Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BE@ST   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3306 • Страница 165 из 166<  1 ... 162  163  164  165  166  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
#77
GeForce GTX 950
Технические характеристики
Модель: GeForce GTX 950
Дата выпуска: 20 августа 2015г.
Кодовое имя: Maxwell 2.0 (GM206)
Предшественник: GeForce GTX 750ti
Техпроцесс: 28 нм
Площадь кристалла: 227 мм2
Интерфейс системной шины: PCIe 3.0 x16
Количество транзисторов: 2940 млн
Количество шейдерных процессоров(PS): 768
Количество текстурных блоков(TMU): 48
Количество блоков растеризации(ROP): 32
Скорость заполнения текстур: 49.2 Гтекс/с
Скорость рендера пикселей: 32.7 Гпикс/с
Базовая частота ядра: 1024 Мгц
Частота ядра (Boost): 1188 Мгц
Объём памяти: 2 Гб/4 Гб
Пропускная способность шины: 106 Гб/с
Тип памяти: GDDR5
Шина памяти: 128 бит
DirectX: 12.0 (Feature Level 12_1)
OpenGL: 4.5
OpenCL: 1.2
Производительность с числами одинарной точности: 1572 Гфлопс
Производительность с числами двойной точности: 49.1 Гфлопс
Максимальная температура: 95 °C
Потребление энергии: 90 Вт
Поддержка SLI: 2-way
Цена на дату выпуска: 159$
Фото
#77
#77
#77
#77

Обзоры:
На русском языке
23.05.2016 Выбираем видеокарту Nvidia GeForce GTX 950: обзор 15 моделей
16.05.2016 Обзор и тестирование видеокарты EVGA GeForce GTX 950 FTW ACX 2.0
13.05.2016 Обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 950 Mini
28.04.2016 Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce GTX 950 2GD5 OC
25.04.2016 Обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 950 Strix OC: маленький совенок
15.04.2016 Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 950 Xtreme Gaming: уровнем выше
13.04.2016 Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 950 OC
06.04.2016 Обзор и тестирование видеокарты Inno3D GeForce GTX 950 2GB Gaming OC
30.03.2016 Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 950 WindForce 2X
21.03.2016 Обзор и тестирование видеокарты ASUS GeForce GTX 950 OC
14.03.2016 Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 950 StormX
22.12.2015 Обзор и тестирование видеокарт KFA2 GeForce GTX 950 EXOC White и KFA2 GeForce GTX 950 Black OC Sniper Edition
08.10.2015 Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce GTX 950 Gaming 2G
04.10.2015 Тест видеокарты GeForce GTX 950 2048 Мбайт в актуальных играх
20.08.2015 Обзор и тестирование видеокарты Nvidia GeForce GTX 950: билет в средний класс

#77
GeForce GTX 960
Технические характеристики
Модель: GeForce GTX 960
Дата выпуска: 22 января 2015г.
Кодовое имя: Maxwell 2.0 (GM206)
Предшественник: GeForce GTX 760
Техпроцесс: 28 нм
Площадь кристалла: 227 мм2
Интерфейс системной шины: PCIe 3.0 x16
Количество транзисторов: 2940 млн
Количество шейдерных процессоров(PS): 1024
Количество текстурных блоков(TMU): 64
Количество блоков растеризации(ROP): 32
Скорость заполнения текстур: 72.1 Гтекс/с
Скорость рендера пикселей: 39.3 Гпикс/с
Базовая частота ядра: 1127 Мгц
Частота ядра (Boost): 1178 Мгц
Объём памяти: 2 Гб/4 Гб (Версия GeForce GTX 960 с 2 ГБ памяти покинет рынок)
Пропускная способность шины: 112 Гб/с
Тип памяти: GDDR5
Шина памяти: 128 бит
DirectX: 12.0 (Feature Level 12_1)
OpenGL: 4.5
OpenCL: 1.2
Производительность с числами одинарной точности: 2308 Гфлопс
Производительность с числами двойной точности: 72.1 Гфлопс
Максимальная температура: 98 °C
Потребление энергии: 120 Вт
Поддержка SLI: 2-way
Цена на дату выпуска: 199$
Фото
#77
#77
#77
#77
#77

Обзоры:
На русском языке
21.03.2016 Сколько нужно видеопамяти для GeForce GTX 960: сравниваем качество картинки
18.03.2016 Сколько нужно видеопамяти для GeForce GTX 960: два гигабайта против четырех
28.08.2015 Обзор и тестирование видеокарт KFA2 GeForce GTX 960 EXOC White Edition и KFA2 GeForce GTX 970 EXOC Black Edition
24.07.2015 Обзор и тестирование видеокарт ASUS GeForce GTX 960 Mini и Zotac GeForce GTX 960
14.07.2015 Обзор и тестирование видеокарт ASUS GeForce GTX 960 Turbo и ASUS GeForce GTX 960 DirectCU II Black Edition
26.05.2015 Выбираем видеокарту Nvidia GeForce GTX 960: обзор 11 моделей
22.05.2015 Обзор и тестирование видеокарт Gigabyte GeForce GTX 960 G1 Gaming и Gigabyte GeForce GTX 960 WindForce 2X
09.04.2015 Обзор и тестирование видеокарт EVGA GeForce GTX 960 SuperSC ACX 2.0+ и Gigabyte GeForce GTX 960 Mini
07.04.2015 Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 960 G1 Gaming
08.02.2015 Тестирование видеокарты Nvidia GeForce GTX 960 2048 Мбайт
26.01.2015 Тестируем производительность видеокарт Nvidia GeForce GTX 960 в режиме SLI
22.01.2015 Обзор и тестирование Nvidia GeForce GTX 960 на примере модели MSI GeForce GTX 960 Gaming 2G

FAQ
Q: Поддерживает ли карта аппаратное декодирование HEVC(H265)?
A: Да, видеокарты на базе Maxwell GM206 аппаратно поддерживают декодирование HEVC(H265).

Q: Что необходимо для просмотра видео с HEVC(H265)?
A: Самый простой вариант это:
  • Скачиваем кодек
  • Запускаем Media Player Classic Home Cinema
  • Выбираем Вид->Настройки->Встроенные фильтры->Видео декодер->Hardware Acceleration->
    Hardware Decoder to use: DXVA2(native)
    Codecs for HW decoding и Resolutions: ставим все доступные галочки (у меня доступно 8)
  • Получаем удовольствие от просмотра. :-)

Q: Где можно скачать видео для проверки HEVC(H265)?
A: Скачать видео можно здесь.

Q: Где можно увидеть список программ и игр использующих OpenGL?
A: Список.

Q: В чём различие версий OpenGL?
A: Описание версий.

Q: Где можно найти инструкцию по редактированию биосов на видеокартах Maxwell 2.0 ?
A: Инструкции от участника конференции olegdjus.

Q: Имеют ли GTX 950/960 поддержку HDMI 2.0 и HDCP 2.2?
A: Да, GTX 950/960 имеют данную поддержку и являются хорошим вариантом для HTPC в паре с 4k телевизором.
Результаты разгона
16 окт 2015 Traktor 1600MHz GTX960 Palit Super JetStream
Traktor в различных номинациях:
Полезные программы
TechPowerUp GPU-Z v1.10.0 Aug 10, 2016
MSI Afterburner v4.2.0 Dec 09, 2015 (4.3.0 Beta)
Maxwell II BIOS Tweaker v1.36 Oct 14, 2015
NVFlash x86 v5.265 Mar 7, 2016
NVFlash x64 v5.287 Jun 6, 2016


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:46, всего редактировалось 31 раз(а).
Обновлена версия GPU-Z



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Уже крыша едет. Поиском ни чего не нашёл.
заменил видеокарту, грузится очень долго, не попасть в bios . при этом монитор не включается до того как пойдет приветствие винды (тупо мигает кнопка питания). Ставлю старую видюху, заходит и в bios,показывает какая видюха при старте ,грузится быстро.
протестировал, нагревал. В играх не тормозит , работает карта. пробовал на 2х других компах, всё отлично.
проблема в том, что не каким способом не могу зайти в bios:долгая загрузка, на кнопки не реагирует.
Во всём остальном, работает отлично.
А если пытаюсь зайти в биос через винду: Пуск\Параметры\Обновления и безопасность\востановление\перезагрузить сей час....ну и так далее. комп перезагружается и висит, просто работает а монитор мигает как будто и сигнала то нет совсем. ждал 20 минут, тихо. как будто и нет там ни чего.
может надо что то в биосе переключить, со старой картой? Где то может есть приоритет какой то по видеокарте(я плохо в этом соображаю).
Системная плата MSI A320M-A Pro (MS-7C51) (1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Тип ЦП QuadCore AMD Ryzen 3 1200, 3100 MHz (31 x 100)
Видеоадаптер GeForce GTX 950 (2 ГБ)
Монитор Samsung SyncMaster S24D332 (HDMI) [24" LCD] (2920809711158)
Тип BIOS AMI (11/08/2019)
Попробовал хоть как то увидеть что происходит до загрузки винды:acronis disk director запустил, перераспределил место на дисках, попросил перезагрузку. Всё время простотпромигала кнопка питания, запустился монитор на приветствии.место распределил правильно. Но что происходило, как обычно это видно, не было.
Помогите уже, знатоки должны знать в чем суть проблемы.
Спс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 7
egorvip, поставить старую карту, сбросить биос на дефолт. Некоторые карты, когда в системе разгон по шине, например.

_________________
6800K☻X99 DLX☻32 GB RAM☻PNY 2060 Super Twin☻X-Fi Ti HD☻A-DATA SX8200 PRO 1 Tb☻Corsair RM 750x☻CM Stacker 832 NV


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Романо писал(а):
egorvip, поставить старую карту, сбросить биос на дефолт. Некоторые карты, когда в системе разгон по шине, например.

Сначала поставить старую карту, сбросить биос. Не подключая к питанию, поставить новую карту, потом запустить? Я правильно понял?
Спасибо
Забыл написать, что материка тоже новая, заменил вместе с видюхой🤦‍♂️


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Сначала поставить старую карту, сбросить биос. Не подключая к питанию, поставить новую карту, потом запустить? Я правильно понял?
Спасибо
Забыл написать, что материка тоже новая, заменил вместе с видюхой🤦‍♂️[/quote]
Всё этотанци с бубном были.
Монитор / комп, было HDMI/ HDMI. нашёл дома переходник на RGB.
Сделал монитор/системник через переходние -RGB/HDMU.. Все работает отлично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Ярославль
Добрый день.
Имеется система:
GA-X48-DS5 (F8C)
Q9550 (разогнан по шине до 3,4)
8Гб RAM
[/b]GTX960-DC2OC-4GD5
SSD
БП FSP ATX-500 PNR
Монитор HP 27xi

Имеется проблема: в некоторых играх (в частности в wot) при стабильных fps идет подергивание кадра (как будто 20-30 fps), отсутствие плавности картинки, мини-фризы... кто как называет.
На старой видеокарте (gtx 465) таких проблем не замечал.
Хотя в большинстве остальных игр такой проблемы нет.

Вертикальная синхронизация в настройках игры не помогает, изменение настроек графики не помогает, включение вертикального синхроимпульса в настройках nvidia не помогает, частота обновления монитора и настройках винды и игры совпадает.
Порядочно поколесив по просторам этого вашего интернета многие пишут про необходимость включения вертикальной синхронизации, кто-то пишет про то что такое бывает на старом проце/материнка, но с новой видеокартой, кто-то пишет что дело в драйверах, кто-то пишет что монитор старый поэтому так происходит, кто-то ссылается на плохой (старый) блок питания.

Вот пришел сюда чтобы разобраться окончательно с этой проблемой.


Выяснил, это косяк разработчика игры.

_________________
No fate but what we make...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2020
Добрый вечер!
Перво наперво у меня не 950 а 750 но с чипом gm206, это поздний вариант карты выпущенный когда gm107 уже перестали производить. Если мимо темы пожалуйста не кидайте тапками :-(
gpu-z
#77
Итак, приобрёл на днях бу gtx 750 (точнее Palit PA-GTX750 StormX OC 2gb).
Проблема: После загрузки винды кулер (4 пин) разгоняется до максимальных оборотов (судя по гулу) и его не получается замедлить в MSI Afterburner. Gup-z показывает скорость в 33%, но ручное увеличение до 100% и обратно ничего не меняет. Так же gpu-z показывает 0 RPM! Видимо в этом и проблема: драйвер загружается, думает что кулер стоит и старается раскрутить его игнорируя любые команды
Сенсоры
#77
Что я пробовал:
    Отключал кулер, внимательно смотрел на разъём и подключал обратно :-)
    Ставил последний драйвер 461.40
    Удалял его из безопасного режима с помощью DDU
    Ставил драйвер 375.70
Помимо этого я пытался найти совет в гугле, но безрезультатно.

Вопросы которые я имею вам задать:
    Можно ли как-либо изменить скорость кулера в моей ситуации?
    Можно ли подменить значение RPM для драйвера?

Сам я пока что придумал только два варианта:
1. Сделать из резисторов или диодов понижатель напряжения
2. Откорректировать настройки кулера в биосе и перепрошить его.
Вот текущие настройки, что если я, допустим, выставлю вот такие?
текущие => планируемые
#77
Я рассчитываю на то что такие настройки заставят видеокарту игнорировать RPM и ориентироваться по температуре
Что скажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Zaportal писал(а):
Я рассчитываю на то что такие настройки заставят видеокарту игнорировать RPM и ориентироваться по температуре

Думаю, что RPM и так всегда в игноре, и регулировка ориентируется на температуру. Насколько понимаю логику работы, установка в ноль оборотов в биосе просто выключит вентилятор.
Zaportal писал(а):
Gup-z показывает скорость в 33%, но ручное увеличение до 100% и обратно ничего не меняет.

Может, на самой карте деталька которая подаёт питание на вентилятор сгорела? Если физически отключить вентилятор, чтобы температура выросла, то 33% оборотов растут или нет? Если растут, то драйвер пытается управлять оборотами, и значит проблема в железе.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Zaportal писал(а):
Так же gpu-z показывает 0 RPM! Видимо в этом и проблема: драйвер загружается, думает что кулер стоит и старается раскрутить его игнорируя любые команды
я вижу это так что драйвер загрузился, на основе температуры выставил 33% на вентилятор, но поскольку сгорела деталька то крутит на полную, и сгоревшая деталька не может замерить обороты, поэтому показывается 0 оборотов.
Я бы резистор поставил, подобрав чтобы не сильно шумно, и чтобы не перегревалось при нагрузке. И размером, рассеиваемой мощности - побольше, чтобы не перегорел, мелкие сильно греются.

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Zaportal Почему Субвендор не Палит? Может, вшит чужой биос? Отсюда и косяк с управлением вентилятора.
Проверить, вшить родной для видяхи биос.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2020
KrAzY
Благодарю за развёрнутый ответ
Цитата:
Почему Субвендор не Палит? Может, вшит чужой биос?

На техповерап только один биос для этой карты. Также я нашёл обзор на неё на сайте ситилинка https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/337945/rev40079/, там есть скрин с гпу-з и там тоже сабвендор — Нвидиа, видимо это норма.

После нескольких попыток я всё таки перепрошил биос и получил приемлемый результат, теперь кулер всегда крутит на 50%, температура в фурмарке не превышает 57 градусов так что я доволен результатом, хоть я по прежнему и не могу регулировать обороты нормально. Я не до конца разобрался в настройках биоса но вот то что я понял:
настройки
#77
- одно из значений обведённых красным(вероятно нижнее) устанавливает минимальный РПМ к которому кулер будет стремиться. После того как я выставил там нули кулер перестал разгоняться на максимум после загрузки винды.
-значение обведённое синим отвечает за минимальные обороты в %. Теперь после загрузки винды кулер разгоняется до 50%. К сожалению любая попытка изменить скорость в MSI Afterburner приводит только к раскрутке кулера на максимальные оботоры и обратно на 50% её можно вернуть только перезагрузкой шинды. Ну нет так нет, не очень то и хотелось, главное что видяха теперь не изображает из себя пылесос.

Кстати я пробовал менять значения TMP 11-13 и PER 11-13, это вообще ни к чему не привело. Ещё есть значения "темп таргет", но там минимум 60 градусов можно выставить, и когда я попытался это сделать драйвер не смог нормально загрузиться так что наверное я воздержусь от дальнейших экспериментов.

Кстати_2 попытка прошить биос последней версией нвфлеша выдала ошибку из за отсутствия сертификата НУ ОК сказал я, скачал версию с отключённой проверкой сертификатов(это мод более старой версии что оказалось важно). Пытаюсь прошить — пик
#77
Делаю дамп чтобы проверить, а дамп пустой!
Пытаюсь вернуть всё взад — получаю
#77
ну приплыли думаю, начал гуглить там "попробуй версию постарше", пробую — бесполезно. Благо я догадался попробовать ещё и самую свежую версию которая на сертификаты ругалась. С ней оригинальный биос встал на место
#77

На следующий день проведя ещё некоторое время с гуглом я решился попробовать другую версию мода с отключённой проверкой сертификатов и добился успеха. Незабываемые приключения!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
NV encoder здесь стоит такой же как в паскалях? тоесть во время записи не снижается фпс в играх? по ттх один в один

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2021
Ребята, помогайте! Есть видеокарта с авито palit gtx 950 stormx dual, при проверке все тесты прошла на ура. Но случился инцидент: во время игры в battlefield 1, резко начались артефакты и слетели драйвера. При следующем запуске синие квадратики-артефакты и код 43. Пробовал перешивать биос не помогает.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2017
abzzzzz в топку

_________________
&associatecode=B1OHS8CGYFYQQTA0LZX
https://www.evga.com/member/elite/?referralid=B1OHS8CGYFYQQTA0LZX


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2021
darmate писал(а):
abzzzzz в топку
проверял ее уже на двух других ПК и все отлично, а на моем что-то не то


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
abzzzzz писал(а):
проверял ее уже на двух других ПК и все отлично, а на моем что-то не то


поэтому и продали его, трупак

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
погнал асус стрикс 950. антикризисный пересидельник для HD моников.

у максвела курва чтоли скрыта ктрл-ф не робит в бернере, ну ок,
а разгон сносит график вверх чтобы она брала более высокие частоты по тем же напругам
а напруга которую можно повышать, получается определяет стартовую напругу както так

при разгоне не повышал напругу, резал тдп, гонял марки, гта5, фк5, конана, грима
зафиксировался в итоге на 80% тдп 82 ватта +110 частоты , все что выше +ос игры работают нестабильно, но не сразу вылет, а еще выше марки гоняются на +140 но уже с артами,
при 80% мощи кулерок стрикса вообще лениво себя ведет, не хочет работать просит пассива)
в играх 1440-1460 мгц, в теплогрейке грим дауне до 1380, в лайтовой гта5 до 1500 шпарит

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
pakos2835 Биос версии 84.06.3D.00.5F ? Попробуй прошить приложенный биос.
На 10 градусов агрессивней вентилятор (не будет постоянно дергаться и останавливаться?).
Подтянута MaxTableClock с 1506.5 до 1633 (т.е. простой "разгон" выше обычного примерно на 100 Мгц). Ничего в бернере крутить не надо. Некоторый опыт с редактированием биоса кеплеров и максвелов есть, поэтому предлагаю шить правленый неглядя биос, не должен кирпич получиться.
Если версия другая, есть риск что не подойдёт и окирпичится. Можешь выложить свой биос, скоректирую, там правок на чуток всего. Или сам свой биос поправь, в максвелл твикере мой и свой биос открой и глянь изменения.
Тут проги и для редактирования биос, и для прошивки https://www.techpowerup.com/download/bios-modding/

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
pakos2835 писал(а):
в лайтовой гта5 до 1500 шпарит
Ну да, там в биосе как раз ограничение что 1506 максимальная частота. Думаю, повышать особого смысла нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: VRN
KrAzY
да, сейчас сменил бп и уперся, причем в разгоне уже на 90% тдп упирается,
в биосе повышать не только ядро, но и L2C= cache XBAR= crossbar SYS=system, так как написано что они тоже дают неплохо,
это надо искать лимиты по всем

_________________
Absolute TOP 2023 -= VASTARMOR XFX 7500XT =-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
В прошлом посту забыл биос приложить. Ну да смотрю разбираешься в теме.
По вторичным частотам там не только с лимитами вопрос, а и при переключении режимов значения должны быть "в рамках", я по ним не сильно заморачивался, пробовал, но существенно не изменил, зато нестабильность поимел, возможно не так правил, материала где подробно про эти параметры рассказывают мне на глаза не попадалось.


Вложения:
Asus.GTX950-mod1633.zip [147.33 КБ]
Скачиваний: 109
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2007
abzzzzz писал(а):
во время игры в battlefield 1, резко начались артефакты и слетели драйвера

Привет. Если есть возможность манибэк.
Феном после прогрева некоторое время все ок, а потом вот такое появляется и все чаще, чипу конец.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2022
Имею Gigabyte GeForce GTX 960 2gb c промежутками в 30 - 40 секунд вентиляторы повышают обороты до 100% потом снова на нормальные, в простое. Афтербернер не помогает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2016
Откуда: Москва
А ни у кого не было проблем с новой версией драйвером от 26 апреля? У меня после обновление после нагрузки не выводится изображения на монитор.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3306 • Страница 165 из 166<  1 ... 162  163  164  165  166  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, dsvtver, homa177, kausto, Mosfet, nag77, Ovalnekrug, qefir и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan