Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   neferkar   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 914 • Страница 6 из 46<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2014
Misteri19, биос я брал по ссылке из сообщения ZmeiX. Собственно, это единственный биос, который есть на сайте techpowerup.com для видеокарты R7 260x. Подозреваю, что данный биос не совсем для ASUS ATI R7260X-DC2OC-2GD5, скорее он для ее более ранней версии R7260X-DC2-2GD5, внешне не отличимой, но без заводского разгона. Это подозрение меня несколько смущало перед прошивкой, тем боле, что системник был не мой. Но когда всё настроил для прошивки и осталось только нажать Enter, решил что сам по себе опыт (впервые столкнулся с необходимостью данной процедуры), стоит этого риска.

Как прошивать подсмотрел здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=62747. Шился ATIflash'ем (смотри ссылку "прошивальщик")
В двух словах:
1. Идем, например, сюда http://wintech.net.ru/dos-navsegda/870-kak-sozdat-zagruzochnuyu-usb-fleshku-s-ms-dos.html и создаем загрузочную флешку. Предварительно сохраните с флешки всё важное, так ее форматнет.
2. Записываем на флешку 2 файла: сам прошивальщик ATIflash и новый биос для прошивки. Оба эти файла я переименовал для удобства ввода имени. Первый в ati.exe, второй в bios.rom
3. Перегружаемся и указываем что хотим загрузиться с флешки. грузится DOS, еще и Volkov Commander - оболочка для удобства работы с файловой системой.
4. Далее вбиваем
ati.exe -i
получаем информацию о текущем адаптере. Чтобы эту инфу увидеть нужно нажать Esc, тогда графическая оболочка Волкова отключится. Также можно ее вернуть. Номер адаптера, если он в системе один (нет еще интегрированного видео), будет 0.
5. Сохраним свой текущий биос
ati.exe -s 0 old_bios.rom
6. Шьем новый биос
ati.exe -p 0 bios.rom

Если после этого вылетает вышеупомянутая ошибка, то выполняем инструкцию
Код:
Если биос прошиваться не хочет, то можно попробовать добавить ключи -f и/или -atmel. Для перезагрузки (если вы хотите, чтобы это произошло автоматически), припишите ключ -r в строке при перепрошивке.

Пример строки для прошивки:
atiflash.exe -f -p 0 biosname.bin
- прошить BIOS с именем biosname.bin в адаптер под номером 0.

то есть, я добавил ключ -f. При этом строка стала выглядеть именно как в примере:
ati.exe -f -p 0 bios.bin

PS. Что касается артефактов, то они иногда всплывали на заводской прошивке. Это легко лечилось табуляцией на рабочий стол, с последующим возвратом в игру.
С этим биосом http://www.techpowerup.com/vgabios/154727/asus-r7260x-2048-130925-1.html я тоже, кстати, наблюдал глюки - подергивание экрана. Но столь редко и кратковременно, что этим можно пренебречь. Опять же, на моей R9 270X от Gigabyte тоже периодически экран вздрагивает, что почти не напрягает.


Последний раз редактировалось Babuta 14.07.2014 21:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
Babuta
Спасибо за это разъяснение со строкой, в одном правда ты ошибся, на том сайте как раз 2 биоса есть именно к нашей OC видеокарте http://www.techpowerup.com/vgabios/1474 ... 30925.html и для стандартной неразогнанной http://www.techpowerup.com/vgabios/1547 ... 925-1.html, который ты шил, а у меня он тоже ошибку выдавал из-за несоостветствия ID и я решил его не шить, а прошить просто более раннюю версию для нашей видеокарты. У меня заводской биос был 42 версии, а на сайте лежат 2 версии биоса 39 версии для 2-х видях(стандартной и разогнанной) меня больше всего напрягал тот факт что на новом биосе они взяли залочили частоты так что их не изменить никак в меньшую сторону и при этом они даже динамически не менялись в зависимости от нагрузки из-за чего нагрев в простое колосальный. сейчас попробую по этой схеме тоже прошить от неразогнанной версии, вдруг артефакты пропадут


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2014
Misteri19, перечитай мой пост, я шился не из-под ATIwinFlash, а из-под ATIflash. Описание уже поправил.
Пусть не пугает инструкция, делов всего минут на 10 при вдумчивом чтении. Рекомендую что-то напечатать на принтере, или открыть с другого устройства, например смарта или планшета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: 812(78)
А вот я вчера запорол свою r7 260x с этим долбаным atiwinflash ом.
Эта тварь просто повисла во время прошивки. Четыре раза подряд, разные версии.
Я его и раньше то не любил, а теперь так совсем.
Пришлось делать телефоном загрузочную DOS флешку и использовать Atiflash. Тот же БИОС прошился вслепую(autoexec.bat) в полпинка.
Так что ребята- мой вам совет. На ATIwinflash надейтесь, а флешку с ATIflash все равно заранее подготовьте. С телефона у меня на это ушло около двух часов, на компе справился бы за 5 минут.

ЧЭ пока не было, но срок еще малый. Оно у меня пару раз в неделю стабильно капризничало.

_________________
То, что мыслимо, то осуществимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
Babuta писал(а):
Misteri19, перечитай мой пост, я шился не из-под ATIwinFlash, а из-под ATIflash. Описание уже поправил.
Пусть не пугает инструкция, делов всего минут на 10 при вдумчивом чтении. Рекомендую что-то напечатать на принтере, или открыть с другого устройства, например смарта или планшета.

Да, ещё раз спасибо. я уже перепрошился кстати именно winflash'ом, прописал всё что нужно было в ярлыке программы, сейчас вот первая перезагрузка, попросило переустановить драйвер.. скоро отпишусь о полном результате после установки дров и тестирования

протестировал, пока никаких проблем, хотя походу я понял в чём прикол был, они ж память разогнали на 125Mhz явно был перегрев какой-то микросхемы и из-за этого были артефакты, сейчас вообще греется до 60 в игре, а раньше до 68.. криворукие у них инженеры это факт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Киев, Украина
Какаето мулька нарисовалась в одном и том же месте к примеру в ДОТЕ2 когда ломают трон видяха уходит в шатдаун или как-то так черный экран нет сигнала типо видяха офф ... при этом играеш никаких проблем что это может быть как ровнять ...

_________________
___________________________________
#1 R9 5900X /ASUS TUF X570/32GB/ASUS GTX 1080 TI OC/SSD 512 m.2/ WD 2x1TB/Enhance 850w/HeatKiller IV MORA3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Ripper_ua
Попробуй в биосе - Suspend Mode поставить на - S1 State


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Киев, Украина
Ненашел такой опцыии в биосе ... чип AMD970 это просто бред ... в одном и томже месте постоянно приходится вырубать комп после каждой карты и ребут не спасает надо именно вырубать ...

_________________
___________________________________
#1 R9 5900X /ASUS TUF X570/32GB/ASUS GTX 1080 TI OC/SSD 512 m.2/ WD 2x1TB/Enhance 850w/HeatKiller IV MORA3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: 812(78)
Отписываюсь. Да, проблему "чёрного экрана" для моей msi r7 260x 2gd5 oc решила прошивка нового BIOS.
Нарыл его где то в Сети, уже не помню где, оригинал найти уже вряд ли смогу. Выложу дамп из gpu-z(разрешение rom выкладывать нельзя- от того пожато zipом, разархивируйте перед использованием).
скрин и ссыль
#77


Вложения:
Комментарий к файлу: BIOS
Bonaire.zip [40.07 КБ]
Скачиваний: 296

_________________
То, что мыслимо, то осуществимо.
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2014
добрый день. такой вопрос у кого видяхи от асуса r7 260x не пробывали шить биос от 2014/07/09 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
kimmuriel666 писал(а):
добрый день. такой вопрос у кого видяхи от асуса r7 260x не пробывали шить биос от 2014/07/09 ?

привет брат по несчастью, пробовал шить, температура в простое была под 64 градуса, частоты залочены, энергосберегающий не работает.... если стоит проблемный биос 42, то советую либо ставить 39 биос с сайта http://www.techpowerup.com/, либо переделывать видяху из OC в обычную прошив биос от её неразогнанной версии как я собственно и сделал


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2014
Misteri19 писал(а):
привет брат по несчастью, пробовал шить, температура в простое была под 64 градуса, частоты залочены, энергосберегающий не работает.... если стоит проблемный биос 42, то советую либо ставить 39 биос с сайта http://www.techpowerup.com/, либо переделывать видяху из OC в обычную прошив биос от её неразогнанной версии как я собственно и сделал

а в саппорт не писал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
kimmuriel666 писал(а):
а в саппорт не писал?

да писал, только время зря тратил, они там в танке все сидят и когда им говоришь что видяха не работает в экономном режиме и частоты не меняются они мне скидывают 100500 версий проги GPUTweak, чтоб сказать в итоге "да, вы были правы это всё биос" так что либо ждите новый биос либо несите в СЦ, в итоге новый биос вышел ничем не лучше того что был изначально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Эх я тоже асус взял, был сильно удивлён зачем она в 2D не опускает частоты...
Греется в покое до 53гр, это при том, что я сам её кривую изменения обротов вращения вентилятора от температуры поднял в грёбаном GPU Tweak.
Играл в WarThunder, появился артефакт размером во весь экран, вышел из игры посмотрел температуру 73гр, вентилятор крутился на 20%....
Поднял обороты до 100 в ручную и пошёл играть, больше артефактов не наблюдалось.
Как-то я не ждал такого от асус, в первый раз кстати взял, видимо впоследний, с прошлыми производителями: палит, хис таких проблем не наблюдал никогда.
Также отдельное изамечание по программе GPU Tweak - это позор для асуса, она даже тупо сохранить настройки не в состоянии, я выбрал классическое оформление, она этого даже после перезапуска не запоминает, что уж тут говорить о перезагрузке компа, также приходится постоянно выбирать метод регулировки вентилятора, я изменил стандартную кривую, чтобы карта вела себя стабильней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
Алксей писал(а):
Эх я тоже асус взял, был сильно удивлён зачем она в 2D не опускает частоты...
Греется в покое до 53гр, это при том, что я сам её кривую изменения обротов вращения вентилятора от температуры поднял в грёбаном GPU Tweak.
Играл в WarThunder, появился артефакт размером во весь экран, вышел из игры посмотрел температуру 73гр, вентилятор крутился на 20%....
Поднял обороты до 100 в ручную и пошёл играть, больше артефактов не наблюдалось.
Как-то я не ждал такого от асус, в первый раз кстати взял, видимо впоследний, с прошлыми производителями: палит, хис таких проблем не наблюдал никогда.
Также отдельное изамечание по программе GPU Tweak - это позор для асуса, она даже тупо сохранить настройки не в состоянии, я выбрал классическое оформление, она этого даже после перезапуска не запоминает, что уж тут говорить о перезагрузке компа, также приходится постоянно выбирать метод регулировки вентилятора, я изменил стандартную кривую, чтобы карта вела себя стабильней.

друг мой тебе совет, удаляй к чертям GPUTweak и прошивай биос 39 версии с сам знаешь какого сайта, вверху всё описано, проблема с артефактами решится если выставишь кулер на 55-65% чтоб без лишнего шума, зато частоты будут как положено меняться на 39 биосе и температура в простое будет под 35-38 градусов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: 812(78)
А я вот сегодня словил ЧЭ на своей MSI 260x. Причем прямо в то время когда я просто писал сообщение на форуме.

Так что проблема пока не решена, хотя с новым BIOS это первый ЧЭ дней за 10 вроде.


Что касается гонева на асус- не стоит ребята.
Тут сборщики не виноваты. Чипы сырые, передовые. Купив 260х вы сами записались в бета тест новых радеонов. А с бета версиями не всегда все ОК.

_________________
То, что мыслимо, то осуществимо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2014
AIIIOT писал(а):
Что касается гонева на асус- не стоит ребята.
Тут сборщики не виноваты. Чипы сырые, передовые. Купив 260х вы сами записались в бета тест новых радеонов. А с бета версиями не всегда все ОК.

сборщики понятное дело не виноваты. чипы же старые только переименовываемые или я ошибаюсь?
а вот биос кривой, хотя это зависит от серии и партии. но жалоб множество
спасибо вам что я не успел её купить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
AIIIOT писал(а):
А я вот сегодня словил ЧЭ на своей MSI 260x. Причем прямо в то время когда я просто писал сообщение на форуме.

Так что проблема пока не решена, хотя с новым BIOS это первый ЧЭ дней за 10 вроде.


Что касается гонева на асус- не стоит ребята.
Тут сборщики не виноваты. Чипы сырые, передовые. Купив 260х вы сами записались в бета тест новых радеонов. А с бета версиями не всегда все ОК.

чипы сырые? что за бред ты написал? этот чип ещё с 7790 ему уже больше года это первое, артефакты из-за переразгона памяти это второе, фигня с залоченными частотами это только для нового биоса 42 это третье, изначально биос был отличный, это уже потом его изуродовали инженеры асуса. и кстати чёрный экран у меня решился просто установкой самых последних бета драйверов.
P.S. асус превратился в полный шлак, особенно видеокарты от них


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Откуда: 812(78)
Misteri19
GCN 1.1 обкатывается на небольшом количестве плат.
7790 тоже ловили ЧЭ.
7790 в принципе можно назвать альфа тестом. Когда ее выпускали новые чипы по большей части не могли работать на штатных частотах(1ггц+). Пришлось их снижать.

Артефакты да- из за переразгона памяти, но ЧЭ из за кривой реализации сброса частот памяти. Уже обсуждалось.

Сырой продукт бонэир. Пока на нем архитектуру не обкатают- не выпустят современных GCN 2.
Еще 290(x) есть, но она не особо распространена и плохо подходит для ОБТ чипов.

_________________
То, что мыслимо, то осуществимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2011
AIIIOT писал(а):
Misteri19
GCN 1.1 обкатывается на небольшом количестве плат.
7790 тоже ловили ЧЭ.
7790 в принципе можно назвать альфа тестом. Когда ее выпускали новые чипы по большей части не могли работать на штатных частотах(1ггц+). Пришлось их снижать.

Артефакты да- из за переразгона памяти, но ЧЭ из за кривой реализации сброса частот памяти. Уже обсуждалось.

Сырой продукт бонэир. Пока на нем архитектуру не обкатают- не выпустят современных GCN 2.
Еще 290(x) есть, но она не особо распространена и плохо подходит для ОБТ чипов.

с такой логикой нужно покупать видеокарты 5 летней давности чтоб не быть альфа-бета-гамма тестерами
тем не менее у меня друзья брали 7790 ещё на первом месяце их появления в магазине от XFX и Gigabyte и за всё время никаких проблем, в то время как я брал 2 раза асус и оба раза без танцев с бубнами не обошлось


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 914 • Страница 6 из 46<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: madjogo, Super Morfey и гости: 458


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan