Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7192 • Страница 317 из 360<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
В данной ветке обсуждаются Только карточки GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm)

В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!

Вопросы по способам и проблемам прошивки карт, а так же вопросы поиска BIOS в данной теме считаются оффтопом. Искать и спрашивать нужно по ссылкам данным ниже.


Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или PALIT" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Первая часть темы находится ТУТ
========

Смежные темы (вопросы обсуждаемые в них в данной ветке не обсуждаются):

Все о технологии SLI
Драйвера для видеокарты
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ.
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
PhysX + FAQ
Все о TV-OUT
Фанатская ветка/флудилка
Результаты в 3DMark (2013)
Результаты в 3DMark11.
СВО для GTX Titan.
Системы охлаждения видеокарт GeForce GTX Titan.
======================

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!


О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС.

======================

Добавлено спустя 45 секунд:
=======
FAQ
=======

FAQ в разработке, все пожелания прошу в ЛС куратору. Спасибо!


Итак перед нами семейство одночиповых видеокарт NVIDIA GeForce GTX.

Фото
#77
#77
#77


Штатные частоты:
NVIDIA GeForce GTX Titan составляют - ядро 837 МГц (Turbo Boost до 876 МГц) и память - 1502 МГц
NVIDIA GeForce GTX 780 составляют - ядро 863 МГц (Turbo Boost до 900 МГц) и память - 1502 МГц
NVIDIA GeForce GTX 780 Ti составляют - ядро 880 МГц (Turbo Boost до 930 МГц) и память - 1750 МГц
Количество памяти:
NVIDIA GeForce GTX Titan - 6 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 - 3 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 - 6 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 Ti - 3 Гб GDDR5

Сводная таблица с характеристиками в сравнении с ближайшими конкурентами:
#77#77


Софт для разгона видеокарт:
EVGA Precision X 4.0
http://www.evga.com/forums/tm.aspx?m=1874860
MSI Afterburner
http://event.msi.com/vga/afterburner/download.htm
Asus Gpu Tweak
http://support.asus.com/download.aspx?S ... weak&os=30


Софт для изменения свечения логотипа на видеокарте:
EVGA GTX TITAN LED Controller 1.1.0.0
http://www.evga.com/forums/tm.aspx?m=1869730




Вопросы и ответы:
В:Какие разновидности карт существуют на данный момент?
О:GTX Titan существует только в эталонном исполнении печатной платы и охлаждения, GTX 780 представлен многими нереференсными вариантами.
В:Как узнать какая стоит память на видеокарте не разбирая её?
O:В программе NVinspector наводим мышку на тип памяти, через пару секунд появится название производителя.
В:До каких частот по бусту в среднем разгоняются карты?
O:Titan - 1100-1150, GTX780 - 1150-1250, 780Ti - 1200-1300. У 780 есть 2 ревизии чипа - старая А1 и новая В1. Новая отличается улучшенным разгонным потенциалом и меньшим рабочим напряжением. Но попадаются и А1 чипы которые разгоняются лучше чем В1. У 780 Ti стоят только В1 чипы.
В:Какого процессора хватит для раскрытия потенциала карт?
O:Для одиночной карты должно хватить Core i5/i7@4500, AMD FX 8xxx/9xxx@4500, для конфигурации SLI желательно 6 ядерник. Но опять же, много зависит от кривизны игры/приложения, настроек и т.д.
В:До скольки разгоняется память?
O:На 780 ставят память 3х производителей. Привожу в порядке убывания разгона (~Mhz) - SKHynix (~7200-7500), Samsung (~7000-7200), Elpida (~6400-6800). На 780Ti ставят скоростную SKHynix, там разгон возможен и до 8000.
В: Как отличить ревизию чипа А1 от В1?
O: На самом кристалле указана ревизия, но если возможности разобрать нет, то поможет GPU-Z. Но есть один нюанс. Утилита, даже в последней версии 0.7.5 не умеет правильно определять ревизию - пишет все время А1. Поможет строчка ниже, где указана версия биоса. У А1 она начинается 80.10.хх, а у В1 - 80.80.хх. У 780 Ti чипы идут только В1 ревизии.


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
igarusman писал(а):
Что такое подошва водоблока

Та самая часть которая контактирует с гпу, попробуй радик выше и воздух прогнать из водоблока, не стоит разбирать

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman

Разбирать контур водянки ненадо!
Радиатор водянки должен быть чуть выше карты, чтобы воздух собирался в радиаторе, а не в водоблоке на чипе. Причем радиатор должен располагаться вертикально и в таком положении, чтобы оба входящих в него шлангов были внизу. Тогда воздушный пузырь будет вверху радиатора и помпа не будет захватывать воздух. Но и под потолок системного блока тоже вешать не следует, помпе тяжело поднимать воду и эффективность снижается на несколько градусов. Это выявляли в тестах аналогичных водянок.
Судя по фотке цпу охлаждается не очень удачно - часть потока горячего воздуха вентилятор горит на спину видеокарты. Посмотрите на возможность установки радиатора или вентилятора процессора так, чтобы он дул снизу, от карты, и вверх. Если это будет возможно, то и вентилятор сзади корпуса тоже поднимите выше, он заберет часть жара от цпу и меньше его достанется вашему БП.
Корпус конечно тесный и старый, желательно обновить на что-то с нижним расположением БП, там он будет охлаждаться индивидуально, а сейчас он дышит жаром от всего пк. Да и фильтры воздуха нужны....они позволят не один год не заглядывать в корпус. Грязищи много. Спину карты почистите от пыли, кисточкой.
VRM это модуль преобразования напряжения из 12в в 1.1в на карте(он же "питальник"), его как раз и обдувает вентилятор на самой карте. Способен разогреваться до сотни градусов, но на гибридах он обычно градусов 80, не больше.
Отпишитесь о результате.
Дальше проверка напряжений по мониторингу под нагрузкой(просадка) и проверка кабеля питания видеокарты на разболтанность и плохой контакт в разьемах. Они не любят рывков и десятки перетыканий, бывает разнашиваются. Ну и проверка на разболтанный/поврежденный кабель к монитору, тоже бывает.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix
Все равно выключается.

1. Сделал все махинации с перестановкой кулеров, выиграл где-то пару градусов в rise of the tomb rider, думаю, в GTA 5 или The Witcher 3 будет больше, температура выше 74 не поднималась, надо в других играх глянуть.
2. КУлер на радиаторе ЦП стал пищать, это сильно раздражает.. Однако в наушниках не особо заметно, может подложить что-то между кулером и радиатором? хммм....
3. Корпус старый очень, мне в армию осенью идти, потом в другой город и там буду новый собирать уже со всем своим опытом :)
4. Чтобы почистить от пыли ВК, придется ее снимать, это очень муторно, плюс нет у меня кисточки :( Не думаю что проблема в пыли, она и новая-чистая выключалась...
5. VRM. Я так понял температура на нем не замеряется, что с ним вообще можно поделать? купить маленький радиатор и приклеить на специальный клей теплопроводящий? Кулер там реально обрыганный, неудивительно что он не справляется.
6. Кабель с БП не разболтан, сидит плотно очень! шевелить пытался, ходуном ходит вместе с ВК и материнкой, но щели появляются по бокам. БП вообще новый у меня, пол года от силы. специально менял под новый процессор и материнку( старые сгорели при рендеринге видео).
7. на счет мониторинга напряжений интересно, давайте попробуем

и конечно же скрин с новым положением:
#77

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman писал(а):
КУлер на радиаторе ЦП стал пищать, это сильно раздражает..

Он близко к видеокарте, кулеры не любят перед собой(на всосе) препятствия ближе 5см, лопасти начинают рвать воздух и это создает шум(привет инжЫнерам, делающим корпуса со всосом на морде через стальную решетку, вместо вдува через эту решетку).
Ну напряжения так - берете http://www.hwinfo.com/download.php при запуске спросит: что запустить? Отмечаете - sensors only. Запускаете какую игру и прога в фоне будет писать напряжения. Потом смотрите как там дела на 12в,5в,3.3в у матери и какие напряжения у видеокарты. Там будут столбцы минимума, максимума и средний.
Минут 10 карта держит? Значит поиграйте минут 7. Потом посмотрите. Желательно ту игру, где карта отключается, но надо ухитриться снять скриншот до отключения или придумать способ снятия вслепую, при помощи какой проги.... карта отвалилась, альт-таб, снять скриншот, ребут и посмотреть что было с напругами, температурами и т.п.
Еще у проги вроде бы есть режим записи лога в файл....но я не пользовал ни разу. По идее даже при зависании данные по всем датчикам запишутся в текстовик, но надо ковырять ее настройки.

Помпа на видеокарте управляется отдельно от вентилятора? Если да, то как реагирует уровень температуры чипа на ее обороты?

Если не трудно, то можно еще фотку как в последнем ракурсе, но близко к видеокарте, чтобы было видно низ карты в щель между шлангами и самой картой? Там что-то белое на карте...то ли пыль валенком то ли еще что.

Еще бывает грязь(пыль, волосы) и окисления в слоте на матери, но это потом, раз вынимать ее гемор.
Еще я вижу погнутый корпус системника. Там видеокарту в слоте не перекашивает, от чего может теряться контакт при нагреве? Карта ставится легко? Не жмет ее ничем? Или может она немного выпадает краем своего разъема из слота?

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix
Ну в общем с кулером пофиксилось путем передвигания влево-вправо, видно где-то щель и она то свистит, то дребезжит...
Есть прога HWmonitore 1.19 у меня, походу это не она, попробую щас и свою и ту.
Со скрином реально проблема, когда темный экран, все надо делать полагаясь только на клавиатуру, просто сложновато... скрин, альтаб, вставить, сохранить...
Помпа вообще не управляется. просто всегда с одной частотой крутится(вроде) ниже скрин будет
Белое там в ВК это кулер маленький для VRM)))))
А вот карту слишком длинная, я ее туда ток по диагонали могу воткнуть, а чтобы особо не прижимало и не перекашивало, то корпус раздвинул. щас вроде нормально себя чувствует, ничего ее не прижимает :)
Материнка новая, выше писал, вряд ли чот-то окислилось(зимой менял) . да и на другой материночке тоже самое было.
пойду напряжения пытаться замерить, как только так сразу отпишу!


#77
#77

Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:
Genrix
10 минут игры на высоких настройках (стабильно) в последнее время часто уже тухло на этом этапе, щас продержался
#77
30 минут продержался, даже удовольствие получал от игры ^_^
#77

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 2 секунды:
Сейчас таки выключилась ВК, прошло минут 15. Звук в колонках зацыклился вроде Бум-бум-бум-бум... нажал всю комбинацию кнопок для сохранения скрина - не вышло. Видимо не судьба... пытался записывать в файл до этого, все получается, но там столько значений потом, просто не разобраться...анриал(

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman
Похоже БП не справляется + жара, он перегружен, питание по 12в просело до 11,6в. Это многовато.
Видеокарте поставить Power Limit на 100%(сейчас я вижу у вас 106%), остальное не трогать у нее.
Разгон проца убрать на дефолт, это 4ггц. Вам 300мгц погоды не сделают сильно в играх, а вот жрать он сразу станет намного меньше.
Нужно снизить энергопотребление, для этого и снижать разгон. Плюс от жары питальник матери нагружен сильно.
Я думаю после этого сразу перестанет виснуть. Если перестанет, то попробуйте вернуть PowerLimit на 106%.
Давайте фотку БП где наклейка с параметрами, она прямо на нем должна быть, скорее всего с другой стороны корпуса.
Если наклейки нет, то хотя бы модель полностью. Был бы он в профиле у вас, то я бы уже давно сам нашел данные по БП.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix пока тестировал весь день, таки до конца прошел новую Лару... xD
на 17-й страничке как раз писал в первом сообщении про БП))) Каюсь, надо заполнить профиль! щас займусь.
Повер лимит вроде бы на 100% в MSI afterberner стоял, когда замеры проводились, хм странно... тоже обратил на это внимание, но решил, что так и должно быть, ибо сам не разбираюсь в этом.
Попробую весь разгон убрать и проверить еще в какой-то игре.
Кстате вот что получилось, я снизил частоту памяти до упора влево ВК в MSi aft. и всё равно выключилась через 15 минут.
А потом я снизил частоту ядра до упора влево и НИ РАЗУ не выключилось, совпадение? минут 30-40 играл.

Вот превью моего БП с этого сайта
https://www.overclockers.ru/lab/66067_2/testiruem-kachestvennye-bloki-pitaniya-moschnostju-750-vt-cooler-master-v750-chieftec-gdp-750c-i-thermaltake-evo-750ah3ccg.html

Тесты там же
https://www.overclockers.ru/lab/66067_2/testiruem-kachestvennye-bloki-pitaniya-moschnostju-750-vt-cooler-master-v750-chieftec-gdp-750c-i-thermaltake-evo-750ah3ccg.html

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Глянул тесты 1060, прикольная карта, по мощи как наши, даже получше, а жрет в 2 раза меньше. Вот жеж прогресс...
Хотя если бы 780-ые работали на базовой частоте буста 1700+ Мгц и гнались под 2000Мгц :crazy: .

_________________
Freedom is not free. Rights are not Gifts from Government!
Настоящая сила идет не столько от боевых навыков, сколько от достоинства и самоуважения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman
БП с большим запасом. Просадки у него и в тесте лабы есть. Может мониторинг матери немного брешет, ибо 11.6 он должен давать на пределе нагрузки по 12в.
А когда вы ранее снимали водоблок, вы большую черную пластину не снимали с карты? Там термопрокладки на питальнике, они одноразовые же, обычно рвутся при разборе, особенно уже после некоторого пользования карты. Их при разобре нужно менять. Может все же перегрев питальника.... померить бы температуру черной пластины и сзади текстолит. К мультиметрам часто идут терпомары, но надо крайне аккуратно, что ей не замкнуть чего на плате.
Через минут 10 игры палец терпит, если прикасаться к пластине в районе приходящих шлангов? А если потрогать сам текстолит с обратной стороны в этом же районе? Только аккуратно, там везде может быть 80+ градусов, просто быстро потыкать пальцем. Насколько горячо и насколько различается пластина и плата сзади, т.е. отдает ли плата жар пластине? Палец не терпит больше 1 сек уже при 60С, мгновенно жжот при 80+.

Ну пробуйте убрать разгон с цпу и с памяти ОЗУ, если был.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix Сегодня ГТА5 докачаю ночью, завтра к обеду буду тестировать все и отпишу вам.
вот блин я уже и не помню, снимал я черную пластину или нет...врать не буду...
Я давно уже привык к тому, что темная пластина реально жжет, ее лучше не трогать, не проверять пальцы на огнеустойчивость. а вот рядом текстолит не проверял, завтра утром точно скажу.
Она и до разбора грелась и выключалась.
ладно ,спать пора, завтра все будет к 12-13 часам точно :)

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
ReXaN, я уже давно планирую сменить карточки, но тока не на 1060, хотябы на 1070. Хочется конечно 1080, но для пересидеть до весны (выхода 1080Ti) как то не оправдано по цене.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix #77
вот тесты в гта5, когда не выключилось ничего.
частоты сбросил до дэфолта.
вот где купить эти термпопракладки?(
померил пальцем в районе шлангов, там реально на текстолите очень горячо было, прямо как от черной пластины, ну я скажу при 74 градусах чуть-по-чуть терпел...
кароче проблема в теплоотдаче (((

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
ParKur, мне пока и своей хватает, для FHD где-то с DSR4K, привыкаешь к этому "дср" :crazy: .
Хотелось бы 4К моник 32" и DSR8K, тут нужен монстрик вроде 1080ТИ, но стоить это всё будет... :cry:

_________________
Freedom is not free. Rights are not Gifts from Government!
Настоящая сила идет не столько от боевых навыков, сколько от достоинства и самоуважения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
ReXaN писал(а):
кароче проблема в теплоотдаче (((

Совсем не факт, что там есть проблемы.
Прокладки в РО пожалуй вы не купите, если только на радиорынке в Ростове и то можно купить китайскую подделку...
А так их можно заказать с мск почтой, например из http://overhard.ru/ или http://www.coolera.ru/. Нужно знать толщину какие у вас. Они разные продаются. Они не очень дешевые + доставка. Рукастые делают их сами из смеси термоклея и термопасты. Статья была тут на Персональных страницах, загуглите.

Для смены ТП на водоблоке снимать ту пластину было не нужно. Но если бы вы снимали пластину и порвали их, то я думаю вы бы это запомнили. Да и снимается она туго после некоторого времени, прокладки приклеиваются сильно под жаром. :-)

Так, я вижу карта бустит и вольтаж дает тот же самый почти.
Похоже на нестабильный разгон цпу. И всё. Это частая трабла "зимнего" разгона.
Убавляя карту, вы меньше нагревали цпу и питальник матери.
Обратите внимание, что у проца работает турбобуст почти до ваших прежних частот, однако напряжение подается аж 1.425, а не как у вас было в ручном режиме 1.325.
Пробуйте теперь без разгона проца карте дать полный TPD и частоту прежнюю, ну так как вы обычно разгоняли ее. (Хотя судя по мониторингу она из коробки со злым разгоном, так что TPD ей только добавить и она сама дойдет до максимума что может чип).
Пробуйте теперь в тех играх, где точно все зависало. :-)
4ггц 8-ядерник можно не гнать, он дает и так 60+фпс, а где не дает и фпс около 45, там и ваш прежний разгон ему мало поможет. Его гнать надо до 4,5ггц, чтобы ощутить разницу с 4.0.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix
1. Ну тогда я ничего не рвал, если вы говорите, что запомнил бы. Значит и покупать новую такое себе.
2. Я не думаю, что я сделаю нормальную прокладку, только хуже получится ((
3. Может отключить как-то в биосе буст ВК? Можно же?
4. Что такое "зимний" разгон?
5. Что такое питальник матери?
6. Вот буст процессора я могу отключить, умею.
7. В этот раз я только сбросил частоты до дэфолтных и всё, ВК тоже на дэфолте работала.
8. Да она с агрессивным разгоном с завода.
9. да в гта5 точно зависает, уже проверил )
10. Процессор в принципе можно разогнать, там кулер нормальный стоит, однако при смене положения стал больше греться вроде как градусов на 4-5 :)

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman писал(а):
3. Может отключить как-то в биосе буст ВК? Можно же?
4. Что такое "зимний" разгон?
5. Что такое питальник матери?

3. Буст отключается, но это перешивка биоса видеокарты. Оно ненужно. Карта в дефолте у вас имеет адекватный разгон -1200мгц. Да, ее можно на воде догнать и до 1350мгц, перешив биос для разлочки экстремального напряжения, но это даст вам лишние 5% фпс, а карта жарить будет как из ада. Оно вам надо? Она уже в разумном разгоне.
4. Зимний это когда дома холодно зимой, около +19/+20С на полу, и люди разгоняют, а приходит лето и в комнате +26/+28/+30С и комп начинает виснуть и глючить. Вот например у меня харды сейчас один +45С, другой +38С. А зимой +24 и +20 соответственно. Разгоняя по холоду люди зачастую плохо тестируют, а летом все выплывает наружу. Помиомо проца перегревается еще и питальник на матери.
5. Питальник это VRM преобразователь, такой же как на видеокарте, понижает с 12в до 1,3 процу. Греется как и на видеокарте, но проц 125W, в отличии от 250W видеокарты, потому поменьше греется, но тоже и до сотки дойти может. У разгоняющих FX83хх до 4,7-5 этот питальник легко переходит сотню градусов и его обудвают даже с двух сторон материнки. У вас он сразу слева от проца, под синим радиатором.
igarusman писал(а):
однако при смене положения стал больше греться вроде как градусов на 4-5

Ну дык, он сейчас дышит воздухом от горячей видеокарты. Хоть вода и отводит основное, но все равно идет тепло.

Там помпа водоблока питается с Molex-a. Проверьте не воткнули ли вы его наоборот(это к тому, что она так грелась сразу). Я знаю, что это сложно так воткнуть, но были те кто смогли. :D
Помпа от 12в питается и штыри разъема от помпы должны идти к желтому и черному проводу в разъеме кабеля с БП. Желтый это 12в, черный - земля.
Если воткнуть вврех ногами, то будет красный +5 и земля. Помпа будет еле крутиться, если вообще не встанет.
#77


:?: Из поста я не смог понять однозначно: вот сейчас, когда ничего не разогнано, опять все зависает?

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix Я просто хотел, вообще буст убрать, моет из-за него выключается))
за ответы и немного лекций отдельное спасибо )))
помпа правильно подключена, вот доказательство
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/i ... c6349a.jpg

да, все зависает даже на дэфолтных настройках! :(

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
igarusman
В MSI AB тпд 106%, Линк галку снять, флажок приоритета -> температура, температура 70С. Частота памяти и чип +0.
Если будет зависать, то температуру выставить на 65, если опять виснет, то на 60.
Драйвер хоть не очень древний? 368.69 нормально работает и еще попробовать 362.00.
Отписаться что вышло.

Дальше видимо снимать опять водоблок. Возможно он кривовато встал? Закручивать винты водоблока( и любого радиатора) нужно по диагонали и постепенно, чтобы его не перекосило. Вы знаете как это делается и так ли закручивали свой?
Вот не помню снимается ли кожух с карты без снятия водоблока...а то можно посмотреть в упор на просвет и параллельность медной подошвы водоблока и чипа. Оно все должно быть идеальным на глаз. Перекос должен быть заметен...по идее.

Если не лезть сразу в карту, то можно прогнать прайм х64, чтобы отработал часа 4. Чтобы с большой верностью исключить проц и память.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2015
Откуда: Химки
Genrix
#77

вот так?
дрова вроде новые.
Т.е. если будет 70 градусов, то выключится? хм...Логика не ясна немножко, пойду попробую все равно.
Я закручивал в рандомном порядке но по-немногу. Т.е. подкрутил все до середины, потом 4 оборота тут, 4 там, 4 там, и так до конца. вроде бы нормально всё делал, эту фишку я знал.
что за прйм x64? вот планки памяти у меня всегда одни и те же были.
может реально попробовать эту идею? Но симптомы таковы, что это ВК... Я в инете читал, много у кого такая проблема с картами нвидиа

Добавлено спустя 49 минут 53 секунды:
UPD:
#77
Вот что в логе происходит, я так понял включается тротлинг видеокарточки. и в основном сбрасываются частоты ядра, это влечет за собой кратковременный спад ФПС на 5 секунд примерно. потом опять можно гонять на огромной скорости по городу без лагов при 60 фпс. Поставлю на 74 градуса сейчас, посмотрим что получится.

_________________
ЦП - Intel i7 8700K
ВК - Inno3D GTX 1070 Ti
МП - ASUS ROG STRIX Z370-g Gaming (WI-FI)
БП - Cooler Master V650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Да, все так.
Карта будет снижать буст чтобы удержать 70 градусов. Никаких резких затыков или спадов фпс быть не должно, если 70С было выставлено до начала игры.
Если во время игры включить ей лимит и карта уже прошла дальше 70С, то конечно резко упадет фпс и частота, вплоть до 324мгц упадет, пока до 70 не остынет. :D
Интересно зависания прекратятся ли и на каком лимите...70, 65 или 60С.

А провал в начале на графике это карта сама остывала и лимит 70с был включен ДО начала игры?
Или это в игре просто была низкая нагрузка, в меню допустим?

Вентилятор в АВ управляется только который на самой карте или на радиаторе тоже управляется?
От зависаний избавляясь пробовали ставить в АВ вентилятор вручную на 100%? Помогало ли?

Сколько времени требуется карте, чтобы из остывшей(с полчаса, вода очень теплоемкая) в игре нагреться до 70-74С?
На глаз не пойдет. В мониторинге АВ есть время, если водить мышей по графику. За сколько прогрелась?
OSD из АВ пользуете? Из холодной запускаете игру и смотрите как достигла 70гр, так снимаете такой же скрин мониторинга и сюда, пишите сколько времени по мониторингу она прооревалась.
Хочу увидеть скорость роста температуры. Если температура сразу взлетает в потолок за 10 сек, то водоблок плохо контактирует с чипом: перекос или говнопаста, причем скорее всего просто китайская подделка, т.к. даже настоящие КПТ-8 или Алсис на видеокартах отличаются от хорошей пасты всего на несколько градусов, а не на 10+ как у вас.

Маловероятно, но еще может быть такое, что после как радиатор стоял у вас ниже карты, то в водоблоке воздушный пузырь. Нужно во время работы наклонить назад системник на 45 градусов или больше, чтобы при этом радиатор оставался висеть как раньше, выше карты. Подержать корпус так пару минут. Даже если воздух там и умудрился остаться, то он должен выйти в радиатор. Можно при этом легонько тряхнуть весь корпус несколько раз. Аккуратно, не уроните системник. :D

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7192 • Страница 317 из 360<  1 ... 314  315  316  317  318  319  320 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: forcestrat, Forsage_7, Pandas, -SPQR-, Yury_V и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan