Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8360 • Страница 397 из 418<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 418  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Потестил карту еще немного - поменял пасту, теперь под разгоном 1125 @ 1.3В по биосу и 1650МГц память карта вместо 77*C при 100% вертушки в Kombustor он же тот же бублик разогревается только до 66*C. Так вот просадки FPS и GPU usage все равно остаются - начинаю с одним фпс, а через пару минут теста он уже ощутимо проседает. Ну а т.к. температура в пике у меня 66*C - это точно не тротлинг из-за нагрева. Power Limit через биос прописал вообще 325Вт. Тут есть интересный топик: http://www.overclock.net/t/1351423/hd79 ... -fps-drops Парень заморочился и проверил одну карту на разных компах с одним и тем же БП и грубо говоря пришел к выводу, что такие дропы из-за недостатка мощности. Вот и я подумал - мб карта определяет просадку по +12 и при длительной комбинации высокой нагрузки + этой просадки начинает тротлить? Померял мультиметром, у меня 11.9В минимум, что и просадкой то не назовешь - вполне себе норма.
В итоге не знаю куда и думать. А побороть этот тротлинг уже дело принципа, т.к. он не только в бублике, но даже в 3д марке ultra firestrike проявляется - начинается с 11фпс и плавно проседает до 7.5-9.

Разгон кстати у карты никакущий, при 1.300 по биосу, т.е. 1.21 фактических - 1125МГц это потолок. При 1175 в 3д марке карта зависла с белым экраном, при 1150 вроде все и норм, но иногда вылетают приложения. Пока на 1125 откатился. И вот начинаю думать, что если вдруг и он окажется нестабилен где-то, то при стоковых 1020 такой разгон вообще не имеет значения. Проще откатиться на стоковую прошивку, поставить power limit +20% и остаться в тишине и покое. Я пока так и сделал, один из биосов прошил стоковый с power limit измененным, чтоб не нужно было через софт его увеличивать, а второй это тоже не UEFI биос, но уже с разгоном. Пока потестчу 1125, но даже эти +100 - крохи, которые на производительности почти никак не отражаются..



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Попробуйте временно установить вентилятор с обратной стороны платы, в зоне VRM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
dragonheart все что вы пишите, все один в один как у меня. Абсолютно, слово в слово, единственное что я до 1125 не гонял, только на 1100. И так же в бубликах идет дроп фпс через какое-то время. Но всякие тесты типа хэвена и проч идут нормально.
Так же грешил на просадки по бп, потому что мониторинг софтовый аж до 11.6 проваливается, по мультику минимальное что я снимал с молекса это 12.04, и то при запущенном фёрмарке и линксе одновременно при всем профильном разгоне(!). Более того, я даже в биос зашивал 300вт, а потом еще 20% накидывал сверху - все едино.
В итоге короче решил остаться на 1100, 1250мв.
Карта в плане охлада крайне неудачная, я уж и термопрокладку пробовал менять, и ставил туда термопасту, и термопасту с бинтами - как только доходит до 72гр по ядру - тут же троттлинг начинается, видимо, за это время мосфеты успевают перегреться уже, на боковой крышке, кстати, прямо напротив вк висит 140мм на небольших оборотах, он то задувает чуток воздуха прохладного снаружи, но этого недостаточно. На днях думаю заберу медные пластинки 0.3-0.5мм, может запарюсь и попробую поставить на врм, но стремно коротнуть что-то, а лаком мазать не очень хочется, не продам потом же. Вам карта не нужна еще одна такая же? Майнить там или еще чего-нибудь, даже сам в Гродно привезу, только заберите, а то не хочется за каждый свободный Ватт для ВК бороться, как тот парень на овер.нет :D

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
HIV359 писал(а):
Более того, я даже в биос зашивал 300вт, а потом еще 20% накидывал сверху - все едино.

Тоже пробовал так :) Зашивал аж 350 вообще. У меня в какой-то момент сложилось ощущение, что значения из биоса игнорятся и если выставить +20% софтово, то просадки нет. Там было достаточно странное поведение, когда при выставлении +20% в GPU-Z потребление росло и вроде как даже фпс подрастал, но потом все проваливалось обратно. По-моему просто смена лимита как-то заставляла карту задуматься еще раз перейти ли в тротлинг и на некоторое время она выходила на макс. производительность. Но при последующих попытках такое повторить уже не удалось.
Я скорее всего просто забью, т.к. без критической нагрузки просадок тоже не наблюдаю, а такую мощную нагрузку кроме бублика могут создать только тесты типа firestrike ultra, где все равно FPS мизерный. Т.е. если и выйдет игра с такой же нагрузкой, в таком режиме все равно играть будет невозможно.
HIV359 писал(а):
карта не нужна еще одна такая же? Майнить там или еще чего-нибудь, даже сам в Гродно привезу, только заберите

:D Не, спасибо) Мне и эта то не нужна, взял на НГ племяннику и решил до этого времени поиграться с ней сам, т.к. с GTX1070 особо ничего не поделать - на паскалях разгон зарезан GPU Boost 3 под ноль, а редакторов биоса нет - скучно. 6690 хотел взять, думал хоть раз в жизни поиграюсь с двухчипом, да еще и совсем недорого, но не судьба :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
dragonheart писал(а):
Но при последующих попытках такое повторить уже не удалось.

Именно! Сам помню, как зашил 297Вт в биос, поставил 20% и крутил себе спокойно 10 минут вообще без просадок.
Сидел долгое время на таких настройках, потом думаю, дай крутану и через 1-2 минуты - троттл. Опять начал экспериментировать и уже вообще никак не удалось повторить, хотя у меня к тому моменту уже не было заводской терможвачки на врм.
В итоге вообще забил, нашел это единственным вариантом, как выше говорил, может поиграюсь еще с охладом врм но не факт, потому что, как вы упоминаете, подобная нагрузка только в бублике, а в тех играх что я играю ее подавно нет.
Амyде, короче говоря, вы мне вроде уже отвечали где-то что это лечится радикальной ампутацией красного, но уж сильно посажен на ценовую иглу :D

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
HIV359 писал(а):
Амyде, короче говоря, вы мне вроде уже отвечали где-то что это лечится радикальной ампутацией красного, но уж сильно посажен на ценовую иглу

Не, эт точно был не я :) Я сам амд весьма уважал за множество преимуществ, пока не пересел на что-то близкое к high-end в плане процов и графики - там, к сожалению, АМД ничего предложить не может вообще.

Конкретно по нашему случаю - возможно тут дело в сапфире, конкретно в прошивке сапфировской и АМД винить не за что :) Пробовали прошивки от других карт шить со схожим VRM?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
dragonheart писал(а):
за множество преимуществ

Не лукавьте, преимущество только одно - цена. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
ruPaladin писал(а):
Не лукавьте, преимущество только одно - цена.

Не хочется разводить холивар, но просто поверьте как просидевшему очень долгое время на АМД, а затем глубоко познавшему другую сторону :D . Ну и повторюсь - "уважал" в прошедшем времени, сейчас я скорее в группе сочувствующих, однако на моей памяти еще крутится множество вещей, которые уже могут быть не актуальны, но свое мнение о решениях NV как о не совсем полноценных уже сформировалось. Нынче конечно нвидия попыталась подтянуться по качеству и количеству фич (просев люто в общем качестве дров), но все равно есть очень хреновые моменты.
Например аппаратное ускорение видео - на АМД просто море настроек и улучшайзеров уже как 100500 лет и они идеально работают и дают потрясающую картинку в хороших 1080p рипах. В нвидии когда-то был лишь буст контраста и цветастости, но они были просто жутко убогие и глючные, а в итоге и их нахрен отрезали в дровах для карт, начиная с максвелов v2. Это на самом деле может показаться несущественным, т.к. фильмы в основном смотрят на телеке, но все равно позорище не иметь такого примитивного функционала до сих пор.
SSAA у АМД было из коробки тоже еще со времен 5й серии наверно - я очень во многих играх старых его использовал и картинка при этом выглядела великолепно - достаточно было включить одну настройку. У нвидии лишь недавно завезли DSR и работает он по-другому принципу, из-за чего уменьшается интерфейс, прицел и т.д., мало того - я еще и 144гц не могу зафиксировать во многих играх с DSR. Т.е. он вроде как обладает большей универсальностью, чем старый АМДшный SSAA, но крайне убог по своей сути и реализации. Да, я знаю, что у нвидии можно форсить через инспектор SSAA даже для ДХ11 игр, но нужно знать compatibility bits и в целом сидеть и шаманить и тратить личное время.
У АМД всегда ранее были великолепные тулзы типа ATI TRay Tools в свои времена, потом RadeonPro - позволяющие кастомайзить множество вещей. И они были в разы удобнее того же инспектора, где нам просто вываливают пачку настроек в окне.
АМД долгое время не приходили к аналогу GPU Boost, который лишь затрудняет разгон, в итоге разгон там всегда был тривиальнее и прозрачнее. Даже сейчас на полярисах при наличии нормального охлада, не упираясь в температуру, я могу просто управлять частотой и напряжением и получить желаемое. С паскалями это так не работает.
Инпут лаг - отдельная тема. Были моменты, когда на дровах нвидии было вообще нереально играть из-за него. Последнее время вроде как стабилизировалось все. Но сюда можно добавить и тот факт, что нвидиа давно отказались от 0-го буфера пререндера (на практике в буфере конечно в любом случае должен быть 1 кадр, просто при буфере настроенном на 1 по факту там буферизируется не 1, а 1 + 1 дополнительный), в итоге были тонны вайна от игроков quake live и прочих динамичных игр, где это сразу же сказалось. У амд еще долгое время продолжал работать flip queue size именно так как и полагается, при 0 отзывчивость была идеальной.
Насыщенность и ламповость цветов в картинке - все эти якобы мифы, с которых так модно смеяться, зародились не на пустом месте. Опять же, затрудняюсь сравнить сейчас на последних дровах и последних картах, но еще во времена gf 9600gt / radeon 3870 я эту разницу наблюдал прямо у себя, хотя про этот "миф" прочитал лишь позже. И дело тут ни в rgb levels для HDMI, которые нвидиа тоже долгое время форсила в 16-235 для мониторов, а потом просто отделалась созданием ручной настройки - тогда у меня вообще экран по VGA подключался.
Читерство с графоном - аналогично довелось познать и именно на NV. В старые добрые анизатропка там была просто ужасна. И сейчас, надо отметить, на архитектурах новее Fermi нет поддержки LOD Clamp, а к чему это приводит - можно погуглить на множестве форумах, где люди слезно умоляют NV эту фишку прикрутить и одно время даже пилили патчеры для дров. При переходе с 7950 на gtx770 в свое время я у себя как минимум наблюдал градиенты на тенях там, где на АМД их не было - в тех же играх при тех же настройках экрана. color banding иными словами.
Freesync и gsync - тоже выбирать не приходится.
Перечислять можно долго, но суть в одном - есть тонна факторов актуальных и не очень, почему продукты nvidia от софта до железа для меня видятся незаконченными обрезками, выплюнутыми на рынок с царского плеча. Уже не будем про 3.5Гб у 970й и 1.5Гб у 660й и прочие обсосанные донельзя моменты. Но к сожалению есть и другой факт - покупая видяху в первую очередь хочешь хорошей чистой производительности. И тут АМД было нечего противопоставить ни 970й, несмотря на 3.5Гб, ни 1070й за эти деньги. Вся линейка fury - полный бред, radeon pro - аналогично с учетом стоимости. Очень хочется верить, что хотя бы Вега выйдет адекватной, но почему-то верить не получается. Почему у них начались такие косяки с позиционированием и формированием продуктов - загадка..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2016
Столкнулся с такой проблемой .
Видеокарта Gigabyte PCI-Ex Radeon R9 280X 3072MB GDDR5 (384bit)

не определяется в первом слоте PCI-Ex 16
спикер пищит 1 длин 2 коротких.

во втором слоте PCI-Ex 4 определяется без проблем.
при осмотре карты нашел сбитый элемент С157

Подскажите, как можно определить его характеристики?

Спасибо за ответы.


Вложения:
IMG_20161224_0304571.jpg
IMG_20161224_0304571.jpg [ 303.4 КБ | Просмотров: 1900 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
Народ,что не так делаю? ошибка вылезает.
Пробовал два варианта:
1 - В корень диска закидывать и через cmd шить.
2 - Через флешку и выполнить.
кликабельный скрин
#77
Ползунок бегал минут 5 я его отодвинул,а там ошибка :-(
Шью в не uefi биосе,его не хочу трогать.

VBE7.0.0.7b Скрины Биоса
#77
#77
#77
#77

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Я через последний WinToFlash шил вообще не заморачиваясь - полет нормальный. Пробовали ее? Понятно, что это лишь оболочка вокруг обычного atiflash, но все же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2013
glalex писал(а):
Подскажите, как можно определить его характеристики?

C158 стоит рядом...

_________________
«И смерти нет почетней той, что ты принять готов, за кости пращуров своих, за храм своих богов!»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
dragonheart писал(а):
Пробовали ее?

Нет попробую,хотя наврятли поможет,но всё же спс)

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Нужна помощь.
Исходные:
1. Sapphire toxic R9 280X 3GB gddr5; продавал сегодня, при проверке у меня все было нормально, отдал потестить - покупатель вечером вернул, говорит дроссели свистят, вентилятор трещит; думаю, ок - сам продолжу пользоваться.
2. Дома включил - в играх (танки) виснет; начал разбираться - некорректно определяется температура, утром, в ходе проверки в бублике было 92, сейчас - максимум 67, в результате - вентили крутятся на 44% и черный экран, бсод.
Буду бодаться, конечно. Обидно - отдавал исправную карту, вернули неисправную.

Собственно вопрос - с чем может быть связана приобретенная неисправность (некорректное/заниженное определение температуры)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
LDB писал(а):
начал разбираться - некорректно определяется температура

Некорректно это как именно? Меньше того что было или -100 показывает?

Возможно, почему-то я уверен, что юный покупатель тут же попробовал зашить в биос пониженную напругу, увидел что чип на ней не заводится и отдал вам обратно по манибэку, правда я бы обратно дефолтный биос зашил бы точно :D

https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... ze=&since=
Посмотрите тут биос для вашей карты, скачайте, откройте через VBE. Через гпу-з слейте текущий биос с карты и так же откройте его через VBE, ну и сравните увиденное.

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
HIV359 писал(а):
Некорректно это как именно? Меньше того что было или -100 показывает?
Меньше того, что было (+67 вместо +92 в бублике).

HIV359 писал(а):
Возможно, почему-то я уверен, что юный покупатель тут же попробовал зашить в биос пониженную напругу, увидел что чип на ней не заводится и отдал вам обратно по манибэку, правда я бы обратно дефолтный биос зашил бы точно :D
Вообще покупатель показался довольно компетентным. Говорил о майнинге и т.д.

HIV359 писал(а):
https://www.techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Sapphire&model=R9+280X&interface=&memType=&memSize=&since=
Пробовал вот этот: https://www.techpowerup.com/vgabios/162 ... 072-140727
- ситуация не изменилась, что довольно странно (Device Id и Subsystem Id совпадают). Зашил обратно свой (предварительно слитый).

upd: сравнил биосы в VBE - значения напряжений, да и всего остального одинаковые :-(

ЗЫ Я правильно понимаю - троттлинг это следствие неправильно определяемой температуры или взаимосвязь не обязательна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
LDB писал(а):
ЗЫ Я правильно понимаю - троттлинг это следствие неправильно определяемой температуры или взаимосвязь не обязательна?

Троттлинг это момент когда включается защита по температуре и идет снижение производительности за счет падения частот\подаваемого напряжения в следствии перегрева одного или нескольких важных узлов(ядро; подсистема питания).

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
А, может, температура верно определяется, а снижение производительности начинается раньше теперь?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
ASUS R9280x
Товарищи! ВК опять отказывается работать на полную мощность, под 100% нагрузкой всегда 970мгц вместо положенных 1070. при этом как бы не менял значения, хоть через афтербернер хоть из софта амд, это не на что не влияет!
напруга на ядре при этом тоже меньше 1,05 вместо 1,15.
дрова последние 16..12.2
Вложение:
amude.PNG
amude.PNG [ 369.08 КБ | Просмотров: 1522 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
vitt0_b Сразу после загрузки виндовс(без открытия браузера) так же?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8360 • Страница 397 из 418<  1 ... 394  395  396  397  398  399  400 ... 418  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan