Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52129 • Страница 468 из 2607<  1 ... 465  466  467  468  469  470  471 ... 2607  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
pmqwerty Divinity Спасибо , ну хоть за это я теперь спокоен, я искал канкретно про атифлэш и из за этого не нашел ответов, сейчас поискал про dxdiag, дейстаивтельно зря запаниковал) ) Осталось счетчики восстановить как-то, хотя вроде работе они не мешают.

А программы для мониторинга в играх акутально показывают объем используемого ОЗУ видеокарты?

_________________
Chieftronic GPU-750FC 750W
Crosshair vi hero x370
Ryzen 3600x
HyperX 3333Mhz 16-18-18-60 1.35v
3060ti asus tuf
Samsung970EVO NVMe500Гб
Acer v277


Последний раз редактировалось Hellboy02 27.11.2016 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
У когонить есть видеокарты ASUS strix 470 OG4 4gb ни в 1 проге нет мониторинга VRM только чип обороты итд... Так же не работает оффсет. на других картах других производителей и VRM мониторится и оффсетом напругу снижать\повышать можно

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
Alzov
Ну, асус такой асус) У меня была от них 7970 dc2, тоже vrm не мониторился. И напругу можно было новую только в биос зашивать. Так что можно считать что это фича у асуса такая))

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 3080Ti/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2006
Alzov писал(а):
У когонить есть видеокарты ASUS strix 470 OG4 4gb ни в 1 проге нет мониторинга VRM только чип обороты итд... Так же не работает оффсет. на других картах других производителей и VRM мониторится и оффсетом напругу снижать\повышать можно


У меня тоже самое с VRM. Насчет оффсета не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
ребят, думаю купить RX 480 8Gb, интересует самое главное для меня : как на этих картах с плавностью картинки ?
и второе : MSI RX 480 8Gb Gaming, как на ней в плане температур и шума ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
Oxidos вот сейчас сам выбираю между Сапфиром и МСИ, и вроде по обзорам видно, что МСИ чуть холоднее и тише..
да и вообще эту модель от МСИ хвалят, даже на реддите. Цена одинаковая..

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2007
Откуда: Севастополь
Alzov
Это нормально, асус врм не мониторит почему то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
MEX-74 писал(а):
[quote=]
Сегодня играл ROTR в DX12 опять было "DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG" , в тот момент когда я уже не ждал.
Хз вообще почему, тестил stability test -ом TimeSpy (DX12) , вообще без проблем.
Плюнул, допрошел на DX11.
Игра конечно классная но в DX11 производительность неудовлетворительная, камера "ватная" на открытых пространствах.
Ну это что-то, ребят полюбуйтесь!
DEUS EX MD DX12 MSAA off (наверное FXAA)
22044

DEUS EX MD DX12 MSAA 2x
22045

В DX11-ом MSAA off без артефактов, т.е. ок
Моя 480-ая любит только определенные виды сглаживания, вот это да.
Похоже в ROTR проблемы те же, т.к. я играл c FXAA в DX12 и ловил артефакты и вылеты, надо было играть с MSAA , надо ставить заново и проверять.
Веселая карта, купил бы нвидиа было бы скучно.
Это глюк дров, или все таки карты?
Закрадывается очень стойкое мнение что с заводским разгоном до 1310 по GPU не все вышло гладко, не все протестировали, раз код при опередленных условиях сыпется..

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
MEX-74 почему бы разработчиками DX не сообщить об этом ?

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
mphuZ
Разрабы на рефы ориентируются, то что карты отличаются от оригинальных спецификаций их врядли волнует.
Поэтому скорее в ASUS надо писать....

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
Hellboy02 писал(а):
Тут тоже расходятся значения если конечно Total memory не плюсуется с Freememory, биос оригинальный

AtiWinFlash показывает системную память, а не видеокарты. Однако, т.к. скорей всего она 32-битная, то больше 4гб не видит. У меня так же 4гб показывало и при 3гб карточке.

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Судя по голосования Ваша видео карта Radeon на архитектуре GCN. , владельцев Radeon RX 480. Даже при том, что по соотношении цены и проиводительности Radeon RX 470 предпочтительнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
LongByte Да кстати я задумывался тоже насчет 32bit

Вот еще касательно биоса , может еще из за этого глюков словил!!!
Прочитал в FAQ , что биос весит 256кб, при копировании его из видяхи с помощью программы atiflash_274, размер его получился 512кб, на что я особо не обратил внимания и начал его редактировать, редактировать только температуру FAN и скорость куллера, после нескольких переустановок этого биоса из игры стало вылетать и перезагружать комп , как я писал выше, причем сразу спустя минут 10-ть игры, температуры и показатели в были норме ,кстати первые редактированые биосы не вылетали и работали стабильно, покрайне мере не зависали пока играл,да еще потерял счетчики производительности в Windows 7ке которые мне так и не восстановить, ставил не редактированый скопированый атифлэшем свой родной биос на место, размером 512кб как и скачался с видяхи, тоже повис разок ,но не так сразу как с редактированным, это может уже быть из- за того что винда кривая стала, а может из за мониторинга msiafterbernera я уже хз.
Cкачал оригинал биоса ( параметрам оригинал) к своей rx480 asus strix с сайта techpowerup, он там весит те положенные 256кб , прошил его на свою видяху с помощью atiflash_274 , а затем заново с видяхи скопировал этой же прогой и этот файл стал весить из 256кб снова 512кб , но тьфу тьфу тьфу пока не вылетало .Так вот напрашивается вопрос, чем черевато изменение объема файла bios.rom , криттично ли это и почему он меняется? Тестирую на игре Mirrors edge Catalyst. Гонял в обычных тестах, типа фурмарка и occt и в бенчмарке, проблем не наблюдал.

Еще один важный наверное момент - по характеристикам оригинальный биос скопированный с моей видяхи идентичен тому ,что скачен с techpowerup кроме размера,но размер как я понял меняет или программа атифлэш или в видяхе меняется или при копировании на комп хз, при попытке залить заново свой же скопированный биос 512кб, пишет , что такой биос уже стоит, а версия 256кб (тоже т оригинал,схожий абсолютно всем с моим, только различается буквенно цифренным кодом в верхнем левом углу ) скаченный с сайта, спокойно прошивается как какой-то новый биос. Полярис на него ругается
картинка
22050

Не хочу больше эксперементировать , пока все боле менее стабильно работает, но почему то мне кажется, что тот биос скаченый с сайта , после его копирования с видяхи и изменения размера из 256 в 512 , снова его распознает как новый и прошьется им, потому что номер почему то меняется в верхнем левом углу.
ППц вот надо было мне в биос залезть, все же хорошо было :lol: любопытство взяло верх :crazy:

Вот два одинаковых биоса , 256кб скаченый с сайта которым я прошивал, а 512кб это тот же самый, но скаченый уже с видяхи атифлэшем и на второй картинке скаченый для бэкапа оригинал из видяхи-
картинки
22051 22052

_________________
Chieftronic GPU-750FC 750W
Crosshair vi hero x370
Ryzen 3600x
HyperX 3333Mhz 16-18-18-60 1.35v
3060ti asus tuf
Samsung970EVO NVMe500Гб
Acer v277


Последний раз редактировалось A_z_z_y 28.11.2016 13:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
MEX-74 писал(а):
В DX11-ом MSAA off без артефактов, т.е. ок
Моя 480-ая любит только определенные виды сглаживания, вот это да.
Похоже в ROTR проблемы те же, т.к. я играл c FXAA в DX12 и ловил артефакты и вылеты, надо было играть с MSAA , надо ставить заново и проверять.
Веселая карта, купил бы нвидиа было бы скучно.
Это глюк дров, или все таки карты?
Закрадывается очень стойкое мнение что с заводским разгоном до 1310 по GPU не все вышло гладко, не все протестировали, раз код при опередленных условиях сыпется..


У меня к примеру в кроссе полный ахтунг получается. Фризы, пропадание текстур в ГТА даже без разгона, дикий разброс fps, намертво виснувшая ОС при малейшем вмешательстве в вольтаж (по одиночке смело -30 mV), вот и сижу и думаю на что грешить, на винт или дрова?

_________________
Z87 Sabertooth, i5 4670k, MSI RX 570 GAMING X 4Gb, MSI RX 470 GAMING X 4Gb, Gigabyte RX 480 G1 Gaming 4Gb, Sapphire RX 480 NITRO+ 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Барнаул
Фото: 2
Alzov писал(а):
По асикам вроде 85.6% у меня самый высокий

Не правда - у меня 89,9%. Кстати поправил таблицы напряжений 1000мВ хватило для 1300мгц! На 2200об доползает лишь 77С в нагрузке. Довольно тихо и не горяче. Но чтобы разогнать лишь до 1333мгц приходится жахать 1,1-1,125В сразу, что выливается в +25% к потреблению и почти 10С сверху, а еще и кулер лупить приходится на 2500-2600об. И это ради 33мгц по чипу! Которых я никогда не замечу и даже не замерю. Т.е. предел моего чипа похоже не больше 1300мгц при разумном нагреве и потреблении.

_________________
i7-4770K@4800+CM-N280L|Z87Extreme6+32GB@2400MHz 1,7V|2xRX580@1400_8900+65"4K+31,5"4K|AX860|JB465\W-3000\R2600\R2700|V3-571G|D5300\D3300\NX30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Блин кто скажет что происходит?! В играх дайн лайт и deus ex вроде счетчик показывает под 60 fps, но какой-то постоянный фриз. Мышь двигаешь а оно как будто с инпутлагом каким-то, с задержкой происходит всё. Не подскажите может какие настройки нужно покрутить? До этого стояла карта от зеленых там обычно при такой картинке"плавной" fps проседал...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2014
Откуда: Тольятти
Фото: 10
pragin

Какой директ используешь? Настройки снижал? Файл подкачи какой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
По диагонали читал посты про тайминги, но желания особого вникать нет, редактировать биос тем более. В связи с чем,
подскажите, есть гига 480 8 гб, память 2000 в стоке, если в ватмане тупо сдвинуть ползунок памяти скажем на 2100 больше ничего не меняя, будет ли профит ? И насколько увеличится температура и энергопотребление, хотя бы ориентировочно?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
aggile Смотря где профит, в играх на глаз разницу не увидите, температура и потребление тоже практически не изменяться.

PS Какие чудеса происходят когда карта перемещается во второй слот и к ней не подключается монитор, 4Гб из профиля до этого только 1790 брала по памяти, на 1900 винду не грузила даже. Сейчас на 1900 без ошибок на эфире работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
Hellboy02 биос с моей карточки скачался 512кб, я его редактировал, зашил и все все норм. А когда подготавливал знакомому Gigabyte 470 4gb, там биос скачался 256кб. Так же отредактировал и зашил. Все работает без проблем.

aggile Да, изменится в лучшую сторону. Немного. А температура и потребление вряд ли. Можно двигать и дальше, если повезет.

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52129 • Страница 468 из 2607<  1 ... 465  466  467  468  469  470  471 ... 2607  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AggroShkolyar, dr2ozz, El3m3nto, mose, MurkLyaMurk, tonygks, vol2008 и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan