Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47266 • Страница 2350 из 2364<  1 ... 2347  2348  2349  2350  2351  2352  2353 ... 2364  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
В данной ветке обсуждаются только видеокарты GTX 970/GTX 980 (GM204. Maxwell 28nm)

В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей видеокарт, всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в другом месте.
#77 (пополняется)
#77Опросник: "Какая у Вас карта?"
#77Результаты опроса
#77Актуальные версии видеодрайвера
===========
Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот
Информация от участника темы: Аффторитет
Приведу пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот. Не буду писать как бекапить/сохранять биос, как и
какие ставить поверлимиты - все это есть в шапке темы в инструкции по разгону. Образцом к материалу будет моя MSI GTX970
gamming 100ME. Поиграл я с разгоном в Afterburner-e и решил зашить разгон в биос. Задача разогнать карту бустом до 1506МГц
при напруге в 1.231в.
Начинаем.

Вкладка Power Table
Тут курите инструкцию из шапки, суть тажа.

Вкладка Voltage Table (очень важный момент, если вы меняете напругу)
Если гоните на стандартной напруге, вообще ничего не трогаем на этой вкладке :)
Если надо прибавить или убавить напруги, то меняем только 2-ую и 3-ью строку, остальные позиции не трогаем. Во второй и в

третьей строках в левый ползунок ставим желаемую напругу, правый ползунок второй строки делаем на шаг больше, чтобы при

мониторинге не показывало мол достигнут предел по напряжению. Для наглядности скрины, в левом оригинал, в правом изменения.
#77

Напругу изменили (ну а кто-то вовсе менять не будет), теперь сохраняем биос, прошиваем. Далее даем нагрузку на карту и

смотрим подается ли указанная напруга и до какой частоты бустит карта. И так, имею я напругу 1.231в и частоту 1304МГц. У вас

свои значения будут, запоминаем частоту и идем далее ...

Вкладка Boost table
По частоте находим свою буст позицию. У меня 1304мгц, которой соответствует позиция №62. У вас может быть другая, будьте

внимательны. Внизу двигаем ползунок так, чтобы на вашу буст-позицию установилась желаемая частота. На сринах 1506мгц на

позицию №62.
#77
Запоминаем значение из поля ползунка Max table clock (выделено красным на скрине)

Вкладка Boost States
В Р00 и в Р02 вписываем в поля GPC-MAX значение Max Table Clock с предыдущей вкладки
#77

Вкладка Common и Clock States
Тут ничего не выдумываем, а только ставим частоту памяти как написано в инструкции из шапки и/или меняем температуры,

скорость кулера по своему усмотрению. TDP, 3D Boost Entry-ы оставляем как было.

Сохраняем биос.


Теперь приступаем к колхозу.
На вкладке Boost table мы указали для своей буст-позиции нужную частоту, но при этом твикер наизменял еще с 2 десятка

позиций. Какого черта он так наглеет я не знаю, по-этому будем возвращать оригинальный значения частот буст-позициям,

предшествующим нашей максимальной. В моем случае с позиции №35 по №61.
#77

Качаем нех-редактор HxD http://mh-nexus.de/en/hxd/ или иной какой-нибудь. Устанавливаем. Запускаем. Открываем в редакторе

оригинальный биос, в меню жмем search - find, в поле search for вбиваем 12 2a 03 00 02, в поле datatype выбираем hex-values и

жмем ОК
#77
Поиск нам находит буст-позицию под №05 (выделено синим цветом)
далее вправо и вниз будут идти буст-позиции блоками по пять шестнадцатеричных значений - 06, 07, 08 и тд аж до 78
#77
я выделил 5 из них салатовым цветом (все выделять лень). Первое число каждого блока говорит об его нумерации (выделено в

красными кругами). Что означают остальные 4 значения в каждом блоке нам неважно, да я и не знаю хаха (но догадки имеются

:) ) Если эти нумерации перевести из 16ричной в 10ричную систему и затем вычесть 12, то получим нумерацию как в таблице

буст частот: 12 = 18 - 12 =06, 13 = 19 -12 = 07, 14 = 08, 15 = 09, 16 = 10 и тд.
Теперь мне надо добраться до позиции №35, с которой твикер начал свои жестокие изменения. Для этого надо к 35 уже

прибавить +12 и перевести результат в 16ричную систему - получаем 2F и находим этот блок (выделено синим). Ищу теперь

блок №61, его позиция в редакторе будет 61+12 = 49 в 16ричной системе исчисления (выделено розовым).
#77
Теперь выделяю все от блока 2F до блока 49 включительно и копирую, нажав ПКМ-copy.
#77
Теперь открываю модифицированный биос, точно так же нахожу блоки буст-позиций от №35 по 61, выделяю их и все что между

ними, вставляю заменой (ПКМ-paste write) порцию скопированных ранее оригинальных блоков буст-позиций. Далее сохраняю изменения.

Теперь отколхозенный биос открываю в твикере и смотрю что получилось (на скрине оригинал, мод и нех-мод)
#77

Теперь пересохраняем его в твикере, а то контрольная сумма (checksum) у нас не совпадает. Твикер выровняет ее за нас при

сохранении :)

Далее прошиваемся и наслаждаемся кашерным разгоном через буст. Вот и всё :)
Пошаговое редактирование BIOS(в том числе с помощью НЕХ-редактора) и рассмотрение ключевых параметров
Информация от участника темы: olegdjus
Решил и я свою лепту внести в разгон Maxwell (750ti/950/960970/980/980ti/TitanX) с рассмотрением ключевых параметры. Так как я не сторонник отключения Boost - то будем с ним.
Но начнем с подготовки.
а) Шьем крайний стоковый BIOS для Вашей карты.
б) Качаем msi afterburner и gpu-z и устанавливаем их.
в) Тут три варианта.
1)Если не желаем поднять напряжение - пропускаем пункт в.
2) Если желаем поднять на шаг или два (на разных карта даже одного производителя шаг напруги может быть разный, так что всё индивидуально) - прибавляем в ab по 10мВ к напряжению (остальные вкладки не трогаем) и во вкладке датчиков gpu-z(Sensors) смотрим нагрузку под встроенным рендером(нажать вопрос в первой вкладке gpu-z рядом с Bus Interface и нажать
Start Render. Нас интересуют в датчиках показания GPU core clock и VDDC. Выбираем подходящий вариант и идем дальше.
3) Если желаем понизить напряжение - объясню во вкладке напряжений, чтобы не повторяться.
Далее скачиваем архив с программами для редактирования и прошивки BIOS.
Открываем с помощью MaxwellBiosTweaker свой BIOS и начинаем редактировать.


Начнем по вкладкам.
1) Вкладка Common
#77
TDP Base Entry/3D Base Entry/Boost Entry - эти параметры не трогаем, оставляем как есть.
TDP Base Clock/3D Base Clock/Boost Clock - значение базовых и бустовых частот. По факту, TDP Base Clock/3D Base Clock не зависят от asic карты и мы можем его выставить вручную, но брать стоит частоты из вкладки Boost table. На моем примере вы видите частоту с 34 ячейки таблицы.
А вот частота Boost Clock указывает нам минимальный буст для карты (1329Мгц - 59 ячейка таблицы), но фактический буст будет определяться asic карты (можно посмотреть его в gpu-z) - чем выше asic, тем выше базовая частота(на моей видеокарте с asic 73,5% буст из коробки до 1392.5Мгц - 64 позиция таблицы частот). С помощью изменения Boost Clock на значения из таблицы выше стоковых - мы переносим вашу частоту буста(изменение буста 1329 МГц(59 позиция таблицы) до 1354.5 МГц(61 позиция) приведет к изменению максимальной частоты буста(1392 МГц в моем случае(64 ячейка) до 1418 МГц(66 ячейка). Это позволит менять максимальную частоту буста без использования АБ. Это метод для ленивых :) Так же кнопочка Gpu Clock Offset +13MHz сделает то же самое, но еще и изменит TDP Base Clock/3D Base Clock(но их можно вернуть вручную на желаемые)
Temp Target/Max TEmp Target - по сути температурные лимиты, те же слайдеры есть в AB. Ставим значение 89/91 при условии, что видеокарта не греется 80+ градусов.
Fan Control - здесь тоже всё просто.
RPM1x/TMP1x/PER1x - это желаемые границы оборотов(шим)/температуры/процентов оборотов(напруга) для регулировки вентилей. Желательно проценты подгонять методом вычисления(2600/3200=81%, а не 70, как у меня, но у меня шим регулировка)
Итак, как это работает.
RPM13/TMP13/PER13 - максимальные значения оборотов, оставляем RPM13/PER13 без изменения, а TMP13 ставим в то значение, которое считаете нужным (у меня 3200 оборотов(макс) при 90 градусах)
RPM11/TMP11/PER11 - до этих значений вентили с нуля будут раскручиваться или же начальные значения. На скрине у меня до 35гр вентили крутятся с технически минимально возможного значения до 1000об, после 35 и до 70гр(TMP12) раскручиваются плавно до 2600(RPM12).
Чтобы остановить вентили RPM11/TMP11/PER11 записываем как 0/0/ХХ, где ХХ - температура, до которой вентили будут стоять.
Memory Clock - частота видеопамяти. Ставим стабильное по вашему мнению значение и отнимаем 100Мгц. Для большей стабильности.

2) Вкладка Voltage Table
#77
Здесь мы выставляем напряжение. Я привожу пример с максимальным напряжением 1281, для напряжения повыше надо редактировать clk6+ для корректной работы.
Меняем только первые три строчки. АКТУАЛЬНО ДЛЯ GM200:
Если ваш BIOS выглядит как на скриншоте:
#77
то необходимо открыть 2 и 3 строчки в таблице напряжений. Для этого открываем BIOS в КВТ и двигаем выделенные ползунки в произвольное положение:
#77
Получается примерно так:
#77
Теперь ваш BIOS выглядит так в МВТ:
#77
1 строка: максимально возможное напряжение (зависит от регулятора напряжения вашей ВК, может максимально стоять и 1281, и 1250, тут как повезет). Ставим 1281.3.
2 строка: это наше базовое напряжение для Boost Clock.
Если желаете на шаг снизить напряжение - меняем максимальное напряжение в этой строке на шаг вниз стрелками клавиатуры и шьем BIOS с этим напряжение и выполняем шаги с рендером в gpu-z. Полученное напряжение (это будет минус шаг от вашего стокового напряжения) пишем первым значением во вторую и третью строку.
Если не желаете на шаг снизить напряжение - ставите напряжение, найденное при помощи AB в минимум и плюс один шаг в максимум. При таком раскладе частоты сбрасываться под температурой НЕ БУДУТ.
Максимальное напряжение в этой строке ставим на шаг больше от минимального.
3 строка: Минимум как и во второй, максимум - как первая. Это как раз то напряжение, которое через АВ мы можем регулировать.

Здесь можете углубленно прочитать про редактирование напряжений их шагов

3) Вкладка Power Table
#77

Это лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп(одна группа состоит из Min|Def|Max значений)
1 группа - это TDP карты. По сути, это то значение тепла, которое производитель гарантирует отвести с помощью СО, к лимиту мощности отношения не имеет. Ставим его таким же, как и значения 6 группы.
2 группа - пропускается, не трогаем руками
3 группа - мощность слота pci-e, ставим как на скриншоте.
#77
4 группа - мощность первого доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
5 группа - мощность второго доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
6 группа - лимит мощности. Вот что нас и интересует! Я ставил 280/300вт (75+75+150), если не хватает - в AB кручу ползунок. Эти же значения пишем в 1 группу(не обязательно).

4) Вкладка Boost Table
Вот и та самая таблица частот.
Стоковая:
#77
Правленая по инструкции "Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот" с шапки, но с измененным алгоритмом, с другими частотами с 35 ячейки(чтоб большой разницы между частотами не было):
#77

Вариант с редактирование таблицы частот с помощью НЕХ-редактора:
Выставляем нужное нам напряжение буста во 2 и третьей строчке таким образом(моё напряжение для буста - 1.175в)
Во второй строчке к правому значению прибавляем один шаг, в третьей ставим максимальное значение, до которого через АВ можно будет поднять.
#77
Запоминаем, на какой ячейке расположена частота 3d base clock:
#77
На позицию буста(у меня при 1.174в это 59 ячейка) ставим частоту, которая при этом напряжении стабильна(я ставлю на 20-30 мгц ниже, остальное добавляю в АВ)
#77
Далее открываем биос в НЕХ редакторе и ищем ячейку буста:
к номеру ячейки прибавляем 12 (в моём случае 59+12=71) и переводим в hex (71d = 47h). Далее берем частоту на этой ячейке(1455.5 у меня), умножаем на 2(2911) и переводим так же в НЕХ(2911d = 0B5Fh). Ноль не теряем.
Далее ищем в НЕХ коде биоса следующую шестнадцетиричную последовательность:
47 5F 0B 00 01
#77
Где 47 - НЕХкод ячейки биоса, 5F 0B - удвоенная частота младшими разрядами вперед(0B_5F), 00 01 - код команд.
Влево(с 46 позиции) идут ячейки с 58 до 1 группами по 5. Берем значение частоты, которое у нас будет между базовой и частотой буста(я выбрал 1405), переводим в знакомый формат (1405 * 2 = 2810d= 0AFAh) и вставляем их с ячейки перед бустовой(58у меня) по ту, на которой стояла базовая частота + 1 (43+1=44) и меняем их на нужное нам значение (FA 0A)
После редактирования таблицы частот соотносим значения в таблице напряжений, сохраняем биос и прошиваем.
#77
#77
Можно писать любые частоты, выбирать любой шаг, но твикер может перечеркивать частоты, которые в него не забиты. Ничего страшного, это софтовая недоработка, КВТ так же показывает биос от максвелла.
#77
#77

5) Вкладка Boost States
Меняем лишь Max GPC в Р00 и Р02 на значение из 74 ячейки таблицы частот, остальное нас не касается.

6) Вкладка Clock States
Тут в DDR профиля P00 ставим частоту памяти из первой вкладки (а точнее - она сама тут изменится при изменении частоты там), а вот DDR в Р02 или оставляем как есть, или меняем на значение как в P00. Если оставим как есть - может в играх при записи видео(в том ж АБ например при аппаратке) скидывать частоту до этого значения.
Тюнинг "тыковок": модификация микрокода видеокарт поколения Maxwell
Поднятие минимального напряжения boost для стабильности разгона
Информация от участника темы: Andy3721
Ставим программу Thunder Master http://www.palit.biz/event/promote/2013/thundermaster/downloadfile.php?downloadid=820
Нажимаем кнопку OverClocker
#77
В строчке Прирост минимального напряжения добавляем напряжение
#77
Нажимаем кнопку OK
#77
Сохраняем профиль клавишей Save для сохранения профиля, можно создать несколько профилей
#77
Замеры потребления gtx970
Информация от Kholodov_igor
Замер производился на входе БП, на выходе мощность скорректировано согласно уровню КПД под данной нагрузкой для данного БП. Перефирия только на входе в их БП.
Максимальное потребление это разница между простоем и максимальной нагрузкой, поэтому исключается вся комплектуха, кроме измеряемой + незначительное влияние от ЦП для ГПУ и наоборот в меньше степени.
В принципе от изменения напряжения наблюдается квадртичная зависимость по потреблению, от изменения частоты - линейная, поэтому можете посчитать для ваших карт. На моей v=1.21
#77

ОБСУЖДЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН БУДЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК ОФФТОП!
Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или PALIT" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.
Убедительная просьба:
При размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]

Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте тег
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Olegdjus 15.08.2016 16:19, всего редактировалось 60 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Klaud07 писал(а):
Qwizer если реально найдите обзор именно вашей версии карты и сравните тесты в синтетике, а именно частоты GPU и ОЗУ / обороты охлаждения / темпаратура, ну и в идеале напряжение.

Так на вскидку, может паста не качественная, "правленный" биос ( напряжения / обороты / частота )...

Плюс если судить о 980 печке, как о 970, то при температуре в 79 градусов, при стандартном power limit начинается сброс напряжений и частоты и как следствие удержание температуры на этой отметке, т.е. какая-то проблема есть...


Да, это делал - значения напряжения, оборотов, частот стандартные.
Пасту менял сначала предыдущий владелец незадолго до продажи - там такой солидный мазок был, расплывшийся за пределы чипа. Я почистил всё и нанёс тонким слоем.

Вот для примера такая же видеокарта в furmark в открытом корпусе после 10-минутного теста прогревается всего лишь до 61 градуса
https://www.youtube.com/watch?v=-JO8UbD ... maxalexeev (качество не очень, но всё же понятно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Что значит стандартные?

К примеру вы запускаете MSI Afterburner ( для мониторинга ) + фурмарк или какой-нибудь другой бенч и сравниваете значения с теми которые в обзоре...

Если у вас такое же напряжение как в обзоре, такие же обороты кулера, то и температура должна быть такая же...

У меня к примеру обороты и температура, были выше - поэтому и решил менять термоинтерфейс...

Что мажете на кристалл? Отпечаток еще можно проверить...

По идее температура может быть выше, только если подается более высокое напряжение, либо при плохом термоинтерфейсе, все остальное уже аппаратная проблема...

зы: в ролике ничего толком не видно, например fan speed...

зыы: вот обзор, сравнивайте картинки https://overclockers.ru/lab/show/67025_ ... -gaming-4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Klaud07 какое напряжение и обороты в данном конкретном обзоре не скажу, но точно знаю, что 1,2 В - стандартное напряжение на чип в нагрузке для этой видеокарты. Обороты на моем экземпляре тоже "по заводу" - это на основании большого количества прочитанной информации на форумах.

Klaud07 писал(а):
Что мажете на кристалл? Отпечаток еще можно проверить...

Не скажу сейчас модель термопасты, закончилась и выкинул. Но вроде качественная, покупал по отзывам. С ней, например, проблем у процессора нет совсем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Ну судя по обзору, напряжение в нем 1.112 - 1.2 в зависимости от нагрузки, это норма, обороты у вас тоже нормальные ( чуть выше, чем в обзоре ) - похоже на плохой термоинтерфейс или на плохо нанесенный...

Может кто еще что подскажет, но я бы попробовал найти качественную термопасту и поменял еще раз, как раз и отпечаток проверите, но разница уж слижком большая, такое у меня бывало на CPU когда наносил слишком тонкий слой и при плохом прижиме, радиатор не полностью контактировал с теплораспределительной крышкой ну и на GTX 560, когда там высох термоинтерфейс под крышкой :-)

Не забудьте написать, чем все в итоге закончится...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Klaud07 писал(а):
К примеру вы запускаете MSI Afterburner ( для мониторинга ) + фурмарк или какой-нибудь другой бенч и сравниваете значения с теми которые в обзоре...

Если у вас такое же напряжение как в обзоре, такие же обороты кулера, то и температура должна быть такая же...

При тестировании у меня конечно же будут не такие же обороты кулера, как в обзоре, поскольку температура очень быстро поднимается существенно выше.
Но при такой же температуре, как в обзоре, будут те же самые обороты - 50% при 64 град. Только в обзоре эти 64 градуса - это по сути финальная температура, в то время как у меня 64 - это только начало и достигается спустя 20 сек после запуска теста.
При этом напруга и частоты ровно такие же - 1,2 в и 1317 (в обзоре кстати даже 1341 показывает, хз почему - частота буста у карточки 1317 гц).
Вот с этим скрином сравниваю:
https://st.overclockers.ru/images/lab/2015/02/13/2/36_1_big.jpg

Klaud07 писал(а):
похоже на плохой термоинтерфейс или на плохо нанесенный...

Можно было бы грешить на это, но радиатор-то просто кипяток, так что похоже тепло от чипа он хорошо забирает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
При этом напруга и частоты ровно такие же - 1,2 в и 1317 (в обзоре кстати даже 1341 показывает, хз почему - частота буста у карточки 1317 гц).

Конечная частота буста от качества кристалла зависит(АСИК).Чем он выше,тем сильнее бустит карта.
Заново нормальную пасту намазывай.Хотя бы МХ2,но не алишную.Там и подделку продать могут.Карта имеет одно из лучших СО в классе,у тебя что-то не так пошло.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Вот я купил еще лет 5 назад до хайпа 30 грамм GD900, она меня до сих пор радует и всё никак не пропадёт... :-)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Qwizer писал(а):
Можно было бы грешить на это, но радиатор-то просто кипяток, так что похоже тепло от чипа он хорошо забирает


Ну так больше грешить не на что, напряжение норм, обороты норм, если паста и прижим норм, то тогда либо проблема с частью трубок СО, либо уже в самом железе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
wwr222 писал(а):
Заново нормальную пасту намазывай.Хотя бы МХ2,но не алишную.Там и подделку продать могут.

Так я и намазал нормальную, не алишную. Вот вспомнил - DEEPCOOL Z5. Тоже давно еще покупал, лет 7 назад. Собственно ей же проц смазал - и с ним все ок, выше 60 температура не поднимается в цпу тестах.
Отпечаток на чипе получился примерно такой http://prntscr.com/vvh1oa

Ну и учитывайте, что проблема нагрева была ещё до того, как я сменил термопасту. Прошлый владелец менял незадолго до продажи, она была свежая. Я к тому, что вряд ли два человека использовали плохую термопасту или вряд ли у обоих сразу руки не из того места. Так что я бы вариант с термопастой не рассматривал.

Что ещё может быть, есть мысли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Klaud07 Так 73 градуса по-моему нормальная температура для турбины.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
Что ещё может быть, есть мысли?

Насчет температуры только одно-щупай по возможности все теплотрубки под нагрузкой.Они должны быть горячими при температуре чипа около 80гр.Паста сойдет на "3".Смена на другую пусть 5гр скинет,все равно высоковата.Ориентироваться надо на игры или бенчмарки.Бублик и его родня-не показатель,сильно нагрузка от версии зависит.
Хотя, может все вместе решает:немного от пасты,немного от корпуса(кстати,какой корпус то?)
А вот БП может и пакостить.Зря ты с Али брал,там откровенное г...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
kolyan1980-08-11 писал(а):
Klaud07 Так 73 градуса по-моему нормальная температура для турбины.

Всё верно, сейчас она работает как новая карточка с обзора, но проблема в том что когда турбина раскручивается в нагрузке, появляется паразитный звук и это не свист, а что-то типа сверчка :oops:

Поэтому хотел бы разобрать её и обслужить, вдруг станет получше...

Но вот какого-то гайда я не нашёл.

Хотел даже заказать новую, нашел не дорогие варианты на Али, но когда разобрал, понял что турбина там не съёмная, не на 3 винтах как те что в продаже.

Т.е. просто так открутить и выкинуть, заменив на новую, не получится...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Klaud07 Вентилятор целиком то наверное не надо менять, может только блоки шарикоподшибников.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
wwr222 писал(а):
Насчет температуры только одно-щупай по возможности все теплотрубки под нагрузкой.Они должны быть горячими при температуре чипа около 80гр.Паста сойдет на "3".Смена на другую пусть 5гр скинет,все равно высоковата.Ориентироваться надо на игры или бенчмарки.Бублик и его родня-не показатель,сильно нагрузка от версии зависит.
Хотя, может все вместе решает:немного от пасты,немного от корпуса(кстати,какой корпус то?)
А вот БП может и пакостить.Зря ты с Али брал,там откровенное г...

Теплотрубки горячие все, голый палец дольше секунды не продержишь - обжигает.

Корпус PowerCase Maestro x3. Наверно не самый продуваемый и крутой, но ведь даже с открытой крышкой видюха прогревается до 75 спокойно.

Если все таки подсирает блок питания, то это ведь как-то должно цифрами подтверждаться? Напруга на чип вроде ок, это выяснили. При высокой нагрузке стабильная 1.2 (пока не упрется в температурный предел). Может ещё на какие-то значения можно посмотреть, которые скажут что-то о неправильном питания?

Не может ли проблема быть закопана в китайской мат плате? После установки винды в списке оборудования было огромное количество неопределившихся устройств - драйвера обновил при помощи утилиты для обновления драйверов (использовал ту, которую рекомендовали в обсуждениях зеонов и китайских плат). Не помню, чтобы такое было, когда я устанавливал винду на менее экзотические десктопные связки мат платы и процессора. Может что-то не то/не так установилось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
но ведь даже с открытой крышкой видюха прогревается до 75 спокойно

Надо с пастой поэкспериментировать.Это самый дешевый вариант проверки у тебя будет.Например,Гелид Экстрим в самой маленькой упаковке.Может даст результат в 70гр.
А к БП тут претензия с вылетом возможно.Ты чем мерил 12в? Надо мультиметром.Да и пульсации могут зашкаливать.А их уже малой кровью не померить(если только в сервис тащить).
Плата тебе может мозги крутить,но каким боком бы это на температуре отразилось бы?

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: СПБ
wwr222 Интересно, по показаниям Gpu-z карточки 1070 и 980 один в один, однако же 1070 набирает почти на 30% больше...неужели смена архитектуры дает такой большой прирост?
wwr222 писал(а):
И все-таки разгон памяти вызывает сомнение.Может ошибаюсь...В любом случае,я бы не стал такую карту насиловать.Получишь только преждевременный труп. Оно тебе ведь не надо?

Я думаю, тут нечего переживать, память без увеличения вольтажа, тянет без проблем и артефактов! Она 2100 тянет, максимум с нее снимал 2250, потом начинает артефачить, а у нее 1,6 В станд. напруга, так я бы еще добавил 0,1 В, ничего ей не сделается!
Конечно она жрет поболее твоей (тем более в разгоне), так то тех.процесс сказывается, однако 980 (на 1557 gpu - 2100 mem) рано списывать со счетов!
Qwizer писал(а):
Корпус PowerCase Maestro x3. Наверно не самый продуваемый и крутой, но ведь даже с открытой крышкой видюха прогревается до 75 спокойно.

Продуй, разбери, да посади аккуратно на ж.м. Не нарадуешься! Нисколько не реклама, просто рассуждения вслух! посадил свою 980 на ж.м (хотя вначале ссыкотно было) теперь температура 55 гр. это максимум! (под комбастором, в разгоне 60!). Сам пару тройку лет назад познакомился с ж.м. Был у меня i5-750, вначале на нем потренировался, работает до сих пор в дочкином компе! Себе купил за почти бесплатно x3440 (2.53), скальпанул и его, в итоге 4,275 Мгц (225х19) при 1,38В и максимум 60 гр и то, только в Линксе. а так...40-50. Так что ж.м. (при умелом использовании) если не панацея, то хороший вариант (при условии что радиатор медь или никель)!
Всем добра!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Roman L писал(а):
Интересно, по показаниям Gpu-z карточки 1070 и 980 один в один

А ты хотел,чтоб хуже была? 980ти отдыхает в сравнении с 1070.

Roman L писал(а):
Я думаю, тут нечего переживать, память без увеличения вольтажа, тянет без проблем и артефактов!

Я тебя предупредил-наше дело маленькое.Если ты считаешь,что температура у чипов памяти нормальная-ну, пусть будет так...
Roman L писал(а):
Продуй, разбери, да посади аккуратно на ж.м.

Только ты забыл сказать,что это билет в один конец.Потом секса много испытаешь при повторной разборке,к примеру,через год.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Roman L писал(а):
Продуй, разбери, да посади аккуратно на ж.м.

Честно говоря, без понятия, что это значит. Но подозреваю, что что-то очень радикальное. Но это не мой путь.
Я просто хочу разобраться, что не так с моей системой, и исключить проблемы в других компонентах. Если проблема исключительно в железе видяхи, то отлично, так тому и быть, пусть доживает свой век. Скальпировать чип, ставить водянку или ещё как-то извращаться над 6-летней видяхой за 8к, - весьма сомнительное занятие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Qwizer ЖМ - жидкий металл, аналог термопасты, с некоторыми особенностями.

Неужели нет возможности отнести видик к какому-нибудь приятелю, если подозреваете мать/бп?

Если и там не будет изменений, то только менять термоинтерфейс...

Не знаю сколько стоит гризли который рекомендовали выше, но можно взять и MX-4 / MX-2, в нормальном сетевом магазине.

Если это не решит проблему, значит что-то не так с видиком...

Вроде не так много манипуляций, что бы уже разобраться с проблемой, чем продолжать гадать...

Ну и по моей проблеме, на сколько я понял за 2357 страниц, тут не было владельцев Palit GTX970 с турбиной, которые её обслуживали и делились опытом? :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Klaud07 писал(а):
тут не было владельцев Palit GTX970 с турбиной, которые её обслуживали и делились опытом?

Я лично "турбинных" карт вначале не припоминаю.Цены тогда были куда более адекватными и люди брали карты с хорошими СО.По обслуживанию самой тубины поспрашивай в других ветках.Конструкция,в принципе,идентичная.Может чем помогут.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
Поднастроил кривую оборотов вентилятора, чтобы было немного похолоднее, но без фанатизма дунуть 100% и офигеть от шума. И немного подшаманил с вентиляторами в корпусе. В ведьмаке теперь редко доходит до 78 :D
После запустил OCCT тест видеочипа, за 5 минут прогрелся до 79 град. Горячо всё таки пипец. Топовой охлаждайкой как-то не пахнет. На скринах значения напряжения, мощности, температуры.
Может это как-то прольёт свет на происходящее.


Вложения:
Снимок экрана 2020-12-05 115259.png
Снимок экрана 2020-12-05 115259.png [ 26.22 КБ | Просмотров: 1136 ]
OCCT-Screenshot-20201205-110146.png
OCCT-Screenshot-20201205-110146.png [ 155.44 КБ | Просмотров: 1136 ]
OCCT-Screenshot-20201205-110112.png
OCCT-Screenshot-20201205-110112.png [ 113.56 КБ | Просмотров: 1136 ]
OCCT-Screenshot-20201205-110056.png
OCCT-Screenshot-20201205-110056.png [ 163.72 КБ | Просмотров: 1136 ]
OCCT-Screenshot-20201205-110042.png
OCCT-Screenshot-20201205-110042.png [ 116.59 КБ | Просмотров: 1136 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47266 • Страница 2350 из 2364<  1 ... 2347  2348  2349  2350  2351  2352  2353 ... 2364  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cel10, trofimovtula и гости: 458


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan