Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30077 • Страница 1445 из 1504<  1 ... 1442  1443  1444  1445  1446  1447  1448 ... 1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2011
Цитата:
продал свою 290х с водой за 25 !
взял 1060 g1 c 6 Гб ОП и 3 года гарантии
копает чуть-чуть хуже чем 290х
:)
жрет меньше + гарантия


Шило на мыло ;) У r9 290(Х) ещё потенциал не раскрыт :)


Последний раз редактировалось ACDCOVER 24.06.2017 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
:) без доп затрат получил карту по уровню быстродействия такую же
+ жрет меньше
+ на гарантии
считаю замену нормальной


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
На профильной ASUS R9 290 ощутимо подросла температура. Раньше была в районе 40-45 градусов при открытом браузере, а сегодня обратил внимание, что шум от системника стал громче и температура GPU по показаниям MSI Afterburner поднялась до 65 градусов. Выкрутил обороты до 100%, но это не сильно помогло. Достал видеокарту, радиатор чистый, проверил работу вертушек, обе крутятся. Получается, что проблема в высохшей термопасте. Подскажите, насколько сложно снять СО и поставить обратно, не повредив GPU. На GTX 460 и GTX 560 снимал СО и менял термопасту без каких либо проблем, но там на процессоре была крышка, а на AMD открытый кристалл и мне совсем не хотелось бы его повредить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Цитата:
взял 1060 g1 c 6 Гб ОП и 3 года гарантии

на новые цена не акдекватная


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Anakeen писал(а):
На профильной ASUS R9 290 ощутимо подросла температура.

Там ничего сложного нет, главное прямые руки.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Anakeen
приветствую старожила :)
на картах 290-290х вокруг кристалла юбка металлическая
если аккуратно все сделать, то ничего с ГПУ не будет.

раза 3-4 за 3.5 года снимал охлад со своей 290х, все было ОК.
единственно что рекомендуют, так это затягивать прижим охлада при установке обратно по диагонали, я так понимаю, чтобы одну сторону не перетянуть и не дать большую нагрузку на кристалл

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
я бы больше беспокоился за пробой зоны врм, т.к. насколько я помню карта у вас года 2-3, а за это время термопрокладка могла высокнуть и при снятии может начать крошиться - обратите на это внимание !

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
CTyDeHT писал(а):
на новые цена не акдекватная

ммм, не реклама, но из-за этого ажиотажа на карты получилось удачно продать (! не скинуть, т.к. в идеальном состоянии была) старую и без переплат взять новую
насколько я помню, на авито наша карта по весне стоила в районе 12 тыс р., а новая 1060 6 Гб в районе 18-20 т.р., вот эту разницу мне и не пришлось доплачивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
grigorovdmitriy писал(а):
Там ничего сложного нет, главное прямые руки.

Руки вроде не кривые, но всегда есть вероятность что-нибудь сломать. Поэтому заранее и поинтересовался насчет возможных подводных камней.
slaj писал(а):
приветствую старожила :)
на картах 290-290х вокруг кристалла юбка металлическая
если аккуратно все сделать, то ничего с ГПУ не будет.

День добрый. Это радует, хоть какая-то страховка, не хотелось бы сломать карту за две недели до окончания гарантии.
slaj писал(а):
единственно что рекомендуют, так это затягивать прижим охлада при установке обратно по диагонали, я так понимаю, чтобы одну сторону не перетянуть и не дать большую нагрузку на кристалл

Ага, насчет затяжки винтов в курсе, давно так делаю.
slaj писал(а):
я бы больше беспокоился за пробой зоны врм, т.к. насколько я помню карта у вас года 2-3, а за это время термопрокладка могла высокнуть и при снятии может начать крошиться - обратите на это внимание !

Да, карте три года будет в июле. Но насчет термопрокладок я спокоен, у товарища в магазине радиодеталей полно всяких разных, поэтому это для меня будет наименьшей проблемой. Главное, чтобы радиатор к GPU не прикипел за это время, чтобы не свернуть кристалл в процессе снятия.
В общем, всем спасибо, вечером займусь разборкой. Потом по факту замены термопасты отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Anakeen писал(а):
В общем, всем спасибо, вечером займусь разборкой. Потом по факту замены термопасты отпишусь.

удачи !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
Откуда: Оттуда
Фото: 0
slaj Спасибо! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Цитата:
ммм, не реклама, но из-за этого ажиотажа на карты получилось удачно продать (! не скинуть, т.к. в идеальном состоянии была) старую и без переплат взять новую
насколько я помню, на авито наша карта по весне стоила в районе 12 тыс р., а новая 1060 6 Гб в районе 18-20 т.р., вот эту разницу мне и не пришлось доплачивать.

я также хотел, карта повисела в продаже, даже за 12.5 хотели забрать вместе с водой, но так и не ушла.
в итоге объяву не поднимал, потом уже нацелился на 1070 и ждал небольшого снижения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Anakeen писал(а):
Главное, чтобы радиатор к GPU не прикипел за это время

у меня была паста а не жвачка, я когда радиатор открутил охлад снялся без всяких усилий, хотя если у тебя турбина то там чуть по замороченней охлад.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Какой биос на гигу 290 зашить? Темпы не удовлетворяют, напряжения пониже зашить бы, или будет проще башню повесить, и карту через рейзер?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
bukkie1030
лучше отредактировать свой биос
делается редактором гаваи биос оч просто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
TheDisgusting
Продиагностировали в сервисе, сказали, что всё сделают, если донора принесу с живым чипом за 8 тыс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2017
paresser писал(а):
TheDisgusting
Продиагностировали в сервисе, сказали, что всё сделают, если донора принесу с живым чипом за 8 тыс.

8 тыс + донор уже много, проще подождать спада и купить новую.
Ну и могу свою отправить, я не знаю точной информации (смахивает на отвал чипа и нужно греть), лично после ремонта видел только загрузку win, потом ЧЭ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2017
Фото: 21
Сегодня ставил охлаждение на карту в общем все поставил, запускаю компьютер, черный экран, в общем передергиваю провода и тд, все тоже затем, после очередного запуска на экране синие полосы, в общем снял радиатор с чипа, снова установил, но затянул 4 "гайки" с меньшем усилием! все заработало! Повредил чип? что это могло быть? текстолит перегнул усилием? есть повод задумываться о крупных вложениях в скором будущем? (покупка новой карты?) Карта r9 290 охлаждение gelid rev 2 icy vision

_________________
ASUS TUF B650M PLUS wifi + 7600@5.3 + 32gb 6000CL30 + RX6800


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
newprofile
скорее всего просто перетянули и в итоге где-то сделали микроразрыв
у кого-то уже было, вроде как у человека потом все норм работало


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2017
newprofile писал(а):
Сегодня ставил охлаждение на карту в общем все поставил, запускаю компьютер, черный экран, в общем передергиваю провода и тд, все тоже затем, после очередного запуска на экране синие полосы, в общем снял радиатор с чипа, снова установил, но затянул 4 "гайки" с меньшем усилием! все заработало! Повредил чип? что это могло быть? текстолит перегнул усилием? есть повод задумываться о крупных вложениях в скором будущем? (покупка новой карты?) Карта r9 290 охлаждение gelid rev 2 icy vision

По своей рукожопости перетянул водянку на 290х, тоже черный экран ловил, потом ослабил и все ок, не стоит волноваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
"Шеф,усё пропало!"
Померла и моя 290-ая.Сидел в инэте(ютюб проигрывал+вкладка с форумом),и начали пропадать рандомно элементы браузера,самого сайта(крестик,вкладки,да и просто части браузера).Попробовал переключить на сток биос и перезагрузиться,не помогло,дальше с DDU снес дрова и переустановил(пробовал и майские,и новые),и во время установки черный экран.Без повторного сноса дров через безопасный режим,после загрузки рабочего стола,так же черный экран.Ну и так же,по аналогии выше,пересобрать\ослабить СО с новой ТП,не помогло.Без дров,работает,даже полное разрешение выводит(фулл ХД),и вроде видео нормально воспроизводит.
Думаю смысла в каком-либо ремонте нету,но попробую снести в СЦ,там вроде диагностика бесплатная.
Ну и конечно же,она померла в такое "удачное время" :facepalm: :angry: ,слов нет(не хватает еще бакса 70+,чтоб уж для полного "счастья" :fingal: )...
1764517641


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
у меня тут на гиге 290 (без х) что то странности какие то, как купил её месяц назад, стояла 2ой картой, первая 270, майнит норм при 1в на ядре частота 1050МГц, решил тут поиграть, переставил в первый слот, всё норм дрова встали, запускаю АБ двигаю ползунок вольтажа на минимум (мпри этом 2ой картой работает абсолютно стабильно) после нажатия применить получаю чёрный экран. из безопасного режима снёс АБ, загрузился, всё в порядке. Опять поставил АБ при запуске тот же чёрный экран (я так понимаю настройки сохранились) , у кого нибудь было такое? без АБ всё прекрасно работает, поиграл часик в ГТА5 и вернул всё обратно.

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30077 • Страница 1445 из 1504<  1 ... 1442  1443  1444  1445  1446  1447  1448 ... 1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexeyG и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan