Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52161 • Страница 1133 из 2609<  1 ... 1130  1131  1132  1133  1134  1135  1136 ... 2609  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
pragin писал(а):
снимай видео, делай скриншоты, а то так не поймешь какая проблема у тебя. Может ты неоправдан словил?
Типа думал раз машина новая сейчас как в кино будет графен?

https://youtu.be/8_g4hJ4sFiI
Видео сделал сам. Прошу обратить внимание на гарды мечей, на кольчугу и на стену за спиной героя (с цветами). С гардами итак видно, а кольчуга и стена буквально переливаются

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
sYn0pticBY писал(а):
если честно, то это похоже на какой то "вброс"!!! Нажать кнопку принтскрин сложно и сохранить в пэйнте, я молчу про то что в ваттмане встроена запись видео, а вы на какой то хрен пойми ролик ссылку даёте.
1) проверить в Виндоус: что б стояло - качество изображения.
2) проверить в ваттмане: что б определяясь качество изображения приложением. Хотя это должно изначально при установке само ставится.
3) проверить антивирусом на майнинг: лично я б так и спрятал, понизил качество картинки и процентов 20-40 мощности чипа ....но это ИМХО, я не программист, но думаю это очень просто реализовать.
4) подключите свой системнике к телевизору, другому монитору, не поверю, что ничего другого рядом нет, это в первую очередь, что б понять аппаратная это проблема или программная.
5) в вашей ссылке на Ютюб всё в норме, то что разрабы при входе в режим обзора упрощают картинку(вырубают сглаживание и дальность обзора) так это вы им задайте вопрос.
З.Ы. я пока не понял проблемы и на видео её нет.

Ссылка на видео. Сделал сам https://youtu.be/8_g4hJ4sFiI
1) Стоит
2) Стоит
3) Все ок
4) Есть телевизор, проблемы те же, что и на мониторе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
venom9954 у вас со зрением или с головой не всё в порядке, уж извините. А с игрой всё норм. Всего хорошего.
З.Ы. на телефоне 2К, никаких мыльных текстур и лесенок не вижу, возможно у меня что-то со зрением.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
venom9954,

В Настройках Ведьмака уменьши, или отключи настройку "Повышенная Чёткость" и включи "Сглаживание" (если отключено)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto на сколько я знаю, повышенная чёткость - это изображение строится в 4к и потом отрисовывается в том разрешении которое стоит( обычно 1080р или 2к) по идее должно быть лучше и без сглаживания, возможно это криво реализовано....Всегда отключаю это в играх так как нагрузка соответственно как в 4к становится.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
на сколько я знаю, повышенная чёткость - это изображение строится в 4к


Нет.
Там это именно повышенная резкость изображения, благодаря фильтру (Sharpen).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
sYn0pticBY писал(а):
у вас со зрением или с головой не всё в порядке, уж извините. А с игрой всё норм. Всего хорошего.
З.Ы. на телефоне 2К, никаких мыльных текстур и лесенок не вижу, возможно у меня что-то со зрением.

Сделал второе видео. https://youtu.be/UvcMm2WMIkg Все внимание на пирс. Тоже скажете все в порядке?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
LuisAlberto писал(а):
В Настройках Ведьмака уменьши, или отключи настройку "Повышенная Чёткость" и включи "Сглаживание" (если отключено)...

Не помогло. Мне думается это проблема никак не в настройках в самой игре (т.к. одинаковая картина в ЛЮБЫХ, играх)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Не знаю что у вас там...
Возможно что-то с драйвером...
И ещё, совсем лесенки нельзя убрать на разрешении 1920х1080, это уже нужно 4К...

У меня так и МНЕ норм...


Вложения:
witcher3 2018-08-15 14-57-44-32.png
witcher3 2018-08-15 14-57-44-32.png [ 5.94 МБ | Просмотров: 1101 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
venom9954 писал(а):
Все внимание на пирс

Да что ты всякое старье тестишь?! Запусти батлу на ультрах или nfs последнюю. А то в ведьмаке я даже не помню что с графикой было, а устанавливать ради этого не стану, уж извините...

Добавлено спустя 37 минут:
venom9954 писал(а):
Ссылка на видео. Сделал сам

По моему все в порядке, если не нравится бери монитор wqHD или 4k но тогда и карту придется заменить.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Есть ощущение, что у него сглаживание не работает, или что-то подобное, не знаю, я с таким не сталкивался...


Последний раз редактировалось LuisAlberto 15.08.2018 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
LuisAlberto ясно
venom9954 видно, это недостаток всех методов сглаживания, который пытаются убрать в каждой новой версии, у ТАА по словам нвидиа более двух лет назад, они как раз и пытались убрать эти лесенки в мелких деталях. Почитайте про новое их сглаживание, теперь и ТАА гавно, извините за выражение, появилось новое. Вот ждите Метро там оно будет, оно конечно положит наш Радеон, но зато лесенок станет меньше :D
З.Ы. ниже посоветовали, я тоже посоветую игру - Вольверштэйн 2, посмотрите там всё на ултра.

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
sYn0pticBY писал(а):
видно, это недостаток всех методов сглаживания, который пытаются убрать в каждой новой версии, у ТАА по словам нвидиа более двух лет назад, они как раз и пытались убрать эти лесенки в мелких деталях. Почитайте про новое их сглаживание, теперь и ТАА гавно, извините за выражение, появилось новое. Вот ждите Метро там оно будет, оно конечно положит наш Радеон, но зато лесенок станет меньше :D
З.Ы. ниже посоветовали, я тоже посоветую игру - Вольверштэйн 2, посмотрите там всё на ултра.

Хочу еще раз подчеркнуть, что на ЛЮБОЙ игре есть эта проблема. PREY, Вольверштэйн 2, battlefield 1, cod ww2, Batman: Arkham Knight - ВЕЗДЕ одна и та-же проблема. Ниже написали, что я тестирую на фигне. Могу на любой игре сделать такое-же видео, если не верите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Может быть что угодно, драйвер, винда, видуха и т.д...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
venom9954 в жта5 попробуй там есть нормальное сглаживание мсаа х4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
venom9954 писал(а):
Могу на любой игре сделать такое-же видео

Сделай видос бф1, уж тут я объективно оценю! Играю в нее почти каждый день...

Добавлено спустя 1 час 17 минут 42 секунды:
В общем разобрался я в чем причина фриза на рабочем столе.
Я отключил обновления windows и у меня стоит версия win 1709, а новые дровишки небось тестировались под 1803. Ставлю версию дров до 30 апреля(дата выпуска обновы 1803) и все встало на свои места.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Я отключил обновления windows и у меня стоит версия win 1709, а новые дровишки небось тестировались под 1803


Так это давно известно вроде, что под новые драйвера, винду нужно обновлять до 1803.
У меня вообще синька на новых драйверах выскакивала, пока не обновил винду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
LuisAlberto писал(а):
Так это давно известно вроде, что под новые драйвера, винду нужно обновлять

Всю ветку не читал. Еще ввело в заблуждение то, что обновил биос и поставил некоторый софт.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
venom9954 писал(а):
буквально переливаются

Тоже самое с ящиками и стенами в conter strike: source, лечил включением "избыточная выборка" в radeon settings

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
amd изменили интерфейс страницы, и где теперь брать архивные драйверы?
мой пост о невозможности установки драйвера на билд win1709
pragin писал(а):
В общем разобрался я в чем причина фриза на рабочем столе.
Я отключил обновления windows и у меня стоит версия win 1709, а новые дровишки небось тестировались под 1803. Ставлю версию дров до 30 апреля(дата выпуска обновы 1803) и все встало на свои места.


Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Всё! Нашел, чуть ниже есть ссылка: Previous Drivers

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2009
2 LuisAlberto спасибо большое за инфу. Но мне пока рановато таким заниматься, так как планирую разгон :)

На днях перепрошил тайминги на памяти, память на моем образце Микрон. На текущий момент прописаны тайминги от того же микрона но от частоты 1500. Результат:
- В некоторых сценах (Fallout 4) FPS вырос на 10-15%, в некоторых всего на пару, но оно и понятно.
- Температура с комфортных 68 градусов выросла до 81-82. Установил на заднюю стену вентилятор для отвода тепла из корпуса, вентиль 80мм. Температура упала до 74-76, но это меня не устраивает. Так что сегодня привезу пару хороших 120ок на замену своим тихоходам, и еще одну 80ку. Буду подбирать оптимальные направления кулеров, посмотрим что из этого выйдет.

Господа может поможете советом, как и чем можно охладить данного монстра, (водянку не предлагать, я против таких затрат). Может как-то накустарничать радиаторов, или на толстый термоинтерфейс приклеить радиатор с другой стороны карты? Есть какие то идеи?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
rescan писал(а):
чем можно охладить данного монстра

Еще бы знать о чем речь. Заполнил бы профиль хотябы, и пользуй цитаты, а то вообще не пойми о чем твой пост последний.

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52161 • Страница 1133 из 2609<  1 ... 1130  1131  1132  1133  1134  1135  1136 ... 2609  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Toxa-134, ZynFaith и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan