Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Capricorn85   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 196 из 209<  1 ... 193  194  195  196  197  198  199 ... 209  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 390/390X (Grenada 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

FAQ(пополняется)

Как смотреть зашитые в биос напряжения
Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z

Фанатские форумы

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Capricorn85 10.08.2015 8:43, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
VolDim писал(а):
Он очень тихий.
ну яб не сказал что тихий, не шумный, но с оборотами.Если у тебя вентиляторы крутятся нормально, то либо прижим плохой либо термопаста - больше фиг знает может ещё какая более серьёзная проблема - может корпус у тебя без оттока и прихода вентиляторов?
Вот так она греется у меня ещё и после майнинга, настройки максимальные, корпус правда у меня продувается хорошо. версия msi gaming
и щас ещё лето жара в комнате 28-30, а зимой ещё - 5 градусов от показателей


Вложения:
Снимок экрана (63).png
Снимок экрана (63).png [ 3.88 МБ | Просмотров: 1383 ]
Снимок экрана (74).png
Снимок экрана (74).png [ 2.47 МБ | Просмотров: 1383 ]
Снимок экрана (69).png
Снимок экрана (69).png [ 4.65 МБ | Просмотров: 1383 ]

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2019
Карта хорошая, можно даже сказать отличная и при возникновении черных экранов, артефактов и прочих неприятностей не спешите бежать за утюгом или феном, сначала разберитесь, что за неприятность вас постигла и к чему она относится - к аппаратным или программным. В некоторых случаях можно решить проблему программным способом (редактирование биос или антиразгон в сторону понижения частоты, в большинстве случаев это помогает), но уж если происходит отвал чипа или памяти то да - это только прогрев и желательно не примитивно в духовке или утюгом, а минимум феном или в лучшем случае паяльной станцией. При грамотном прогреве карта прослужит долго ( в случае с утюгом или духовкой от 2 месяцев до полугода и опять по новой). Рекомендации при прогреве и минимальные требования - жидкий флюс (без него даже и не думайте снимать радиатор охлаждения), строительный фен ( прогрев осуществлять с расстояния примерно 7 - 10 см, в течении 2 - 2.5 минут с температурой 270 - 300 гр), спирт (потребуется для очистки от излишков растёкшегося флюса), пищевая фольга ( необходимо обернуть всю карту оставив окно чипа с небольшим расстоянием по плате ), если же виной не чип, а память то аналогично производить действия с каждой памятью в отдельности.


Последний раз редактировалось Вольтэр 10.07.2019 3:46, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Вольтэр писал(а):
2. Тест FurMark на час (температура 95 градусов). Полёт нормальный.

у тебя на 40 градусов в среднем больше чем у меня жесть )) чё за вендр?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2019
Так, что бы ни у кого не возникал этот вопрос с r9 390 всех производителей (перечислять не буду поскольку их очень много), начну по порядку тех дивайсов, что возникают при работе карты.
1. Assassin's Creed Odyssey - настройки ультро (всё выкручено на максимум), The Witcher 3 Wild Hunt - аналогично. Полет нормальный.
2. Тест FurMark на час (температура 95 градусов). Полёт нормальный.
3. Браузер Yandex, Google Chrome, Microsoft Edge ( браузерная игра Forge of Empires, листание страниц инета, просмотр видео ) и тут так сказать "УПС" - больше ни как. Черный экран ( возможно на минуту в лучшем случае ) тут помогает только кнопка рестарта. Долго кудесил с этими картами - стоят в паре. И биос перепрошивал и напряжение крутил вверх, вниз, и частоту и повер лимит, всё бестолку. И тут вспомнил, что где то лежал древний драйвер Radeon, снёс версию 19 полностью с очисткой везде, чтоб даже памяти о нём не было и поставил голый, так сказать без последующих наворотов поздних версий. И о чудо - карты ожили и стали работать как им и положено, перестали проявляться, черные экраны и прочая лабуда с артефактами.
Вердикт карта отличная, но разработчик толи плюнул на неё и обострил внимание на более новых продуктах и соответственно в новых версиях драйвера убрал поддержку R9 390, в основном карте вредит так называемый эконом класс питания - он же повер лимит - который не забываем выкрутить на максимум. Происходит следующее - драйвер когда нет более менее сильного потребления сбрасывает напряжение до 0.800 и когда точечно к примеру интернет - видео появляется куча работы то он просто не успевает выровнять напряжение, в следствии чего - полный обвал.
В нашем случае единственны драйвер для этих карт Non-WHQL-Win10-64Bit-Radeon-Software-Crimson-16.11.5-Nov25.
p.s
Железной гарантии этим действиям не даю, но в моём случае это реально помогло.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
seebox писал(а):
у тебя на 40 градусов в среднем больше чем у меня жесть

В смысле температура выше? В FurMark при тесте она так и поднимается у всех, исключение водянка - там 85.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
seebox писал(а):
В смысле температура выше? В FurMark при тесте она так и поднимается у всех, исключение водянка - там 85.


76 градусов 15 минут в стресс тесте фул хд в фурмарке больше смысла мучить не вижу
Вольтэр писал(а):
В нашем случае единственны драйвер для этих карт Non-WHQL-Win10-64Bit-Radeon-Software-Crimson-16.11.5-Nov25.

на старом драйвере сидеть нереально во многих проектах -10-20 кадров, для меня 19.4.3 адреналин самый быстрый я считаю. По поводу пауверлимита - на полную катушку наверное те могут юзать у кого нормальный блок питания с сильными амперами, к примеру если я поставлю паувер лимит на полную, то увижу в форзе 3 вместо 75-100 кадров, 28-35. Блок питания у меня 800вт его не хватает, не везде проявляется, но вот в форзе видно.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2019
Странно для этой карты вполне достаточно и 700 вт. Да согласен - пример - такие игры как Assassin's Creed Odyssey при входе в игру появляется надпись Ваш драйвер устарел - обновите. Тут простой выход, оконный режим, убираем надпись и опять на полный экран.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Вольтэр писал(а):
Странно для этой карты вполне достаточно и 700 вт.

тут больше не общее кол-во ватт, а амперы на ветке, так вот у меня на 12в 14а, к карте подключается две ветки т.е в сумме 28а в лучшем случае, а этого наверное маловато. Выручает только снижение напряжение и разгона на процессоре. Иначе просто тупо вылеты через некоторое время в 3д, либо сразу же в фурмарке вылет с перезагрузкой. С rx480 проблем не было система была на полном разгоне, но у неё мало памяти форза сжирает 4гб видеопамяти и вылетает в винду. :crazy:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
на сисонике 550W всё идеально работает с 200W фуфыксом
какие 700W, какие 800W - ребзя, вы о чём? :roll:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Когтехват писал(а):
какие 700W, какие 800W - ребзя, вы о чём? :roll:

протестируй форза 3 - 2часа и более, мне смешно такое слушать ибо ну грубо 200вт на проц 300вт на видеокарту + 100-150вт на девайсы - какие 500вт пусть даже самые чесные? И потом не каждая игра покажет нехватку по блоку питания, например у 95% игр у меня нет каких либо проблем, а у вас с такой мощностью пусть и самой честной всяко недостаток по фрейму. Как вон у меня форза стартанёт с 60 фпс и с правалами в гонках до 30, если у тебя так, то нехватка ватт, а если ниже 55 не показывает в самых нагруженных местах, а по факту фпс в районе 85-110 кадров - то у тебя все действительно всё так как должно быть.
Я вон взял типа тоже хороший блок питания Silver stone strider gold 1200вт, а он даже не стартанул.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2019
seebox писал(а):
протестируй форза 3 - 2часа и более, мне смешно такое слушать ибо ну грубо 200вт на проц 300вт на видеокарту + 100-150вт на девайсы - какие 500вт пусть даже самые чесные? И потом не каждая игра покажет нехватку по блоку питания, например у 95% игр у меня нет каких либо проблем
Тут я согласен, для этой карты вполне достаточен блок в 700 и мало того это с запасом, конечно можно и киловатник поставить но это уж когда 2 в паре стоят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2015
Откуда: Челябинск
Фото: 8
карточки шикарны до сих пор обходят 970 и 980!все в ней хорошо кроме потребления(

_________________
i7-5960k|DELUXE II|64Gb 2400|NV1080Ti|SSD 512Gb|24Tb|1200W|4K


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
CoolZero писал(а):
карточки шикарны до сих пор обходят 970 и 980!все в ней хорошо кроме потребления(

уже даже fury x обходит )

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Когтехват писал(а):
какие 700W, какие 800W - ребзя, вы о чём?

Согласен. Была 390X, и 290 с 6400. Бп древний и далеко не премиумный - APS 650C, 4 года ему было на тот момент. Ну вот я доп питание на 290 подал с другого бп, а основной тянул все остальное. Ничего не вырубалось, играл по 2 часа спокойно. Обе карты гнать пробовал, но только при низкой комнатной температуре, а то в перегрев летели сразу

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2019
Да кстати, забыл про фичку этой видеокарты, на ней есть переключатель если кто обращал внимание, он переключает режимы биос, одно положение с технологией UEFI, другое Legacy, в каком режиме она у Вас сейчас можно узнать с помощью GPU-Z ( в верхнем правом углу под логотипом карты в строке версии биос Вы увидите стоит ли галочка на UEFI режиме или нет, если стоит попробуйте переключится на обычный режим и наоборот соответственно если не стоит, возможно поможет. И не забываем установить BIOS-UEFI в материнке или же соответственно убрать, поскольку возможны и даже с очень большой вариантностью конфликты. В общем режимы должны соответствовать материнка - карта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2019
seebox писал(а):
А так это очень холодная карта

Это условно.
Некоторое время наблюдая за своей картой пришёл к выводу, что понижать частоту бессмысленно, лучше понизить напряжение его питания. Работает на штатных 1040 МГц при 1,181 вольт. При этом (пришлось установить Windows и всякие Futuremark-и, чтобы не блуждать в темноте) GPU нагревается всего лишь до 63 градусов и то кратковременно.
Однако, радиатор горяч. Вот только греет его не GPU а его источник питания.
В середине темы, да и несколько страниц ранее, есть таблицы напряжений.
Вот только живёт карта своей жизнью, выбирая значения, порой вредные для себя самой. За 1,181 следует сразу 1,215 (точно не помню значение). Это много, это она уже отключится ещё на первом же из тестов.
По большому счёту, карта работает. Да и ладно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2014
Откуда: Минск
чем отредактировать биос на r9 390 ?хочу Даунвольтинг сделать и зашить обратно...зашить знаю чем,а вот нормальный редактор найти не могу...карта Sapphire NITRO Radeon R9 390 8GB GDDR5 [11244-01-20G] ...температуры в закрытом ящике до 82 доходят...купил полтора мес. назад после майнинга...поменял термопасту на залман mx2,было всё норм,зашил биос стоковый тк боялся,что там отредактирован под майнинг....потом опять полез в карту и намазал gd900,в начале было норм - 78 градусов,а через мес температуры поползли вверх...видимо не так хороша gd900,как её хвалят...вертушки крутятся на 81%...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
kastalom85 hawaii bios editor

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2014
Откуда: Минск
bukkie1030
я юзал эту тулзу,но меня смущает,что вольтаж указан в наборе цифр...зашил значение 652287 из пункта 6 в пункт 7...там вольтаж 1.17500 V,но карте оказалось мало,небольшие артефакты в ведьмаке 3,но температура упала до 70 в нагрузке...хочу зашить вольтаж 1.2 в пункт 7,но боюсь писать цифрами 1200...можно править цифрами и зашивать в карту? кто подскажет?


Вложения:
орлолш.jpg
орлолш.jpg [ 305.94 КБ | Просмотров: 1074 ]
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
kastalom85 писал(а):
.можно править цифрами и зашивать в карту? кто подскажет?


ссылка - в которой все разжевано https://www.overclock.net/forum/67-amd/ ... -390x.html
таблица расчета напряжений /частот https://www.reddit.com/r/AMDHelp/commen ... ned_as_it/

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
VolDim писал(а):
Некоторое время наблюдая за своей картой пришёл к выводу, что понижать частоту бессмысленно, лучше понизить напряжение его питания. Работает на штатных 1040 МГц при 1,181 вольт.

Хочу лишь добавить - у карты есть пороговая частота, после которой соотношение мгц / вольт ухудшается, т.е разгон до этой частоты - целесообразен, далее - нет

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
VolDim писал(а):
Вот только живёт карта своей жизнью, выбирая значения, порой вредные для себя самой.

думаю что большой разброс вариантов стабильности - есть особенность АМД архитектуры, но ведь тестировать каждый чип не целесообразно, потому производители подстраховываются

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2019
Эту ситуацию нужно закрепить в шапке.
Несколько дней назад стал несчастливым обладателем обогревателя для ног Gigabyte 390. Эта громадная дура мало того что гремит, гудит, так еще и не влезла в стандартный pci слот, так как задницей упиралась в радиаторы ддр-ок. Благо у меня их 2 (pci слота), но второй уж совсем низко - хреновенько с обдувом карточки. Ну да ладно, оставим корпус открытым. Кстати, еле и туда ее втиснул, так как во втором слоте она уже упиралась в SATA кабеля.
И вот это чуда со старта мне начала в тестах выдавать 90-95°. Я, как человек до этого не имевший дел вообще с AMD - очень испугался. Ну, думаю, шут его знает, что прошлый хозяин с ней делал. Ессесна первая мысль заменить термопасту. Сказано-сделано, благо была в остатке МХ-4. Оттёр, полирнул, аккуратненько намазал и присобачил назад СО, дотошно выискивая перекосы. Воткнул. Никакого результата. 3 дня перечитывал эту ветку форума. Писот раз модил биос с понижениями и повышениями всего и в разной комплектации. Бсоды, фризы, артефакты, перезагрузки, оверхиты, DDU, разные версии драйверов с разными модификациями биос(своими и чужими) - эффекта ноль. Так к чему это я ?! А вот к чему:
1. Внимательно изучите продукцию именно вашего Вендора.
2. Удалите все драйвера(у меня остались кишки в реестре от видика зелёных, жуткие лаги в конфликте с красными) Лучше уж переустановить Винду.
И самое, самое главное! Главное убедиться, что ваши SATA-кабеля не клинят одну из вертушек на видике!
Вот я не убедился и три дня х...фигней страдал. Сейчас в Ведьмаке 3 на высоких максимум 80°. С одной вертушкой 95+. Вообщем надеююсь уберегу кого-то от подобной ситуёвины. Чувствую себя идиотом. :bandhead:

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Вопрос на засыпку коллегам по несчастью(обладатели Gigabyte 390).
Есть ли на нашем аппарате переключатель UEFI/Legacy Bios? А то у меня мать старенькая, никакими УЕФИами там не мазано. Хотелось бы ее затестить в режиме Легаси. Кнопки пока искал, всю подсветку погнул.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ну и вопрос про Core voltage тоже волнует. Что совсем-совсем никак ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 196 из 209<  1 ... 193  194  195  196  197  198  199 ... 209  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B1aZer, killa211, L.A. и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan