Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   sergtrav   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1896 • Страница 91 из 95<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94  95  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Фото: 21
В данной ветке обсуждаются только видеокарты семейства Fiji, на что явно и недвусмысленно намекает заголовок темы, и ничто иное.

Fury X

Fury

Nano

Особенности
Архитектура GCN
Благодаря этой архитектуре данная серия отличается невероятной производительностью и потрясающим качеством изображения и становится идеальным вариантом для геймеров, которым необходимо только самое лучшее.

Память с высокой пропускной способностью (HBM)
Потрясающая производительность требует высокой пропускной способности. Последняя инновация AMD обеспечивает пропускную способность на ватт более чем в 3 раза выше по сравнению с GDDR5, а также 4096-разрядный интерфейс памяти для новых вершин в мощности и производительности.

Игры в разрешении 4K
HD — это прошлый век. Играй в разрешении 1440p или даже в Ultra-HD 4K.

Виртуальное сверхвысокое разрешение

Получи качество изображения, не уступающее разрешению 4K, даже на экране с разрешением 1080p и наслаждайся своими любимыми играми класса AAA или онлайн-играми благодаря виртуальному сверхвысокому разрешению от AMD.

Технология AMD FreeSync™
Технология AMD FreeSync™ устраняет прерывание и подвисание игр благодаря высокой скорости работы и отсутствию искажений практически при любой частоте кадров.

Программные интерфейсы DirectX® 12, Vulkan™ и OpenGL® 4.5
Полная боевая готовность к применению программных интерфейсов следующего поколения (DirectX® 12, Vulkan™, OpenGL® 4.5, Mantle) за счет оптимизированной производительности. Разработка «с нуля» позволит насладиться новейшими играми сегодняшнего и завтрашнего дня.

Технология AMD LiquidVR™
Окунись в захватывающую реалистичность виртуального мира и оцени игровую производительность, высокую частоту кадров, минимальную задержку с технологией AMD LiquidVR™ на базе нескольких ГП Affinity.

Технология AMD Eyefinity
Максимальное погружение в игровой мир благодаря инновационному использованию нескольких мониторов.

Управление частотой кадров
Настрой параметры графики с помощью управления частотой кадров в реальном времени, ограничивая целевую частоту кадров во время игры и снижая потребление энергии графическим процессором.

Технология AMD CrossFire™

Благодаря выдающемуся масштабированию производительности система с технологией AMD CrossFire™ позволит тебе побеждать в играх, а всем остальным понадобится новое оборудование.

Автоматически управляемая эффективность — технологии управления энергопотреблением

Технологии AMD PowerTune и AMD ZeroCore Power обеспечивают увеличение производительности, когда это необходимо, и экономию заряда аккумулятора, когда в повышенной производительности нет нужды.

Поддержка Microsoft® Windows®

Реализация всех преимуществ ОС Microsoft® Windows® 10 и возможность выполнять вычисления по-новому. DirectX® 12 с бесплатным обновлением до ОС Windows 10 в течение первого года от компании Microsoft.

Технология AMD TrueAudio
Благодаря замечательной технологии AMD TrueAudio игры теперь звучат столь же хорошо, как и смотрятся.

Характеристики, цены и прочее

Теория:
Подробности AMD Fiji: подложка, HBM и GPU
Radeon R7/R9 300 и Fury: какими будут новые видеокарты AMD
Изучаем анатомию видеокарты Radeon R9 Fury X
Новый стандарт высокоскоростной памяти High Bandwidth Memory

Теория и практика, обзоры и тесты:
AMD Radeon R9 Fury X 4 GB
Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon R9 Fury X: новая надежда
Видеоускоритель AMD Radeon R9 Fury X. Новый флагман AMD с поддержкой HBM
Обзор видеоадаптера AMD Radeon R9 Fury X
Тест и обзор: AMD Radeon R9 Fury X
AMD Radeon R9 Fury Review: Sapphire Tri-X Overclocked
The AMD Radeon R9 Fury Review, Feat. Sapphire & ASUS
ASUS Radeon R9 Fury STRIX 4 GB
Видеоускоритель AMD Radeon R9 Fury: облегченный заместитель флагмана AMD с поддержкой HBM
«Фурия» в квадрате: видеокарты ASUS Radeon R9 Fury X и Sapphire Radeon R9 Fury X в тестах CrossFireX
Обзор видеокарты AMD Radeon R9 Fury (на примере SAPPHIRE Tri-X R9 Fury)
Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon R9 Nano: да пребудет с нею сила
Видеоускоритель AMD Radeon R9 Nano: Миниатюрный вариант Fury X для компактных системных блоков
AMD Radeon Fury X PCI-Express Scaling

Советы, рекомендации, решение проблем:
Разблокирование конвейеров Fury без Х
Редактирование BIOS Fiji (исключительно на свой страх и риск, естественно)

Последний раз редактировалось sergtrav 07.04.2016 13:08, всего редактировалось 28 раз(а).

Партнер

Junior
Убил тонны времени на тесты. Как итог причина найдена. Биос полностью эталонный, изменение напряжения на р1-р7 приводило..ни к чему не приводило и тут же нашлась разгадка, карте дико не хватало напруги вообще. Свои же стоковые 1000 при 1231мв она смогла стабильно удерживать в бублике только с 25% увеличением павер лимита. В дефолте частота показывает сплошные горки с колебаниями 960-870, и при попытке уменьшить потребление хотя бы на 5% уже на запуске бублика сразу вызывала всё тот же крах приложения и драйвера. На всех фурях зашито снижение частоты при достижении 82с? Это стало основной проблемой, при увеличении лимита, стала прогреваться довольно резво и снова снижать частоты. Как итог плавно уменьшил частоты всех стадий с р2-р7 до 935 и снизил напругу на 3х последних до 1070мв с павер лимит +10. Полностью стабильна, больше никаких вылетов, температура не вылазит за 76с. Похоже у меня просто не удачный экземпляр =(
Всем спасибо, что подтолкнули в нужном направлении!

Junior
Уже больше месяца являюсь обладателем Sapphire FuryX, до этого была MSI 1070.
Из плюсов могу отметить, что при подключении двух мониторов 144гц частота памяти хоть и остается всегда 500, но энергопотребление в простое всего 20+Вт, когда на 1070 частота памяти также становилась максимальной и по gpu-z показывало потребление 30+%, что где-то 50вт, мелочь, а приятно.
Также у нвидиа есть какой-то баг, когда подключено 2 монитора и если один из них при загрузке системы не был включен, то после загрузки он не заработает, может это какое-то энергосбережение или еще что... Если при работающей системе выключить один из мониторов, а потом включить, то монитор также не работал, было очень неудобно. Плюс при загрузке системы работал только один из мониторов, а только после входа в систему включался второй. На FuryX при загрузке системы работают сразу оба монитора в режиме дублирования, также после выключения\включения второй монитор корректно инициализируется, но очень редко бывает глюк, что один из мониторов при загрузке системы может написать, что данная частота не поддерживается. Возможно это связано с тем, что в панели управления AMD частота стоит 144,01, ну или монитор иногда тупит при включении, тут не знаю с чем может быть связано.
Из игровых моментов разницы особо не заметил, фпс чуть меньше стал, но я играю в основном в не сильно требовательные онлайн-игрушки, потому тут 144фпс есть и норм.
Причина замены 1070 на FuryX была в high dpc latency, про который уже не раз упоминали в 10** серии нвидиа и возможности перейти на 144гц + freesync. Так что более комфортный игровой процесс уже получен, осталось решить вопрос с заменой основного монитора или обоих, тут не знаю, стоит ли менять и второй монитор, который в основном как фон используется для просмотра видео и т.д.
Надеюсь, что кому-то данный поток сознания поможет.)))

Member
Фото: 93
Всем привет!
Есть тут обладатели R9 fury/nano и 3440*1440 @100Гц мониторов? Вытянет ли карта полностью 100Гц через DP1.2a?

Добавлено спустя 4 часа 40 минут 35 секунд:
Немного дополню пост.
В R9 nano стоит DP 1.2a и HDMI 1.4.
То что HDMI не вытягивает такое разрешение/герцы это понятно. А вот DP 1.2a по спекам должно хватать, но почти впритык (1.2a обеспечивает до 17.28 Gbit/s. 2560*1440*144Гц требует 14.08 Gbit/s, 3440*1440 @100Гц будет требовать сравнимую полосу пропускания ~14Gbit/s)

У меня сейчас Samsung C34H890 и он работает с RX 460 только через HDMI 2.0. Через DP 1.2a не хочет. Пробовал два кабеля. Возможно видяха не вытягивает или в мониторе недоработка.

Интересует вопрос подключения 3440*1440 @100Гц (или 2560*1440 @144Гц) монитора к R9 fury/nano на практике через DP 1.2a.
:beer:

Member
A_z_z_y есть почти такой монитор, только на 60гц. ставил вручную до 85 - работает, но без фрисинка, откатился.

Member
old_frankie, у LG 34UM88 вроде 60Гц и есть Freesync. Он у Вас вообще без Freesync работает или только если герцовку монитора завышать?
Как себя Fury X показывает на мониторе с 3440*1440 разрешением?

ПС: скоро приедет R9 nano - проверю все на практике и отпишусь.
ПС2: через DP 1.2a на RX460 удалось запустить моник на 100Гц и FreeSync.

Member
A_z_z_y 60гц в стоке, через ватман ставил больше, но смысла нет, ибо глазу приятнее 60+синк. Синк на 60+ не активен, почему - хз, лень особо копаться, и так устраивает.
По поводу фурыХ и 3440*1440 - да нормально, затыка по памяти особо не ощущаю, только всякий шлак типа пубга может при начале игры подлагивать.
Список игр - дум, прей, вуль(оба), дэус икс, кораблики, пубг, батла4 - лок ФПС на 59 и не парюсь, что-то на ультра, что-то на высоких, от ситуации. (Кораблики особенно грандиозно смотрятся)
Раньше были 480 и 580, по сравнению с ними приятнее будет, 8гб их не спасало от слова совсем.
Единственное, что помпа шумновата на фоне системника в целом.

Member
A_z_z_y писал(а):
ПС: скоро приедет R9 nano - проверю все на практике и отпишусь.

готовьтесь править биос на жор:)
old_frankie писал(а):
вуль

В новом вуле сильно упирается в ВРАМ, особенно к середине игры, где пришлось уже настройки ощутимо понижать. Что грустно на самом деле, когда видишь дум на том же движке с картинкой, в целом не хуже и с шкалящим фреймрейтом.
И да, даже не 4к, а 2560х1080. В остальном, только Ларка еще сильно капризничала на память, из того что играл активно.
Планировал переезд с малышки наны, только вот непонятно на что пока, видимо она продолжает трещать мне под ухом еще неопределенный срок :-P

Member
izlom1992 ждём нави, вегу не купить)

Member
old_frankie да и нафик она не нужна такая)

Member
izlom1992 писал(а):
готовьтесь править биос на жор:)

Вы про ссылку в шапке "Редактирование BIOS Fiji (исключительно на свой страх и риск, естественно)" ?
Что именно с жором не так? Даунвольтить + подбирать частоты я умею, тайминги и TDP в биосе Полярисов шил. У меня была RX470, сейчас RX460. Измучал их вдоль и поперек :lol:

Member
old_frankie писал(а):
ждём нави, вегу не купить)

Такая вега, как вышла, малоинтересна даже обладателям фурек, так что ждем, да. Если бы она была близка к 1080ти в игровой производительности, тогда да, меньшего прыжка производительности с фурьки я делать не хочу. Если будет и дальше все грустно, может во вражеский стан перейду и буду с любовью вспоминать фурьку.
ofc если они пофиксят dpc latency
A_z_z_y писал(а):
Что именно с жором не так?

Ну, на сток биосе можно рассчитывать на стабильную стоковую частоту фури х,если хочется чего-то большего надо будет уже редактировать биос. Ползунка power limit уже не хватит.

Member
izlom1992 писал(а):
Ну, на сток биосе можно рассчитывать на стабильную стоковую частоту фури х,если хочется чего-то большего надо будет уже редактировать биос. Ползунка power limit уже не хватит.

У меня в приоритете тишина. Так что буду R9 nano тюнинговать в зоне приемлимых акустических ахарактеристик. Думаю там ползунка точно хватит )))
Насколько я понял память разгонять безсмысленно - частота увеличивается, а результаты на том же месте.

Member
Фото: 38
A_z_z_y писал(а):
У меня в приоритете тишина. Т

Плохой выбор, для тишины надо было Fury X брать.

Member
TheRock666 ну такое себе, пока не зашумит помпа. Моя начала через месяц.

Member
TheRock666 писал(а):

Меня вполне устроят стабильные 950-980Мгц при условно тихих 1800rpm и 73-75° на чипе.

Member
TheRock666 писал(а):

Ну, тут еще вопрос доступности, мож тока нана и подвернулась...

Member
A_z_z_y писал(а):
У меня в приоритете тишина. Так что буду R9 nano тюнинговать в зоне приемлимых акустических ахарактеристик.

Удачи:) Тихой нана не будет даже под водой от слова совсем из-за стрекота питания карты. Он пропадает только где то на 700мгц)
A_z_z_y писал(а):
частота увеличивается, а результаты на том же месте.

Да, особого смысла нет, с повышением частоты автоматически применяются более щадящие тайминги и результат можно получить даже хуже.
A_z_z_y писал(а):
950-980Мгц при условно тихих 1800rpm и 73-75° на чипе.

С этим могут быть вопросы если честно, так как чип то будет на 73-75 стабилен, а вот память может начать капризничать, разогретая от чипа.

Member
Fabelleron писал(а):
Убил тонны времени на тесты. Как итог причина найдена. Биос полностью эталонный, изменение напряжения на р1-р7 приводило..ни к чему не приводило и тут же нашлась разгадка, карте дико не хватало напруги вообще. Свои же стоковые 1000 при 1231мв она смогла стабильно удерживать в бублике только с 25% увеличением павер лимита. В дефолте частота показывает сплошные горки с колебаниями 960-870, и при попытке уменьшить потребление хотя бы на 5% уже на запуске бублика сразу вызывала всё тот же крах приложения и драйвера. На всех фурях зашито снижение частоты при достижении 82с? Это стало основной проблемой, при увеличении лимита, стала прогреваться довольно резво и снова снижать частоты. Как итог плавно уменьшил частоты всех стадий с р2-р7 до 935 и снизил напругу на 3х последних до 1070мв с павер лимит +10. Полностью стабильна, больше никаких вылетов, температура не вылазит за 76с. Похоже у меня просто не удачный экземпляр =(
Всем спасибо, что подтолкнули в нужном направлении

У меня таже хрень с фури от Асуса была. Мне приходилось делать из неё Самолёт (рисовал кривую, чтобы карта выше 70 не грелась). Плюс моёй карты был в том, что она полностью разблокировалась до Х и работала даже стабильнее, чем не разлоченная. Как подсказали люди, у Асуса есть какая тонкая пластинка(или что-то типа того) между охладом и чипом, и если охлаждение не аккуратно снять, то она рвётся и эффективность охлаждения ощутимо снижается, карта начинает легко достигать этих 82 градусов. Я брал карту с рук, и у меня не было никакой пластины, а карта быстро достигала 82 градусов (по умолчанию Асус почему то не хочет крутить вертушки выше 43%) и выдавала ошибку драйвера. Сколько мучений от меня выдержала эта карта, а теперь лежит пылится уже месяца 3.

Member
Kiskik а че пылится, сдохла что-ль?

Member
Divinity Судя по профилю, на тишку ушел.
Вообще, много слышно о умирающих фурьках? Я кроме одного явно коцнутого варианта на авито особо и не встречал(тем временем 980ти умирающих все больше, впрочем с такой разницей в продажах особо и не сравнишь).

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1896 • Страница 91 из 95<  1 ... 88  89  90  91  92  93  94  95  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа