Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52114 • Страница 1096 из 2606<  1 ... 1093  1094  1095  1096  1097  1098  1099 ... 2606  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
Что то винда у меня стала самопроизвольно вырубаться. Причем без какой бы то ни было нагрузки. В event viewer такие вещи:
Критическая ошибка Kernel-Power (41)
#77
Несколько ошибок Kernel-Processor-Power (35), по одной на ядро
#77
Интернет подсказывает, что проблема с железом. Поскольку из последнего железа менял только видео, грешу на новую карту. Никто не сталкивался?

Проблема решена. Решение здесь: Всё об AMD Radeon RX480, RX470, RX460, RX580, RX570, RX560, RX550 #15542835


Последний раз редактировалось Umgerade 28.04.2018 9:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
Блок питания не справляется с возросшей нагрузкой? Какая модель БП и какая видяха раньше стояла?

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
UberDodge
Конфигурация в профиле. БП Corsair HX750W старой ревизии (2009 года), куплен в 2011м. Тоже думал на него, смущает и 11.4В на линии доп.питания карты. С другой стороны система падает в винде, но спокойно проходит двойной стресс-тест по +12В на 20 минут. :)

Может что-то аппаратное с самой видюхой быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
У самого схожая проблема, БП просаживается до 11.2 В в играх и до 10.8 В в фурмарке (если карточку не даунвольтить, жрёт там она порядком) - тесты проходит без проблем, а в играх (и даже иногда при просмотре фильмов) может отвалиться видеодрайвер. Грешу на БП или убогую материнку, по второму пункту проверю уже скоро - едет мать под 1366 сокет из Китая, а вот когда БП смогу сменить на дорогой и надёжный - пока не знаю. Ну и третий вариант - видюха с браком, но надеюсь, что нет, ибо возвращать её в Германию накладно будет.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
UberDodge
Так, платформы у нас вообще разные, а проблема общая. :) Я заказываю БП (Seasonic SSR-550PX), проверю - напишу. Если не поможет, значит причина в видеокарте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
P/C
Мать: ASUS™ P5K Deluxe, 775 Socket
Проц: Intel™ Xeon E5450 3.00 GHz
Видео: ATi Radeon™ RX 460 OC 2gb
Опера: 8Gb PC-800
БП: Delux DLP-650S

--------------------------------------------------------

У карты дефолтная частота 1216 x 1750
Память Samsung. Карта с одним куллером, без доп.питания.

#77

Карта установлена во второй слот(черный) и работает постоянно в режиме x4 v1.1.
При установке в первый слот(синий) работает в x8, и тоже 1.1, хотя мать поддерживает x16
http://www.rtkk.ru/decision/motherboards/socket_775/asus_p5k_deluxe_wifi_ap.php

Все перерыл, не могу понять как заставить её работать в х16

Второй момент. Каждый раз при включении компа лезут вот такие ошибки:

#77

#77


По итогу все это рано или поздно заканчивается ошибкой Kernel-Power 41
В ватмане я понизил частоту на -23% и для двух последних позиций задал напряжение 1068
Пробовал просто частоту понижать. Пробовал и то, и то в разных вариациях. Power Limit крутил -5% / +5%
Занижал частоты памяти до 1500, понижал ей напругу с 850 до 845 итд. В общем пробовал разные вариации всего-всего.

Перепробовал наверное штук 20 разных версий драйверов. Пробовал шить модифицированный биос с занижением частот, напруг итд.
Результат всегда один. Рано или поздно, в игре, или просмотре видео - комп ребутнется.
Раньше просто игра сворачивалась, вылетали дрова. Восстанавливались. В игре мал-по-мал слетали текстурки, но комп в ребут не уходил.
Я загружал профиль в ватмане с даунгрейдом и дальше играл час, мб пару часов. А может и минут 20. Тут уж как моему пылесосу захочется.

Видеокарта в пиковые моменты в игре греется до 67 градусов.
Блок питания старый. Лет 10 ему точно есть.

#77

В компе задействовано 2 usb. В одном мышка, в другом шнур мобилку подцепить, или флешку итд.
Диска - 2. SSD на 60гб, один на систему другой на 2 игры в которые я играю.
В корпусе отключены все вентиляторы. Работает только башня на процессоре. Все. Больше ничего энергию не жрет.

Винда стоит 10-ка. Хрeн знает какой сборки, от OVGorskiy
Годик наверное уже стоит.

Вот такие дела. Есть у кого ни будь мысли что можно сделать, чтоб комп хотя бы не уходил в ребут? Меня это уже задрало сил никаких нет. За сутки по 5-9 раз такое.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
Приветствую, такая фигня, при серфинге в хроме экран становиться белым а второй например зеленым и через 3 секунды виснет комп, происходит раза 2 в неделю.
RX 580 18.3.4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
NAMA2 писал(а):
P/C
Видео: ATi Radeon™ RX 460 OC 2gb

При установке в первый слот(синий) работает в x8, и тоже 1.1, хотя мать поддерживает x16

Графический процессор
AMD Radeon RX 460
Интерфейс
PCI-E 8x 3.0

Кодовое название графического процессора
Baffin

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
NAMA2 писал(а):
По итогу все это рано или поздно заканчивается ошибкой Kernel-Power 41

Я тут просветился уже за день. :) В общем событие 41 возникает тогда, когда винда не была выключена штатным образом. Все. Это следствие, а не причина. Причины у всех разные и бесполезно пробовать решить эту проблему по аналогии с решениями других. Причина может быть как софтовой, так и хардовой. Достаточно зажать кнопку питания компа на несколько секунд, чтобы он вырубился, и после загрузки будет 41. БП устал, не дал нужного питания и комп вырубился? Ошибка 41. UPS косячит? Ошибка 41.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
alexsash писал(а):
Интерфейс
PCI-E 8x 3.0
Кодовое название графического процессора
Baffin

И? Видео поддерживает х8 - да, не углядел. Но в синем слоте 1.1
Вроде должно быть 2.0. Читал что под нагрузкой значение меняется. У меня оно не изменяется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
S.I.R.Z. писал(а):
Приветствую, такая фигня, при серфинге в хроме экран становиться белым а второй например зеленым и через 3 секунды виснет комп, происходит раза 2 в неделю.
RX 580 18.3.4

0. А как часто серфите-то? :)
1. https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15520145#p15520145
2. Если подключение DVI-кабелёк проверить
3. Драйвер видео откатить.
4. Гибернацию отключить.(Это у меня такая хрень случалась.Оставил страницу висеть,комп уснул.Пробудил: экран страницы- как будто выключили синий и красный цвета.Потом завис.Правда на другой AMD-карте было.Но с тех пор гибернацию отключаю)

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


Последний раз редактировалось alexsash 26.04.2018 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
NAMA2 писал(а):
БП устал, не дал нужного питания и комп вырубился? Ошибка 41. UPS косячит? Ошибка 41.

UPSa не стоит. БП хз устал он или нет, но когда у меня была видео карта с доп.питанием, комп неделями без выключений работал
Софтовая проблема в чем может быть? Windows, или дрова на видео?
Дров на видео я перепробовал столько, сколько ни один нормальный человек за всю свою жизнь не устанавливает.

Карту я даунгрейдил просто вусмерть. Она потребляла в 2 раза меньше, чем в стоке. Ребуты все ровно бывают.
И если раньше комп не перезагружался, а просто вылетали драйвера и восстанавливались (со сбросом значений в ватмане), то теперь комп уходит в ребут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
NAMA2 писал(а):
И если раньше комп не перезагружался, а просто вылетали драйвера и восстанавливались (со сбросом значений в ватмане), то теперь комп уходит в ребут.

У меня такая же фигня. Завтра поменяю БП (плановый грейд), но думаю это ничего не изменит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
NAMA2 писал(а):
UPSa не стоит. БП хз устал он или нет, но когда у меня была видео карта с доп.питанием, комп неделями без выключений работал
Софтовая проблема в чем может быть? Windows, или дрова на видео?
Дров на видео я перепробовал столько, сколько ни один нормальный человек за всю свою жизнь не устанавливает.

Карту я даунгрейдил просто вусмерть. Она потребляла в 2 раза меньше, чем в стоке. Ребуты все ровно бывают.
И если раньше комп не перезагружался, а просто вылетали драйвера и восстанавливались (со сбросом значений в ватмане), то теперь комп уходит в ребут.

Берешь ненужный (но не прогоревший по питанию)CD-rom или(лучше) HD и подключаешь в довесок к остальному оборудованию.И смотришь в БИОС и тестером сколько вольт по питающим линиям.12v,3.3v,5v. Чревато выходом БП из строя. Но похоже на уставший БП(кондеры) и(или) кондеры на материнке

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
alexsash писал(а):
У меня такая же фигня. Завтра поменяю БП (плановый грейд), но думаю это ничего не изменит.

По этой проблеме я тонны всего перечитал. Вероятность того, что смена БП тебе поможет 2 к 10
Но вопрос все ровно открыт. Как заставить работать дерьмовую видеокарту Rx без доп.питания с тем, что есть.

Но тут походу этого никто не знает, и в любой непонятной ситуации все ответы сводятся к купи это, купи то.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 93
alexsash Виснет именно когда серфинг, часто. В играх все отлично :) Вообще странно, походу где то подвох, в тесте Superposition Benchmark 1.0 при 8к загрузка оперативки доходит до 4гб и недостающие 2.3гб жрет из оперативки, а карта идет как 8gb.
34338

34339


Последний раз редактировалось S.I.R.Z. 26.04.2018 19:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
NAMA2 писал(а):
Как заставить работать дерьмовую видеокарту Rx без доп.питания с тем, что есть.

А при чем здесь видеокарта то? Ошибка возникает независимо от Intel/AMD или NVidia/AMD. На то он и ПК, что некоторые комбинации железа и софта из бесконечного множества работают хреново.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
NAMA2 писал(а):
в любой непонятной ситуации все ответы сводятся к купи это, купи то.

ну сходи возьми у знакомых или родственников нормальный БП
да и видео карта питается через PCI-E порт ,вот и разбирайся с материнкой и БП (и причём оба лохматых годов)
или проверить видюху в другом компьютере

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:
NAMA2 писал(а):
Все перерыл, не могу понять как заставить её работать в х16

а это ни как не заставишь ,либо мать ошибается и пишет так, либо реально так работает
у меня на ноуте такая проблемка есть ,но там офф поддержка утверждает что мать просто пишет а работает 2х16
а толком не проверишь так как проц слабже по этому видюху с детектопной не могу сравнить ,хотя в биос все параметры зашиты как у референсной видюхи
а во всех тестах(баллы ,очки) показатели видюхи из-за проца чуть ниже

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2017
Некоторые пишут что разгон PCI им помогал со 100 до 150.
Но у меня максимум на 107 комп стартует. 108 уже не хочет. Реально ли это может помочь, и почему у меня на всего 107 проходит?

Мать говно, или я что-то не так делал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
NAMA2 писал(а):
Мать говно, или я что-то не так делал?

Я как-то про 1366 сокет читал, например, и там выше 120 по шине PCIe материнки вроде не ходят. У меня у самого выше 108 или 112 уже комп не грузит вовсе.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52114 • Страница 1096 из 2606<  1 ... 1093  1094  1095  1096  1097  1098  1099 ... 2606  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coolx8, Crescent, dr2ozz, KIPer, MagicHero, pstanislavg, -SPQR-, vol2008, Yury_V и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan