Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   abugaev    *Tiger*   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43946 • Страница 978 из 2198<  1 ... 975  976  977  978  979  980  981 ... 2198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
В этой ветке обсуждаются только видеокарты GTX 1070 | GTX 1070 Ti | 1080 (GP104 Pascal 16nm)
и конкретные технические проблемы с ними. Все остальные вопросы, включая цены, выбор и приобретение, майнинг, решаются в других темах:



Прежде чем задать вопрос, внимательно прочитайте: -=\ FAQ /=-




Задающие вопросы вида: "Чем отличается SJS от GameRock?", "Что слышно о редакторе/прошивальщике биоса?",
"Что лучше купить, MSI или Asus?", "А хватит ли мощности блока питания?", "А как обновить BIOS, а где взять его?"
-
автоматически переходят в список кандидатур на запрет постинга в теме!

Информация и BIOS'ы от производителей, ответы на актуальные вопросы смотрите в -=\ FAQ /=-

Убедительная просьба, при размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег:
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения!


Последний раз редактировалось *Tiger* 21.09.2020 22:34, всего редактировалось 36 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
Откуда: Minsk
Фото: 4
Mellow писал(а):
RAZ13L Уже не раз обсуждалось, что рассчитанный срок беспрерывной работы вентилятора превышает срок актуальности самой карты... Застучать оно может и в процессе игры. Да и гарантия 3 года. Застучало - можно поменять... Спорить не буду больше, у каждого свое видение на сей счет... Лично мои доводы Олег подтвердил наглядно, мне этого достаточно, чтоб продолжать думать, что старт стоп это зло..

куда я поменяю - карта куплена на newegg обычно
я не понимаю чего трястись за температуру, которая всегда <50 хоть в одеяло заверни, молотя воздух и наматывая пыль на радиатор - в чем смысл?
если кто-то сунул карту за 400уе в корпус за 30-50уе, то это его проблемы

_________________
R5700x|IH-4800|ASUS Crosshair VII|Crucial 2x16AES(3800 fast)|MSI Ventus 3080ti
Samsung 980 PRO 2tb|ST18000NM000J 18tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
KreeZy писал(а):
Это вручную выставленные обороты в мси афтербернере

Я думаю, что проблема у evga как раз на автооборотах появляется

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
RAZ13L писал(а):
которая всегда <50 хоть в одеяло заверни

Да причем здесь температура чипа, если мы о vrm?

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
Откуда: Minsk
Фото: 4
Olegdjus писал(а):
Да причем здесь температура чипа, если мы о vrm?

так в чем проблема, там ужасающие овер 100гр? :)

_________________
R5700x|IH-4800|ASUS Crosshair VII|Crucial 2x16AES(3800 fast)|MSI Ventus 3080ti
Samsung 980 PRO 2tb|ST18000NM000J 18tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2011
Фото: 11
Последние две страницы прям какое то собрание заблуждений! :D

Наконец то... шас скажу, с 2008 года (8800-512 турбина, 560 ти вентиль) у меня видеокарта не скрипит и не гудит в простое- это ж чудо просто какое то. Теперь дело за Интелом - сделать нормальный теплоотвод и остановить вентиль.
Если у человека винда ругается на ненужный драйвер- проблема не в винде, а в нежелании копать (руках).
Вентиль не может быть бесшумным, если вы его не слышите- значит он ни черта и не дует.

_________________
Asus z97 pro, 5775с, 2070sjs, 16Gb, crucial m/mx, Antec 182se.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
Откуда: Minsk
Фото: 4
caygon писал(а):
Теперь дело за Интелом - сделать нормальный теплоотвод и остановить вентиль.

так это не забота интеля, он же продает свои cpu без охлады (в основном) - вешаешь башню и проблема решена
на видосе такое не прокатит:
1) продается всегда с охладой (цена радиатор+вентилятор заложена в стоимость)
2) очень мало места для фантазии
3) есть риск угробить карту

_________________
R5700x|IH-4800|ASUS Crosshair VII|Crucial 2x16AES(3800 fast)|MSI Ventus 3080ti
Samsung 980 PRO 2tb|ST18000NM000J 18tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2011
Фото: 11
RAZ13L писал(а):
так это не забота интеля


Именно что- не забота. Вы помните сколько там сейчас потребление у обывательских процов? 25 ватт... или 45 что ли. Вы серьёзно считаете что у них проблема в башне? Ну если только в "башне" интеля.
Если серьёзно то речь шла про нормальную теплоотдачу в цепи кристалл-охлад.

_________________
Asus z97 pro, 5775с, 2070sjs, 16Gb, crucial m/mx, Antec 182se.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2010
Откуда: Харьков
Фото: 0
Mikanoshi писал(а):
Ха, скажи это моим 5 нойзблокерам на 1400 оборотов. И cooler master megaflow 200mm

Ты в шлеме что ли сидишь? :haha:

_________________
Поручик Ржевский недолюбливал женщин-не успевал....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
Откуда: Minsk
Фото: 4
caygon писал(а):
Именно что- не забота. Вы помните сколько там сейчас потребление у обывательских процов? 25 ватт... или 45 что ли. Вы серьёзно считаете что у них проблема в башне? Ну если только в "башне" интеля.
Если серьёзно то речь шла про нормальную теплоотдачу в цепи кристалл-охлад.

это же очевидный маркетинг - плевать они хотели на теплоотвод, работает на стоке и ОК, а не работает - хер с ним, инжиры тротлинг придумали, не сгорит... вот такая логика у "синих"
я вообще удивлен что до сих пор банальную крышку из алюминия не сделали - экономия огого! :)

_________________
R5700x|IH-4800|ASUS Crosshair VII|Crucial 2x16AES(3800 fast)|MSI Ventus 3080ti
Samsung 980 PRO 2tb|ST18000NM000J 18tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 1
tiger403 Почти, в наушниках) Так что на шум пофиг, хотя если обороты бокового снизить в 2 раза, то гула не будет, все вентили тогда сливаются в не очень сильный, но заметный шум.

_________________
i7 6700K 4.6GHz ⁖ Palit GTX 1080 JetStream @ GRP BIOS 2050/11200 ⁖ Полная конфа: https://sysprofile.ru/p/1/Mikanoshi


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2016
Всем привет! Есть владельцы 1070 от asus? Как у нее обстоят дела с дросселями, пищат? Или это болезнь evga и msi?


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Здравствуйте,

Antohnio писал(а):
затребовала драйверы CD/DVD

На это, смотрю, уже ответили, так что Windows 7 устанавливается и без привода, с учётом сомнительности DX12 в нынешней реализации можете переустановить и проверить с телевизором.

_________________
ru_support@palit.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
По апгрейду прокладок EVGA 1070 FTW. Как разобрать карту - писать не буду - в нете куча есть видосов на эту тему + инструкция производителя:
http://www.evga.com/thermalmod/thermal_ ... _guide.pdf
Рекомендую открыть у себя этот мануал. Там есть фотки самой PCB 1080/1070 с разных сторон и её теплоотводящих пластин - так будет яснее о чём идёт речь.
Так же важная заметка в инструкции касательно того, что надо не забыть на backplat'e отодрать прежде чем на него монтировать термопрокладки.

Я же сделал мод немного по своему - коротко - вместо 1.5 мм прокладок для фронт плейта использовал 2 мм, заместо 2 мм прокладок для бэкплейта использовал на 2.5 мм. Т.е. везде увеличил толщину на 0.5 мм. Также я пренебрёг рекомендацией сунуть прокладку между рёбрами радиатора и фронтальной теплоотводящей пластиной - имхо, бред. Там и так весь радиатор на 4 болтах держится, куда его ещё и выдавливать термопрокладкой в сторону от ГПУ... Про эффективность такого решения можно только догадываться))

Детали:

1. По фронтальной теплоотводящей пластине:
Как и писал ранее, походу в некоторых партиях данных ВК контакт VRM и VRAM с теплоотводящей пластиной через термопрокладку (ТП) от слова никакой:
#77

Стандартные ТП имеют толщину 1.5 мм.
По этому решено было заменить все прокладки на Arctic той же толщины. Однако в отличии от стоковых ТП, эти уже слегка прикасались к охлаждающемся элементам:
#77

Но этот контакт всё равно очень слабый, и в определённых местах (обведено) ТП вообще не касается деталей.
Почему же стоковые ТП не касаются VRM и VRAM вообще, а Arctic всё же имеет хоть какой то контакт? Всё оказалось банально просто:
#77

ТП Arctic на вид какие то пористые, суховаты. Зато под температурой они "разбухают" тем самым закрывая ненужные щели (потом когда их отдираешь, могут порваться).

Всё же и их было решено заменить. Если 1.5 - 1.6 мм маловато - нужно брать сразу 2 мм толщины. Для замены основных ТП хватит куска 50х50х2 мм.
Я заказвал с ebay EC-360™ BLUE.
Для охлаждения VRM/VRAM 5W/mK выше крыши. На замену EVGA присылает не лучше.
Пришли ко мне на замену прокладки очень быстро - всего за 7 дней (в Киев сейчас в основном посылки за 30-35 дней доходят). Конечно пришлось оплачивать доставку, однако я брал сразу 4 термо подстилки (100х100 мм) разной толщины про запас, по этому транспортировка в 3 евро была оправдана.
Размеры ТП указаны ниже:
#77

Немного неудобно то, что на VRM нужна общая длина в 105 мм. ТП бывают или на 100 мм или на 50 обычно. Тут же придётся куски нарезать.
Я конечно перестраховался, и взял ТП для VRM пошире (10 мм) - но там спокойно и 7 мм ширины хватит (по этому и указано "At least", т.е. можно меньше, но не менее 7 мм).

Теперь прикручиваем фронтальную пластину на 3 центральных винта (их надо обязательно закручивать перед тем как ставить бэкплейт - он перекроет к ним доступ). Делаем это аккуратно - сильно винты не закручиваем! Иначе можем деформировать PCB или выдавить элементы с дуру - дополнительных 0.4 - 0.5 мм дают о себе знать.

2. Перейдём к бэкплейту.
Производитель рекомендует использовать 2 мм ТП - но с рекомендациями EVGA уже и так всё понятно.
Толщина самой пластины без ножек - ниже:
#77

Толщина стоковых ТП применяемых для отвода тепла от зоны ГПУ на бэкплейт (не сильно понимаю эффективность данного решение, но пусть будет...)
#77


Вопрос к знатокам. Какая же должна быть высота ножек, чтобы пластина контачила с PCB через ТП? Ответ: <= 2 мм.

Высота пластины вместе с ножками.
#77

Т.е. высота ножек где то 3.19 мм - 2.07 мм = 2.12 мм. И на фото хорошо видна щель.

Всё тут ясно. Заменяем ТП вокруг чипа на аналогичные 2.5 мм толщиной.
#77

Хочу отметить, что главное при установке этих ТП - чтобы они ложились между элементами (конденсаторами, сопротивлениями и т.д.) а не на них. Иначе у вас будут образовываться бугры на ТП, что ухудшит контакт бэкплейта с PCB через ту самую ТП и затруднит закручивание винтов. Ясное дело, что на какие то очень мелкие элементы ТП таки залезет. Но лучше, чтобы их было меньше.

Последним принципом я также руководствовался и при установке ТП 2.5 мм в зону VRM. ТП должна плотно прилегать к PCB - отводить от неё тепло, а не создавать лишнее давление на мелкие элементы. Стараемся ТП ложить между конденсаторами.
#77
#77
Должно выйти как то так. Сори, за качество картинки, но только такое фото PCB нашёл в инете (из мануала), а сам с "прямого" угла плату не фоткал.
Замечу, что величины ТП не есть точными: +/- 5-10 мм с бэкплейтом не критичны. Т.е. каждый может вырезать ТП того размера, который посчитает нужным - я лишь выложил свой вариант.


Также закручиваем отвёрткой винты "на пальцах", а не "кулаком", чтобы ничего не повредить.

3. Потом нужно дать ВК прогреться на 20-30 минут. ТП размягчатся и дадут усадку.
Далее ВК можно достать и плотнее закрутить винты (опять же "с умом" а не со всей силы).

Выйдет всё очень красиво)
#77
#77


Поставил на 20 минут в Heaven на 2050 Мгц, 1.081 В.
Температура в самом горячем месте ниже. Ясное дело, что это температура бэкплейта. Сами MOSFET могут быть на +10С горячее - но всё равно до 100С там как до Луны раком. В Furmark всё конечно может быть более печально. Однако в таком стресс тесте и пропеллер будет работать не на ~45%, как в Heaven, попутно охлаждая при этом и зону VRM.

#77


Конечно можно было не ТП менять, а ножки теплоотводящих пластин сточить - но тут кому что проще :)


Последний раз редактировалось Veselchuk-pesemist 09.12.2016 15:11, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Veselchuk-pesemist писал(а):
По апгрейду прокладок EVGA 1070 FTW

Даааа.
Если действовать по твоему рецепту,то ценник прокладок в моем случае неплохо так возрастает...(если заказанные не дойдут)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2016
Tor_2000 писал(а):
Есть владельцы 1070 от asus? Как у нее обстоят дела с дросселями, пищат?
С моим экземпляром проблем нет, но каждый должен понимать, что раз на раз не приходится.

_________________
i7-7700k;Zalman CNPS10X Performa; ASUS STRIX Z270F;ASUS ROG STRIX-GTX1070;Kingston 16GB;Corsair RM650x;Corsair Force MP500 NVMe M.2 240GB;Win10x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Dreamland
Фото: 15
Господа, а по Гиге Экстрим 1080 (воздушке) что скажете? Нет ли каких-то проблем с ней? И есть ли хитрые биосы? Спасибо.

_________________
i9-10900KF @ 5.2 (Heatkiller IV), Z490 Aorus Master, 32GB DDR4 4400 (17-18-18-39), EVGA RTX 3080 FTW3 (Bykski), Water Cooling: 2xD5 pumps, 2x560 rads.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
S_e_r_j писал(а):
PhysX -у для работы драйвера нужны, видимо тут программная проблема, не аппаратная FluidMark - не запускается ? Если идет вылет при запуске приложения с PhysX - дело в софте, журналы Windows - журнал приложений - что в нем после вылета содержится, без логов тут не разобраться

Драйвера то ставил, оно же прямо в комплекте установщика дров на видяху идёт. В журнале событий ничего не нашёл. FluidMark не запускал, протупил. Запускал 3DMark Time Spy, бенч выдал ошибку (не валидный результат, что-то такое. Аа...вспомнил! 0 очков выдал), больше ни разу запустить его не удалось, просто не стартовал. Я правильно понимаю что если бы FluidMark не запустился, это софтовая проблема? А если бы к примеру также ошибку выдал в конце как TimeSpy? И можно ли что-то сказать по-поводу результата 0 очей в TimeSpy? Я понимаю, что без логов ничего конкретного сказать невозможно, но хоть предположения ?.. К сожалению карты уже нет на руках, сдал.

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2016
Цитата:
С моим экземпляром проблем нет, но каждый должен понимать, что раз на раз не приходится.

Выходит проще брать ту, у которой нет пломб и при свисте дросселей заливать их. У меня сейчас 970 от msi, изначально все было отлично, но как решил ее разогнать, начали пищать дроссели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Tor_2000 писал(а):
при свисте дросселей заливать их.


современные дросселя на залить без выпаивания. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Если действовать по твоему рецепту,то ценник прокладок в моем случае неплохо так возрастает...(если заказанные не дойдут)

А почему дорого выходит?
Проблемы с доставкой?
В принципе можно с лихвой обойтись двумя прокладками 50х50х2 мм и 50х50х2.5 мм. Т.е. за 4.78 USD и 5.04 USD. Если вначале кидать в корзину, а потом оплачивать заказ за все прокладки сразу - доставку посчитает единожды.

Я конечно брал 100х100 мм, ибо цена на них около 9 USD, а площадь больше в 4 раза. ТП вещь полезная - всегда в хозяйстве пригодятся :D Тем более не только EVGA допускает подобные затупы с охлаждением :-)

Можно и ножки теплораспределительных пластин сточить. Однако проблемы отвода тепла с PCB на бэкплейт это не решит (хотя это уже не так критично как отвод на фронтальную пластину) - всё равно нужна будет одна доп. ТП 2.5 мм на бэкплейт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Фото: 13
Veselchuk-pesemist писал(а):
Поставил на 20 минут в Heaven на 2050 Мгц, 1.081 В.

Я в одинаковых условиях тестил свою ВК в Heaven, Fire Strike Ultra (далее FSU) и Furmark в стоке. Пришёл к выводу, что Heaven, вообще, бесполезный тест (тот же DOOM больше греет). Если сравнивать нагрузку на ВК, то Furmark и FSU греют лучше всего (Furmark разумеется самый тяжелый). Разница в нагреве GPU очень большая, имхо. У меня это 51*С (Heaven) против 65-67 (Furmark, FSU). Лично для себя я выводы сделал в полезности некоего софта под названием Heaven Benchmark :fingal:.

Кстати, гонял ща-с Furmark в течение 40мин в FulHD, но тахометр выставил на 60% (~1650 об/мин). GPU разогрелся до 70*С, на питальнике пирометр максимум замерил 88,6*С (бэкплэйт снят). Это ни в какое сравнение не идёт с тем, что показано здесь: https://imgur.com/a/D268D#eKIREE2
Фотки с результатами в Furmark особенно интересны. Спрашивается, какого чёрта у них так Вк грелась, да еще и при бОльшем кол-ве об/мин ?! :roll: Из-за чего максимальный буст карты 1885МГц :?: Я же имел 1974Мгц. :D При еще меньшем значении тахометра (%) я не имею и близко тех температур что на GPU, что на VRM. Такое ощущение, что на тест взяли отборную бракованную ВК :D.
Как-то так :writer:
wwr222 писал(а):
Если действовать по твоему рецепту,то ценник прокладок в моем случае неплохо так возрастает..

Я себе тут https://www.performance-pcs.com/ на ~45$ в корзину накидал всех необходимых прокладок + термопаста. Думаю брать ща-с или дождаться ЕВГА-кит)

_________________
GF5900XT->GF6800->GF7600GS->Radeon4650->IntelHD4600->GF1070


Последний раз редактировалось KRZ 09.12.2016 13:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43946 • Страница 978 из 2198<  1 ... 975  976  977  978  979  980  981 ... 2198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan