Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 958 из 2629<  1 ... 955  956  957  958  959  960  961 ... 2629  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Caesarya

Ну как стабилизировалось что нибудь с новым биос rx 480 asus strix?просто у меня и так стабильно работает, есть какие-то изменения?

_________________
Chieftronic GPU-750FC 750W
Crosshair vi hero x370
Ryzen 3600x
HyperX 3333Mhz 16-18-18-60 1.35v
3060ti asus tuf
Samsung970EVO NVMe500Гб
Acer v277


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Хабаровск
У меня видео карта Power Color rx 470 Red Dragon с 6 пин на питание и есть контакты для 8 пин, я могу припоять 8 пин конектор и будет работать как 8 пин.

_________________
Intel Xeon E5 2680 v4
Machinist E5 MR9A PRO MAX 2.1
SK Hynix 32Gb DDR4 2400
PowerColor RX 580 8gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
Так что кто тестил Enhanced Sync? В новых дровах уже есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
немного потестил эту новую синхронизацию в мафии 3 и фэллауте, отличнейшая вещь по первому впечатлению. то, что нужно было сделать уже давно. минус в том, что похоже эта штука пока работает только для карт серий 400 и 500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Хабаровск
почему в новых драйверах при установке некорректно отображаются текст?

_________________
Intel Xeon E5 2680 v4
Machinist E5 MR9A PRO MAX 2.1
SK Hynix 32Gb DDR4 2400
PowerColor RX 580 8gb


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Samcom писал(а):
У меня видео карта Power Color rx 470 Red Dragon с 6 пин на питание и есть контакты для 8 пин, я могу припоять 8 пин конектор и будет работать как 8 пин.

А с чего решили что в силоцвете не умеют считать и на эти дорожки есть силовые элементы(плата то ладно, верю что печатку отдельную никто не делал)?
Samcom писал(а):
почему в новых драйверах при установке некорректно отображаются текст?

На каких и где именно?

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2016
Владельцы ASUS ROG STRIX-RX480 возрадуйтесь!!!!! Вылечили проблемы с не держанием 2000Мгц по памяти в играх.......Фифа 17 отыграл 6 часов --- все супер))))))) Ни одного вылета.........))))

( Дело в том что в играх через некоторое время (10-20 минут, а иногда около 1 часа) монитор заливается монотонно цветом (разным, в основном темные тома и редко светлым) и ПК виснет намертво и пищат колонки ----- все говорили что брак, и память 2000Мгц не держит)))


Обновил биос с сайта асус ( https://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/ ... _Download/ ), был 15.50.0.0.AS39 от 09.25.2016, а после обновления стал 15.50.0.1.AS13 от 06.28.2017!


Ответ от техподдержки асус:

Уважаемый пользователь продукции ASUS,
Здравствуйте.
На сайте представлена версия VBIOS 15.50.0.1. В этой версии оптимизирована работа памяти видеокарты и улучшена и стабилизирована ее работа в целом. Более конкретной информации мы не имеем.

_________________
Asus H81M-K / Intel Core i5-4590 3.3GHz  / Asus Radeon RX480 ROG Strix 8GB (1310/8000) / Silicon Power DDR3-1600 2х8=16гб / Chieftec GPS-700A8 700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Хабаровск
мне кажется что у Red Devil и Red Dragon одинаковыйе платы, кроме что у первой переключатель и 8 пин а у второй нету переключателя и шесть пин, я что пишу у меня при штатных настойка видео карты игры виснут или ошибку выдают мне пришлось чистоту GPU понизить с 1210 до 1100 и не пойму что за х..я и думаю что мощности не хватает.

_________________
Intel Xeon E5 2680 v4
Machinist E5 MR9A PRO MAX 2.1
SK Hynix 32Gb DDR4 2400
PowerColor RX 580 8gb


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Samcom писал(а):
игры виснут или ошибку выдают мне пришлось чистоту GPU понизить с 1210 до 1100 и не пойму что за х..я и думаю что мощности не хватает.

В таком случае надо оперировать нормальными данными - скринами с утилит(например ни слова о том что уперлись в PL нет, возможности СО тоже под вопросом) а не может быть и как то так, от того что вы воткнете в карту 8pin больше есть она будет(неожиданно, да), нужно еще с BIOS карты разбираться как минимум...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2016
Hellboy02 писал(а):
Caesarya

Ну как стабилизировалось что нибудь с новым биос rx 480 asus strix?просто у меня и так стабильно работает, есть какие-то изменения?



Да, читай выше пост)))

_________________
Asus H81M-K / Intel Core i5-4590 3.3GHz  / Asus Radeon RX480 ROG Strix 8GB (1310/8000) / Silicon Power DDR3-1600 2х8=16гб / Chieftec GPS-700A8 700W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Екатеринбург
Подскажите, Сапфир обновлённые БИОСы выкладывает?

_________________
i9-9980HK/Asrock Z370 Extreme 4/2x16GB DDR4-3200/RTX 3070 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Фото: 1
Nemets3.0 попроси у поддержки, можешь в группе в вк, если есть, поделятся.

_________________
...АМД хуже почему -только потому что АМД это брак от нвиди ... ©Artur007

Steam - steamcommunity.com/id/00_Raiser


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2011
Фото: 0
Amfu писал(а):
Смотрю разлоченый биос на 460 4gb вложили кто нибудь проверял.?

http://overclocking.guide/download/giga ... 2oc-4gd-2/

Это F3-биос, для старых чипов подойдет, карты "rev1"(F71-биос с таймингами до 1500) превращаются в кирпич при прошивке более ранними версиями (даже без разлочки) и к тому же не поддаются разлочке.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2008
torchik писал(а):
немного потестил эту новую синхронизацию в мафии 3 и фэллауте, отличнейшая вещь по первому впечатлению. то, что нужно было сделать уже давно. минус в том, что похоже эта штука пока работает только для карт серий 400 и 500

А чтоб её включить надо поставить "Улучшенная синхронизация" в меню "ждать вертикального обновления"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
MSI armor 470 8gb, в простое чип 49 градусов, vrm 60(!). В майнинге 58 чип 73 врм. Карта лежит на системном блоке на двух подставках. Это нормально или не очень? Просто карты которые в риге стоят и продуваются - у них температура dhv и чипа одинаковы +- пара градусов.

И вопрос №2 - пытаюсь скрестить зеленых с красными - в компе 1070 и эта 470-я. Дрова встали. При подключении монитора к 1070 по дисплей порту АБ не читает абсолютно никакие параметры 470-й - все ползунки в АБ заблочены серым, ваттул тоже все по нулям показывает и темпу 10000 градусов)). При подключении монитора к 470 АБ позволяет все менять, за исключением напряжения ядра, ваттул тоже все видит, им можно и напряжение менять. Но мне нужно чтобы именно 1070 была подключена к монитору ибо Gsync и все такое. Ген 1, 2, 3 в биосе менял - не помогло, дрова переставлял - тоже ноль эффекта. Есть мысли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
SAPPHIRE PULSE RX 560 OC (UEFI), 4Гб, GDDR5, OC, Ret (11267-00-20G)
asic 60.1%
память Micron
Стоковый вольтаж 1.100v/0.850v
Стоковые частоты 1.300/1.750
3DMark Fire Strike - Graphics Score 6.660 (Power limit +75%)

Разгон 1.400/2.000 при 1.150v/0.850v (Power limit +75%)
3DMark Fire Strike - Graphics Score 7.030
Макс. температура 70-73гр. при 2.200 - 2.300 об/мин. (Шум ощутимый)


Последний раз редактировалось Когтехват 28.07.2017 21:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Caesarya писал(а):
Обновил биос с сайта асус ( https://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/ ... _Download/ ), был 15.50.0.0.AS39 от 09.25.2016, а после обновления стал 15.50.0.1.AS13 от 06.28.2017!


Интересно, а я смогу прошить биос от асус стрикса 8 гиг на асус дуал 8 гиг? не будет ли кирпич?

И вдогонку вопрос - если прошить карту биосом от другого вендора/модели/ряда - дрова будут ругаться на видоизмененный биос?
А то надоело каждый раз патчить дрова после их обновления...

_________________
MSI B550M PRO VDH, R5 5600, Gainward GTX1080ti, 2х8Gb DDR4 Team TForce XTreem 3733cl14, кастомное водяное охлаждение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
Xaram писал(а):
не будет ли кирпич?

риск окирпичить есть всегда, но просто нужно понимать, что делаешь. и иметь под рукой запасной вариант типа встроенного видео, чтоб потом обратно раскирпичить. я раза 4 перешивал свою strix rx 470, два раза в другого вендора. главное, чтобы совпадал объем памяти и чтобы в биосе имелся тот же тип памяти, что у родного биоса (к примеру, hynix). тогда должно встать. и еще нужно смотреть соответствие видеовыходов, чтобы не лишиться чего-нибудь нужного в итоге, к примеру dvi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Спешу поделиться своей радостью. Наконец-то я смог нормально разогнать свою Strix RX 470 4G до 1350/2000МГц. Все благодаря утилитке ClockBlocker, которая блокирует сброс частот. Двадцать прогонов FireStrike Extreme при напруге на GPU 1106 мВ прошла. Правда, GPU-Z показала от 1.12 мВ до 1.14 мВ скачки напруги. И температура поднялась до 85 градусов при 100% оборотов вентиляторов. БИОС прошит от 570 асуса с подкорректированным MPL до 180Вт. ASIC 70.9%. Для статистики, думаю, пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2017
Откуда: Хабаровск
и как ты биос от rx 570 запихал в rx 470, это же разные видюхи

_________________
Intel Xeon E5 2680 v4
Machinist E5 MR9A PRO MAX 2.1
SK Hynix 32Gb DDR4 2400
PowerColor RX 580 8gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 958 из 2629<  1 ... 955  956  957  958  959  960  961 ... 2629  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elt, Pavel_B, vovka73 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan