Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52154 • Страница 1117 из 2608<  1 ... 1114  1115  1116  1117  1118  1119  1120 ... 2608  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
deimos74,

Всё нормально, так и оставь, в крайнем случае можно чуток снизить частоту памяти.

По тестам система охлаждения у этой карты не ахти, но под такие частоты и даунвольт вполне нормально подойдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
взял новый SAPPHIRE NITRO+ RX 580 8G(11265-01-20G) в ситилнке, вставил видюху в МП, подключил 6 и 8 пиновое питание от БП, хдми от монитора, включаю комп, на дисплее "нет сигнала", в компе кулера крутятся, на видюхе горит подсветка и кулера работают, но спикер не издаёт не единого звука и не слышно что бы винда запустилась!

Вставляю старую видюху всё включается с пол тычка, или встроенное видео тоже работает!

В чём может быть проблема? просто до магазина далековато, может проблема в моей сис-ме? может биос виноват ?

или я тупо кирпич купил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
BenT писал(а):
или я тупо кирпич купил?

Либо кирпич (врядли), либо несовместимость с материнкой (скорее всего). Обнови биос, попробуй в другом слоте, попробуй в другом компе.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
Фото: 8
BenT писал(а):
на видюхе горит подсветка и кулера работают

А виндовс какая ? У меня на мп 14 г. на 7-8й не заводилась , только на 10й


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
Def писал(а):
Либо кирпич (врядли), либо несовместимость с материнкой (скорее всего). Обнови биос, попробуй в другом слоте, попробуй в другом компе.

ДА видюха оказалась рабочая, но я её всё равно сдал! вы 3й кто посоветовал биос обновить.

Карту кстати сдал, в ситилинке она обошлась 23800руб, но нашёл другой магазин на яндекс маркете, там она за 22400, сегодня с утра думал что 1400 за сервис ситилинка не жалко , и на ней явно никто не майнил. Но т.к. как карту сдал, деньги на руках подумавыаю сэкономить , плюс в этом дешёвом магазине есть GIGABYTE Radeon RX 580 Aorus за 20400руб. Мне её формфактор для корпуса больше подходит, многим ли она хуже НИТРО от сапфира? получаются сэкономлю вообще 3400. Я так понимаю у нитро охлаждение лучше и память иногда попадается хорошая, но так ли это важно для обычного использования, а не майнинга?

И ещё вопрос в догонку, а раскроется ли 580 на моей МП GIGABYTE GA-Z77-D3H и Процом: i5-3570K . Карту требуется именно под эту сис-ме, а не на вырост.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Febrice писал(а):
А виндовс какая ? У меня на мп 14 г. на 7-8й не заводилась , только на 10й


Винда 7ка 64битная.

Только у меня не то что виндовс не загружается, а вообще от видеокарты сигнала нет, даже в биос не зайти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2017
Фото: 8
BenT писал(а):
даже в биос не зайти.

Такого точно не было , и винда грузилась и в биос заходил ,а вот драйверы не устанавливались


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
а раскроется ли 580 на моей МП GIGABYTE GA-Z77-D3H и Процом: i5-3570K . Карту требуется именно под эту сис-ме, а не на вырост.


Нет никакого "раскрытия"... :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
BenT писал(а):
раскроется ли 580 ... i5-3570K

Ботлнека не будет:

У меня i5-7500, турбобуст на все ядра 3.6GHz - фигово идёт только Dishonored 2, но там дело не в проце, ей минимум nVidia 1070 нужна:

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
BenT писал(а):
или я тупо кирпич купил?

было такое - в разных положениях попробуй вставлять карту. У меня с одной материнкой раза с 10го только сработало - слот расшатанный или просто контакт хреновый. Но раз уже сдал, теперь не узнаем что с ней было.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
MaD!CaT писал(а):
PS На зелёных тоже самое, профильная карта по умолчанию работает на 1.05В, но руками можно выставить 0.96В к тому же и частоту +100Мгц. Это явление не только на красных картах.

Продолжил таки я мучать rx588.
Сложилось мнение, что карта дает напругу на ГПУ больше чем нужно и поэтому прогревается до 75-76.
Мне понравился вариант предложенный товарищем alexsash с програмкой OverdriveNTool.
Возможно я не правильно её использовал, но менял я напряжение в разделе GPU у состояния Р7 1411 1150.
1150 поменял на 1125.
Мониторил HWinfo.
На родном биосе напряжение ГПУ в максимум поднимается до 1,194 - 1200 - 1225
С OverdriveNTool ни чего не изменилось, но в простое вместо 0,700 стало 0,800
Далее шил биос.
Редактор SRBPolaris 3.0
Расписывать подробно не буду, так как раз 50 карту перешивал.
Лучший результат что добился, это температура ГПУ 72-74гр, обороты 1950-2000,
но потом через 15 минут игры в WoT вентиляторы начинают раскручиваться до 3400оборотов и не падают
даже если на рабочий стол выйти.
Вобщем назанимался с картой вдоволь.
Чую что-то не так делаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
leworan писал(а):
програмкой OverdriveNTool

Я на своей пользуюсь wattlool 0.92. В отличии от OverdriveNToo можно llc настроить, поглядеть на температуры гпу и врм и увидить само напряжение на гпу.
Она вроде как для 4хх карт, но стабильно работает на 5хх. Достаточно только в р7 настроить частоту и напряжение. Стоит 1250 при 0,975-1в, от игры зависит.
Стабильно в играх держит и частоту и напряжение.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
leve1ord писал(а):
Я на своей пользуюсь wattlool 0.92. В отличии от OverdriveNToo можно llc настроить, поглядеть на температуры гпу и врм и увидить само напряжение на гпу.
Она вроде как для 4хх карт, но стабильно работает на 5хх. Достаточно только в р7 настроить частоту и напряжение. Стоит 1250 при 0,975-1в, от игры зависит.
Стабильно в играх держит и частоту и напряжение.

Есть WattTool-0.92.exe, но не пользовал ранее.
Мне частоту ГПУ снижать не нужно, частоту памяти поднимать тоже не нужно.
У меня задача понизить напряжение ГПУ и возможно памяти, но сохранить FPS в играх.
С вентиляторами тоже как-то неоднозначно выходит.
По температуре например карта 72-74, а вентиляторы крутят 2300 оборотов.
Если например в MSI AB принудительно поставить 38%(1700 оборотов) и запустить игру,
то мониторинг показывает температуру вполне приемлемую 72-74гр, но частота ГПУ начинает снижаться с 1411Mhz вплоть до 975Mhz.
Сколько я не издевался над карточкой, спалить себя она не дает :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
leworan писал(а):
то мониторинг показывает температуру вполне приемлемую 72-74гр, но частота ГПУ начинает снижаться с 1411Mhz вплоть до 975Mhz.

Ну так и будет, пока напряжение в норму не приведешь. А лишние 50-100мгц на ядре имхо ни о чем, лучше вольты зажать.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Чую что-то не так делаю.


Возможно.
Я вообще прошил свою биосом от 580, перед этим я его отредактировал как мне нужно (частоты, даунвольт и т.д.), всё настроил под себя.
Использую прогу OverdriveNToo и пару батников (один в автозагрузке Винды), ну и всё как часы работает, никаких проблем нигде не замечал.
Частота чипа по дефолту зашитому мной в биос 1300 Mhz, напруга 1050 Mv.
Есть батник и с разгоном до 1400, но прирост в играх смешной, а температуры и износ карты уже выше, поэтому больше 1350 Mhz не вижу смысла ставить.
Температура в играх не превышает 70 градусов, куллеры в играх крутят обычно 1500-2000 оборотов.
Что понравилось после прошивки, так это то, что температура в простое значительно упала, по сравнению с биосом 480.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
leve1ord писал(а):
Ну так и будет, пока напряжение в норму не приведешь. А лишние 50-100мгц на ядре имхо ни о чем, лучше вольты зажать.

в Р7 1411 стоит 1150 напряжение.
но по показаниям hwinfo напряжение ГПУ может подниматься до 1.225v
hwinfo врет получается.
Я вот тут читал в теме, один чел предлагает MSI AB Core Voltage понижать до -30/-50/-90 и тестировать,
смотреть как себя карта поведет, отвалиться драйвер или нет, упадет частота ГПУ или нет.
И потом уже подобрав значение например 1150-90=1060v записывать в состояние P7 1411 1060.
Но еще раз напишу, с OverdriveNTool у меня не получилось ни чего, попробую с WattTool 0.92
В идеале хочется в биос прошить напряжения и я так и делал.
Через SRBPolaris зашивал в поле 1411 значения 65288/65287/65286/65285/65284/65283 - и ни чего не меняется.
Карта как жрала 1,2v та и кушает.
Занятная карточка конечно.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Возможно.
Я вообще прошил свою биосом от 580, перед этим я его отредактировал как мне нужно (частоты, даунвольт и т.д.), всё настроил под себя.
Использую прогу OverdriveNToo и пару батников (один в автозагрузке Винды), ну и всё как часы работает, никаких проблем нигде не замечал.
Частота чипа по дефолту зашитому мной в биос 1300 Mhz, напруга 1050 Mv.
Есть батник и с разгоном до 1400, но прирост в играх смешной, а температуры и износ карты уже выше, поэтому больше 1350 Mhz не вижу смысла ставить.
Температура в играх не превышает 70 градусов, куллеры в играх крутят обычно 1500-2000 оборотов.
Что понравилось после прошивки, так это то, что температура в простое значительно упала, по сравнению с биосом 480.


А можно подробней как правильно настроить OverdriveNTool ?
У меня родная частота ГПУ 1411 и меньше мне не надо и больше тоже.
Мне чтобы грелась карта поменьше и шумела соответственно.
Подскажите как вы даунвольтили? Куда и что прописывать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
leworan писал(а):
в Р7 1411 стоит 1150 напряжение

Это очень дохрена. Моя может 1450 при 1075в. Попробуй 1350-1400 при 1050в.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Где-то выше в этой теме писали,что новым драйверам уже пофиг на перепрошитые напряжения в биосе.И реальные изменения напряжений,лучше всё таки делать через программные установки.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2011
Откуда: Казахстан
Фото: 0
alexsash писал(а):
Где-то выше в этой теме писали,что новым драйверам уже пофиг на перепрошитые напряжения в биосе.


вот и говорю что менял значения напряжения и ничего не меняется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
LuisAlberto писал(а):
Нет никакого "раскрытия"
если б этого не было, то можно было 580 и на кселероны ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
leworan писал(а):
вот и говорю что менял значения напряжения и ничего не меняется.

А +0.1в (или +0.01в не помню точно) "неофициально" добавляет сам драйвер с помощью AMD setting,это тот который глобальные параметры настраивает.Тоже где-то в теме написано

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52154 • Страница 1117 из 2608<  1 ... 1114  1115  1116  1117  1118  1119  1120 ... 2608  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bee_izv, mose, MurkLyaMurk, Niko1aich, Skylake i7 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan