить вулкан через "Uninstall tool" во вкладке системные!! он проживает там -_- Может поможет кому!

Хз, вулкан работает нормально. По мне так виновато кривое аппаратное ускорение (firefox?).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Если ты читал внимательно то я указал что зависания и чэ у меня были при просмотре видео через ютуб и просмотре фильмов через MPC-HC,но мне реально помог только этот способ!Ребят кто что думает?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30076 • Страница 1470 из 1504<  1 ... 1467  1468  1469  1470  1471  1472  1473 ... 1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deimos74, forcestrat, Malda and Scaner и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan