Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1104 из 2608<  1 ... 1101  1102  1103  1104  1105  1106  1107 ... 2608  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
lizardx писал(а):
Стоит ли беспокоиться из-за этого?

Нормально, особенность техпроцесса производства. У самого такая карта, память попалась УГ (Hynix) и гонится фигово.
Что самое интересное, в системе с ней стоит Red Devil, так на дьяволе температура чипа при тех же оборотах на 10 градусов выше, не могу понять из за чего дьявол на столько горячее, при том, что на нём я ещё и напряжение на 0.1В ниже выставил, чем на Red Dragon (нормально не даунвольтится к тому же ещё, хотя может из за памяти), вообще охлаждение дракона понравилось. В общем у меня подозрение, что термодатчик брешет на драконе (занижает), уж больно сказочно хорошие температуры, чуть горячее чем Nitro+ 580я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
Ребята, у меня hd7750,не совсем ваша тема, но всёж родственники.Проблема такая, запускаешь видео в ютубе, потом шляешься по другим открытым вкладкам, звук идёт нормально,не прерываясь, но когда возвращаешься на просмотр то оказываешься по видео почти на тот же момент как с неё вышел.Помигает с секунду и все нормально. Это так и задумано или в чём фишка. В хроме это.

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
MaD!CaT писал(а):
Что самое интересное, в системе с ней стоит Red Devil, так на дьяволе температура чипа при тех же оборотах на 10 градусов выше, не могу понять из за чего дьявол на столько горячее, при том, что на нём я ещё и напряжение на 0.1В ниже выставил, чем на Red Dragon (нормально не даунвольтится к тому же ещё, хотя может из за памяти), вообще охлаждение дракона понравилось.

Раз на раз не приходится. Этот новый дракон у меня в ОССТ под 80 нагревается быстро и обороты под 2800 в открытом корпусе и прохладной комнате. То ли термопасты мало, то ли много намазали на заводе. Первый дракон по температурам и оборотам был лучше, но у него дроссели шумели немного. И я заметил, что драконы действительно не даунвольтятся, даже -25-50мв вызывали сбои и вылеты из игр. Но первый был вообще глюченным, этот глючит гораздо меньше. На 144 частоте в браузере иногда изображение вниз скачет. Про первый экземпляр даже говорить не хочется, такой проблемной карты еще не видел - вылеты из игр, вылет майнинга, артефакты в браузере в 2д, мерцание браузера...
Наверное у реддрагонов на питальниках сильно экономят, ставят низкую напругу и они не тянут полноценно без глюков такой жор. Или пульсации преобразователя питания толком не фильтруют и они пробивают практически до границы стабильности и поэтому нет запаса?

А вы не замеряли каким-нибудь тепловизором температуру памяти в работе/играх? Она ведь никак не охлаждается. Друг говорит, что там 80-90 градусов запросто может быть.
Есть кулер твинТурбо 3, вот не знаю стоит ли портить гарантию и ставить его вместо сток системы. В играх вроде устраивает, но за память страшно. Но мало смысла наверное ставить хороший охлад, если VRM слаб.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
lizardx писал(а):
А вы не замеряли каким-нибудь тепловизором температуру памяти в работе/играх?

К сожалению девайса нет.
lizardx писал(а):
И я заметил, что драконы действительно не даунвольтятся, даже -25-50мв вызывали сбои и вылеты из игр.

У меня на 1200Мгц ниже 950мВ не идёт, вылеты буквально через 5-10 минут. Хотя тот же дьявол на 856мВ на той же частоте работает, нитра+ - 906мВ.
На счёт памяти переживать не стоит вообще, у многих карт она без охлаждения и работает годами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2017
В недавней утилите от asrock присутствует пунктик о напряжении на памяти. Так вот дайте инфу, это все тот контроллер памяти или уже напряжение на сами чипы?
Где-то слышал, что на сами чипы вроде 1.2 или 1.5 напруга стандартная, значит контроллер?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
tizzy271
Дрова игнорируют значения в биосе видяшки и выкручивают до 1000 мВ - как раз этот самый 1 вольт.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Компьютер выходил из спящего режима, и некоторое время назад перестал.
Сталкивался кто?

Проверил БП.

Мин. 11.65
Мах. 11.88 Сред. 11.71

Мин. 4.37
Мах. 4.54 Сред. 4.44

По 3V не помню, вроде 3.14 выдает.

Винду вчера перебил. Из игр комп вылетает. Точнее в HoN (типа доты2) - вылеты идут после окончания матча, когда нагрузка на ПК резко снижается.
Более тяжелые игры, как WarThunder например - вылетают при игре на тяжелой локации после легкой. Короче там, где идут резкие перепады по нагрузке на Видео и Проц и Оперативу.

Но скорее всего на видео, потому что когда я все это тестировал - по отдельности все эти компоненты проходят любые тесты. А вот тест блока питания нет.
Через ОССТ тестировал. Тест проходит, а после остановки - комп в ребут.

Есть мысли что можно сделать?
Проц заставил работать на дефолтной частоте постоянно, с постоянной напругой, чтобы уменьшить скачки потребления питания и сгладить их везде где возможно.

Видяха - все та же убогая рх 460 без доп питания.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Хотел попробовать прошить себе биос от ASRock и столкнуслся с проблемой при редактировании биоса. После прошивки и перезагрузги
все насторйки (частоты, тайминги и тд) сохраняются и работают кроме напряжения на GPU, биос всеравно гонит свою волну 1.812v-1.875v.
Пробовал редактировать как PolarisBiosEditor v1.6.2 так и SRBPolaris v3.4, так же пробовал во все колонки для частот вбивать свои напряжения эффекта 0,
после прошивки все равно 1.812v-1.875v, драйвера переустанавливал. Чет я не могу понять и как быть? Редактируемый биос без Offset-a.
Сторонние проги ровно как Wttman не использую вообще, так что надо именно через биос. Можно конечно не париться и оставить биос RX580 Red Devil, но тут мне даже интересно стало
как же тогда в таком биосе напряжение редактировать чтоб оно потом работало.
Может кто чего подскажет или сталкивался и редактировал напряжение + частоты GPU/Mem в биоcах без Offset?, у меня не получилось.
Ссылка на биос ASRock: https://www.techpowerup.com/vgabios/200 ... 192-180329


Последний раз редактировалось U.S.A®_Nick_†GT™ 20.05.2018 14:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Читаю этот форум, и становится понятно что AMD Radeon это как жигули в мире автомобилистов.
Куда-то там едет, но вся жизнь проходит в гараже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
NAMA2 ничего подобного, у кого руки прямые - вставил и забыл, а высунул когда продавать. при желании разок можно биос прошить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
U.S.A®_Nick_†GT™ писал(а):
работают кроме напряжения на GPU

Почитай Всё об AMD Radeon RX480, RX470, RX460, RX580, RX570, RX560, RX550 #15167954 , попробуй в WattMan'е выставить напряжение "Вручную" и проверь, подхватываются ли так из BIOS новые.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2009
Откуда: Харьков, UA
Всем доброго времени суток! Друзья, выручайте советом: вот-вот поставит кеды в угол моя трудяга GigaByte HD7970 Ghz Edition (1150/1650 Mhz), поэтому очень остро стал вопрос о замене... Уже весь мозг сломал, но так и не понял, потеряю ли я в производительности при переходе на Asus PCI-Ex Radeon RX580 ROG Strix 8GB GDDR5 (256bit 1411/8000 ROG-STRIX-RX580-T8G-GAMING). Выбор новой карты очень жёстко ограничен бюджетом (~ 500$). Основная нагрузка - BF4/BF1. Буду рад любым советам/предложениям. Спасибо)))


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
dimalz писал(а):
потеряю ли я в производительности при переходе на Asus PCI-Ex Radeon RX580 ROG Strix 8GB GDDR5 (256bit 1411/8000 ROG-STRIX-RX580-T8G-GAMING). Выбор новой карты очень жёстко ограничен бюджетом (~ 500$).

А почему должны потерять ? :shock: 588 Раза в 1.5 минимум быстрее 7970. Хотя вообще с таким бюджетом идеал был бы найти 1070, она заметно быстрее 588.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
U.S.A®_Nick_†GT™ писал(а):
Хотел попробовать прошить себе биос от ASRock и столкнуслся с проблемой при редактировании биоса

Если не секрет, что там такого волшебного в нём, что он лучше, чем свой отредактированный ? А вообще шить биос от другой карты весьма черевато, например может быть банально там другой контроллер питания, отсюда и эффект, хорошо, что вообще не кирпич.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2009
Откуда: Харьков, UA
MaD!CaT писал(а):
А почему должны потерять ? 588 Раза в 1.5 минимум быстрее 7970.

Всё остальное моё железо - достаточно дремучее + в обзорах интересующие меня BF4/BF1 на 580 не блещет фпс-ом.
MaD!CaT писал(а):
с таким бюджетом идеал был бы найти 1070, она заметно быстрее 588

Так то, оно так, только в приоритете гарантия минимум 3 года, т.е. приобретение в "нормальном магазине", а с такими запросами уже не влажу в бюджет 1070 с нашими продаванами.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
U.S.A®_Nick_†GT™ писал(а):
Редактируемый биос без Offset-a.
Сторонние проги ровно как Wttman не использую вообще, так что надо именно через биос. Можно конечно не париться и оставить биос RX580 Red Devil, но тут мне даже интересно стало
как же тогда в таком биосе напряжение редактировать чтоб оно потом работало.
Может кто чего подскажет или сталкивался и редактировал напряжение + частоты GPU/Mem в биоcах без Offset?, у меня не получилось.
Ссылка на биос ASRock: https://www.techpowerup.com/vgabios/200 ... 192-180329

Дрова ставьте старые, 17.4.3 к примеру, новые дрова на 580 просто плюют на то, что в биосе зашито, потому и сторонний софт приходится использовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
dimalz https://www.computeruniverse.ru/product ... 0-mini.asp без вариантов.имхо

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Alex_Smile писал(а):
попробуй в WattMan'е выставить напряжение "Вручную" и проверь, подхватываются ли так из BIOS новые.

Спасибо, помогло. Включил в WattMan'е контроль напряжения на "Вручную", и новые напряжения прописанные мной в биос подхватились и работают. Вроде бы и не сложно зашел один раз в Wattman включил на "Вручную" и забыл, но все же досадно что так, потому что если не включил эту настройку, а делать это в последующем придется всегда, то карта будет работать на своей волне что плохо во всех смыслах. Как я понимаю видимо по другому никак?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Как уже писали выше - у кого руки прямые, один раз вставил и забыл )))
По другому никак.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
dimalz писал(а):
Если не секрет, что там такого волшебного в нём, что он лучше, чем свой отредактированный ?

Да просто понравилось повидение карты с биосом от AsRock, работает не хуже моего, а может и чуток получше пока непонятно надо больше времени тестить. А так вообще по собственному опыту знаю как сильно может отличаться поведение и разгон видеокарты на разных биосках,
например на одном биосе память гналась в два раза хуже другого, при одинаковых таймингах и настройках биоса, тд.
Цитата:
А вообще шить биос от другой карты весьма черевато, например может быть банально там другой контроллер питания, отсюда и эффект, хорошо, что вообще не кирпич.

Ну все сравнивается и проверяется перед тем ка шить, а вообще не страшно и меня два биоса, переключил рычаг и восстановил обратно.
MaD!CaT писал(а):
Дрова ставьте старые, 17.4.3 к примеру, новые дрова на 580 просто плюют на то, что в биосе зашито, потому и сторонний софт приходится использовать.

Старые дрова ставить тоже не вариант. Останусь на своем биосе там все работает и ничего включать не надо, меня скорее больше интересовал вопрос почему в биосе без Offset не подхватывалось
прописанное мной напряжение.


Последний раз редактировалось U.S.A®_Nick_†GT™ 20.05.2018 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2009
Откуда: Харьков, UA
vovka794 спасибо за наводку - заманчиво... только есть одно но - заказывал как-то очки ВР (Homido V2), так доставка (+ страховка) из Москвы обошлась в круглую сумму порядка 3300 руб. А если вдруг придётся обращаться по гарантии?! Поэтому предпочитаю внутренние проверенные магазины. А так цена интересная)))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1104 из 2608<  1 ... 1101  1102  1103  1104  1105  1106  1107 ... 2608  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DANTE01 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan