Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   abugaev    *Tiger*   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43946 • Страница 2120 из 2198<  1 ... 2117  2118  2119  2120  2121  2122  2123 ... 2198  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
В этой ветке обсуждаются только видеокарты GTX 1070 | GTX 1070 Ti | 1080 (GP104 Pascal 16nm)
и конкретные технические проблемы с ними. Все остальные вопросы, включая цены, выбор и приобретение, майнинг, решаются в других темах:



Прежде чем задать вопрос, внимательно прочитайте: -=\ FAQ /=-




Задающие вопросы вида: "Чем отличается SJS от GameRock?", "Что слышно о редакторе/прошивальщике биоса?",
"Что лучше купить, MSI или Asus?", "А хватит ли мощности блока питания?", "А как обновить BIOS, а где взять его?"
-
автоматически переходят в список кандидатур на запрет постинга в теме!

Информация и BIOS'ы от производителей, ответы на актуальные вопросы смотрите в -=\ FAQ /=-

Убедительная просьба, при размещении медиа информации (видео и скриншотов), используйте тег:
Код:
[spoiler=media]Ваша ссылка[/spoiler]
Чтобы видео можно было воспроизвести прямо на странице форума, используйте теги:
Код:
[spoiler=media][media]Ваше видео[/media][/spoiler]

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к прочтению и исполнению всеми пользователями без исключения!


Последний раз редактировалось *Tiger* 21.09.2020 22:34, всего редактировалось 36 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
trofey писал(а):
подскажите как кроме afterburner'a лучше повышать скорость работы вентилятров

Все остальные фирменные утилиты работают аналогичным образом.
МСИ-лучшая и наиболее универсальная (кроме особых случаев).

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2016
Всем привет. Имеется карта 1070 в исполнении Evga (Superclocked) Владею ей около полугода, за это время накопилось несколько вопросов, надеюсь местные знатоки разъяснят что к чему.
1) Чип. По чипу карта держит лишь 1974мгц на напряжении 0.962, не маловато ли? Так же после нескольких прогонов Heaven'а, частота падает до 1961, температура при этом 67-69 градусов, обороты вентилей около 1300. Термопасту заменил на МХ4, прокладки не трогал - вроде в норме. Если на этом же напряжении повысить частоту чипа на один шаг - 1984мгц, то в играх спустя 30-40 минут происходят вылеты.
2) Память. Память у карты Самсунг, говорят вроде потенциал разгонный должен быть. Но при +350мгц в Фурмарке уже проскакивают мелкие артефакты, в играх всё нормально. Если выставить +200мгц, то и в фурмарке будет всё норм. Тоже маловато как-то, не?

У кого на каких частотах в среднем работает и на каких напряжениях? Хочу просто понять у меня с картой проблемы какие-то или же это вполне нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Rios писал(а):
Имеется карта 1070 в исполнении Evga (Superclocked) Владею ей около полугода, за это время накопилось несколько вопросов

1.По частоте: все зависит от конкретного экземпляра. У меня (модели FTW) одна Евга работает на 2000МГц при 1в после прогрева, а вторая-2025МГц на том же напряжении.
2.По памяти: Самсунг стабильно держит в тесте сканера артефактов 9000МГц, Микрон-8800МГц. 8400МГц (у тебя) маловато для Самсунга, но тут ничего не поделать...Проверять надо в МСИ Комбусторе в сканере артефактов. Выбрать пресет Донат с объемом задачи 6500 и погонять минут 10-15. Сам Фурмарк только питальник греет, не нужен.
3.Т.к. раньше карта была в других руках (я правильно понимаю?),то стоит ее разобрать и сменить термопрокладки (если для тебя это не проблема), заодно плату от "соплей" отмоешь (прокладки потеют). По толщине придется немного изворачиваться, т.к. родные не стандартной тощины. Но можно поставить чуть потолще, конструкция СО карты такое дело допускает (условно 1мм вместо 0,8). Тоньше ставить нельзя, там и так память хреново охлаждается, да и питание не особо.
Сами прокладки брать брендовые: ТермалГриззли, Гелид, Термалрайт, Арктик - высокая цена на них оправдывается безумием цен на карты...

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2016
Спасибо за развернутый ответ. Да, раньше была в других руках. Когда пасту менял, были некоторые запотевания от прокладок, но сами прокладки мягкие, вроде как в хорошем состоянии. Но поменять я думаю лишним не будет. А плату как мыть и чем? Чтоб без последствий

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 19 секунд:
wwr222 писал(а):
1.По частоте: все зависит от конкретного экземпляра. У меня (модели FTW) одна Евга работает на 2000МГц при 1в после прогрева, а вторая-2025МГц на том же напряжении.
2.По памяти: Самсунг стабильно держит в тесте сканера артефактов 9000МГц, Микрон-8800МГц. 8400МГц (у тебя) маловато для Самсунга, но тут ничего не поделать...Проверять надо в МСИ Комбусторе в сканере артефактов. Выбрать пресет Донат с объемом задачи 6500 и погонять минут 10-15. Сам Фурмарк только питальник греет, не нужен.
3.Т.к. раньше карта была в других руках (я правильно понимаю?),то стоит ее разобрать и сменить термопрокладки (если для тебя это не проблема), заодно плату от "соплей" отмоешь (прокладки потеют). По толщине придется немного изворачиваться, т.к. родные не стандартной тощины. Но можно поставить чуть потолще, конструкция СО карты такое дело допускает (условно 1мм вместо 0,8). Тоньше ставить нельзя, там и так память хреново охлаждается, да и питание не особо.
Сами прокладки брать брендовые: ТермалГриззли, Гелид, Термалрайт, Арктик - высокая цена на них оправдывается безумием цен на карты...


В общем погонял Комбустором, на +250мгц спустя минут 5 теста артефачит и прилично так. В стоке 15 минут жарилась - 0 артефактов. Даже на +150мгц спустя 8 минут 6 артефактов показало, к сожалению. Сделал вывод, что память оставить +0 и не трогать. Кстати прогрелась до 73 градусов, даже в фурмарке так не жарилась.
Такой экземпляр или память ушатананная?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Rios писал(а):
А плату как мыть и чем?

Даже не знаю...Есть разные жидкости...Я спиртом медицинским протирал, другого не было под рукой.
Rios писал(а):
Сделал вывод, что память оставить +0 и не трогать

Да.
Rios писал(а):
Такой экземпляр или память ушатананная?

Майнинг скорее всего память ушатал. Даже с отличной СО карты после майнинга в г... превращаются.
Если прокладки не найдешь, то просто старые протри аккуратно и назад поставь. Перед снятием этих теплоотводящих пластин, лучше карту подогреть, чтобы легче отходили.
Я после снятия радиатора плату грел под настольной лампой и очень осторожно пластину отсоединял. И еще желательно под бекплейт на питание поставить прокладку, если ее там не было (на первых экземплярах не было, высылали по желанию с Германии)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
Всем привет !
Кто то имеет опыт эксплуатации evga 1070 FTW gaming ACX 3.0 или возможно владеет информацией касательно перегрева врм ? Действительно есть такая проблема ? Насколько понял там термопрокладку нормальную зажали. И вроде спустя какое то время evga исправила это в следующих партиях. Так ли это ? И если да, то можно по маркировке отличить старую и доработанную или узнаю только разобрав ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Kindrat547 писал(а):
И вроде спустя какое то время evga исправила это в следующих партиях. Так ли это ? И если да, то можно по маркировке отличить старую и доработанную или узнаю только разобрав ?

FTW2 были исправлены


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
Kindrat547 насколько я помню по 1080, то в первых версиях прокладок не было между обратной стороной платы и бэкплейтом, и между фронтплейтом и основным радиатором в зоне врм, их обе видно, если посмотреть на карту в профиль, первую видно ещё и через решетки на бэкплейте.
Я давно уже покупал карту, но помню, что тогда можно было по серийнику не вскрывая коробку посмотреть на их сайте пофикшенная ревизия это или нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
CTyDeHT
CTyDeHT писал(а):
FTW2 были исправлены

Благодарю что откликнулись.
Код производителя "08g-p4-6276-kr"
Гугл говорит что это именно gtx 1070 FTW gaming ACX 3.0
Плохо дело ? Она после майнинга. Человек говорит что ничего не менял там и всё родное стоит. Я поспешил с покупкой. Знаю что FTW относится к топ сегменту и не стал особо рыть инфу. Первый попавшийся обзор чекнул и всё устроило. А позже ради интереса обзор на оверклокерс.ру глянул и там было указано что температуры врм под 100 градусов , а под стресс тестом и того выше.
Вот и думаю как теперь поступить лучше. По любому надо наверное покупать термопрокладки нормальные и менять.

ansqie
Спасибо за информацию!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Kindrat547 писал(а):
Кто то имеет опыт эксплуатации evga 1070 FTW gaming ACX 3.0 или возможно владеет информацией касательно перегрева врм ?

Имею две такие карты. Обе с доп.прокладками (для первой высылали, на второй стояли с завода).
Kindrat547 писал(а):
И вроде спустя какое то время evga исправила это в следующих партиях. Так ли это ?

Да исправили. Визуально сбоку видно прокладку между радиатором и средней теплосъемной пластиной.
Kindrat547 писал(а):
можно по маркировке отличить старую и доработанную или узнаю только разобрав ?

По маркировке-нет, только зарегистрировавшись на сайте.
Kindrat547 писал(а):
А позже ради интереса обзор на оверклокерс.ру глянул и там было указано что температуры врм под 100 градусов , а под стресс тестом и того выше.

Там была версия SC, совсем другой зверь с референсной платой. На FTW 1070 разводка питания от 1080. Но майнинг мог приговорить чипы памяти, которые также не лучшим образом охлаждаются.
Kindrat547 писал(а):
Вот и думаю как теперь поступить лучше. По любому надо наверное покупать термопрокладки нормальные и менять.

Лучше сменить на хорошие. Я бы глядел на Гелид Экстрим, они очень мягкие. Про другие не скажу ничего (насчет жесткости). В любом случае после майнинга прокладки потекли и стоит плату протереть от жижи.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
wwr222
wwr222 писал(а):
По маркировке-нет, только зарегистрировавшись на сайте.


Пробил на офф сайте по серийнику и пишет что новая ревизия, где исправлено. На днях карта будет на руках и визуально ещё проверю.

wwr222 писал(а):
Но майнинг мог приговорить чипы памяти, которые также не лучшим образом охлаждаются.

Это независимо от ревизии ?

wwr222 писал(а):
В любом случае после майнинга прокладки потекли и стоит плату протереть от жижи.

Да, вероятно разберу и посмотрю что да как. А чем протирать лучше ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Kindrat547 писал(а):
Это независимо от ревизии ?

Не зависит. Смотри: на Палите чипы прилегают к основному радиатору. На Евге к средней теплоотводящей пластине, которая также задействована на охлаждение питания. Эффективность ниже.
Для обычного применения это не существенно (память не такая горячая, как на Амперах/Тьюрингах), но майнинг другое дело.
Kindrat547 писал(а):
А чем протирать лучше ?

Есть специальная жидкость. Я обычным медицинским спиртом протирал. Да хоть водкой (кощуство, кощунство).
Радиатор снимешь, там уже будет видно, есть разводы или нет.
Kindrat547 писал(а):
На днях карта будет на руках и визуально ещё проверю

Сразу прогони МСИ Комбустер со сканером артефактов (там есть пресет Донат 6500Мб). Если в стоке будут артефакты, то возвращай назад (если есть возможность) даже не разбирая - память убитая.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
wwr222 писал(а):
Есть специальная жидкость. Я обычным медицинским спиртом протирал. Да хоть водкой (кощуство, кощунство).
Радиатор снимешь, там уже будет видно, есть разводы или нет.

Понял.
wwr222 писал(а):
Сразу прогони МСИ Комбустер со сканером артефактов (там есть пресет Донат 6500Мб). Если в стоке будут артефакты, то возвращай назад (если есть возможность) даже не разбирая - память убитая.

Хорошо. Прогоню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Kindrat547 писал(а):
Вот и думаю как теперь поступить лучше. По любому надо наверное покупать термопрокладки нормальные и менять.

лучше перебрать в любом случае


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
wwr222
Здравствуйте. Забрал сегодня карту. Пыли и грязи конечно внутри дофига. Но это ладно. Поставил, включил и сразу противный стук от одного из вентиляторов. Спустя какое то время пропал , но вскоре опять тихонько начал стучать. Ему уже всё ? Или можно смазать / капнуть чего ?
Далее вопрос по биосу. Я увидел переключатель. Сейчас в положении "Master" . Если я правильно понял , то "Slave" имеет расширенный теплопакет и вентиляторы всегда будут вращаться. Верно ? И если захочу поменять , то нужно выключить ПК, обесточить системник и тогда только переключать ?

Касательно MSI Kombustor. Я скачал версию 4.0.1.0
Ткните носом , пожалуйста, какие настройки выбрать для проверки памяти видеокарты.


Запустил для проверки пару тяжёлых игр , где потребление было ~150 Вт и температура быстро росла. Обороты вентиляторов 40% выставил и уже даже 5 минут не прошло как 72-73 было. Термопаста наверное засохла. Надо прогнать msi kombustor и разбирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Kindrat547 писал(а):
Поставил, включил и сразу противный стук от одного из вентиляторов. Спустя какое то время пропал , но вскоре опять тихонько начал стучать. Ему уже всё ?

Эээ, вопрос интересный и требует пояснения. При запуске (а у меня биос Слейв) вентили на обоих картах (даже сразу с магазина) запускаются со стуком. Это из-за подшипников (по два на каждый вентиль). В режиме полупассива такого нет, потому что обороты растут очень медленно. Но. Примерно при 1000 об/мин на обоих картах присутствует паразитный гул ( многие также это отмечали), скорее всего из-за профиля вертушек.
Если же стук рандомный и не зависит от оборотов, то подшипникам хана. Два варианта: купить такие и заменить, купить вертушки в сборе (все с Али, но на версию FTW я не видел вентиляторов-на SC они меньше).Можно попробовать масла капнуть, но это очень временная мера.
Как вариант-установка двух вентилей Арктик Р12 ПВМ. Через разветвитель и переходник отлично стартуют от самой карты. Только колхозить крепление придется.
Kindrat547 писал(а):
Если я правильно понял , то "Slave" имеет расширенный теплопакет и вентиляторы всегда будут вращаться. Верно ? И если захочу поменять , то нужно выключить ПК, обесточить системник и тогда только переключать ?

Да, именно так. Но даже в Слейве обороты довольно небольшие (даже с новыми биосами), поэтому рекомендую свою кривую настроить поагрессивнее (в МСИ Автобернере). Родная прога Евги - кака, только подсветку установить и удалить нафиг.
по Комбустору
#77

Полный экран или нет-без разницы. Главное - профиль Донат 6500 и галочка сканер артефактов. Так будет статичная картинка и в правом нижнем углу счетчик артефактов. Если появится хоть один - значит память "приехала". Обороты вручную через МСИ Афтобернер повыше поставь, чтобы сильно не грелась. Если после 10-15 минут все в порядке, то приступим ко второй части Марлезонского балета (разборка/сборка автомата и даунвольт...)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
wwr222 писал(а):
Эээ, вопрос интересный и требует пояснения

Если бы два вентилятора так себя вели, но нет. Я специально пальцем тормознул один на мгновение.
wwr222 писал(а):
Полный экран или нет-без разницы. Главное - профиль Донат 6500 и галочка сканер артефактов

Ага, разобрался. Ну 15 минут уже прошло. Счётчик артефактов 0/0
Теперь думал в игру тяжёлую побегать часок другой или ещё чем проверить из софта ? Правда с интернетом сейчас беда. Еле kombustor скачал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Kindrat547 писал(а):
Теперь думал в игру тяжёлую побегать часок другой или ещё чем проверить из софта ?

Список в студию!
Очень хорошо проверяется работа в тесте стабильности 3ДМарк. Или Хевен несколько прогонов.
Теперь надо чистить и потом даунвольт. Можно на 1в, можно на 0,9в. Будет меньше греться. Все есть в шапке, но при необходимости объяснят (благо от вендора карты не зависит)
И еще: что за память распаяна? Глянь в GPU Z, У меня на одной Самсунг (лучше гонится), на другой - Микрон.
Kindrat547 писал(а):
Если бы два вентилятора так себя вели, но нет. Я специально пальцем тормознул один на мгновение.

На снятой карте проверь люфт на этом проблемном вентиле. Может он уже трудно вращается. А так, пока смажь и посмотри, что будет.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2021
wwr222 писал(а):
Список в студию!

Да из игр сейчас только god of war и days gone стоят.
wwr222 писал(а):
Очень хорошо проверяется работа в тесте стабильности 3ДМарк. Или Хевен несколько прогонов.

Ок.
wwr222 писал(а):
Теперь надо чистить и потом даунвольт. Можно на 1в, можно на 0,9в. Будет меньше греться.

Да, чистить по любому. Про курву в msi ab знаю.
Gpu z показывает что память микрон.
wwr222 писал(а):
На снятой карте проверь люфт на этом проблемном вентиле. Может он уже трудно вращается. А так, пока смажь и посмотри, что будет.

Хорошо , проверю люфт. А солидолом нельзя смазать ? Масла нет никакого на данный момент в наличии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Kindrat547 писал(а):
god of war

Ну он раком ставит 1070, Я играл. Любая тяжелая сойдет. Но потом, после проверок, лучше ограничивать фпс в драйвере, чтобы карта впустую не молотила (если только не киберкотлет)
Kindrat547 писал(а):
А солидолом нельзя смазать ?

Нет. Там закрытые шарикоподшипники, солидол туда не проникнет. Купи простенькое машинное масло (в смысле, для бытовых нужд). Или буквально наперсток трансмиссионного попроси у знакомого автомобилиста.

_________________
قلب العقرب


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43946 • Страница 2120 из 2198<  1 ... 2117  2118  2119  2120  2121  2122  2123 ... 2198  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, Google [Bot], unit_00 и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan