Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Capricorn85   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 191 из 209<  1 ... 188  189  190  191  192  193  194 ... 209  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 390/390X (Grenada 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

FAQ(пополняется)

Как смотреть зашитые в биос напряжения
Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z

Фанатские форумы

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Capricorn85 10.08.2015 8:43, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
и вот несмотря на то что я пошил кастомный биос с 1010, афтебернер все равно при сбросе по умолчанию ставит 1040, наверно во всех таблицах надо было стирать это значение, а я сменил только в основной

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
seebox писал(а):
у меня hd ready через hdmi выдаёт 1080p приходится масштабировать в драйвере

зачем все эти заморочки? не проще кабель поменять?
seebox писал(а):
какие 4к - мнеб хотяб в 1080 нормально.

тогда по объему памяти вообще не заморачивайся
имхо
Divinity писал(а):
seebox можешь скачать с текпаверапа оригинальный биос для своей карты - там 99% он есть.

согласен :ok: учитывая "телодвижения" seebox (вышеописанные) - сейчас самое время сказать себе стоп, подумать, спокойно зашить стоковый биос, и потихоньку начинать гонять тесты, меняя настройки через ватман

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Олег1972 писал(а):
странно :?: так быть не должно, 280х прилично слабее

Во первых у неё всетаки разрешение меньше на фото, ну и настройки в плане текстур у r9 390 максимальные, а у этой средние в мафии и просто высокие в ассасине, но мне тоже кажется что отрыв бы должон быть по сильнее, хотя в последних форзах он есть и он очень внушительный я с 8msaa ещё некогда не играл.
Может проц не тащит хотя врятре - 280я тоже много потребляет. Может чего напаяно либо ещё как то програмно вырезано надо искать смотреть, но я пока рад что 2д режим хоть откачался, ещё как мне показалось карта возможно имела запах паяльной кислоты но это не точно! Тем не менее вон в резиденте 80+ кадров и почти пред ультра по текстурам т.е жор в районе 6.5гб по видеопамяти - такое 280й и на 20фпс не смочь, другое дело что визуально разница то не сильно заметна, ну раз думаю резик так тащится значит карта не совсем дохлая ?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
seebox писал(а):
вчера зашил биос от 390x - в играх работала отлично - гудеть больше куллер стал только, но в 2д режиме виснуть стала быстрее

:?: все таки надо бы тебе проверить твой БП 850ватт.
Я недавно как раз рассказывал про свой старый БП, карты не хотели нормально работать, 980тишка более менее /290 сразу закапризничала, по факту все просто оказалось
290 жрет чуть больше - проблема сразу вылезла (блок разобрал, а там конденсатор вздулся, и х/з еще что / хорошо хоть не сгорел во время работы)
seebox писал(а):
Во первых у неё всетаки разрешение меньше на фото, ну и настройки в плане текстур у r9 390 максимальные, а у этой средние в мафии и просто высокие в ассасине, но мне тоже кажется что отрыв бы должон быть по сильнее

а ну тогда все понятно :-) :don-t_mention: я когда после 290той 980тиSJS купил - мне тоже казалось что отрыв слишком маленький там сглажки добавил, тут накрутил - вроде одно и тоже (хотя по 3дмарку практически в два раза)

просто не забивай этой лажей голову, коли хочешь сравнить реальную мощь - гоняй здмарки, сравнивай попугаи :beer:
ну а чуть позже, когда привыкнешь к 390той (к хорошему), попробуй погонять на 280х - "заплачешь" (и все поймешь) ;) :beer:

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
seebox писал(а):
Может проц не тащит хотя врятре - 280я тоже много потребляет.

это просто проверить
погоняй в низком разрешении - запиши фпс, погоняй в высоком - тоже запиши. там делай выводы

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
seebox писал(а):
Ещё такой вопрос блоки операций текстурирования 64из160 - это у меня что то отключено или вырезано или так оно должно быть

64 растровых блока, 160 текстурных, все правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
seebox писал(а):
и вот несмотря на то что я пошил кастомный биос с 1010, афтебернер все равно при сбросе по умолчанию ставит 1040, наверно во всех таблицах надо было стирать это значение, а я сменил только в основной

В каких во всех? Там помоему только основная и DPM 7 для 3D. Дайте скреншот, по памяти уже не помню как редактор выглядит

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Олег1972 писал(а):
зачем все эти заморочки? не проще кабель поменять?

какой?
Олег1972 писал(а):
подумать, спокойно зашить стоковый биос,


так я с родным стоковым и изголяюсь, т.е у меня проблемы со стоковым скаченным биосом и я пытаюсь эту проблему убрать

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
TheRock666 писал(а):
Дайте скреншот, по памяти уже не помню как редактор выглядит

вот где 1010 значение там я менял, а в нижних таблицах где 1008 и 1040 не трогал - наверное и там тоже надо :crazy:


Вложения:
Снимок экрана (106).png
Снимок экрана (106).png [ 1.4 МБ | Просмотров: 791 ]

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
seebox писал(а):
вот где 1010 значение там я менял, а в нижних таблицах где 1008 и 1040 не трогал - наверное и там тоже надо

Так и есть. В нижней таблице 1040 это и есть DPM7 для GPU. То что меняли вы и то что в DPM7 должно совпадать. Остальные DPM можно не трогать, DPM0 это 2D, остальные промежуточные нужны на случай перегрева карты или достижения лимита напряжения(чтоб сбрасывать частоту по ним), либо когда карта слабо нагружена.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
TheRock666 писал(а):
Так и есть. В нижней таблице 1040 это и есть DPM7 для GPU. То что меняли вы и то что в DPM7 должно совпадать. Остальные DPM можно не трогать, DPM0 это 2D, остальные промежуточные нужны на случай перегрева карты или достижения лимита напряжения(чтоб сбрасывать частоту по ним), либо когда карта слабо нагружена.

ок спасибо т.е если меняешь значения в верхней табличке то они должны соответствовать и нижней, я просто вернул ща 1040 проблема похоже в более низких частотах их надо было занизить,поэтому у меня она в бернере и работала хорошо с понижением основной частоты там идет занижение всех остальных как я понял, прошивка в 390x я так понимаю смысла большого не имеет кроме гула карты судя по тестам на ютубе?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
seebox писал(а):
проблема похоже в более низких частотах

Возможно одно из промежуточных. У меня на 980Ti когда разгонял было такое, везде стабильно кроме 3DMark 06 :crazy: Оказалось что там банально карта не нагружена по полной, потому берет промежуточное значение частоты и видимо свое кастомное напряжение для нее, а его не хватает. Сначал прифигел когда несколько раз в 06 Марке драйвер был востановлен, хотя всякие игры типо Кризиса, GTA, Far Cry летали без проблем часами, как и современный на тот момент 3DMark Fire Strike, потом сообразил в чем подвох.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Олег1972 писал(а):
:?: все таки надо бы тебе проверить твой БП 850ватт.
Я недавно как раз рассказывал про свой старый БП, карты не хотели нормально работать, 980тишка более менее /290 сразу закапризничала, по факту все просто оказалось
290 жрет чуть больше - проблема сразу вылезла (блок разобрал, а там конденсатор вздулся, и х/з еще что / хорошо хоть не сгорел во время работы)

А что его проверять) я поэтому и не пищу продавану ибо не уверен что карта косяковая, так как 2 года тому назад носил его к волшебнику меняли там поливой транзистор с 600вт чифтека и вот с тех пор он у меня пашет, 280я с ним работала однако в вга режиме включалась через раз, когда нет изображения, то вытыкаешь вилку телека и заново вставляешь и появляется, но при использовании hdmi кабеля таких проблем не было

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 32 секунды:
Олег1972 писал(а):
коли хочешь сравнить реальную мощь - гоняй здмарки, сравнивай попугаи :beer:

я сегодня поставлю 3д марка и замерю попугаев, проц в сайнет бенч выдает 580-630 баллов всё зависит на сколь погоню.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
seebox писал(а):
какой?

:?: видимо я не понял о чем ты писал ( на "пальцах" объясни что там тебя скейлится)

Добавлено спустя 2 минуты:
seebox писал(а):
так как 2 года тому назад носил его к волшебнику меняли там поливой транзистор с 600вт чифтека и вот с тех пор он у меня пашет,

тем более надо проверить (ибо годы)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
seebox писал(а):
вот где 1010 значение там я менял, а в нижних таблицах где 1008 и 1040 не трогал - наверное и там тоже надо

как раз сегодня утром этим занимался (инфу рыл)
надо менять в обоих таблицах
для примера - мой биос (сегодня утром сваял) правил напряжение / управления вентилями


Вложения:
bandicam 2019-02-09 21-21-16-656.jpg
bandicam 2019-02-09 21-21-16-656.jpg [ 557.81 КБ | Просмотров: 736 ]

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 09.02.2019 19:23, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Олег1972 писал(а):
:?: видимо я не понял о чем ты писал ( на "пальцах" объясни что там тебя скейлится)


у меня при использовании hdmi кабеля изображение не помещается на экране, приходится крутить в драйвере ползунок масштабирования - так понятно объяснил? Моник hdredy а на него наваливает 1080p по умолчанию только вот прально по экрану не попадает приходится масштабировать!

Добавлено спустя 58 секунд:
Олег1972 писал(а):
как раз сегодня утром этим занимался (инфу рыл)
надо менять в обоих таблицах
для примера - мой биос (сегодня утром сваял) правил напряжение / управления вентилями

хочешь сказать что в родном биосе табличные значения напряга могут не совпадать?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
seebox писал(а):
у меня при использовании hdmi кабеля изображение не помещается на экране, приходится крутить в драйвере ползунок масштабирования - так понятно объяснил? Моник hdredy а на него наваливает 1080p по умолчанию только вот прально по экрану не попадает приходится масштабировать!

нифига не понял :fingal: Ну окей, а если через DVI-I или DisplayPort подключить? что у тебя за моник такой? разрешение какое?
seebox писал(а):
хочешь сказать что в родном биосе табличные значения напряга могут не совпадать?

почему ты подумал что я это хочу сказать :?:
вот пример стандартного (не правленого) биоса - картинка ниже, все значения совпадают - т.е когда правишь, нужно придерживаться установленного правила

короче - вот отлично все расжевано (со ссылками / рисунками) https://www.reddit.com/r/AMDHelp/commen ... ned_as_it/


Вложения:
bandicam 2019-02-09 21-26-09-340.jpg
bandicam 2019-02-09 21-26-09-340.jpg [ 195.29 КБ | Просмотров: 735 ]

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 09.02.2019 20:56, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Олег1972 писал(а):
для примера - мой биос (сегодня утром сваял) правил напряжение / управления вентилями

Это не правильно. Напряжения нужно подбирать по таблице, там где качали программу на пендосском форуме есть FAQ, не мешало бы почитать, табличка в нем тоже была.

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
TheRock666 писал(а):
Это не правильно. Напряжения нужно подбирать по таблице, там где качали программу на пендосском форуме есть FAQ, не мешало бы почитать, табличка в нем тоже была.

согласен - как раз об этом сейчас читаю, там вроде как есть даже специальная прога (которая рассчитывает) пытаюсь вникнуть
ну а я пока сделал методом примерного процентного совпадения (карта стабильна, напряжение низкое - нагрев меньше), но........ты прав - надо делать по уму

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Вот нашел ее, у них в FAQ если хотите убедиться что не сам нарисовал открываете :tooth: GPU Voltage adjustment > SVI 2 Compliant Voltages > SVI 2 Voltages Table
Таблица вольтажей, значения надо брать из нее
#77


Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Олег1972 писал(а):
ну а я пока сделал методом примерного процентного совпадения

Я проверял когда карта была на руках, если ставишь значения от балды то карта сама округляет, не помню только в верхнюю или в нижнюю сторону(в какую-то одну). Но говорят что так могут быть глюки когда частоты начнут прыгать по DPM

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
TheRock666 писал(а):
Вот нашел ее, у них в FAQ если хотите убедиться что не сам нарисовал открываете


спасибо :ok: :beer: А то читаю млин - кто что пишет
один утверждает что главное чтобы цифры были кратны десяти, другой - 6,5 у каждого своя правда
я вон вообще - сравнил частоты (в процентном соотношении) в среднем получилось 2,5% соответственно выставил вольтаж :crazy:

таблица - это хорошо :so_happy: щас ознакомлюсь Кстати я находил подобную, только для rx580
вы не могли бы ссылку еще дать (откуда таблица) я бы там почитал еще что нибудь

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Олег1972 писал(а):
спасибо :ok: :beer: А то читаю млин - кто что пишет
один утверждает что главное чтобы цифры были кратны десяти, другой - 6,5 у каждого своя правда
я вон вообще - сравнил частоты (в процентном соотношении) в среднем получилось 2,5% соответственно выставил вольтаж :crazy:


у каждого свой процент деградации коньденсаторов и чипов памяти :?:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 44
Олег1972 писал(а):
вы не могли бы ссылку еще дать (откуда таблица) я бы там почитал еще что нибудь

Так их FAQ с тогоже форума где программа лежит

https://www.overclock.net/forum/67-amd/ ... -390x.html
TheRock666 писал(а):
GPU Voltage adjustment > SVI 2 Compliant Voltages > SVI 2 Voltages Table

_________________
[quote="Prof"]как отдать 700Вт, если ты взял 500? легко за счёт вольтажа[/quote]


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
seebox писал(а):
у каждого свой процент деградации коньденсаторов и чипов памяти

вернее - у каждого чипа свой ASIC
именно поэтому мы видим фиксированное напряжение DPM0, далее "крякозябры"

TheRock666 правильно заметил, в случае выставления напряжений от балды, карта может начать скачки по частотам.
(можно объяснить так - определенный диапазон напряжений привязан к определенной частоте)
опять же парадокс - мы ведь меняем напряжение иногда довольно сильно, но карта продолжает работать на указанной частоте
короче все сложно :?:

Кстати........по ссылке что я тебе выложил - есть эксель программа, по которой можно подбирать оптимальную частотную градацию для желаемого разгона
если я правильно понял (парняга объясняет) это программа высчитывает оптимальные частотные состояния (частоты) на основе таблиц АМД

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 41 секунду:
Кстати......
а вот тот самый чел, который поясняет про кратность 6, 5 ( вернее 6,25) https://bitcointalk.org/index.php?topic=1465128.0

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 191 из 209<  1 ... 188  189  190  191  192  193  194 ... 209  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crazy_AG, greykarel, jugador, murkok5, tonygks, WhiteRatify и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan