Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52587 • Страница 696 из 2630<  1 ... 693  694  695  696  697  698  699 ... 2630  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
loki.by, еще раз внимательно перечитай Алгоритм даунвольтинга + настройка вентиляторов. Особенно п.3 и п.5 !
Найдите у себя в графиках на сколько раскручивается вентилятор и к эти значения используйте для п.6.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
loki.by писал(а):
Погрел MSI Radeon RX 470 Gaming X 4GB GDDR5 в стандартных настройках: GPU прогревается до 67, питальник до 82
...
Т.е. просто методом просмотра и записи каждого градуса и соответствующей ему скорости оборотов вентилятора составить самому график примерный, а затем сделать из него такой же путем увеличения на 10% всех оборотов на каждом градусе? А есть возможно сдвинуть точки запуска вентиляторов или вовсе сделать так чтобы они заодно никогда не останавливались и работали? Там же в графике?


Не обязательно каждый градус выставлять на графике.
Достаточно нескольких точек:
45° - 30% (все что ниже будет крутить 30%)
60° - 40%
75° - 55%
80° - 70%
85° - 90%
90° - 100%
Превышение температуры 80° не сильно желательно. По этому график для 80+° резко идет вверх.
пример настройки гигабайт 470
24376

Если в стресс тесте прогревается чип до 67°, значит Вам надо найти сколько % при этом крутит вентилятор и добавить 5-10% так чтобы температура VRM снизилась до приемлимых величин.

ПС: если у Вас 82° на VRM в стресс тесте (кстати чем тестили?), то можно особо и не заморачиватся.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2013
Если мне нужно снизить шум от вентиляторов, я делаю так:
Допустим, при штатных настройках вентиляторы крутятся на 60% при температуре чипа 55 градусов (значения чисто для примера, это всё индивидуально для разных карт).
Для меня 60% оборотов шумно, а, например 50% вполне тихо.
Я ставлю на графике в MSI AB точку 50% оборотов - 60 градусов.
Получается, обороты чуть ниже, но температура чуть выше. Зато шума меньше.
Потом уже точки 60% оборотов - 70 градусов, 70% оборотов - 75 градусов и т.д.
Но до таких оборотов редко доходит (если СО карты не дно), поэтому в 90% времени шума нет при адекватных температурах.
А 60-65 градусов для карты - это вполне нормальная температура.

P.S. Т.е. весь смысл в том, что нужно найти комфортный предел оборотов (например, 50% оборотов) и поставить в соответствие им максимально возможную адекватную температуру (например, 60 градусов).


Последний раз редактировалось Gurum 23.02.2017 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2012
A_z_z_y писал(а):
ПС: если у Вас 82° на VRM в стресс тесте (кстати чем тестили?), то можно особо и не заморачиватся.


HWinfo, Wattol . Есть возможность взять на работе инфрокрасный (лазерный) термометр, но боюсь там не подлезть особо и не попасть им в зону VRM.
Да может и хорошо что не так сильно греется, но все же, может я еще разгоню, да и температуру снизить всегда неплохо) Я так понял в итоге можно получить больше частоты с меньшей температурой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
loki.by писал(а):
HWinfo, Wattol . Есть возможность взять на работе инфрокрасный (лазерный) термометр, но боюсь там не подлезть особо и не попасть им в зону VRM.
Да может и хорошо что не так сильно греется, но все же, может я еще разгоню, да и температуру снизить всегда неплохо) Я так понял в итоге можно получить больше частоты с меньшей температурой.

Я прашивал что за тест Вы прогоняли, а не чем температуры замеряли :D
Можете замерять температуру текстолита сзади карты в области VRM.

Да именно так и поступает многие тут - находят максимум частоты + необходимое напряжение на чипе, но в тоже время чтобы видеокарта не перегревалась и не была шумной.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Господа, жена подарила на праздник асус стрикс 470 4гб. Сейчас прочитал шапку и в шоке - чэ, фризы, вылеты... Я карту ещё не ставил. Идти сразу менять? Или эти проблемы лечатся все?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Фото: 1
Cider не хотелось бы наговаривать, так как карты в руках не держал, но, судя по отзывам, 470 от асус самая проблемная на рынке.

_________________
...АМД хуже почему -только потому что АМД это брак от нвиди ... ©Artur007

Steam - steamcommunity.com/id/00_Raiser


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Дак вот и вопрос - что делать?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
unit_00 Протестировал, новый биос O63, fire strike выдает graphics score 12724 против 13323 которые были до прошивки, что на 600 очков меньше но зато 1900мгц по памяти выставились без проблем, при этом выдавая 13321 (т е как было до прошивки и без поднятия частоты памяти). Сдается мне, что в новом биосе зашиты другие тайминги. Вот теперь не знаю то ли сидеть на старом биосе и частоте 1750, толи на новом с частотой 1900... Склоняюсь за новый, ведь наверняка там чтото улучшено, но смущает повышенная частота памяти при том же результате. Совет прошу.
Всех с праздником кстати!!!

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Фото: 1
Cider если есть возможность обмена и согласие жены (подарок ведь все-таки :D), то почему бы и не поменять. А вот на что - другой вопрос. Нужно спрашивать тех, кто держал в руках хотя бы несколько карт разных вендоров и может толково сравнить. А так каждый свое болото хвалит, меня устраивает нитро+ от сапфир.
pragin писал(а):
но смущает повышенная частота памяти при том же результате. Совет прошу.

Скорее всего в новый биос зашито повышенное напряжение на память, отсюда и прирост разгона. Моя карта с новым биосом и памятью Hynix работает на зашитом в биос пределе в 2100Мгц.

_________________
...АМД хуже почему -только потому что АМД это брак от нвиди ... ©Artur007

Steam - steamcommunity.com/id/00_Raiser


Последний раз редактировалось unit_00 23.02.2017 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: МО, Дедовск
Всем доброго дня.
Купил я недавно HIS RX480 Roaring OC и сразу обнаружилась проблема.
Конфиг моего компа в профиле, с текущей картой. RX480 сейчас в сервисе на диагностике, но предварительные тесты у них не выявили тех проблем, которые были у меня. А у меня вот что было. Вставил карту, подключил питание, всё как положено. Винда загрузилась, поставил драйвера (до этого старые полностью снёс), всё хорошо. Перезагрузился, решил сразу протестить карту в AIDA64 на максимальные температуры и энергопотребление. Мой ИБП мониторит нагрузку, было в простое около 100 Вт. Запустил стресс-тест всего, кроме хардов. Энергопотребление подскочило до 350 Вт, через 10-20 секунд включились вентиляторы на видеокарте. А ещё через 1-2 минуты (плюс минус) экран вырубается, энергопотребление компа падает до 190 Вт примерно. Хард иногда горит, никакой реакции экрана нет, на кнопку питания не реагирует. Ребутнул комп, повторяю процедуру, результат тот же - видеокарта отваливается.
После этого отвёз в сервис магазина (2 недели ещё не истекли), там минут 15 гоняли аиду и 3дмарк, всё было окей. Комп у меня вроде в порядке, БП тоже (в профиле), со старой картой (R9 285, питание 2 * 6pin) в том же стресс-тесте аиды он жрёт больше (360-365 Вт), но тест идёт стабильно и 10, и 20 минут. В чём может быть проблема?

PS Грешу на несколько моментов:
- Известно избыточный жор 480-й серии по линии PCI-E, хотя это вроде у рефов, это вроде пофиксили дровами и вроде таких проблем ни у кого не было.
- У меня карта стояла системой охлаждения вниз, в сервисе - на боку (мать лежала), возможно, мой экземпляр с плохо прикрученной СО, и она отходила от чипа в моём случае, что вызывало перегрев. Ведь был же пост тут про плохо прилегающую СО как раз у HIS RX480...
- Дрова или аида чудили, аида последней версии (5.80, дрова стабильной версии в начале февраля скачал с АМД).

Магазин взял карту на расширенный тест, если не найдут у себя такой проблемы, возможно, деньги не вернут. Что-то мне подсказывает, что у них всё будет и дальше работать с картой как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2013
Cider
Там проблема в том, что в биосе зашито низкое значение TDP, емнип всего 85w, ввиду 6-pin доппитания.
Поэтому частоты ядра при нагрузке скачут, т.к. карта пытается вписаться в лимиты.
Если поковыряться с настройками и биосом видеокарты, то из карты можно сделать почти конфэтку (или кирпич) шутка :D

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Sapphire.exe
Забыли написать самое главное. Какими были температуры видеокарты в процессе прохождения стресс-теста.
вангую недостаточно мощности БП или повышенный жор карты со слота.
например, та же power color red devil RX 480 может скушать со слота почти 100 Ватт в стресс-тесте.


Последний раз редактировалось Gurum 23.02.2017 16:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Cider писал(а):
Господа, жена подарила на праздник асус стрикс 470 4гб. Сейчас прочитал шапку и в шоке - чэ, фризы, вылеты... Я карту ещё не ставил. Идти сразу менять? Или эти проблемы лечатся все?


Ну фризы, ЧЭ и прочее если и встречается, то на всем семействе Полярисов, а не конкретно на Асусе. А что касается Асуса 470, то там по сути достаточно зайти в ВаттМан и выкрутить павер лимит.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Gurum так, а есть ли инструкция как лимит поднять ничего не нарушая в работе?

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2013
Cider
Cider писал(а):
инструкция

в каком-то обзоре видел инструкцию по поднятию TDP на RX470 strix, надо в шапке поискать.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
вот, нашёл https://3dnews.ru/945011
Цитата:
Путём проб и ошибок, а также с помощью найденной на форумах информации мы отредактировали BIOS видеокарты ASUS ROG Strix RX 470 OC, повысив её предельный уровень TDP с 95 до 175 ватт, а также с помощью MSI Afterburner увеличили Power Limit на 22 % и снизили напряжение на ядре на 54 мВ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Фото: 1
Gurum Да какая инструкция...
#77


Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Gurum писал(а):
вот, нашёл

И опять же правка биоса, думаю с андервольтингом хватит и стандартного лимита для стандартных же частот.

_________________
...АМД хуже почему -только потому что АМД это брак от нвиди ... ©Artur007

Steam - steamcommunity.com/id/00_Raiser


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2013
unit_00
unit_00 писал(а):
думаю с андервольтингом хватит и стандартного лимита для стандартных же частот.
возможно, но карточка точно не из разряда "купил => воткнул => ноу проблемс" - её нужно допиливать напильником.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
Ну что ж, приеду домой - буду пробовать. Спасибо за советы. А жена говорит, что видеокарту посоветовала в магазине девушка -консультант. Зараза.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Gurum Для стоковых частот хватает простого поднятия паверлимита в ваттмане без бубна и танцев. И даунвольтинг туда же.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 4
А как вообще карта по производительности? У меня full HD монитор, я не особый игроман.

_________________
Держи кровь чистой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Cider, для 1080р за глаза для всего!
Выставляете PL +50% а потом делаете даунвольт Алгоритм даунвольтинга + настройка вентиляторов.
Карта должна более менее работать со стабильной максимальной частотой.

А девушку-консультанта поручаю найти и сильно отругать :lol:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52587 • Страница 696 из 2630<  1 ... 693  694  695  696  697  698  699 ... 2630  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan