Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Capricorn85   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 3 из 209<  1  2  3  4  5  6 ... 209  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 390/390X (Grenada 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

FAQ(пополняется)

Как смотреть зашитые в биос напряжения
Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z

Фанатские форумы

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Capricorn85 10.08.2015 8:43, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
nepranov сделаю вечером, пока на работе)

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
Bjorn MSI гейминг 390
Вытащил старую, поставил новую.
Ведьмак 3 (всё на макс, тока без нвидия хэйр...)
GPU - 74
VRM - 70
Fan speed - 56% (1940prm)
Fan speed - 44% (1600prm)

По своей с тремя вертушками могу сказать, что обороты до 2000 - почти тишина, слышно легкое шуршание, до 2300 в рамках в разумного, свыше 2400 - шумно. Если в Ведьмаке рабочие обороты 1940, то это хороший результат. Интересно сильно ли отличается эта же ОС на 390Х. зы. обзорам не верю. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2014
3DMark почему то видит 390 серию как 290. Хотя gpu- z показывает 390,что за фигня? Скриншоты правда мелковаты наверно.


Вложения:
56.png
56.png [ 1.28 МБ | Просмотров: 5402 ]
67.png
67.png [ 617.91 КБ | Просмотров: 5402 ]
90.png
90.png [ 460.9 КБ | Просмотров: 5402 ]
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
vortex34 та же фигня, вчера вообще прогнал тест а 3d mark выдал неопознанная видяха))))

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2014
А как общий результат теста 9953 в марке? Я просто в тестах особо не шарю.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Еще хотел спросить. Блок у меня старенький 650 Вт ACBell,бубликом хотел прогнать на стабильность и температуру глянуть.Он у меня не сдохнет случаем?

Добавлено спустя 53 минуты 58 секунд:
Прогнал в бублике, все норм,блок еще тянет.Температура максимум 71 градус,но почему-то частота gpu доходит всего до 960гц,хотя карта 1010гц. В играх частота доходит до положенных 1010Гц.Шум умеренный у меня старая Asus gtx770dc2oc-2gd5 больше шумела.Охлаждение у сапфир хорошее,но почему частота в бублике не поднимается выше 960гц ,может кто подскажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2007
Откуда: Нижний Новгород
pa_ul писал(а):
По своей с тремя вертушками могу сказать, что обороты до 2000 - почти тишина, слышно легкое шуршание, до 2300 в рамках в разумного, свыше 2400 - шумно. Если в Ведьмаке рабочие обороты 1940, то это хороший результат.


Ну...вертушки вертушкам рознь. Моя старая видеокарточка вобще на любых оборотах была тихой.
Что касаемо нынешней,
сейчас специально в каталисте выставлял обороты с шагом в 5%
карточка перестаёт быть бесшумной примерно на 40% (1600). Но при этих оборотах она очень и очень тихая.
примерно на 50% (1800) граница когда она становится слышна на фоне тихого системного блока.
на 60% (2000) - карта чётко выделяется на фоне системника.
а дальше шум идёт по нарастающей. Но что стоит отметить, даже на 100% шум не раздражает. Никакого стрекотания итд итп не слышно, просто шум потока воздуха.

Оговорюсь, всё сугубо субъективно.

Заметил один такой забавный баг, не баг новой видеокарточки.
При загрузке компа, там где ещё до этих пост-кодов показывалась картинка (типа гигабайт итд итп).
Поставил новую видеокарту вот что стало показываться:
Вложение:
IMG_20150820_233511.jpg
IMG_20150820_233511.jpg [ 89.77 КБ | Просмотров: 5353 ]

Отключил показ этой картинки в биосе. Ничего подобного больше нет.
Интересно что это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2015
Просьба к тем, кто отписывается про видяшки, указывать обороты вентиляторов при просмотре фильмов в высоком качестве. А то в обзорах обычно этот аспект игнорируется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
Bjorn сейчас специально в каталисте выставлял обороты с шагом в 5%
карточка перестаёт быть бесшумной примерно на 40% (1600). Но при этих оборотах она очень и очень тихая.

Надо сравнивать в нагрузке, когда начинают работать все остальные вертушки (ЦП и т.д.). У меня таой порог слышимости начиается от 1900-2000 об/мин. Появляется небольшое шуршание, но это все все очень и очень тихо. Я помню, что реф. GTX 580 в рагрузке просто выла. Подруга все время жаловалась на мои игры в ночи. :D У приятеля брал на время "хваленую и тихую" GTX 690, так там такой же вой был.

Цитата:
Bjorn Поставил новую видеокарту вот что стало показываться:

Обновить биос мат.платы? Такое кино показывает при каждой перегрузки системы или только при запуске на холодную?

Цитата:
MariusV А то в обзорах обычно этот аспект игнорируется

Наверное из-за того, что это минимальная нагрузка, ГП работает на минимальной частоте, обороты должны быть равны минимуму или нулю на новых карт (отключаются вертушки). На моей 780 обороты с фильмом или без одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
pa_ul писал(а):
Наверное из-за того, что это минимальная нагрузка, ГП работает на минимальной частоте, обороты должны быть равны минимуму или нулю на новых карт (отключаются вертушки). На моей 780 обороты с фильмом или без одинаковые.

к сожалению, 390 очень много потребляют при проигрывании фильмов:
#77

поэтому в пассиве работать не получается.
При этом разные ВК начинают работать с разными оборотами вентиляторов. В некоторых обзорах это отмечают:
http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test-v ... ng-8g.html
Цитата:
Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 0 до 2398 об/мин.). Если температура ниже 60 градусов, то вентиляторы останавливаются и соответственно в простое видеокарта бесшумна. Но следует оговориться, что в большинстве случаев показатели все же не удается удержать в этих пределах и периодически вертушки начинают активничать, чтобы снизить температуру

соответственно, интересно, на каких оборотах вертушки "активничают"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
Rudolf Witzig к сожалению, 390 очень много потребляют при проигрывании фильмов:

Ну наверное 470/580 потребляли не меньше, частоты ГП там не скидывал. При этом при проигрывании видео карты работали как без нагрузки. Если не ошибаюсь, то в таких ситуациях даже ГП загружается частично. Не думаю, что надо делать на этом акцент. Я как-то сомневаюсь, что из-за проигрывания видеоролика в HD качестве можно услышать какой-то шум от видеокарты, как если бы карта работала в игре. Сегодняшние видеокарты без труда справляются с проигрыванием видеофайлов в HD качестве.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
pa_ul писал(а):
Я как-то сомневаюсь, что из-за проигрывания видеоролика в HD качестве можно услышать какой-то шум от видеокарты

1) зависит от шума других компонентов и фонового шума
2) напрягать может старт-стоп вентиляторов, а не их постоянная работа на одинаковых (невысоких) оборотах.
Эта новая фишка на 390 серии с отключением вентиляторов в 2Д несёт свои проблемы :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Rudolf Witzig Тут согласен. Старт/стоп надо реализовывать по-тихому. Выключать и запускать плавно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Bjorn писал(а):
Видимо карта очень зависит от продуваемости корпуса.

они все от этого зависят. От температуры среды, если точнее. Турбины - особенно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
vortex34 писал(а):
3DMark почему то видит 390 серию как 290

Наверное, это потому, что данные в базы данных программ вбиваются людьми. Руками. Например, через клавиатуру. И что же нужно сделать чтобы получить себе версию программы с актуальной БД? Видимо, подождать пока разрабы приготовят нужную версию и выложат в доступ. Ваш КЭП.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
3dmark 11 stock
11120
3dmark 11 OC
11121
3dmark stock
11123
3dmark OC
11122

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2007
Откуда: Нижний Новгород
pa_ul писал(а):
Обновить биос мат.платы? Такое кино показывает при каждой перегрузки системы или только при запуске на холодную?


Биос самый последний. Материнка просто старая.
Когда отображение картинки было включено в биосе - при каждой перезагрузке было. Отключил показ картинки - пропала это фигня.

Rudolf Witzig писал(а):
поэтому в пассиве работать не получается.
При этом разные ВК начинают работать с разными оборотами вентиляторов.


Вертушки стартуют очень тихо и набирают обороты плавно. Старт стоп организован хорошо. Нет никаких неприятных шумов.
При просмотре стримов или кина в хд качестве - видеокарта остаётся абсолютно бесшумной. Мониторил, гдет 10-20% обороты, не больше.
Т.е. в обычной работе видеокарта абсолютно бесшумная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
Capricorn85 Спасибо за скриншоты. Я бы сказал очень не плохо. :beer:
А черный экран у кого-нибудь встречается на 390-390Х?

Добавлено спустя 56 минут 20 секунд:
Вот свеженький обзор сапфир нитро 390. http://ru.gecid.com/video/sapphire_nitro_r9_390_8g_d5/

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
nepranov писал(а):
А черный экран у кого-нибудь встречается на 390-390Х?

Вообще нет с картой проблем) я в восторге
nepranov писал(а):
Вот свеженький обзор сапфир нитро 390. http://ru.gecid.com/video/sapphire_nitro_r9_390_8g_d5/

в шапку добавил

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Capricorn85 писал(а):
в шапку добавил

в этом тесте в простое 44 градуса=1270 об., т. е. вентиляторы не выключаются.
У тебя они выключаются или тоже крутятся? И на каких оборотах?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
Rudolf Witzig писал(а):
в этом тесте в простое 44 градуса=1270 об., т. е. вентиляторы не выключаются.
У тебя они выключаются или тоже крутятся? И на каких оборотах?

Крутятся, они походу выключаются когда монитор выключается. Т.к. на минимальных оборотах 1100-1200 температура удерживается не выше 45-50, ну это в разгоне. А в номинале 42-43 градуса и 1050 оборотов, т.е. самый минимум, ее не слышно вообще

_________________
Ryzen 7 5800X\MSI B550 Tomahawk\2x16Gb 3733 Mhz \Palit GeForce RTX 3070 Gaming Pro\Corsair RM 650X\


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Capricorn85 писал(а):
Крутятся, они походу выключаются когда монитор выключается

я кстати, считаю, что полное отключение в простое необязательно (ради долговечности компонентов лучше оставить небольшой обдув), но хотелось бы более низких оборотов. МСИ 390 вроде может понижать до 500 об/мин (и это тихий гидродинамик). Т. е. можно задать профиль, чтобы вертушки в 2Д вращались 500 об/мин, никогда не отключались.
А на Сапфир минимум 900-1000 (причём шарикоподшипник даёт призвуки), что для супертихого в 2Д ПК не очень


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 3 из 209<  1  2  3  4  5  6 ... 209  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Александр399, BY_Pashka, madjogo, Michailovsky, Mosfet, nag77, Ovalnekrug, qqdkplay, Skylake i7 и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan