Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7192 • Страница 335 из 360<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
В данной ветке обсуждаются Только карточки GTX TITAN /GTX 780/GTX 780Ti/GTX TITAN BLACK (GK110. Kepler 28nm)

В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей девайса, всё остальное, включая цены и все вопросы выбора и приобретения решаются в другом месте!

Вопросы по способам и проблемам прошивки карт, а так же вопросы поиска BIOS в данной теме считаются оффтопом. Искать и спрашивать нужно по ссылкам данным ниже.


Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или PALIT" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Первая часть темы находится ТУТ
========

Смежные темы (вопросы обсуждаемые в них в данной ветке не обсуждаются):

Все о технологии SLI
Драйвера для видеокарты
Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
Хватит ли мощности блока питания для этой системы? (+FAQ)
Прошивка и редактирование биосов видеокарт Nvidia + FAQ.
Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
PhysX + FAQ
Все о TV-OUT
Фанатская ветка/флудилка
Результаты в 3DMark (2013)
Результаты в 3DMark11.
СВО для GTX Titan.
Системы охлаждения видеокарт GeForce GTX Titan.
======================

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.

Весь оффтоп, флейм и прочие нарушения правил будут награждаться ЖК!

Прежде чем задать вопрос или ответить, подумайте, не ошиблись ли вы темой.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста заполните / обновите профиль!


О том, как ПРАВИЛЬНО сделать скриншоты и выложить их здесь (да и не только здесь) читать тут. Не нужно считать себя умнее окружающих и вываливать фото рабочего стола в виде bmp-картинки полотнищем размером в 1480 x 1036.

Все пожелания и предложения касаемо темы приветствуются в ЛС.

======================

Добавлено спустя 45 секунд:
=======
FAQ
=======

FAQ в разработке, все пожелания прошу в ЛС куратору. Спасибо!


Итак перед нами семейство одночиповых видеокарт NVIDIA GeForce GTX.

Фото
#77
#77
#77


Штатные частоты:
NVIDIA GeForce GTX Titan составляют - ядро 837 МГц (Turbo Boost до 876 МГц) и память - 1502 МГц
NVIDIA GeForce GTX 780 составляют - ядро 863 МГц (Turbo Boost до 900 МГц) и память - 1502 МГц
NVIDIA GeForce GTX 780 Ti составляют - ядро 880 МГц (Turbo Boost до 930 МГц) и память - 1750 МГц
Количество памяти:
NVIDIA GeForce GTX Titan - 6 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 - 3 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 - 6 Гб GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 780 Ti - 3 Гб GDDR5

Сводная таблица с характеристиками в сравнении с ближайшими конкурентами:
#77#77


Софт для разгона видеокарт:
EVGA Precision X 4.0
http://www.evga.com/forums/tm.aspx?m=1874860
MSI Afterburner
http://event.msi.com/vga/afterburner/download.htm
Asus Gpu Tweak
http://support.asus.com/download.aspx?S ... weak&os=30


Софт для изменения свечения логотипа на видеокарте:
EVGA GTX TITAN LED Controller 1.1.0.0
http://www.evga.com/forums/tm.aspx?m=1869730




Вопросы и ответы:
В:Какие разновидности карт существуют на данный момент?
О:GTX Titan существует только в эталонном исполнении печатной платы и охлаждения, GTX 780 представлен многими нереференсными вариантами.
В:Как узнать какая стоит память на видеокарте не разбирая её?
O:В программе NVinspector наводим мышку на тип памяти, через пару секунд появится название производителя.
В:До каких частот по бусту в среднем разгоняются карты?
O:Titan - 1100-1150, GTX780 - 1150-1250, 780Ti - 1200-1300. У 780 есть 2 ревизии чипа - старая А1 и новая В1. Новая отличается улучшенным разгонным потенциалом и меньшим рабочим напряжением. Но попадаются и А1 чипы которые разгоняются лучше чем В1. У 780 Ti стоят только В1 чипы.
В:Какого процессора хватит для раскрытия потенциала карт?
O:Для одиночной карты должно хватить Core i5/i7@4500, AMD FX 8xxx/9xxx@4500, для конфигурации SLI желательно 6 ядерник. Но опять же, много зависит от кривизны игры/приложения, настроек и т.д.
В:До скольки разгоняется память?
O:На 780 ставят память 3х производителей. Привожу в порядке убывания разгона (~Mhz) - SKHynix (~7200-7500), Samsung (~7000-7200), Elpida (~6400-6800). На 780Ti ставят скоростную SKHynix, там разгон возможен и до 8000.
В: Как отличить ревизию чипа А1 от В1?
O: На самом кристалле указана ревизия, но если возможности разобрать нет, то поможет GPU-Z. Но есть один нюанс. Утилита, даже в последней версии 0.7.5 не умеет правильно определять ревизию - пишет все время А1. Поможет строчка ниже, где указана версия биоса. У А1 она начинается 80.10.хх, а у В1 - 80.80.хх. У 780 Ti чипы идут только В1 ревизии.


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Обновление.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD В системе БП с одним 6Pin, еще один 6Pin подключил через переходник на 2 молекса и воткнул в 8Pin замкнув 2 оставшихся контакта, больше свободных проводов нет, боюсь что сгорит, TDP карты превышает. Да и просто из идеологических побуждений хочется. В сети несколько видео нашел андервольта программным способом в AB, может с какой-то версии программы убрали возможность ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness на сколько Ваш БП ват? ну у меня такая же как и у Вас карта, но у меня можно чуть понизить напругу программным способом через MSI AB. Вы пробовали менять скин программы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD БП выдает 400 Ватт по 12В линии. Скин менять пробовал. Интересно. Может у Вас и кривая по Ctrl+F вызывается ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness что за кривая? нажал, ничего не произошло. А фирма БП? 400 ват с головой по идее, и что за проц?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
в общем зайдите в свойства MSI AB, вкладка Основные, галочка разблокировать управление напряжением должна стоять, а во всплывающем окне выбрать стороннее, тогда есть возможность минусовать, но у Вас может не работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD Вот такая кривая. Chieftec A135. По мощности то хватает, по кабелям затык, чтоб подключить через тот-же комплектный переходник 8pin - 2x6Pin, нужно еще 2 молекса под еще один переходник 2 молекс - 6pin, а их нет.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Да, с вариантом "стороннее" возможность появилась, спасибо, но без кривой конечно все равно голяк.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness в общем у меня карта на старом блоке работала с 6 pin + 8 pin от одного молекса, без разгона все было стабильно, с разгоном ребут компа, так что я не думаю что это так страшно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD у меня была 770я с таким же набором разъемов питания и так же 8pin подключенный 6pin кабелем с переходника с 2-мя замкнутыми контактами, и 1 из молексов расплавился так, что папу с мамой разъединить руками было уже нельзя, пришлось резать. С картой вроде ничего тогда не случилось, но повторять опыт нет ни малейшего желания. На человеческий БП сейчас нет средств свободных.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Вобщем убрал я максимально возможные 100mV и прогнал Firestrike. Ничего особо эта настройка не дает, энергопотребление 94-96% и ядро до 1097 бустит ... жаль.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness хм, буст такой сильный или уменьшение напряжение дало буст по ядру?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Походу напряжение, бустило меньше, причем после ребута уже другие немного частоты ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness наверно асик хороший, я больше 980 некогда не видел, но он у меня запредельно низкий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD надо какой нибудь старый GPUz качать чтобы посмотреть, но главное то, что если карточка нормально тянет 1097 по ядру на 1,027 В, то думаю на 0,975-1.00 В на 1000 Мгц должна без проблем завестись. Надо врубаться как прошить Bios.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Фото: 100
Долго ждать не пришлось, словил отвал чипа на асус 780, во время серфа в браузере погас экран, теперь работает без драйверов, драйверы не ставятся. В играх все норм было, карта не разогнана, грелась максимум до 72 в фурмарке.

_________________
Ryzen 7 5800X3D @0.9v| Samsung D-die 16x2 @3600cl18| msi b450 a pro | depcool gammax 300 | 1TB NVME WD SN550 | Palit 4090 | Seasonic focus+ 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
White_Darkness зачем старый, в новом тоже есть, во вкладке advanced, во всплывающем списке. Так просто еще Power limit уменьшите и все. Хотя у Вас тоже как у меня чип b1, может не сработать, мне пришлось через биос мучаться повышать..

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
huk87 ничего себе, надеюсь менялись со знакомым и сможете вернуть, что то поголовно ASUS карты сыпятся, другие не пишут. Буду надеяться, что чип b1 не так подвержен.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
huk87 писал(а):
Долго ждать не пришлось, словил отвал чипа на асус 780, во время серфа в браузере погас экран, теперь работает без драйверов, драйверы не ставятся. В играх все норм было, карта не разогнана, грелась максимум до 72 в фурмарке.


ты андервольтнуть-то успел?

если успел - то велика вероятность что твоя карта просто не держит ту частоту с тем вольтажем, который ты задал.
ты просто хотел очень низкий вольтаж. (и думается, не очень низкую частоту)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Фото: 100
Bak$ писал(а):
ты андервольтнуть-то успел?

Нет к сожалению не успел( похоже карта гретая была, неделя прошла о сроке проверки не договаривались, позвоню конечно но скорее всего не вернуть денег, фен выручай. вспоминается история с гтх480 один в один. Прогрею хорошенько завтра, минут 5 повожу над чипом на расстоянии 10 см

https://ibb.co/kbm6pQ

_________________
Ryzen 7 5800X3D @0.9v| Samsung D-die 16x2 @3600cl18| msi b450 a pro | depcool gammax 300 | 1TB NVME WD SN550 | Palit 4090 | Seasonic focus+ 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
SHADD писал(а):
зачем старый, в новом тоже есть, во вкладке advanced, во всплывающем списке. Так просто еще Power limit уменьшите и все. Хотя у Вас тоже как у меня чип b1, может не сработать, мне пришлось через биос мучаться повышать..

Нашел, ASIC средненький 79,6%. Тайна повышенного буста частично раскрыта, в ASUS GPU Tweak стояло +65 по ядру, а сама прога не отображалась ни в трее ни на панеле задач, а тупо висела в памяти, правда так все равно должно быть только 1006 в бусте. Power limit не самая действенная штука, т.к. частенько упирается в температуру, а не в TDP и троттлит, эти качели не шибко приятны на глаз.

huk87 Сочуствую! И на сколько распространенна такая практика ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Фото: 100
White_Darkness писал(а):
Сочуствую! И на сколько распространенна такая практика ?


Крайне часто. У нвидиа эта проблема гораздо чаще, чем у амд. На амд у меня таких проблем не было, юзал карту 290x tri-x от сапфира 3 года - самая долгая картая у меня была, никаких замечаний к работе за все время,даже не разбирал ни разу за это время и пасту не менял, хотя карта горячее 780 градусов на 10, благополучно продал летом. До нее были другие карты амд: 5970,6990, тоже не припоминаю каких-то неприятностей, но юзал их меньше по времени, менял часто. Но как связываюсь с нвидиа такие проблемы есть, до 290х была карта gtx480 проработала год и отвал чипа. По советам мастеров надо пасту менять каждые полгода, она в камень превращается и это основная причина отвала чипа. Не знаю как часто менял пасту владелец этой горе-карты до меня, похоже довел до той стадии когда это уже поздно, когда разобрал карту для прогрева паста свежая была. Прогрел феном хорошенько, минут 15 грел, приду домой вечером, проверю как и что. Когда gtx480 грел минут по 5 раньше хватало на 2 месяца прогрева, грел всего 2 раза. Вот таким макаром примерно грел - https://www.youtube.com/watch?v=DhG3SRhSMUg


Добавлено спустя 1 час 50 минут 51 секунду:
Отвал чипа произошёл так. Пришел домой не играл, включил пк, и смотрел видяшки на ютубе, через час просмотра , во время загрузки очередного ролика моргнул экран, затем еще ччерез 5-10 минут, когда во время того как развернул видео во весь экран - экран погас и произошел отвал гпу.

Ютуб использует гпу для ускорения видео, и при частых сменах видео частоты и напруги постоянно прыгают 2д-3д, а разница между 2д и 3д высокая, в 2д 300мгц по чипу в 3д 900 чипу, то есть в игре меньше шансов словить отвал так как частоты в пределах постоянных и напруги, дельта небольшая, поэтому играл около недели без проблем, но как только подольше посидел в браузере щелкая один ролик за другим то довольно быстро произошел отвал.

Из этого вывод - что отвалу способствует частые смены 2д-3д режимов при такой дельте частот и напряжений чип пайка быстрее ушатывается. Значит чтобы минимизировать это - убрать 2д частоты и напруги в биосе, оставить только 3д и буст, путем редактирования биос кеплер биос эдитором и прошить им карту. У кого не было отвала то может этим воспользоваться. Пусть в 2д карта не такая холодная и тихая, зато прослужит дольше. Как идея?

_________________
Ryzen 7 5800X3D @0.9v| Samsung D-die 16x2 @3600cl18| msi b450 a pro | depcool gammax 300 | 1TB NVME WD SN550 | Palit 4090 | Seasonic focus+ 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
huk87 писал(а):
Из этого вывод - что отвалу способствует частые смены 2д-3д режимов притакой дельте частот и напряжений чип пайка быстрее ушатывается. Значит чтобы минимизировать это - убрать 2д частоты и напруги в биосе, оставить только 3д и буст, путем редактирования биос кеплер биос эдитором и прошить им карту. У кого не было отвала то может этим воспользоваться. Пусть в 2д карта не такая холодная и тихая, зато прослужит дольше. Как идея?
бред

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2017
Приветствую, имеется референсная 780-ая от асуса, карте 4 года, при подключений монитора через DVI-I наблюдается красная рябь на экране, в 2Д режиме, при переходе в 3Д режим, через какое-то время рябь пропадает.
Если подключить через HDMI рябь напрочь отсутствует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
huk87 печально, из топов у меня была только 9800GTX+ и около полутора лет работала на 105 градусах под нагрузкой в тесном гробу и ничего ей не сталось, продал приятелю и у него еще 2 года при схожих условиях работала, пока тоже не продал. В остальное время были только мидлы и все от нвидии и тоже проблем никогда не знал. А тут при ~70 градусах и отвал, фантастика.
Теория про напряжения кажется мне притянутой за уши, едва ли производитель такие вещи не тестирует.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Кстати, владельцы 780, какой у вас TDP GPUz показывает на рабочем столе ? У меня порядка 36-38%.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7192 • Страница 335 из 360<  1 ... 332  333  334  335  336  337  338 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 437


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan