Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1292 из 2608<  1 ... 1289  1290  1291  1292  1293  1294  1295 ... 2608  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2011
Откуда: Internet
Asmodei писал(а):
Возможно, это связано с вольтажем

С криворукостью - драйверописателей, это связано.
Больше никогда не куплю современные поделия от АМД.

_________________
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2014
Откуда: Краснодарский
Ну, я догадывался, на что иду, за 8 килорублей в целом, устраивает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
seneka08 не надоело плакаться ? идите покупайте божественные поделки хуанга, что вы тут забыли ? каждый пост нытье про то что Неведия круто, а АМД гавно. Клоун 18-летний, с вашей головой это связано.
З.Ы. где модераторы, в ветке с нвидией сразу за такое минимум карточку лепят.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
EvgenTumen писал(а):
Случаем небольшой треск в БП в играх не появился? У меня вот появился, может дроселя, а может ХЗ.

Бывает когда vsync отключен (экраны загрузки игры), с vsync (freesync) всё пучком

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
sYn0pticBY писал(а):
seneka08 не надоело плакаться ? идите покупайте божественные поделки хуанга, что вы тут забыли ? каждый пост нытье про то что Неведия круто, а АМД гавно. Клоун 18-летний, с вашей головой это связано.
З.Ы. где модераторы, в ветке с нвидией сразу за такое минимум карточку лепят.

Поддерживаю.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2018
Всем привет имею ноут на amd , вообще мне амд очень нравятся может кто в курсе , может можно заставить две видео карты заставить работать в играх , карточка vega 3 и radeon 535. В играх не много не хватает в особеностях bf5. Кстати bf5 на этом ноуте работает лучше на dx12 на dx 11 вообще тормоза , играть та можно но все равно напрягают просадки до 25кадров. Вот бы как нибудь задействовать еще vega 3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2019
SLAVYAN1 писал(а):
А что лепишь, что она новая

Не ткнете пальцем где я "налепил" ?
Может тут:
virfis писал(а):
Карта БУ, только взял


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Темиртау KZ
virfis писал(а):
Может тут:

Упс сорри проглядел :beer:

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Ruslan_1979 писал(а):
Всем привет. Недавно купил б/у карту RX570 сапфир нитро+ , память 8 гиг. Всё вроде бы нормально, но есть непонятный нюанс. Включён биос с заводским разгоном, т.е. частота ядра 1340, частота памяти 1750. В триксе определяется всё верно-1340 и 1750. Но при прогоне фурмарка частота ядра не достигает 1340, и бывает разной -1103, 1104,1110, т.е при каждом прогоне разная. Почему так происходит? Как добиться того, что бы видюха работала на максимальной частоте? Установлена виндовс 10, режим питания-максимальная производительность. Драйвер сначала был адреналин 19.1.1, потом обновил до 19.3.2. Продавец перед продажей мне этой карты также прогонял фурмарк-у него было всё нормально с частотой. На его скрине частота 1340. Кстати до этой у меня была такая же 570я нитро+, но с 4 гигабайтами. Она также в фурмарке не доставала до 1340. Было в районе 1100-1150. В чём может быть причина? Заранее спасибо!


Добрый день. Проблема решилась. Ограничение частоты было именно из-за Power Limit. Только при максимальном значении Power Limit (у меня это +50) появилась частота 1340. В фурмарке максимальная температура 75-76 градусов. В играх пока не было возможности проверить. Спасибо за помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
seneka08 не придумывай пожалуйста и не вводи людей в заблуждение...больше чем надо она не возьмет....можно хоть 1000W ей поставить,больше чем надо в бенчах,играх,она не возьмет....''с ошейником'' она будет задушена у тебя
Если я при 1300 достиг 1в,и поставил 170w значит она жрать будет 170? логика железная,она у меня жрет сколько ей надо в furmarke максимум 140w,в играх еще меньше...какие 280? ты не в себе? на 1400 будет жрать 175w,а дальше уже не целесообразно...ты мамкин школьник,выучи сначала уножение А на V = W а потом советуй
Сидеть в другой ветке,тратить время чтоб пытаться кого-то обосрать,оклеветать это или неудачник в жизни или попытки оправдать покупки своих 'сокровищ'


Ruslan_1979 надо убавлять вольтаж до минимально допустимого...1340 для 570,ей понадобится не больше 1.1в что с запасом даже,надо смотреть,может даже 1.05в или еще меньше...и добавлять лимита что правильно сделал...с завода большинство задушены на пиковых нагрузка частота проседает..будет она у тебя и холодная и работать в пике максимально что может..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
SM.YURBAN писал(а):
Бывает когда vsync отключен (экраны загрузки игры), с vsync (freesync) всё пучком

Всё включено,но треск присутствует при нагрузке, даже в тестах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
seneka08 писал(а):
Больше никогда не куплю современные поделия от АМД.

правильно ,ведь видюхи амд не для простых пользователей
PS на некоторых полярисах напряжение зависит от частоты !!! видюха автоматически может поднимать напряжение для стабильной работы
у моей видюхи напряжение в холостую в 3D поднимается до 1.219 даже не смотря на то что прописано ограничение 1.175
температура до 75*С и работает на частотах 1390\2100
электрическая мощность до 215вт ограничение
а тепловая мощность до 190вт ограничение

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
АК_47 писал(а):
  АК_47

на счёт прожорливости
это от видюхи зависит ,моей дай 250-280вт и она их сожрёт на 1430Мгц с бешеным напряжением

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
seneka08 писал(а):
Либо сама сгорит, либо блок питания положит через пол года.

у меня блок быстрее видюху положит ,я так не рабочие видюхи покупал и проверял из некоторых сразу дым валил при запуске компа
:D

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
Prof писал(а):
на счёт прожорливости
это от видюхи зависит ,моей дай 250-280вт и она их сожрёт на 1430Мгц с бешеным напряжением

да зависит от чипа, но..... 145Вт в стоке у 580-й +50%(максимум выкрученного паверлимита) ~215 о каких вы 250 шепчете батенька :D тем более 280.
По поводу прожорливости все давно уеж обсосано- есть порог частот(1250-1350МГц), после которого потребление полярисов растет не линейно, по кривой , относительно роста частот и соответсвенно производительности. Найдешь эту золотую середину будет потребление 80-120Вт в играх. Ранее выкладывал на примере своей 1300MHz@1020mV : 65-90Вт в зависимости от игры.
З.Ы. что б мой полярис начал жрать 280Вт я думаю на него Азот нужен и частоты 1600+ :lol: 1400MHz@1140mV ~110W в последнем Метро :bandhead: что я делаю не так ....
З.З.Ы если мне не изменяет память Вега56 на 1600МГц в раене 200Вт, конечно с даунвольтом, кушает, а это карточка другого уровня.
https://www.youtube.com/watch?v=rBOAfDcBX-Y - раньше выкладывал, повторю специально для seneka08

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
Доброго времени суток, столкнулся с проблемой на Gigabyte RX 480 G1 8GB.

По началу карточка перегревалась, но решил это ручным выставлением работы куллеров. Но потом столкнулся с другой проблемой, во время игр, система зависает с каким-то зеленым экраном, и перезагружается, с температурой все норм, максимум была 68, бп на 500 ват, проц FX-6300, мать MSI 760GM-P23/FX, дровишки ставил самые новые, но потом их скинул на 17.8.1 и все равно.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
battleloren писал(а):

Фурмарком проверял, спокойно идет полчаса на фулл хд + 8 фильтрация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2014
Откуда: Краснодарский
биос родной? У меня похожее было, когда с таймингами переборщил, фурмарк не пробовал, в msi комбасторе проходил тест


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
Asmodei писал(а):
биос родной? У меня похожее было, когда с таймингами переборщил, фурмарк не пробовал, в msi комбасторе проходил тест

Вроде не менял, но через что лучше посмотреть на всякий?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
sYn0pticBY писал(а):
о каких вы 250 шепчете батенька тем более 280.

видюха то у меня 480я а не 580я
а ей сколько не дай сожрёт всё
sYn0pticBY писал(а):
З.Ы. что б мой полярис начал жрать 280Вт я думаю на него Азот нужен

не нужен ,дай прогреться выше 75*С и на твоей жор начнётся или потеряет стабильность если напряжение зажать

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
battleloren писал(а):
Фурмарком проверял, спокойно идет полчаса на фулл хд + 8 фильтрация

а прогони без сглаживания или с х2
дай нагрузку на проц и помониторь напряжение 12 вольт

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Доброго времени суток, столкнулся с проблемой на Gigabyte RX 480 G1 8GB.


Прошей биосом от 580...
В биосе зашей Даунвольт...
Целевую температуру в биосе опусти до 70 градусов...
И ещё замени термопасту на хорошую...

В крайнем случае настрой даунвольт при помощи софтины OverdriveNTool.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
Prof писал(а):
видюха то у меня 480я а не 580я
а ей сколько не дай сожрёт всё

У меня тоже 480-я с биосом от 580, я вам немного про другое - в номинале потолок 145Вт , при превышении карточка сбрасывает частоту чипа(на видео кстати есть, специально этот момент записал) при выставлении +50% поверлимит~217Вт и больше она никак не сможет скушать, будет сбрасывать частоты.
battleloren писал(а):
Но потом столкнулся с другой проблемой, во время игр, система зависает с каким-то зеленым экраном, и перезагружается, с температурой все норм

Это нестабильность: а тут вариантов много, как по памяти , так и по чипу, например - нехватка напряжения для выставленных частот; перегрев памяти и/или чипа, перегрев ВРМ...
Предположу: у "гнилобайта", одна из худших систем охлаждения, скорее всего перегрев чипа или ВРМ.

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
battleloren писал(а):
Но потом столкнулся с другой проблемой, во время игр, система зависает с каким-то зеленым экраном, и перезагружается, с температурой все норм

Это нестабильность: а тут вариантов много, как по памяти , так и по чипу, например - нехватка напряжения для выставленных частот; перегрев памяти и/или чипа, перегрев ВРМ...
Предположу: у "гнилобайта", одна из худших систем охлаждения, скорее всего перегрев чипа или ВРМ.[/quote]

ВРМ греется 75-78, во время загрузки GPU на 100% потребляет 130-140 Вт

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Прошей биосом от 580...
В биосе зашей Даунвольт...
Целевую температуру в биосе опусти до 70 градусов...
И ещё замени термопасту на хорошую...
В крайнем случае настрой даунвольт при помощи софтины OverdriveNTool.


Проблема в том, что она на гарантии, так что лезть и менять термуху не вариант.
А насчет перешивки и насчет даунвольта где можно найти инфу в подробностях?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1292 из 2608<  1 ... 1289  1290  1291  1292  1293  1294  1295 ... 2608  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cel10, ev_rus, -SPQR- и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan