Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1853 • Страница 92 из 93<  1 ... 89  90  91  92  93  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
можно ли мне разблокировать ядра на моей р9 380 4гб (скрин прилагается)?

CU configuration info же отрапортавал: "Все 4 отключённых CU [на уровне железа] не могут быть разблокированы перепрошивкой bios"
NOVATORZXC писал(а):
есть нормальный видео гайд по установке кастомных драйверов и надо ли их как то настраивать?

Руководство в формате видео по ссылке выше (на форуме guru3d)
NOVATORZXC писал(а):
можно ли какие то еще способы применить кроме этих, для прокачки производительности? разгон не в счет.

Нет.

На всякий случай напомню, что кроме поднятия частоты и напряжения есть ещё возможность менять задержки памяти.
Как это делать указано в предыдущих сообщениях темы.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
CU configuration info же отрапортавал: "Все 4 отключённых CU [на уровне железа] не могут быть разблокированы перепрошивкой bios"

на форуме проги многим так же пишет, но разработчик говорит, раз крестики в одном столбце значит разблокируйте.
AKAmasol писал(а):
Руководство в формате видео по ссылке выше (на форуме guru3d)

сделал, название видеокарты во всех прогах кроме гпу-з сменилось с р9-380 на р9-380х. прибавки по фпс 0(тестировал апекс и елекс2)
AKAmasol писал(а):
есть ещё возможность менять задержки памяти.

во первых это сложновато, во вторых боюсь убить видеокарту, там же биос надо править, программатора чтобы сток прошить если что то не так пойдет нету.

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
NOVATORZXC писал(а):
кроме поднятия частоты

а на р9-380 что то совсем плохо память(Elpida) гонится даже 1550мгц стабильно не держит, сток 1450мгц. это у всех так, или я что то криво делаю?

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть биос с заниженными таймингами для sapрhir р9-380? память elpida 1450мгц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
а на р9-380 что то совсем плохо память(Elpida) гонится даже 1550мгц стабильно не держит, сток 1450мгц. это у всех так, или я что то криво делаю?

Если HWinfo и\или ОССТ фиксируют ошибки во время синтетических тестов при разгоне памяти, то это не всегда может означать нестабильность:
#p17206898


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
Если HWinfo и\или ОССТ фиксируют ошибки во время синтетических тестов при разгоне памяти, то это не всегда может означать нестабильность

умная мысль, графически у меня нет артефактов. остановку и ошибку драйвера выдает сама программа от амд, адреналин, разгон через неё делаю. Тестами стабильности не пользуюсь стабильность играми проверяю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
остановку и ошибку драйвера выдает сама программа от амд, адреналин, разгон [памяти] через неё делаю.

Если используете модифицированные драйвера, то стоит убедиться в их стабильности - некоторое время погонять карту на заводских частотах.
Далее следует гнать сначала одно (ГП или паямть), потом другое (ГП или память). Не вместе.
В частности - это базовая методология тонкой настройки производительности, в общем - любого опытного эксперимента.

Мой однозначный фаворит для теста стабильности разгона видеокарты: Kingdom Come - Deliverance


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol ПОМОГИТЕ!!! прошил тайминги на частоту 1500мгц от 1250, брал от сапфир 390, все по мануалу из видео. Производительность в фурмарке упала, на ФХД без сглаживани с кастомными драйверами было мин57фпс макс и авг58фпс, после прошивки стало 53мин и 54авг+макс. Что делать? в играх производительность не упала(по моему даже повысилась), я не додумался на всякий случай каким нибудь другим тестом воспользоваться. сделал 100% все верно. частоты до прошивки и после одинаковые. 1510мгц по памяти. и 1050мгц по ядру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
прошил тайминги на частоту 1500мгц от 1250, брал от сапфир 390. Производительность в фурмарке упала, на ФХД без сглаживани с кастомными драйверами было мин57фпс макс и авг58фпс, после прошивки стало 53мин и 54авг+макс. в играх производительность не упала(по моему даже повысилась). сделал 100% все верно. частоты до прошивки и после одинаковые. 1510мгц по памяти. и 1050мгц по ядру.

Скорее всего, видеокарта уходит в защиту - сбрасывает частоту ядра (throtlling) - из-за огранечения энергопотребления. Либо понизьте частоту ядра, либо установите порог ограничения энергопотребления выше (в драйверах его ползунок там же где меняли частоты памяти и ядра).

Добавлено спустя 1 час 57 минут 10 секунд:
NOVATORZXC писал(а):
прошил тайминги на частоту 1500мгц от 1250, брал от сапфир 390, все по мануалу из видео. Производительность в фурмарке упала, на ФХД без сглаживани с кастомными драйверами было мин57фпс макс и авг58фпс, после прошивки стало 53мин и 54авг+макс. 1510мгц по памяти. и 1050мгц по ядру.

В диапазоне 800 МГц-1500 МГц задержки ниже, чем в 1500 Мгц-1625 МГц. По идее, 1495 МГц с малыми задержками будет быстрее, чем 1510 МГц с большими (даже если зашит набор 1250 МГц от R9 390).
Диапазон 800 МГц-1500 МГц трогать не стоит. Там и так очень низкие задержки. Плюс, небезопасно - карта может не стартануть со слишком малыми задержками.

Проверять нало не в 1080р, а в 720р. Так furmark покажет более наглядную разницу в fps до и после разгона.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol все до бональности просто, я не правильно изменил тайминги. теперь вставил тайминг от1125мгц, частоту памяти погнал до 1600мгц, выше поменяются тайминги. работает великолепно. вернул и даже прибавил свои фпс. простите за суету и спасибо за вашу помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
теперь вставил тайминг от1125мгц, частоту памяти погнал до 1600мгц, выше поменяются тайминги.

Диапазон частот действия конкретного набора задержек можно посмотреть в GPU-Z (вкладка Advanced, в выпадающем списке выбрать Memory Timings). Либо на сайте Techpowerup найти свой bios и посмотреть к нему описание. На многих R9 380 используются следующие диапазоны: 800-1500 МГц, 1500-1625 МГц, 1625-1750 МГц


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
И так, после долгих мучений достиг максимального разгона для своей карточки, сапфир р9 380. это 1600мгц по памяти при таймингах от 1125мгц. и 1050 мгц по ядру при напряжении 1140мвольт. температура не выше 78 градусов в любых тестах, при том что карточка давно не обслуживалась. теперь осталось попробовать прошить мод биос с разблокировкой CU ядер чтобы превратить мою р9 380 в более мощную р9 380х, но это как приобрету затычку которая работает через pcie х4. результат теста фурмарка(скрин прилагаю). Огромное спасибо за помощь AKAmasol!!!


Вложения:
f8j1Rm352e8.jpg
f8j1Rm352e8.jpg [ 95.95 КБ | Просмотров: 1673 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
осталось попробовать прошить мод биос с разблокировкой CU ядер чтобы превратить мою р9 380 в более мощную р9 380х

На снимке экрана, опубликованном Вами выше, написано "HW locks: 4 (R\O)", что значит Read only. Если было бы R\W, то есть Read\Write, то разблокировка CU была бы вероятна.
Activation of cores in Hawaii, Tonga and Fiji (unlockability tester ver 1.6 and atomtool)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
На снимке экрана, опубликованном Вами выше, написано "HW locks: 4 (R\O)", что значит Read only. Если было бы R\W, то есть Read\Write, то разблокировка CU была бы вероятна.

и то верно, спасибо, не дочитал/не заметил. С экономили мне время ХД)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
подскажите пожалуйста. Кто знает/сможет сделать мануал(инструкцию) на русском для установки кастомных драйверов? Плохо знаю иностранные языки. так по англ мануалу установил, но есть опасения что где то накосячел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
Кто знает/сможет сделать мануал(инструкцию) на русском для установки кастомных драйверов? Плохо знаю иностранные языки. так по англ мануалу установил, но есть опасения что где то накосячел.

Для браузера на базе chromium использую плагин ImTranslator.
Так же для перевода рекомендую словарь Multitran.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
Для браузера на базе chromium использую плагин ImTranslator.
Так же для перевода рекомендую словарь Multitran.

так я про видеомануал(https://www.youtube.com/watch?v=4GWc51gTgxw&t=637s). разве эти плагины смогут видео перевести?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
NOVATORZXC писал(а):
опасения что где то накосячел.

а в обще эти опасения появились так как стала заморачивать эта ошибка( скрирн прилагается) даже при малейшем разгоне, даже на стоковом биос. разгон делаю через саму амд прогу, адреналин или как её там.... Быстрый запуск отключаил. драйвера сток ставил через дду начисто. ничего не помогает.


Вложения:
amd-error-1.png
amd-error-1.png [ 19.33 КБ | Просмотров: 1607 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
так я про видеомануал(https://www.youtube.com/watch?v=4GWc51gTgxw&t=637s)

Субтитры на английском включите и переводите. Либо включите автоматический перевод субтитров на русский. Чуть ли не для каждого ролика на YouTube такая возможность есть


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
Либо включите автоматический перевод субтитров на русский.

я и не знал за такое, включил, спасибо. Теперь вопрос, что делать с этой ошибкой(которая на скрине выше)???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
стала заморачивать эта ошибка( скрирн прилагается) даже при малейшем разгоне, даже на стоковом биос. разгон делаю через саму амд прогу, адреналин или как её там.... Быстрый запуск отключаил. драйвера сток ставил через дду начисто. ничего не помогает.

Установите старые оффициальные драйвера и погоняйте их какое-то время.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2021
AKAmasol писал(а):
старые оффициальные драйвера

Насколько старые? года 2019?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Казань
NOVATORZXC писал(а):
Насколько старые? года 2019?

Вам что, как беспомощному птенцу разжёвывать и в глотку вкладывать надо?
Я этим никогда не занимался и не собираюсь.

Чтоб Вас за ручку как малыша не вёли неизвестно куда, почитайте Х. Шенк. "Теория инженерного эксперимента".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
может кто подскажет, как максимально задушить по энергопотреблению r380 2gb версию?
желательно, с потерей производительности не более 10%.

сколько не листал информации, на 1в ядро еще ниразу не видел кто сажал на пример.
какой минимальный порог стабильности?.

зы сейчас сама бустится до 990мгц и выжирает до 1.18в


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1853 • Страница 92 из 93<  1 ... 89  90  91  92  93  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitr, Rescue One, Yury_V и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan