Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 1210 из 2629<  1 ... 1207  1208  1209  1210  1211  1212  1213 ... 2629  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Откуда: Нижний Новгород
https://remontka.pro/code-39-error-driver-windows/
Инфа об этом.может поможет.[/quote]
Пробовала уже и гуглила разные способы-не помогают.Отдельно только драйвер вроде как ставится.А панель amd если накатывать,то уже такое получается..Буду значит сидеть чисто на драйвере новом без настроек.Потому что на летнем намного ниже фпс в Assassin`s Creed Одиссея


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
gish1991sp писал(а):
Всё в порядке, драйвер реально даёт прибавку особенно в DX 11
тестировал Valley Bemchmark , в новой версии Tomb Raider DX 12
тестировал, в бенче на 11.18.2 средний показатель был 57 фпс, стал 65-66.


Какая у тебя версия Windows?

sYn0pticBY писал(а):
А и ещё gpu-z показывает 0,8 В , а в Овердрайв тул 0,75 В . Какой-то глюк словил. Будем разбираться....


Наложение постоянно грузит карту, напруга подскакивает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto
Не совсем понял, что за наложение. Ничего не было запущено, просто винда, это глюк какой-то, после включения настройки вентилей. Переустановил и не трогаю эту галочку, все работает как и раньше. Почему этот глюк вылазит- вентили постоянно крутятся я не понимаю, да и лазить лень, пока просто не трогаю, крутит в играх на стандартных настройках вприципе как и раньше, так что пофиг, но надеюсь пофиксить в следующем драйвере.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
sYn0pticBY писал(а):
Не совсем понял, что за наложение.


Есть такая настройка в настройках Radeon Settings.
Наложение, это всплывающее меню с правой стороны экрана, когда нажимаешь ALT+R.

Цитата:
вентили постоянно крутятся я не понимаю


Попробуй по включай и по выключай эту настройку в Ваттмане (Wattman).
Она должна быть включена, если карта поддерживает остановку вентиляторов (FAN STOP).


Вложения:
2018-12-15_035331.jpg
2018-12-15_035331.jpg [ 390.71 КБ | Просмотров: 1195 ]
2018-12-15_035244.jpg
2018-12-15_035244.jpg [ 347.71 КБ | Просмотров: 1195 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto
Вы хотите сказать 480(580) бывают без отключения вентиляторов??? На моей ХИС 480@580 после 50 запускаются.
Ещё раз обьясню - Установил драйвер, как последнего с ДДУ , все дела, всё норм работает, но как только я включаю настройку вентиляторов вручную они запускаются( по барабану на zero RPM, хоть ущелкайся туда сюда крутит на 2000+ оборотов, хотя в играх ~1100 оборотов если темпа в раене 60-65°) и остановить их уже не могу!!!! Почему у меня такой глюк понять не могу.
Про пояснение за наложение спасибо.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Есть ли решение по сбросу частоты памяти в простое с двумя мониторами? У меня звук выводится по HDMI через ресивер и при его включении частота памяти поднимается до максимума, т.к. он определяется как второй монитор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2018
Откуда: Комсомольск н/А
Фото: 4
LuisAlberto писал(а):
Какая у тебя версия Windows?

Win 10 build 15063 (1703/RS2)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
но как только я включаю настройку вентиляторов вручную


Не знаю тут писали, или нет, но пишут люди, что не стоит пока вообще трогать кривую вентиляторов... Фича ещё сырая...

Что касаемо наложения, то если более подробно, то там есть функция записи в формате GIF и когда она включена то карта кушает больше ресурсов чем обычно, даже в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto писал(а):
Не знаю тут писали, или нет, но пишут люди, что не стоит пока вообще трогать кривую вентиляторов... Фича ещё сырая...

Так я об этом и написал на прошлой странице, что накосячили с ней и нефиг её трогать :beer: :D
По поводу наложения - ничего не трогал ось кроме настройки вентилей, и в разных прогах показывало по разному, вот в чём прикол, вы читаете невнимательно... Да ещё Т9 мне помогает своими исправлениями :bandhead:
З.Ы. люди спрашивали про стабильность новых дров, вот я и написал. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
и в разных прогах показывало по разному, вот в чём прикол


Хз, у меня везде одинаково показывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto
Я проверять и скать причину не буду :-)
Задолбался переустанавливать, работает на ура , если не трогать настройку кривой вентиляторов, только частоты с напряжениями свои забил .

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2018
Починил Radeon Settings по совету чувака с реддита:
-В безопасном режиме с помощью DDU снести драйвера без перезагрузки на встройку проца Интел(вероятно больше всех проблема задела владельцев Хасвеллов)
-Снести драйвера AMD уже с перезагрузкой
-Установить в обычном режиме драйвера AMD и перезагрузить комп
-Посмотреть работают ли Radeon Settings
-Поставить самые свежие драйвера Intel на встройку
Мне помогло, все открылось, настройки применяются, фан курвы даже трогать не стал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Езжу на RX 580 8Gb уже полтора года, вопрос инпут лага (задержка при повороте камеры) в играх при включенной вертикальной синхронизации так и остался открытым. Дико мышь запаздывает при включении. Может за полтора года кто-то разобрался в этом вопросе? Знаю, что такое не у всех, но у меня было и на gtx 1060, так и тут осталось.

_________________
i7-8700/DeepcoolGammax 400(Arctic MX-4)/MSI Gaming X Trio 3070/2x8Gb Patriot Viper 4 3700Mhz/ASRock Z390 Pro4/Corsair RM750/Samsung 970 Evo Plus 1Tb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
BeeRAbuseR Так может дело и не в карте вообще ? Монитор/кабель, настройки игры и.т.д. копать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
Всем, привет! Едет ко мне XFX rx560 4gb. Вопрос, можно ли ей разлочит потоковые процессоры с 896 до 1024?

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
antonshe Только методом пробы узнаешь.

1. Сохраняешь биос atiwinflash
2. В любом HEX редакторе ищешь 6F 22 70 22 и меняешь 70 на 6F
3. Сохраняешь и открываешь полученный биос в Polaris Bios Editor и пересохраняешь чтобы исправить чек-сумму файла.
4. Прошить и перезагрузиться. Если какие-то проблемы, то грузишь сохраненный оригинальный биос.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2014
Окончание истории с картой RX 590:
Smiga писал(а):
Приобрёл на CU Сапфир Нитро RX590. Собрал комп видеокарта загорается светодиодами кулера крутятся но изображения нет. POST выдаёт гудки 1 длинный 3 коротких, а потом 1 короткий. Короче карта вроде не работает
, в итоге написал в поддержку материнки (Asus), посоветовали ещё раз перешить последний биос по их инструкции, в итоге с бубном видяха заработала. Кто бы мог подумать что шить как то надо по особому!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Воронеж
Я правильно понимаю,что для RX500 дров для Win 8.1 не будет уже?

_________________
Lucky Star 5MVP3 + AMD K6-III 450 + Ati Rage 128.
Prime B350-Plus + Ryzen 5 2600+ RX570


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2010
Откуда: Днепр
leve1ord, спасибо!

_________________
AMD R5 1600,Asus TUF b450m pro gaming,Samsung 32gb 3200mhz,GA RTX3060 gaming,ssd Samsung 860evo 500gb,Chiftec APS550-B,DC Gammax 300,AOC I2481FXH.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
MaD!CaT
да это все проверялось уже. запаздывание одинаково велико и на минималках и на ультрах, без вертикалки запаздывания нет (значит дело не в кабеле), такая ситуация во всех играх (значит дело не в косяках игры). В инете вообще ничего дельного не нашел ни тогда, ни сейчас. Где-то советовали в настройках видюхи ФПС лок на 59 сделать, но это не помогает.

_________________
i7-8700/DeepcoolGammax 400(Arctic MX-4)/MSI Gaming X Trio 3070/2x8Gb Patriot Viper 4 3700Mhz/ASRock Z390 Pro4/Corsair RM750/Samsung 970 Evo Plus 1Tb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 1210 из 2629<  1 ... 1207  1208  1209  1210  1211  1212  1213 ... 2629  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ev1lD, forcestrat, Gosha, kolyan1980-08-11, unhurtable, Vedj, Vovic и гости: 448


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan