Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30075 • Страница 1472 из 1504<  1 ... 1469  1470  1471  1472  1473  1474  1475 ... 1504  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Фото: 2
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

=============
FAQ


Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Альтернативное воздушное охлаждение видеокарт AMD R9 290/290x
СВО видеокарт AMD R9 290/290x
Обсуждение выбора альтернативного охлаждения производится в соответствующих темах ↑ ↑ ↑

Различные способы решения BSOD 0xa000001
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12207254
Всё о AMD R9 290/290X (Hawaii 28nm) #12248065


Черный экран на UEFI м/п и разблокированных картах (290->290x)

Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290
Сводная таблица разных производителей (частоты,размеры) 290X


Биос для ASUS Radeon R9 290 DirectCU II

Редактирование профиля кулера в hex-редакторе, на примере стокового 290x.

Как смотреть зашитые в биос напряжения

Автору сайта нужны видеокарты для написания обзоров, Систем охлаждения видеокарт

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

[b]Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!
Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.
Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!

О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:36, всего редактировалось 31 раз(а).
Корректировка информации



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2007
Откуда: Russia
Фото: 4
Подскажите программу чтоб напряжение биоса отридактировать на 290


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Может напряжение через биос, а не напряжение биоса? :crazy: Или я что-то не знаю и от напряжение питания микрухи биоса есть какой-то профит :-) А так HawaiiBiosReader это делается

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2007
Откуда: Russia
Фото: 4
TheRock666
Напряжение в биосе подправить и зашить обратно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: СССР
monstor hawaiibiosreader, a шить atiflash

_________________
i5 3750K 4.6 ASUS R9 290 DCII (Raijintek morpheus) 16Gb RAM DDR3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Добрый день!
Стоит система Win 10. При игре Warthunder стал крашится видеодрайвер, картинка замирает не несколько секунд, позже появляется черный экран тоже на несколько секунд, далее происходит перезапуск драйвера картинка перезапускается еще через одно моргание черным экраном и по началу слетают текстуры до минимальных, позже настройки возвращаются. Проблема стала возникать в последние 2-3 недели. Встречается каждые 10-15 минут игры, как в меню так и в боях. В ведьмаке 3, так вообще через пару минут игра сразу вылетает при таком же черном экране, частоты при этом скидываются на дефолтные.
Перепробовал разные драйверы от совсем свежих, до мартовских сборок с полным удалением и установкой нового драйвера. Ошибка сохраняется.

Перепроверил "мохнатым бубликом" видеокарту, мало того что на своих частотах работает без нареканий по 30 минут прогрева, так даже с разгоном до 1150/1350 тоже все крутится.

Никто не сталкивался с таким?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2012
Lusifer писал(а):
Проблема стала возникать в последние 2-3 недели


Вам бы этот вопрос задать в ветке драйверов Всё о Radeon Software для Windows XP/Vista/7/8/8.1/10 [WHQL: 18.5.1 от 23 мая; Optional: 18.5.2 от 6 июня]
Может стоит попробовать установить драйвер более древний? Например, 17.11.1 ? у меня он до сих пор стоит, проблем нет, правда, у меня win 7 .
Ну и как вариант проверить память карты на ошибки, например, OCCT .


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Lusifer писал(а):
Перепробовал разные драйверы от совсем свежих, до мартовских сборок с полным удалением и установкой нового драйвера. Ошибка сохраняется.

Карта разогнана? Если да, то сбрось разгон памяти на 50 Мгц. Драйвер для 290Х самый лучший - 16.9.1 или 16.11.5, если в современные AAA проекты не гоняешь. Если в новье играешь, тогда ставь стабильные 17-е, на которых все Ок было, с 18 - ми у старых карт проблем хватает.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Откуда: г.Тюмень
Lusifer Было подобное,на любых дровах краш и сброс.Грешил на винду 1803 как только та вышла,откат на работающую стабильно 1709,проблема осталась,переустановка винды 1709 с нуля,любой драйвер от 16х до 17х,опять та же картина.Перегрева карты точно нет,максимум что видел и по сей день 67 градусов.Проблема решилась чисткой контактов PCI разъёма.Так совпало,что то ли шина забарахлила,то ли контакты питания видеокарты как раз после обновы Виндовс,которая как оказалось не при чем.Сейчас стабильно на драйвере 18.5.1 и ОСь 1803.Попробуй,вдруг поможет. ;)

_________________
Gigabyte Z77X-D3H,Intel Core i5-3570K,Kingston DDR3 12GB,Radeon R9 290X,WD Green 2ТB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Спасибо за советы всем ответившим.

Попутно пока я искал причину сбоя с видеокартой, обнаружил что температура ЦП достигала 95С под нагрузками, решено было заменить термоинтерфейс под крышкой процессора, проведено скальпирование, заложен ЖМ под крышку и сверху под водоблок ЖМ, падение температуры составило 15-20С, и попутно исчезли все косяки с падением видеодрайвера. Ну по крайней мере ни разу после чистки и замены термоинтерфейса не столкнулся с этим. Буду наблюдать дальше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Тред не читал, но хелп, народ!
В общем Сапфировский сабж, разобрал однажды термопасту на процессоре поменять, а там на мосфетах и на памяти термопрокладки. Прокладок не было, поэтому оставил как есть. Собрал. Карта, при 80-100% загрузке начала греться, в районе силовых элементов - до 90 градусов. На проце - 80-88 градусов. Не знаю, до скольки оно грелось перед разборкой, не мерил, но выпадала по температуре, вроде бы, пореже. Хотя пропеллеры там гудели как бешеные. В общем, после разборки, через некоторое время после таких температур, резко гасли мониторы (2щт.), а вентиляторы выходили на 100% мощность. При этом система не гасла, судя по звуку. Но приходилось жать резет. Решил поменять прокладки. Заказал с алиэкспресса экземпляр на 1 мм толщиной (по характеристикам прокладка должна была давать больше 8 Вт/мК). Пришла. примерил - выходило, что хватит на силовые элементы и на часть памяти. На силовых поменял, на памяти оставил как была. Термопасту для процессора взял на 8 Вт/мК. Всё сделал четко, аккуратно. А она продолжает отрубаться. Греться и отрубаться. Ну, кстати, стоит отметить, что на процессоре радиатор родной, не слишком гладкий. Там же как - на процессоре зеркальная пластинка сверху, а радиатор в этом месте не очень гладкий. Но, думаю, паста для того там и есть, чтоб компенсировать неровности распределить соприкосновение.
Так вот вопрос: Что это может быть еще? На памяти надо прокладки поменять? Или что можно сделать? Я, все-таки думаю, что это не от процессора защита срабатывает. Это VRM греются по-дикой. А на процессоре 90 градусов не бывает. Максимум 88...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
Alexelot писал(а):
мосфетах и на памяти термопрокладки. Прокладок не было, поэтому оставил как есть.

карта не оценила шутку про врм без охлаждения и обиделась. Теперь придётся постараться, чтобы её задобрить, если это вообще ещё возможно. :D
Alexelot писал(а):
Термопасту для процессора взял на 8 Вт/мК

что за паста хоть, а то, может, хуже родной?
Alexelot писал(а):
Но, думаю, паста для того там и есть, чтоб компенсировать неровности распределить соприкосновение.

смотря какие неровности


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Kirkpl писал(а):
что за паста хоть, а то, может, хуже родной?


Паста Arctic Cooling MX-4. А какие нормы температур для данной карты вообще? Где-то читал, что 90 градусов - вполне рабочая температура для них. Но отчего срабатывает защита? Может ли это быть из-за того, что не поменяны остались прокладки на памяти?
А процессор может вообще жидким металлом проложить? Он плохо взаимодейстует с алюминием, но там вроде медь. А?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2014
Откуда: NCH
Фото: 8
гпу после 94 начинает сбрасывать частоту. для врм 90 градусов обычное дело.

_________________
celeron 1100 -> athlon xp 2500+ -> athlon ii x2 250 -> phenom ii x4 965 be -> fx8300 -> r7 1700 ->10700kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Shinkirou писал(а):
гпу после 94 начинает сбрасывать частоту. для врм 90 градусов обычное дело.


Так.. А у меня он ничего не сбрасывает. Все работает без глюков, без тормозов и потом вдруг хлоп! Вентиляторы начинают выть а мониторы идут спать. Неужели тут не было такое ни у кого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Alexelot писал(а):
Так.. А у меня он ничего не сбрасывает. Все работает без глюков, без тормозов и потом вдруг хлоп! Вентиляторы начинают выть а мониторы идут спать. Неужели тут не было такое ни у кого?

ЧЭ это болезнь 290 из коробки , очень привередливы к питанию и даже к дровам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Alexelot а почему на саппфире настолько большие температуры? В закрытом корпусе стоит? Попробуйте крышку открыть, мб понизится температура и будет ясно, от перегрева ли это вообще, ну и дрова попробуйте другие, как писали выше.

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
Alexelot писал(а):
А процессор может вообще жидким металлом проложить?

если подошва медная, то можно и жм
а вообще, если до разбора всё было нормально, то значит надо возвращать в исходный вид и смотреть
Alexelot писал(а):
В общем, после разборки, через некоторое время после таких температур, резко гасли мониторы (2щт.), а вентиляторы выходили на 100% мощность.

мог врм поджариться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2004
Откуда: Шатура
Фото: 2
Все же не ушел косяк с падением драйвера...
Перегрева нет, температура чипа не больше 61С, ВМР не больше 67С. Уже и не знаю куда смотреть, все советы перепробовал, осталось только переставлять систему заново.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Кстати, тоже бывало, что дрова падали. Но, поскольку косяк это был плавающий, то особо не напрягал. Не часто падало. потом перестало падать. Хотя менял, кажись, только дрова. В общем, на этот счет не делал ничего.

А вот насчет отключения мониторов это уже задолбало.

Kirkpl писал(а):
то значит надо возвращать в исходный вид и смотреть

Возвращать к исходному - это значит собрать как было. Но я и так собрал как было. Другое дело, что до первой разборки я не контролировал температуру и не знаю, сколько было тогда. Но в то же время температура на одном ВРМе выше 91 не поднимается. На втором и вовсе 70-80. На процессоре до 90 тоже не так часто доходит. А вот 12 V в нагрузке становится 11,75 V, хотя без нагрузки стоит ровно 12 V.
А потом я почитал за центральный процессор (у меня АМД ФХ-6350). Народ говорит, что ему нежелательно под 70 градусов температуру А у него в нагрузке как раз 72 была. Хотя при отключениях, было слышно, что программа работает, но приходится делать жесткий резет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2007
Фото: 18
Alexelot писал(а):
Но я и так собрал как было.

с термопрокладками?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30075 • Страница 1472 из 1504<  1 ... 1469  1470  1471  1472  1473  1474  1475 ... 1504  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: adept1, ancemin, Александр399, ev_rus, Garrycopter, Google [Bot], IceFireW, SLAVYAN1, tolya21, ygmyk, zaffkhoz и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan