Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47266 • Страница 2351 из 2364<  1 ... 2348  2349  2350  2351  2352  2353  2354 ... 2364  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
В данной ветке обсуждаются только видеокарты GTX 970/GTX 980 (GM204. Maxwell 28nm)

В этой теме обсуждаются конкретные технические проблемы конкретных пользователей видеокарт, всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в другом месте.
#77 (пополняется)
#77Опросник: "Какая у Вас карта?"
#77Результаты опроса
#77Актуальные версии видеодрайвера
===========
Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот
Информация от участника темы: Аффторитет
Приведу пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот. Не буду писать как бекапить/сохранять биос, как и
какие ставить поверлимиты - все это есть в шапке темы в инструкции по разгону. Образцом к материалу будет моя MSI GTX970
gamming 100ME. Поиграл я с разгоном в Afterburner-e и решил зашить разгон в биос. Задача разогнать карту бустом до 1506МГц
при напруге в 1.231в.
Начинаем.

Вкладка Power Table
Тут курите инструкцию из шапки, суть тажа.

Вкладка Voltage Table (очень важный момент, если вы меняете напругу)
Если гоните на стандартной напруге, вообще ничего не трогаем на этой вкладке :)
Если надо прибавить или убавить напруги, то меняем только 2-ую и 3-ью строку, остальные позиции не трогаем. Во второй и в

третьей строках в левый ползунок ставим желаемую напругу, правый ползунок второй строки делаем на шаг больше, чтобы при

мониторинге не показывало мол достигнут предел по напряжению. Для наглядности скрины, в левом оригинал, в правом изменения.
#77

Напругу изменили (ну а кто-то вовсе менять не будет), теперь сохраняем биос, прошиваем. Далее даем нагрузку на карту и

смотрим подается ли указанная напруга и до какой частоты бустит карта. И так, имею я напругу 1.231в и частоту 1304МГц. У вас

свои значения будут, запоминаем частоту и идем далее ...

Вкладка Boost table
По частоте находим свою буст позицию. У меня 1304мгц, которой соответствует позиция №62. У вас может быть другая, будьте

внимательны. Внизу двигаем ползунок так, чтобы на вашу буст-позицию установилась желаемая частота. На сринах 1506мгц на

позицию №62.
#77
Запоминаем значение из поля ползунка Max table clock (выделено красным на скрине)

Вкладка Boost States
В Р00 и в Р02 вписываем в поля GPC-MAX значение Max Table Clock с предыдущей вкладки
#77

Вкладка Common и Clock States
Тут ничего не выдумываем, а только ставим частоту памяти как написано в инструкции из шапки и/или меняем температуры,

скорость кулера по своему усмотрению. TDP, 3D Boost Entry-ы оставляем как было.

Сохраняем биос.


Теперь приступаем к колхозу.
На вкладке Boost table мы указали для своей буст-позиции нужную частоту, но при этом твикер наизменял еще с 2 десятка

позиций. Какого черта он так наглеет я не знаю, по-этому будем возвращать оригинальный значения частот буст-позициям,

предшествующим нашей максимальной. В моем случае с позиции №35 по №61.
#77

Качаем нех-редактор HxD http://mh-nexus.de/en/hxd/ или иной какой-нибудь. Устанавливаем. Запускаем. Открываем в редакторе

оригинальный биос, в меню жмем search - find, в поле search for вбиваем 12 2a 03 00 02, в поле datatype выбираем hex-values и

жмем ОК
#77
Поиск нам находит буст-позицию под №05 (выделено синим цветом)
далее вправо и вниз будут идти буст-позиции блоками по пять шестнадцатеричных значений - 06, 07, 08 и тд аж до 78
#77
я выделил 5 из них салатовым цветом (все выделять лень). Первое число каждого блока говорит об его нумерации (выделено в

красными кругами). Что означают остальные 4 значения в каждом блоке нам неважно, да я и не знаю хаха (но догадки имеются

:) ) Если эти нумерации перевести из 16ричной в 10ричную систему и затем вычесть 12, то получим нумерацию как в таблице

буст частот: 12 = 18 - 12 =06, 13 = 19 -12 = 07, 14 = 08, 15 = 09, 16 = 10 и тд.
Теперь мне надо добраться до позиции №35, с которой твикер начал свои жестокие изменения. Для этого надо к 35 уже

прибавить +12 и перевести результат в 16ричную систему - получаем 2F и находим этот блок (выделено синим). Ищу теперь

блок №61, его позиция в редакторе будет 61+12 = 49 в 16ричной системе исчисления (выделено розовым).
#77
Теперь выделяю все от блока 2F до блока 49 включительно и копирую, нажав ПКМ-copy.
#77
Теперь открываю модифицированный биос, точно так же нахожу блоки буст-позиций от №35 по 61, выделяю их и все что между

ними, вставляю заменой (ПКМ-paste write) порцию скопированных ранее оригинальных блоков буст-позиций. Далее сохраняю изменения.

Теперь отколхозенный биос открываю в твикере и смотрю что получилось (на скрине оригинал, мод и нех-мод)
#77

Теперь пересохраняем его в твикере, а то контрольная сумма (checksum) у нас не совпадает. Твикер выровняет ее за нас при

сохранении :)

Далее прошиваемся и наслаждаемся кашерным разгоном через буст. Вот и всё :)
Пошаговое редактирование BIOS(в том числе с помощью НЕХ-редактора) и рассмотрение ключевых параметров
Информация от участника темы: olegdjus
Решил и я свою лепту внести в разгон Maxwell (750ti/950/960970/980/980ti/TitanX) с рассмотрением ключевых параметры. Так как я не сторонник отключения Boost - то будем с ним.
Но начнем с подготовки.
а) Шьем крайний стоковый BIOS для Вашей карты.
б) Качаем msi afterburner и gpu-z и устанавливаем их.
в) Тут три варианта.
1)Если не желаем поднять напряжение - пропускаем пункт в.
2) Если желаем поднять на шаг или два (на разных карта даже одного производителя шаг напруги может быть разный, так что всё индивидуально) - прибавляем в ab по 10мВ к напряжению (остальные вкладки не трогаем) и во вкладке датчиков gpu-z(Sensors) смотрим нагрузку под встроенным рендером(нажать вопрос в первой вкладке gpu-z рядом с Bus Interface и нажать
Start Render. Нас интересуют в датчиках показания GPU core clock и VDDC. Выбираем подходящий вариант и идем дальше.
3) Если желаем понизить напряжение - объясню во вкладке напряжений, чтобы не повторяться.
Далее скачиваем архив с программами для редактирования и прошивки BIOS.
Открываем с помощью MaxwellBiosTweaker свой BIOS и начинаем редактировать.


Начнем по вкладкам.
1) Вкладка Common
#77
TDP Base Entry/3D Base Entry/Boost Entry - эти параметры не трогаем, оставляем как есть.
TDP Base Clock/3D Base Clock/Boost Clock - значение базовых и бустовых частот. По факту, TDP Base Clock/3D Base Clock не зависят от asic карты и мы можем его выставить вручную, но брать стоит частоты из вкладки Boost table. На моем примере вы видите частоту с 34 ячейки таблицы.
А вот частота Boost Clock указывает нам минимальный буст для карты (1329Мгц - 59 ячейка таблицы), но фактический буст будет определяться asic карты (можно посмотреть его в gpu-z) - чем выше asic, тем выше базовая частота(на моей видеокарте с asic 73,5% буст из коробки до 1392.5Мгц - 64 позиция таблицы частот). С помощью изменения Boost Clock на значения из таблицы выше стоковых - мы переносим вашу частоту буста(изменение буста 1329 МГц(59 позиция таблицы) до 1354.5 МГц(61 позиция) приведет к изменению максимальной частоты буста(1392 МГц в моем случае(64 ячейка) до 1418 МГц(66 ячейка). Это позволит менять максимальную частоту буста без использования АБ. Это метод для ленивых :) Так же кнопочка Gpu Clock Offset +13MHz сделает то же самое, но еще и изменит TDP Base Clock/3D Base Clock(но их можно вернуть вручную на желаемые)
Temp Target/Max TEmp Target - по сути температурные лимиты, те же слайдеры есть в AB. Ставим значение 89/91 при условии, что видеокарта не греется 80+ градусов.
Fan Control - здесь тоже всё просто.
RPM1x/TMP1x/PER1x - это желаемые границы оборотов(шим)/температуры/процентов оборотов(напруга) для регулировки вентилей. Желательно проценты подгонять методом вычисления(2600/3200=81%, а не 70, как у меня, но у меня шим регулировка)
Итак, как это работает.
RPM13/TMP13/PER13 - максимальные значения оборотов, оставляем RPM13/PER13 без изменения, а TMP13 ставим в то значение, которое считаете нужным (у меня 3200 оборотов(макс) при 90 градусах)
RPM11/TMP11/PER11 - до этих значений вентили с нуля будут раскручиваться или же начальные значения. На скрине у меня до 35гр вентили крутятся с технически минимально возможного значения до 1000об, после 35 и до 70гр(TMP12) раскручиваются плавно до 2600(RPM12).
Чтобы остановить вентили RPM11/TMP11/PER11 записываем как 0/0/ХХ, где ХХ - температура, до которой вентили будут стоять.
Memory Clock - частота видеопамяти. Ставим стабильное по вашему мнению значение и отнимаем 100Мгц. Для большей стабильности.

2) Вкладка Voltage Table
#77
Здесь мы выставляем напряжение. Я привожу пример с максимальным напряжением 1281, для напряжения повыше надо редактировать clk6+ для корректной работы.
Меняем только первые три строчки. АКТУАЛЬНО ДЛЯ GM200:
Если ваш BIOS выглядит как на скриншоте:
#77
то необходимо открыть 2 и 3 строчки в таблице напряжений. Для этого открываем BIOS в КВТ и двигаем выделенные ползунки в произвольное положение:
#77
Получается примерно так:
#77
Теперь ваш BIOS выглядит так в МВТ:
#77
1 строка: максимально возможное напряжение (зависит от регулятора напряжения вашей ВК, может максимально стоять и 1281, и 1250, тут как повезет). Ставим 1281.3.
2 строка: это наше базовое напряжение для Boost Clock.
Если желаете на шаг снизить напряжение - меняем максимальное напряжение в этой строке на шаг вниз стрелками клавиатуры и шьем BIOS с этим напряжение и выполняем шаги с рендером в gpu-z. Полученное напряжение (это будет минус шаг от вашего стокового напряжения) пишем первым значением во вторую и третью строку.
Если не желаете на шаг снизить напряжение - ставите напряжение, найденное при помощи AB в минимум и плюс один шаг в максимум. При таком раскладе частоты сбрасываться под температурой НЕ БУДУТ.
Максимальное напряжение в этой строке ставим на шаг больше от минимального.
3 строка: Минимум как и во второй, максимум - как первая. Это как раз то напряжение, которое через АВ мы можем регулировать.

Здесь можете углубленно прочитать про редактирование напряжений их шагов

3) Вкладка Power Table
#77

Это лимиты мощности. Нас интересуют первые 6 групп(одна группа состоит из Min|Def|Max значений)
1 группа - это TDP карты. По сути, это то значение тепла, которое производитель гарантирует отвести с помощью СО, к лимиту мощности отношения не имеет. Ставим его таким же, как и значения 6 группы.
2 группа - пропускается, не трогаем руками
3 группа - мощность слота pci-e, ставим как на скриншоте.
#77
4 группа - мощность первого доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
5 группа - мощность второго доппитания. Без энтузиазма ставим 75000 для 6пин и 150000 для 8 пин
6 группа - лимит мощности. Вот что нас и интересует! Я ставил 280/300вт (75+75+150), если не хватает - в AB кручу ползунок. Эти же значения пишем в 1 группу(не обязательно).

4) Вкладка Boost Table
Вот и та самая таблица частот.
Стоковая:
#77
Правленая по инструкции "Пример как разгонять карты 970/980/980ti по таблице буст частот" с шапки, но с измененным алгоритмом, с другими частотами с 35 ячейки(чтоб большой разницы между частотами не было):
#77

Вариант с редактирование таблицы частот с помощью НЕХ-редактора:
Выставляем нужное нам напряжение буста во 2 и третьей строчке таким образом(моё напряжение для буста - 1.175в)
Во второй строчке к правому значению прибавляем один шаг, в третьей ставим максимальное значение, до которого через АВ можно будет поднять.
#77
Запоминаем, на какой ячейке расположена частота 3d base clock:
#77
На позицию буста(у меня при 1.174в это 59 ячейка) ставим частоту, которая при этом напряжении стабильна(я ставлю на 20-30 мгц ниже, остальное добавляю в АВ)
#77
Далее открываем биос в НЕХ редакторе и ищем ячейку буста:
к номеру ячейки прибавляем 12 (в моём случае 59+12=71) и переводим в hex (71d = 47h). Далее берем частоту на этой ячейке(1455.5 у меня), умножаем на 2(2911) и переводим так же в НЕХ(2911d = 0B5Fh). Ноль не теряем.
Далее ищем в НЕХ коде биоса следующую шестнадцетиричную последовательность:
47 5F 0B 00 01
#77
Где 47 - НЕХкод ячейки биоса, 5F 0B - удвоенная частота младшими разрядами вперед(0B_5F), 00 01 - код команд.
Влево(с 46 позиции) идут ячейки с 58 до 1 группами по 5. Берем значение частоты, которое у нас будет между базовой и частотой буста(я выбрал 1405), переводим в знакомый формат (1405 * 2 = 2810d= 0AFAh) и вставляем их с ячейки перед бустовой(58у меня) по ту, на которой стояла базовая частота + 1 (43+1=44) и меняем их на нужное нам значение (FA 0A)
После редактирования таблицы частот соотносим значения в таблице напряжений, сохраняем биос и прошиваем.
#77
#77
Можно писать любые частоты, выбирать любой шаг, но твикер может перечеркивать частоты, которые в него не забиты. Ничего страшного, это софтовая недоработка, КВТ так же показывает биос от максвелла.
#77
#77

5) Вкладка Boost States
Меняем лишь Max GPC в Р00 и Р02 на значение из 74 ячейки таблицы частот, остальное нас не касается.

6) Вкладка Clock States
Тут в DDR профиля P00 ставим частоту памяти из первой вкладки (а точнее - она сама тут изменится при изменении частоты там), а вот DDR в Р02 или оставляем как есть, или меняем на значение как в P00. Если оставим как есть - может в играх при записи видео(в том ж АБ например при аппаратке) скидывать частоту до этого значения.
Тюнинг "тыковок": модификация микрокода видеокарт поколения Maxwell
Поднятие минимального напряжения boost для стабильности разгона
Информация от участника темы: Andy3721
Ставим программу Thunder Master http://www.palit.biz/event/promote/2013/thundermaster/downloadfile.php?downloadid=820
Нажимаем кнопку OverClocker
#77
В строчке Прирост минимального напряжения добавляем напряжение
#77
Нажимаем кнопку OK
#77
Сохраняем профиль клавишей Save для сохранения профиля, можно создать несколько профилей
#77
Замеры потребления gtx970
Информация от Kholodov_igor
Замер производился на входе БП, на выходе мощность скорректировано согласно уровню КПД под данной нагрузкой для данного БП. Перефирия только на входе в их БП.
Максимальное потребление это разница между простоем и максимальной нагрузкой, поэтому исключается вся комплектуха, кроме измеряемой + незначительное влияние от ЦП для ГПУ и наоборот в меньше степени.
В принципе от изменения напряжения наблюдается квадртичная зависимость по потреблению, от изменения частоты - линейная, поэтому можете посчитать для ваших карт. На моей v=1.21
#77

ОБСУЖДЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН БУДЕТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК ОФФТОП!
Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или PALIT" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.
Убедительная просьба:
При размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]

Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте тег
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Olegdjus 15.08.2016 16:19, всего редактировалось 60 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
Может это как-то прольёт свет на происходящее.

Не прольет.Меняй термопасту на хорошую..Потом уже думать будем.
В самом ОССТ тест ГПУ никогда не гонял,но вот в последних Комбустерах проверял на артефакты памяти.
жрет на стоковом вольтаже даже поболее твоего
#77

После примерно 10минут температура около 75гр на родной кривой вентиляторов

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
wwr222 писал(а):
Не прольет.Меняй термопасту на хорошую..Потом уже думать будем.

Ок, понял, попробую. А объясните, пожалуйста, как в итоге наносить термопасту, а то в интернете каких вариантов только нет, и где правда - вопрос:
1. размазывать до максимально тонкого слоя
2. намазать плотным толстым слоем
3. тупо пару капель на чип капнуть и прикладывать радиатор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
А объясните, пожалуйста, как в итоге наносить термопасту

Да особой разницы нет.При условии,что паста нормальной вязкости(с Гелидом Экстрим и подобными густыми-другая технология).
Я по способу Нитроксенуса наношу:маленькую каплю просто пальцем,обернутым в полиэтиленовый пакет,размазываю.
Если подробнее по пастам-тут спрашивай Термопаста + FAQ на первой странице

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Qwizer писал(а):
Ок, понял, попробую. А объясните, пожалуйста, как в итоге наносить термопасту, а то в интернете каких вариантов только нет, и где правда - вопрос:
1. размазывать до максимально тонкого слоя
2. намазать плотным толстым слоем
3. тупо пару капель на чип капнуть и прикладывать радиатор?


Ну вообще чем тоньше слой, тем лучше, при этом нужно быть уверенным, что этого слоя будет достаточно для хорошего контакта кристалла и радиатора, поэтому что бы наверняка:

Мажете тонким слоем, прикручиваете радиатор, потом разбираете и смотрите отпечаток, если все ок перемазываете и используете, способ по сути актуален если железки новые ( в смысле раньше вы их не обслуживали ), повторная такая процедура уже не потребуется ( на этом железе ).

Зато гарантирует идеальное нанесение, при небольшом геморрое с проверкой.

зы: сам мажу тонким слоем с помощью зубной палочки, раньше тоже мазал пальцем, через пакет :)

зыы: была пару раз, когда тонкого слоя не хватало для хорошего контакта теплораспределительной крышки процессора (CPU), с кулером, с GPU такого не было, видимо производитель в видиках подгоняет все точнее, от части потому что производит и плату и охлаждение самостоятельно, в отличии от CPU ( Intel / AMD + миллион вендоров, которые производят разные системы охлаждения ).

И не забудьте написать о результате ибо интересно, чем закончится история...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Вместо того чтоб тратить кучу денег на сомнительные сопли в тюбике, которые на 2-3 градуса эффективнее кпт 8, не лучше ли было взять не реф систему охлаждения?, подобрать по плате, тем более есть решения на вертушках по шуму превосходяшие водяные системы у тех же асус или мси, цена 500р со вторичке небось дешевле термопасты? Делов четыре винта открутить намазать пирог кпт 8 - получить - 20 градусов и - 50%-70% по шуму в нагрузке. Почему не кто не додумался до подобного поста? Неужто сетивики кругом торгующие мх с гризли? Если уж r9 390 такой тип охлада охлаждает до 58 градусов в нагрузке в тяжелых играх, что мешает подобрать себе такой же?
#77

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
seebox писал(а):
Вместо того чтоб тратить кучу денег на сомнительные сопли в тюбике, которые на 2-3 градуса эффективнее кпт 8, не лучше ли было взять не реф систему охлаждения?

Не лучше.
Во-первых,ее еще надо найти по сходной цене.
Во-вторых,она может даже в корпус не влезть.
И,в-третьих, не каждый хочет/может возится с таким колхозом
(упоминание в таком ключе КПТ8-моветон вообще)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
seebox писал(а):
Вместо того чтоб тратить кучу денег на сомнительные сопли в тюбике, которые на 2-3 градуса эффективнее кпт 8, не лучше ли было взять не реф систему охлаждения?, подобрать по плате, тем более есть решения на вертушках по шуму превосходяшие водяные системы у тех же асус или мси, цена 500р со вторичке небось дешевле термопасты? Делов четыре винта открутить намазать пирог кпт 8 - получить - 20 градусов и - 50%-70% по шуму в нагрузке. Почему не кто не додумался до подобного поста? Неужто сетивики кругом торгующие мх с гризли? Если уж r9 390 такой тип охлада охлаждает до 58 градусов в нагрузке в тяжелых играх, что мешает подобрать себе такой же?
#77


Вы прежде чем писать, прочитали бы о чём речь...

У человека топовый охлад, зачем менять шило на мыло?

Конечно в идеале не покупать, а взять у кого-то нормальную термопасту, что бы исключить или подтвердить проблему со стоковым охладом, но если такой возможности нет, куда проще купить термопасту, чем бу охлаждение, которое еще не известно по какой причине было снято...

Кстати пока писал пост, подумал, что может у человека с проблемной 980 печкой как раз и есть франкенштейн... Не родной охлад на плате... :roll:

И если уж экономить на термопасте, то надо брать GD900, стоит наверное даже дешевле КПТ-8, при этом на уровне MX2...

И я сомневаюсь, что тут кто-то шилит какие-то продукты...

Сам вот вчера читал на что можно поменять GD900 ибо покупал её уже очень давно, так вот уже хотел заказать G40 от Deepcool ибо дешевле и лучше, чем MX4, но потом решил уточнить у производителя, какой у неё срок годности и оказалось всего 2 года, против 8 у Arctic, а на счет гризли, сильно не вникал, так как дорого за 1гр шприц, по крайней мере для меня, я использую её часто.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Klaud07 Noctua NT-H1.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Klaud07 писал(а):
У человека топовый охлад, зачем менять шило на мыло?

да чёт думал что речь про референс идёт, если охлад мси - то ситуация странная, у меня были похожие случаи виноваты были бп. Обще пусть попробует снизить напряжение.
Qwizer писал(а):
БП тоже с алика на 700 вт. Корпус PowerCase Maestro x3.
Напряжение на чипе gpu 1.2 в до 79 градусов, на 79 начинает немного проседать - я так понимаю для удержания температуры.

По подробней что за блок? У меня уже есть случае ставили на систему видяхи (280х,390) с аерокулом 700вт и с 500вт ноунеймом - температура была под 80 в нагрузке, а у меня с теме же видеокартами едва за 60 градусов, назад в мою систему ставили всё было ок. Хотя на форуме пишут что блок питания не влияет - а мне кажется хоть я и не электрик - второсортные блоки питания - долбят систему питания видеокарты и она стартует в простое даж с высокими температурами, а в нагрузке ппц.И корус был хороший, хорошо продуваемый.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
kolyan1980-08-11 писал(а):
Klaud07 Noctua NT-H1.


Стоит как MX4 при +- той же эффективности и чуть меньшей грамовке + срок годности не высокий - 3 года, проще взять G40 который и эффективнее и дешевле и его больше, если срок годности не критичен.

Все они не конкуренты MX4 по совокупности факторов, имхо конечно.

seebox писал(а):
По подробней что за блок? У меня уже есть случае ставили на систему видяхи (280х,390) с аерокулом 700вт и с 500вт ноунеймом - температура была под 80 в нагрузке, а у меня с теме же видеокартами едва за 60 градусов, назад в мою систему ставили всё было ок. Хотя на форуме пишут что блок питания не влияет - а мне кажется хоть я и не электрик - второсортные блоки питания - долбят систему питания видеокарты и она стартует в простое даж с высокими температурами, а в нагрузке ппц.И корус был хороший, хорошо продуваемый.


Основной "тепловыделитель" это кристалл GPU, если на нём стандартный вольтаж, то температура будет +- одинаковая в любой системе с погрешностью на продуваемость корпуса, поэтому БП тут по логике не может иметь какое-то значение, а если бы БП подавал на неё не корректное напряжение, то срабатывала бы защита или карточка просто сгорела...

Поэтому ваша история выглядит для меня весьма странно, хотелось бы увидеть такой эксперимент своими глазами...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2014
seebox писал(а):
По подробней что за блок?

Вот такой вот бич-пакет
https://aliexpress.ru/item/400001030068 ... 0027942445

seebox писал(а):
Обще пусть попробует снизить напряжение.

При снижении напряжения конечно же температуры падают. Но карта работает на стоковых частотах, и, судя по обзорам, форумам и прочему, на них она не должна греться до таких температур.

Klaud07 писал(а):
Стоит как MX4 при +- той же эффективности и чуть меньшей грамовке + срок годности не высокий - 3 года, проще взять G40 который и эффективнее и дешевле и его больше, если срок годности не критичен.

Все таки не понимаю, как замена термопасты может снизить температуру на 10-15 градусов. Я как купил видеокарту и поставил себе, увидел высокие температуры. Разобрал, термопаста была свежая (может и многовато, но ладно). Почистил, намазал свежую тонким слоем (эту же термопасту неделю назад использовал для процессора, с ним всё ок, не перегреевается). Действительно считаете, что смена термопасты может дать хотя бы 10 градусов разницы при прочих равных?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Qwizer писал(а):
Действительно считаете, что смена термопасты может дать хотя бы 10 градусов разницы при прочих равных?

Если паста г...,то может.Даже между брендовыми разница может достигать 4-5гр.
Не стоило этот БП покупать.Даже если финансы на нуле.Ты можешь просто угробить всю систему и никакой экономии не выйдет.Лучше тут взять недорогой БП,который будет лучше и немного дороже.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Qwizer писал(а):
Все таки не понимаю, как замена термопасты может снизить температуру на 10-15 градусов. Я как купил видеокарту и поставил себе, увидел высокие температуры. Разобрал, термопаста была свежая (может и многовато, но ладно). Почистил, намазал свежую тонким слоем (эту же термопасту неделю назад использовал для процессора, с ним всё ок, не перегреевается). Действительно считаете, что смена термопасты может дать хотя бы 10 градусов разницы при прочих равных?

Если пролистаете пару страниц назад, то увидите мой пост, где я писал о своём недавнем опыте...

В общем купил с рук 970 печ, продавец сказал, что карточка обслужена, на камне MX-4, при тестах карты оказалось, что температура упирается в 79 градусов, хотя по обзорам должна быть ~ 73.

Разобрал карту, карта чистая ( минимум пыли, точно обслуживалась ), термопаста нанесена хорошо и свежая ( жидкая ), так вот поменял я её на GD900, которая по сути уступает MX4 около 1-2 градусов, ну и как результат, 73 градуса и минус ~ 4% оборотов турбины ( т.е. если выкрутить турбину на +4% температура снизиться еще )...

Сколько это дало снижения, 6 градусов или больше? За счет того что при 79 было програмное удержание температуры и как следствие сброс напряжения и частоты, ответить затрудняюсь...

Так что либо продавец обманул по поводу MX-4, либо это была подделка.

А ваш пример с CPU не корректен, просто потому что у него большой запас и вы не знаете какой мог бы быть результат с хорошей пастой к примеру, в отличии от своего видика, тут все данные есть...

Никто вам ничего лучше не посоветует, чем протестировать карточку на другом ПК, если не поможет, проверить отпечаток и поменять термопасту на годную...

Так вы исключите ряд возможных проблем, останутся только проблема охлада или же самой карточки, тут уже по моему нет смысла искать причину до конца ибо дорого выйдет такое удовольствие...

Хотя если действовать по уму, то можно договорится на том же авито с продавцом охлада, мол заказываю, но если проблема не решится, посылку верну... На это у вас будет 2 часа, что кмк достаточно...

зы: вы уверены, что у вас не франкенштейн и стоит именно заводской охлад, именно этой карточки?

А так же что биос оригинальный? ( кстати еще один бесплатный способ попробовать исправить проблему - перепрошить биос карточки)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2016
Вопрос - на 970 есть вообще смысл от включения в панели управления Нвидии таких фич как "вертикальный синхроимпульс - быстро" и "режим низкой задержки - уьтра"? В онлайн шутеры не играю, просто читал, что это типо как то снижает инпут лаг, но не жрет ли это дополнительные фпс?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Qwizer писал(а):
Вот такой вот бич-пакет
https://aliexpress.ru/item/400001030068 ... 0027942445

Сейчас вот у одного товарища с непонятным 600вт блоком моя r9 390 греется до 94 градусов, у меня было в нагрузке 58-63 максимум. Он раз 5ть менял термопасту и термопрокладки не особо верит в блок питания походу.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
aeolus777 писал(а):
В онлайн шутеры не играю, просто читал, что это типо как то снижает инпут лаг

Мне не нравится.Жрать-не жрет,но в некоторых играх не работает.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2016
Т.е лучше эти вещи не включать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
aeolus777 писал(а):
Т.е лучше эти вещи не включать?

От тебя зависит.Я в дровах только ограничение кадров включаю.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2016
wwr222 писал(а):
От тебя зависит.Я в дровах только ограничение кадров включаю.

Не понимаю, что значит от меня зависит? Эти настройки сажают фпс или нет? Даже если 5 фпс жрут - мне такого не надо.
Просто в одной теме увидел сообщение
Цитата:
Автор, по GTX10 достаточно много написано. Нужно было уделить чуть больше внимания теоретической части перед обзором.
В настройках видеодрайвера необходимо выставить "Вертикальный синхроимпульс" - быстро, "Режим низкой задержки" - Ультра, "Режим энергосбережения" - максимальная производительность, либо адаптивный.
Плюс к этому скачиваешь MSI afteburner, power limit двигаешь до упора в право, частоту памяти оставляешь по умолчанию (потом выставишь), дальше нажимаешь Ctrl + f и выставляешь курву для нужной частоты в горизонтальную линию начиная с 0.975 В. Сохраняешь профиль, в настройках ставишь его использование для 3D.
Фактическое напряжение подбирается индивидуально в зависимости от удачности чипа, качества питания, эффективности системы охлаждения и той частоты GPU которую ты в итоге выставишь.
Всё, можешь пользоваться, настраивать под себя, разгонять, делать обзоры, писать статьи.

Типо если стоит выкл то эти фишки все равно работают? И сходя из сообщения их надо ставить как у него сказано, чтобы их типо выключить. Или это все бред?
Ограничение фпс мне тоже не нужно, че там ограничивать, 30-50фпс в новых играх (типо Хорайзена)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
aeolus777 писал(а):
Эти настройки сажают фпс или нет? Даже если 5 фпс жрут - мне такого не надо.
Просто в одной теме увидел сообщение

Я понял,где ты это прочитал :)
Не сажает фпс.Просто режим "быстрый" не работает,например в WRC9.Я выключаю вертикалку в игре и включаю в дровах и имею столько кадров,сколько видеокарта может в принципе выдать.Еще где-то такая же фигня была.
А режим низкой задержки-типа на Паскалях большой инпутлаг. Не знаю,но разницы в отклике на 970 и 1070 не заметил.
Кроме того,в Проджект Карс,ни один из режимов,кроме обычного,не позволяет убрать полностью разрывы изображения.
В Горизонте лучше руками в дровах анизотропку выставить на х16.Намного лучше будет,чем через настройки игры.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47266 • Страница 2351 из 2364<  1 ... 2348  2349  2350  2351  2352  2353  2354 ... 2364  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cel10, El3m3nto, keekkenen, Kopcheniy, Pandas и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan