Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 466 из 2629<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 2629  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
avstudio а как же цена?вроде один из самых дешевых врянтов.

В общем дорвался я до Bios rx480 asus rog strix o8g, много чего и кого тут читал, особенно спасибо Olegdjus и A_z_z_y , за подробные разъяснения , поддержку темы и за стальные нервы, отвечать на одни и те же вопросы по 10ть раз))

Хочу подредактировать биос , а именно поднять максимально допустимые обороты хотя бы с 2100 до 3500 из 4000 возможных , так как слетают настройки radeon setting , 2100 может когда нибудь оказаться маловато и еще TDP увеличить хотябы до 150W или не стоит? в игррах пока не замечал тротлинга 1310 держит четко.
Еще хотелось бы узнать о пределах вольтажа на процессор,читал тут много кто экспериментирует с разгоном и подбору вольтажа, но у меня уже каша в голове , как я понял из всего этого, можно вольтаж занизисть заводской ,тем самым упадет температура ГП, правильно я понимаю?какие тогда можно поставить минимальные значения mv , что бы не повлияло на работу, производительность видеокарты ?
вот мой биос
2202022019

_________________
Chieftronic GPU-750FC 750W
Crosshair vi hero x370
Ryzen 3600x
HyperX 3333Mhz 16-18-18-60 1.35v
3060ti asus tuf
Samsung970EVO NVMe500Гб
Acer v277


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2016
Фото: 3
ZY-ZY писал(а):
После 3 недель использования rx470 saphire nitro 8gb,выявил лишь один недостаток грелся врм в фаерстрайке до 100гр. Решается подьёмом скорости оборотов кулера или снижением целевой температуры(по дефолту 75гр).Я же выпилил кусок радиатора(приблизительно 2х1см) в размер пластины которой не досталось рёбер на врм и поставил его на термопасту ,приклеив силиконовым герметиком к рёбрам и к тепловой трубке(чтобы,если что,по гарантии без проблем можно было снять).Так же поставил термопрокладку(как советовали в факе) между бекплейтом и текстолитом.Насколько выяснилось врм на память который стоим отдельно(недалеко от видеовходов) не греется,да и под пластиной охлаждения врм термопрокладка особого эффекта не даёт(т.к там и так радом приклеена заводская терморезинка которая передаёт тепло бекплейту). В итоге с заводскими насткойками и дефолтными настройками ватмана врм греется не больше 75 градусов.Я дополнительно сделал даунвольт вписав 1000мв на 2 последних состояния напряжения.Температуры стали ещё на 10 градусов меньше. Это всё я делал ,для себя т.к начитался тут умельцев и руки зачесались :D А так, карта в дефолте работает полностью адекватно.К стати питается карта от 6 пин и всё хорошо.После даунвольтинга частота (что удевительно) стоит как вкопанная на 1260 Mhc. Карта полностью удовлетворила мои ожидания. :hi:


Могли бы вы сделать скриншот настроек в ваттмане если конечно через него проводили даунвольт и какой у вас asic ?Имею так же нитру 470 8 гб работает без нареканий p7 на 1020 мв/-15%
ограничение на энергопотребление мой asic 78%

_________________
msi h170 gaming m3,Intel Core i3 6300,ssd m.2 120 gb kingston,2x4 ddr4 Kingston HaperX Furi,Nitro+Rx 470 8 gb,
Corsair rm550x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 0
Hellboy02 писал(а):
как я понял из всего этого, можно вольтаж занизисть заводской ,тем самым упадет температура ГП, правильно я понимаю?какие тогда можно поставить минимальные значения mv , что бы не повлияло на работу, производительность видеокарты ?

Напряжение нужно подбирать своё для каждой карты. Стабильность рекомендую проверять в "Sky Diver Stress Test" (3dMark- генератор ключей и интсрукцию можно найти на торрентах, подойдёт и для новой версии с офф сайта). Почему именно в "Sky Diver Stress Test"? Потому что у меня, например, бывало так что все остальные стресс тесты проходили без проблем и именно в этом выявлялось недостаточное напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
pmqwerty ясно, я думал уже выявили какие-то общие средние параметры для всех видеокарт, чип то по сути один.

_________________
Chieftronic GPU-750FC 750W
Crosshair vi hero x370
Ryzen 3600x
HyperX 3333Mhz 16-18-18-60 1.35v
3060ti asus tuf
Samsung970EVO NVMe500Гб
Acer v277


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
Hellboy02 писал(а):
еще TDP увеличить хотябы до 150W или не стоит?

Если хочешь чтобы карта сгорела, то увеличивай, максимум можешь поднять TDP до 115 и то для разгона, а так лучше вообще этот параметр не трогать. А вот параметры TDC и Max Power Limit можно поднять до 150

_________________
i5-4430/Gigabyte Z87X-D3H/Corsair Vengeance LP 2x8Gb@2133Mhz/MSI RX 480 Gaming X 8G/SSD Crucial MX300 275Gb/Asus Phoebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Hellboy02 писал(а):
я думал уже выявили какие-то общие средние параметры для всех видеокарт, чип то по сути один.

Я начал понижать где то сразу на 500мв, дальше больше, но уже по тихоньку, в биос сразу зашивать я бы не стал, ибо нужно для начала протестировать хорошенько... Сейчас у меня зашиты 22026
Asics 69.1 Можно было еще понизить но я оставил 10-20мв про запас)

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
ps Кстати кто шарит? понижение TDC и мах лимит, что-нибудь даст в плане понижения температуры? На скрине выше мои значения не нужно ли их понизить?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
pragin писал(а):
понижение TDC и мах лимит, что-нибудь даст в плане понижения температуры?

Нет не даст, я на своей MSI понизил и TDC и Max Power Limit со 180 до 150, потребление и температуры в тестах остались без изменений, как жрала в FS 150w на стоковых частотах 1303/8000 при 1.078v так и ест.

_________________
i5-4430/Gigabyte Z87X-D3H/Corsair Vengeance LP 2x8Gb@2133Mhz/MSI RX 480 Gaming X 8G/SSD Crucial MX300 275Gb/Asus Phoebus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 0
pragin писал(а):
ps Кстати кто шарит? понижение TDC и мах лимит, что-нибудь даст в плане понижения температуры? На скрине выше мои значения не нужно ли их понизить?

У меня TDC = 107 Ампер, как и на референсе.
TDP и Max Power Limit = 110W. Тоже, как на референсе.

Все эти значения были такие из коробки. Я не трогал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2016
Доброго времени суток. Возможно знает кто решение моей проблемы. Приобрел Asus Rx 470 Strix 4 Gb, прошил биос для увеличения power limit до +50. Проблема вот в чем: под нагрузкой в играх при нагреве чипа до 69 градусов частота его падает до 300 на пару секунд, падают температуры, частота снова поднимается. Есть ли способ убрать это "температурное ограничение" в 69 градусов или повысить его до 75-80, допустим?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Доброе утро камрады)
Столкнулся с проглюком каким-то, в очередной раз запустил бенч fire strike и он мне выдал вообще дичь какую то: около 6 тысяч график скорэ. Я глаза то попротирал, перезагрузил пк и запустил еще разок, нормально стало:13735 кстати. Может ли это быть связано с правкой биоса или же дело в драйвере? (зашил тайминги 1375 и поднял частоту до 1830)

Еще кстати по множественным рекомендациям вычистил драйвера от nvidia и переустановил кримзон(использовав DDU), теперь у меня как у многих стал выключатся экран на секунду в браузере(хром)... Что не денек так что-то новое)
Карта nitro rx 480 4g

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2016
Откуда: Самара
Фото: 0
pragin писал(а):
Столкнулся с проглюком каким-то, в очередной раз запустил бенч fire strike и он мне выдал вообще дичь какую то: около 6 тысяч график скорэ. Я глаза то попротирал, перезагрузил пк и запустил еще разок, нормально стало:13735 кстати.

Такой глюк часто бывает после внесения изменений при помощи WattTool. Лечится, действительно, перезагрузкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
astoris76 писал(а):
Такой глюк часто бывает после внесения изменений при помощи WattTool. Лечится, действительно, перезагрузкой.

Спасибо, успокоил...
Кстати у кого какие показатели в fire strike Physics score? У меня 6600 это не мало? Не пора ли апгрейдить ПК?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
pragin писал(а):
Кстати у кого какие показатели в fire strike Physics score?

На I7-6700K на 4500 при 1400/2125

Вложение:
FS страп 1625-2.jpg
FS страп 1625-2.jpg [ 189.9 КБ | Просмотров: 2292 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
Alesy747 писал(а):
Проблема вот в чем: под нагрузкой в играх при нагреве чипа до 69 градусов частота его падает до 300 на пару секунд, падают температуры, частота снова поднимается

я уж тут где-то писал про замечательную программку clockblocker. она не дает понижать частоту ниже двух последних значений из семи состояний (в полноэкранном 3д режиме, там лучше всего каждую игру добавлять по названию эксешника). такой глюк уж раньше встречался и на 280х, и на прочих картах. чаще всего встречается на десятке вроде. что-то связанное с энергосбережением


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
avstudio Похоже вам крайне неудачный или вообще бракованный экземпляр попался, загляните ко мне в профиль, на обоих картах под максимальной нагрузкой вижу 78-79 градусов, при этом вентиляторы 50-55% совсем чуток на фоне системника выделяются. В простое кулера просто стоят, не пытаются стартовать. Если ещё буду брать карты, похоже ещё гигу, мне очень понравились обе, по сравнению с нитрой 470, она заметно шумнее и горячее была.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
torchik писал(а):
Alesy747 писал(а):
Проблема вот в чем: под нагрузкой в играх при нагреве чипа до 69 градусов частота его падает до 300 на пару секунд, падают температуры, частота снова поднимается

я уж тут где-то писал про замечательную программку clockblocker. она не дает понижать частоту ниже двух последних значений из семи состояний (в полноэкранном 3д режиме, там лучше всего каждую игру добавлять по названию эксешника). такой глюк уж раньше встречался и на 280х, и на прочих картах. чаще всего встречается на десятке вроде. что-то связанное с энергосбережением

Я бы для начала попорбовал с драйверами поплясать. Переустановить через ddu или еще чего) Кстати один раз у меня ноже частоты падать начинали, выставил ползунок частот из динамического режима в ручной режим вроде перестало...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
nag77 писал(а):
На I7-6700K на 4500 при 1400/2125

Херасе! Так норм настреляло!!! А что при таких частотах карты не громко? 24/7 ведь не поставить так? Или на водянке?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
pragin писал(а):
А что при таких частотах карты не громко? 24/7 ведь не поставить так? Или на водянке?

Это воздух, можно оставить на постоянку, относительно тихо.

Вложение:
Тест устойчивости.jpg
Тест устойчивости.jpg [ 423.27 КБ | Просмотров: 2237 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Видел тут кто-то тоже писал про мерцание монитора в браузере. Подскажите как лечится?

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
Откуда: Тамбов
Alesy747 писал(а):
Доброго времени суток. Возможно знает кто решение моей проблемы. Приобрел Asus Rx 470 Strix 4 Gb, прошил биос для увеличения power limit до +50. Проблема вот в чем: под нагрузкой в играх при нагреве чипа до 69 градусов частота его падает до 300 на пару секунд, падают температуры, частота снова поднимается. Есть ли способ убрать это "температурное ограничение" в 69 градусов или повысить его до 75-80, допустим?

Такая же ерунда была при разгоне,только у меня сбрасывал частоту при 74-75 градусов.Снизил разгон до 1330 и вольтаж,теперь карта не греется выше 66-69 и всё ок.Я думаю это связано с энергопотреблением.Но я прошивал биос сделал PL 50% и поднял max pl c 95% до 110% Последние два состояния в ваттмане:частота 1290 1330 напр.1045 1065.Погонял в Ведьмака минут 40 прогрелась до 69-71 обороты кулера 1700


Последний раз редактировалось Роман77 27.11.2016 14:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2016
Откуда: Саратов
Всем привет. Ребят, выручайте, сменил видеокарту nvidia на Radeon RX 470. Использую самые свежие драйвера. Но после загрузки Windows 7 через 3-5 минут появляется "синий экран" и комп перезагружается. После чего всё работает нормально. Что делать? Возможно ли решить проблему без переустановки Windows?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 466 из 2629<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 2629  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan