Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Capricorn85   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 186 из 209<  1 ... 183  184  185  186  187  188  189 ... 209  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2010
Откуда: Красноярск
Фото: 36
В этой теме обсуждаются только видеокарты AMD R9 390/390X (Grenada 28nm)

Вопросы типа "Что лучше купить - ASUS или Gigabyte" будут удаляться безжалостно.Выбор ВК в другой теме.

Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ

FAQ(пополняется)

Как смотреть зашитые в биос напряжения
Смежные темы
БИОСы видеокарт: источники и запросы
AMD/ATI CrossFireX
Драйверы Catalyst
Результаты ASIC quality видеокарт в GPU-Z

Фанатские форумы

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения.


Последний раз редактировалось Capricorn85 10.08.2015 8:43, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Откуда: Default City
во-во, столько радеонов 7970 да 290/290х в профильных ветках померло за последние 2 месяца, так что не советую разгонять карту вообще и держать температуру чипа до 75 градусов :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Мыша писал(а):
Я честно говоря боюсь пасту заводскую менять на что-то кустарное сама... сколько не читала разных статей и постов как пасту правильно наносить - так и не поняла чтоб быть на 100% уверенной,

Там открутить 5 болтов.

Добавлено спустя 53 секунды:
Мыша писал(а):
чем влазить в нормальный заводской баланс вот именно там...

Баланс это когда у конкретно этой модели карты не выше 75-78гр при 50% кулера.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Мыша Юзай карту без разгона и скидывая вольтаж: по-умолчанию АМД его дико задирает последние годы на своих картах :roll:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Divinity писал(а):
по-умолчанию АМД его дико задирает последние годы на своих картах

Опять ты троллишь: задирают вендоры. AMD наконец отказалась от крупных продаж рефов, что хорошо, так как СО там обычно ужасные...

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
dr0zdandre писал(а):
Мыша, не советую держать более 75-78 градусов на чипе
почему?
Где-то есть объективный линк где можно зайти и почитать что выше - реально опасно? Как узнать, какая температура приемлема для карты?

dr0zdandre писал(а):
говорю как бывший владелец R9 290 4GB
бывший, надеюсь, не потому что отмерла?)))

vorvort писал(а):
Ориентируйся на 75с по чипу и 50% оборотов кулеров. Тогда будешь иметь комфортное соотношение температура/шум.

Да я ж не за шумом гонюсь а за fps терпимым. Как бы 450 долларов отданные год назад - не совсем то, на что хотелось бы забить и ставить каличную графику.

А шум и при 89градусах меня сейчас устраивает. Не устраивал, когда выкручивала напругу до +150, ну так я и вернула до +100.

Ecowar писал(а):
Ща доразгоняете карту..она и так горячая...вон 290е уже начали отмирать потихоньку.Лучше не рискуйте ради 100мгц и мизерной прибавки фпс.

В том-то и дело что прибавка не мизерная, разница в несколько сотен мгц позволяет разделить на ДО (невозоможно играть) и ПОСЛЕ (удобоваримо).
Вот и как мне быть, не закидывать же свою любимую игру? Я каждую часть проходила раз в год. Прошлой весной так надоело что приходиться стабильно раз в год идти и покупать новый комп ради одной единственной игры, что отжалела аж 450$. Тем более у нас как раз вводили налог на пошлину выше 22$ посылки с eBay. Успела ровнёхонько за 3 дня до запуска налога забрать.
Не спрашивайте, почему не дома, покупать у наших белорусских барыг даже не рассматривала вариант, цену штампуют как им вздумается, зачастую с драконовской переплатой даже относительно москвы, иногда просто задирая потому что в минске больше нету, а на ближайшие пт-сб-вс никто из москвы не повезёт; да и просто не хочется поддерживать эту тупую экономику; а той хваленой "гарантии" там больше нервов и тягомотины, я проще к этому отношусь.

Так вот, отжалев аж 450$, надеялась, что в этот раз хватит не на одну, а как минимум на две части хотя бы. А тут вообще бред, даже на одну уже не хватает. Ну что за бред, друзья? Тем более я Юнити прошла кое-как еще на старой (GTX760), а с Синдикатом затянула - целый год после покупки карты тупо руки до игр не доходили. Так это ж, постойте, игра еще 2015 года, а на дворе уже 2017, драйвера все обновленные и карту разогнала по самое немогу, вон все кричат, что чрезмерно и горячо, так втф, где я так жёстко просчиталась не пойму, что и бабла выкинула и в игру поиграть не могу с нормальной графикой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Мыша писал(а):
ну так я и вернула до +100.

Ну так верни в ноль!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А то скоро.
Мыша писал(а):
отмерла!

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Мыша писал(а):
А шум и при 89градусах меня сейчас устраивает. Не устраивал, когда выкручивала напругу до +150, ну так я и вернула до +100.

При 89с почти наверняка у тебя быстро высохнет термопаста и будет тротлинг либо отвал чипа...
Побереги свою карту, ибо апгрейд ныне крайне дорог!
Если карта держит 1100/1500 Мгц с температурой чипа и VRM до 75с, то я бы остановился на этих значениях. 50 Мгц тебе погоду не сделают, смысла задирать вольтаж для 1150/1600 не вижу.
Если бережно относишься к железу (как и к женщине), то они будут радовать тебя долгие годы! ;)
Мыша писал(а):
Где-то есть объективный линк где можно зайти и почитать что выше - реально опасно? Как узнать, какая температура приемлема для карты?

Кто карты гонял на 90с, те уже давно их спалили или заменили по гарантии. В ветке остались ветераны, кто не гнался за разгоном любой ценой.
У меня карта спокойно держит 1200/1500 на температурах 80+, и то я ради надежности откатился на 1150/1500, а в старых играх бегаю на 1100/1376 Мгц.
Мыша писал(а):
Тем более я Юнити прошла кое-как еще на старой (GTX760), а с Синдикатом затянула - целый год после покупки карты тупо руки до игр не доходили. Так это ж, постойте, игра еще 2015 года, а на дворе уже 2017, драйвера все обновленные и карту разогнала по самое немогу, вон все кричат, что чрезмерно и горячо, так втф, где я так жёстко просчиталась не пойму, что и бабла выкинула и в игру поиграть не могу с нормальной графикой?

Ты разницу между ультра и высокими будешь с микроскопом искать. Могу подобрать тебе оптимальные настройки, если нужно.
Не забывай, что 390Х - это миддл, а не топ карта. Опять же игра игре рознь. Crysis 3 2013 года,а до сих пор топы нагибает! :-)

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Мыша писал(а):
разница в несколько сотен мгц позволяет разделить на ДО

Вы серьёзно про пару сотен мгц к номиналу?Не насилуйте карту иначе придётся очень долго сидеть на встройке...так как никто не станет реболить и ремонтировать такую карту и новых нет в магазинах нигде по вменяемым ценам....RX580 у меня под 50т стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
vorvort писал(а):
Опять ты троллишь: задирают вендоры.


Вендроры не прописывают биос: везде VID ставиться через код 6528(2-8) и итоговый вольтаж зависит от ASIC'a.

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Мыша
Цитата:
А тут уж извените-сс. Что мне еще делать, если игра тупить? Вообще странно, Хитман на год позже вышел, а всё красиво и не тупить. Кто виноват? Хитман доказывает что ведь значит можно, если захотеть!

перечитай свои, эти фразы еще раз, писака, что ты вообще донести хотела, какую мысль? :facepalm:

по поводу температур: чем они выше тем износ элементов выше, что тут непонятного, держи дальше свои 90градусов.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Мыша
Цитата:
В том-то и дело что прибавка не мизерная, разница в несколько сотен мгц позволяет разделить на ДО (невозоможно играть) и ПОСЛЕ (удобоваримо).

конкретно, давай цифры, сколько было и сколько стало.

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Firebrand писал(а):
конкретно, давай цифры, сколько было и сколько стало.

У вас же имеется 290 вот и замерьте в играх разницу,а не в марках.Овчинка выделки не стоит,а отвалится чип запросто может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Откуда: Киев
Ecowar
у меня нету на компе сейчас, тяжелых игр, поэтому мне просто стало интересно, что там за порог играбельности и где. Надеюсь что это не "было 22 кадра, стало 27".

_________________
Так ты один такой, кто (судя по профилю) из Киева, но как будто из кремля.(c)Abdalla


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2013
Откуда: Default City
vorvort писал(а):
Crysis 3 2013 года,а до сих пор топы нагибает!


кстати да, крайзис 3, ас юнити и ас синдикат на ультрах только на gtx 1080ti играбельны в 1920x1080. на 1070 даже не тянет стабильные 60 фпс, лично тестировал благо карточки имеются :D

вон комрад гонял свою р9 290 4гб на 1150мгц ядро разогнал и память на 6500мгц, в итоге карта у него померла, пошла артефакты, он пытался ее восстановить, не смог, в итоге карту в мусорное ведро пришлось выбросить :-)

советую карту не разгонять и держать температуру чипа до 75-78 градусов при 50-55% оборотов. а для асасина нужно миниум gtx 1070 8gb, а лучше gtx 1080 8gb а еще лучше gtx 1080ti 11gb, r9 390 8gb слишком слаба, это факт. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Решил поменять термопасту на своей MSI R9 390, начитавшись ранее тут, что её на заводе мажут толстым слоем и она плохого качества и почитав и посмотрев всякие тесты термопаст, что темпа падает на 5-10 градусов. Так же глянув ролик на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=pIjLSklIdbk где чувак разбирал и менял термопасту на своей msi r9 390x: выглядела она у него разобранная конечно ужасно, на плате комья пыли, некоторые термопрокладки поплавились или оторвались. Он, кстати, тоже был не доволен заменой термопасты в коментах. Я для себя решил, что если темпа упадет хотя бы на 3-5 градусов уже будет неплохо, а если на 10, так я буду просто счастлив, т.к. карта довольно горяча в играх где загрузка почти постоянно 100%. Менял пасту на проце и заодно решил заменить на видеокарте. Мазал я Zalman stg-2, не самая лучшая, но во многих обзорах она в тройке лидеров. Ну короче, вообще никакой разницы не увидел со стандартной. На проце - темпа примерно такая же осталась как и с заводской, тестил аидой 5 минут до и после (правда на 100 оборотов вентилятора меньше стало). Видюху не тестил, т.к. изначально не хотел менять на ней, но играю сейчас в Dead Space 3 (частоты дефолтные 1000/1500 и небольшой даунвольтинг со стандартных 1,275В до 1.206В), была темпа на заводской 62-63 и иногда проскакивала 64-65 на пару секунд. На залмане стало стабильно 64, иногда 65 или 63 на несколько секунд. В фумарке в full hd на 1000/1500 1.206В, как и раньше, буквально за пару минут набегает 86 градусов (в комнате 25, открыто окно, на улице 26-28.), дальше не стал ждать, чтоб зря не перегревать карту. Короче разницы практически никакой, хотя возможно меньше обороты вентилятора стали, вот жалею немного, что не затестил нормально. Но в общем хочу сказать, что менять термопасту нет особого резона. Тем более у меня ещё гарантия была 1 год и 4 месяца, а теперь я её лишился, т.к. пломбу повредил, когда болты откручивал. Я пальцем касался заводской термопасты и за 1.5 года работы видеокарты она была густая, влажная и холодила. Я б не сказал, что её было много, больше среднего.В общем пока есть гарантия, не рекомендую никому менять.
Чуть ниже фото системы охлаждения разобранной и сколько было термопасты заводской нанесено. Термопрокладки все целехонькие и вообще плата мне очень понравилать на вид, видно, что сделана добротно и качественно.
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
PhenixN70 писал(а):
Мазал я Zalman stg-2, не самая лучшая, но во многих обзорах она в тройке лидеров. Ну короче, вообще никакой разницы не увидел со стандартной.

В тройке лидеров,stg-2 была корейского производства,потом ее производство перенесли в Китай и сменили состав,и соответственно ее св-ва стали гораздо хуже,достаточно посмотреть вот этот тест "на коленке" и почитать отзывы.Поэтому надо было менять на проверенные gelid extreme,prolimatech pk-3 или "суперпупер-оверклокерскую" thermal grizzly kryonaut.Ну и в дальнейшем учитывать обороты(а лучше их фиксировать для точного сравнения) и не греть фурмарком карту,дабы паста быстрее не деграднула.
PhenixN70 писал(а):
гарантия была 1 год и 4 месяца, а теперь я её лишился, т.к. пломбу повредил, когда болты откручивал

На сайте msi написано:
Цитата:
Отсутствие или повреждение гарантийной пломбы не является поводом для отказа в гарантии, но в этом случае продукт будет принят в АСЦ на условную гарантию с более детальной диагностикой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Tman да вот особо не заморочился с этими термопастами и зря видимо, у меня, да, китайская. Брал в Розетке там куча коментов и все довольны. https://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm-s ... b=comments
Даже представитель компании в коментах написал, что качество пасты такое же и на Розетке она оригинальная.
#77

Так вот Thermal Grizzly по ссылке выше на ролик в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=pIjLSklIdbk, человек использовал получил всего 2-3 градуса разницы, в коментах написано.
По поводу гарантии, спасибо, чутка успокоил))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
PhenixN70 писал(а):
Брал в Розетке там куча коментов и все довольны.

Скорее всего еще корейской=)Т.к. на тех же ЮА оверах так же много негатива видел,так что факт на лицо.да и на будущее,как там так и тут есть темка отдельная,с тестами,отзывами и пр..

PhenixN70 писал(а):
По поводу гарантии, спасибо, чутка успокоил))

Вот именно что чутка,гарантию обычно дает магазин(тем более в странах бывшего союза),и нет АСЦ производителя(если только по ноутам),и стараются диагностировать и ремонтировать у какого-нибудь "дяди Васи" в подвале,либо по любому поводу уйти от ответственности.Поэтому в любом случае придется как-то связываться с MSI,и отсылать им карту.Например,как вот здесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Нашел ролик к игре который залил на ютуб 1 ноября 2016-го на нем видно температуру карты с заводской термопастой. А второй ролик записал сегодня - с залман стг 2. На залмане температура выросла на 10 градусов. Да, сейчас лето, в комнате 27 градусов, на улице 24 (окно открыто настежь), но не до такой же степени, я пока в настройках игры полазил ещё пару минут темпа за 90 начала переваливать, выключил от греха подальше. Я в шоке от залмановского гавна. Вот не менял на своей 5850 6 лет термопасту и горя не знал, а тут черт дернул. :cry:
ноябрь 2016

июль 2017


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2016
PhenixN70 писал(а):
На залмане температура выросла на 10 градусов.

Может всё-таки собрал с перекосом? проверял? чтото не верю в +10 градусов по сравнению со стоковой пастой. Даже кпт-8 не хуже стока будет :-)
Сам как-то чуть не сжёг видюху после замены пасты - потом перебрал СО - отпечатка пасты на одном углу кристалла вообще не было.


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
PhenixN70 писал(а):
Я в шоке от залмановского гавна.

Вполне возможно, что купил подделку. Я так с MX-4 два раза пролетел. Потом намазал ЖМ и горя не знаю!

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4172 • Страница 186 из 209<  1 ... 183  184  185  186  187  188  189 ... 209  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Burato и гости: 253


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan