Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   lighteon   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2012
#77 Всё о AMD Radeon R7 240 / R7 250 (Oland)
___________Здесь обсуждаются только R7 240 / R7 250 !

Перед тем как задавать вопрос, смотрим FAQ.

* Выбор производителя видеокарт. Для этого есть форум Выбор железа и тема Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
* Блоки питания. Используйте специальный форум и ветку "Хватит ли мощности блока питания для этой системы"
* Обсуждение драйверов ведется здесь: Всё о Catalyst для Windows XP/Vista/7/8.1/10
* Вопросы по БИОС решаются в теме: Биосы видеокарт - вопросы прошивки, редактирования и др. + FAQ
* Обсуждение построения CrossFire здесь: AMD/ATI CrossFire +FAQ
* При обновлении драйверов, перед установкой, используйте утилиту от АМД для удаления текущих драйверов Display Driver Uninstaller (DDU)
* miniFAQ - перепрошивка R7 240 в R7 250 (автор lighteon) Читаем внимательно!

_________________
~Crazy Russian~


Последний раз редактировалось lighteon 08.08.2015 2:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2012
R7 240

#77

Характеристики:
* GPU: Oland Pro
* Интерфейс: PCI-Express x16
* Частота ядра (Boost) : 730 (780) MHz
* Частоты работы памяти (физическая (эффективная)): 900 (1800) MHz
* Ширина шины обмена с памятью: 128bit
* Число универсальных процессоров: 320
* Число текстурных процессоров: 20
* Число ROPs: 8
* Уровень энергопотребления, Вт: 30
* Вычислительная мощность 467.2 GFLOPS


R7 250

#77

Характеристики:
* GPU: Oland XT
* Интерфейс: PCI-Express x16
* Частота ядра (Boost) : 1000 (1050) MHz
* Частоты работы памяти (физическая (эффективная)): 1150 (4600) MHz
* Ширина шины обмена с памятью: 128bit
* Число универсальных процессоров: 384
* Число текстурных процессоров: 24
* Число ROPs: 8
* Уровень энергопотребления, Вт: 65
* Вычислительная мощность 768.0 GFLOPS


Обзоры на английском языке
R7 240
R7 250

FAQ

Q: Каким видеокартам предыдущих поколений равны по производительности R7 240\R7 250?
A: R7 240 = HD6670, R7 250 = HD7730.

Q: Поддерживает ли видеокарты такие технологии от AMD как: VCE (Video Codec Engine), TrueAudio, VSR (Virtual Super Resolution), Frame Rate Target Control™ (FRTC)
A: Поддержка данных технологий не заявлена у производителя.

Q: Есть ли поддержка DirectX 12 и на каком уровне?
A: Поддержка имеется на программном уровне.

Q: Подскажите какую видеокарту выбрать, не могу определиться с выбором производителя\модели
A: С подобными вопросами стоит обращаться в эту ветку.

Q: Купил видеокарту, а у неё ASIC XX%, это очень плохо?
A: Чем ниже ASIC, тем выше зашитое в биос напряжение, соответственно карта будет больше греться, но разгоняться до более высоких частот без поднятия напряжения.
Закономерности вида "карты с меньшим ASIC хуже/лучше разгоняются при том же напряжении" не замечено.
Помериться ASICами можно тут: Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z
Вопросы типа "у меня нормальный ACIS?" будут стираться без предупреждения.

Q: За что отвечают параметры Power Control\Power Limit (Параметры управления питанием) в ССС\AfterBurner
A: Заданные значения позволяют увеличить максимально допустимо энергопотребление. При разгоне ползунок следует передвинуть вправо. Можно расширить диапазон с +20% до +50% открыв БИОС видеокарты НЕХ-редактором и найдя в нем строку 00 00 14 00 00 00 04 поменять 14 на 32 (00 00 32 00 00 00 04), прошить БИОС обратно в карту и все.

Q: Будут ли эти видеокарты работать на материнской плате с PCI-E 1.0/2.0?
A: Всеми производителями заявлена полная обратная совместимость интерфейсов PCI-E 3.x, 2.x и 1.х, проблем быть не должно.

Q: Потеряю ли я гарантию, если сниму систему охлаждения?
A: На большинстве видеокарт нет наклеек на винтах, СО можно снять бесследно. Разумеется, при возникновении гарантийного случая, лучше поставить на место штатную СО и о её снятии в сервис центре не упоминать.

Q: У меня есть проблемы с выходом видеокарты из спящего режима/режима Zero Core...
A: Эта проблема встречается на некторых комбинациях материнских плат и видеокарт, попробуйте поставить дравер последней версии с сайта AMD. У большинства пользователей эти проблемы вылечивались установкой драйверов версии 12.6 и более свежих.

Q: Во время загрузки игр, или при большом фпс, слышно как свистят дроссели
A: Это нормально. Некоторые видеокарты свистят довольно сильно, другие меньше.
1) удостоверьтесь, что свистят дроссели именно на видеокарте, а не в блоке питания или на материнской плате
2) включите Vsync
3) проверьте с другим блоком питания
4) сдавайте карту по гарантии

Q: У меня в простое 40-50C, а у некоторых 35C, почему?
A: Если к видеокарте подключено несколько устройств вывода (2 монитора, монитор + телевизор и т.п.), то в 2D частоты GPU/Mem выше, чем с одним монитором, отсюда и дополнительный нагрев.

Список видеокарт, которые удачно прошились из R7 240 в R7 250
PowerColor AXR7 240 1GBD5-HV2E/OC


Важно: Данный F.A.Q. является предварительным , со всеми дополнениями и поправками просьба обращаться в Л.С. к куратору темы.

_________________
~Crazy Russian~


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
Ошибочка, R7 240 равен только HD6670 с ддр-3 памятью, а HD6670 с ддр-5 памятью заметно быстрее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2006
Фото: 24
6670 мощнее в любом случае, даже с ддр3, т.к. у неё 480 универсальных процессоров!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
u.s.e.r . это вряд ли. 6670 с 1 г ДДР5 и R7 240 с 1 г ДДР 5 примерно равны. причем , 240 перешиваются в 250. а 250 уже неплохо обходит 6670.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2015
Купил на днях на olx, Sapphire Radeon R7 240 2048MB за 38$ прошил в R7 250 работает замечательно, и самое главное гоняться прилично, разгон в легкую на 57%! выставил в биосе частоту ядра 1220 МГц а память 1250. напряжения зафиксировал на 1,16v :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Кидайте тесты! хочу сравнить со своей 7670( моб версия 6570 с ддр3)
хотя бы марки 06 например

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
Headman , вот такая старушка. правда процессор очень слабый.
http://www.3dmark.com/3dm/13255235


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Народ, откликнитесь кто перешивал r7 240 gddr5 в r7 250 с памятью Hunix, есть вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
zrain , вроде от памяти - успешность перешивки не зависит. хотя у меня перешилась с памятью Эльпида.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
allbuks писал(а):
zrain , вроде от памяти - успешность перешивки не зависит. хотя у меня перешилась с памятью Эльпида.

Да тут даже в другом дело. у меня Сапфир 240 1Gb gddr5, память хъюникс, по честному захожу на techpower вижу всего 2 биоса сапфировских от r7 250 - для gddr3 и gddr5 памяти в них прописаны и хъюникс и элпида и авто.
Биос заливается без проблем, но по факту не меняется ничего, все данные в gpuz остаются те же и производительность в тестах один в один. Не пойму куда копать, шил и из под винды и из под доса, ищу тех кто прошивал именно такую карту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
zrain , стоит попробовать в поиске в графе GPU brand выбрать вариант Unverified Uploads там будет больше вариантов биосов. у меня 049 версия биоса. правда там только для Самсунга и Эльпиды. можно попробовать оригинальный биос от самой АМД. может и заработает. вроде этот оригинал с субсистемой 1002-0000
https://www.techpowerup.com/vgabios/175044/175044


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
allbuks писал(а):
zrain , стоит попробовать в поиске в графе GPU brand выбрать вариант Unverified Uploads там будет больше вариантов биосов. у меня 049 версия биоса. правда там только для Самсунга и Эльпиды. можно попробовать оригинальный биос от самой АМД. может и заработает. вроде этот оригинал с субсистемой 1002-0000
https://www.techpowerup.com/vgabios/175044/175044

Надо же, совсем не увидел, что есть ещё и огромное количество непроверенных БИОСов, видимо старый стал уже для всего этого :D . Спасибо огромное, проверю на днях, но сомневаюсь что в этом дело. Тот вроде проверенный, да и как такое может быть, что БИОС зашился и программа об этом рапортовала, а по факту не ID устройства, ни какой либо другой параметр не изменился.... Не нашёл ни у кого похоже случая, у всех либо шьётся, либо нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
zrain , у меня тоже ID устройства остался 6611 как у 240, а не стал 6610 как у 250, но количество шейдеров выросло до 384.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
allbuks писал(а):
zrain
А какая у вас конкретно 240я , с какой памятью и какой БИОС залили?

тут нашёл еще информацию, что у человека некоторые параметры изменились после сброса БИОСа материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
zrain вот эта карта(я только сменил охлад)
http://www.sapphiretech.com/productdeti ... 1&lang=rus
стоял этот родной биос
https://www.techpowerup.com/vgabios/150 ... 024-130904
поменял на вот этот от 250, причем подсистема у них одинаковая 174b E266
https://www.techpowerup.com/vgabios/174610/174610
память 1 GB Elpida EDW2032BBBG.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
[quote="allbuks"][/quote]
Огромное спасибо за помощь, в выходные ещё поковыряюсь. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Никак не захотела превращаться в 250ую, частоты, напряжения и т.д. всё подхватилось кроме разблокировки конвейеров и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2015
Откуда: Молдова
zrain , эх, не повезло. лотерея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Блин прогоните ктонибудь 3дмарк 06 !!

_________________
<<ATI OverClan>>


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coolx8, corbon, mds, tonygks и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan