Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52161 • Страница 1293 из 2609<  1 ... 1290  1291  1292  1293  1294  1295  1296 ... 2609  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2011
Откуда: Internet
sYn0pticBY писал(а):
Предположу: у "гнилобайта", одна из худших систем охлаждения, скорее всего перегрев чипа или ВРМ


Есть такое дело. Аурусы - шмаурусы, подсветки, свистелки, перделки, орлы с куканами.
Понтов много у Гнилобайта, а толку ноль. :bandhead:
battleloren писал(а):
ВРМ греется 75-78, во время загрузки GPU на 100% потребляет 130-140 Вт

75-78 - это очень много. Сам борюсь с температурой VRM на своем AORUS. На бэкплейте яичницу можно жарить. Нагревает проц и все комплектующие. :insane:
Вон скромный HIS, на японской элементной базе с металлическими мосфетами, держит 52 градуса на VRM.

_________________
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
seneka08 писал(а):
75-78 - это очень много. Сам борюсь с температурой VRM на своем AORUS. На бэкплейте яичницу можно жарить. Нагревает проц и все комплектующие. :insane:
Вон скромный HIS, на японской элементной базе с металлическими мосфетами, держит 52 градуса на VRM.


Не подскажешь, как ты с ВРМ справляешься? потому что у меня в простое сейчас
GPU диод: 45
GPU VRM1: 54
GPU VRM2: 26

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Prof писал(а):
а прогони без сглаживания или с х2
дай нагрузку на проц и помониторь напряжение 12 вольт


Прогнал в ведьмаке на максимальных, без теней, с сглаживанием на 12 вольтовке 11.5 - 11.6 вроде не особо критичное падение, так как смотрю через аиду может быть погрешность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2011
Откуда: Internet
battleloren писал(а):
Не подскажешь, как ты с ВРМ справляешься?

Да пока не справляюсь. 79 градусов во время игры в Follaut 4 и это при 0.992v Карл...! :shock:
Сам GPU то я обуздал. Установив на него это. В итоге 64 градуса в пике, при 1250 rpm

#77

А вот с VRM проблема. Видно придется распилить старый AMDшный кулер и приколхозить на vrm.

#77

_________________
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
battleloren 75 на ВРМ не критично, по мне так это немного (110+ для ВРМ критическая). Значит переразгон может быть. Как вариант кривые(высокие) тайминги на памяти. Про даунвольт куча инфы и роликов, гуглите, если мало тут инфы, мне расписывать по 10 кругу лень.

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
battleloren 75 на ВРМ не критично, по мне так это немного (110+ для ВРМ критическая). Значит переразгон может быть. Как вариант кривые(высокие) тайминги на памяти. Про даунвольт куча инфы и роликов, гуглите, если мало тут инфы, мне расписывать по 10 кругу лень.


Тайминги в радеоновской утилите если поменять, то нормально будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
battleloren писал(а):
Тайминги в радеоновской утилите если поменять, то нормально будет?

PBE(Poliaris Bios Editor) там можно и тайминги править. Даунвольтить все статы можно в ваттмане, кроме Р0.
З.Ы. у меня обычно зеленый,синий... экран вылетал когда разгонял видеоакарту , т.е. она была нестабильна изза низкого напряжения или высокой частоты.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2012
seneka08 писал(а):
75-78 - это очень много.

это много для врм? :facepalm:

уберите этого советчика пожалуйста с темы,а то он насоветует тут людям


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
PBE(Poliaris Bios Editor) там можно и тайминги править. Даунвольтить все статы можно в ваттмане, кроме Р0.
З.Ы. у меня обычно зеленый,синий... экран вылетал когда разгонял видеоакарту , т.е. она была нестабильна изза низкого напряжения или высокой частоты.


Где глянуть настройки какие выставлять? Самые оптимальные


Вложения:
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 61.68 КБ | Просмотров: 671 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2014
Откуда: Краснодарский
Прежде чем биос править, лучше бы подобрать частоты/напряжения в ваттмане, какие настройки будут оптимальными, наверняка неизвестно, это зависит от карты. Скорее всего, будет работать 1000 мВ 1200 МГц и тайминги от 1625 на всех остальных более высоких частотах. В разделе GPU, там где "65288" и.т.п. можно вводить цифры в милливольтах, тоже сперва смутило это. У меня сейчас, с прошитым биосом от 580 вот такие параметры


Вложения:
580_low.JPG
580_low.JPG [ 267.03 КБ | Просмотров: 653 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
battleloren хоро что скрин выложили.
1) у вас похоже уже правленые тайминги, на 2000 стоит от 1500, если вы гоните память выше 2000 неудивительно что синьку ловите( у меня тоже стоят для частот от 1500 до 2000 от 1500, при 2020МГц уже появляются ошибки, посмотреть можно в HardwareInfo)
2) советую для начала найти родной биос, посмотреть с ним.
3) сколько у вас температура на чипе во время нагрузки ?

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
battleloren хоро что скрин выложили.
1) у вас похоже уже правленые тайминги, на 2000 стоит от 1500, если вы гоните память выше 2000 неудивительно что синьку ловите( у меня тоже стоят для частот от 1500 до 2000 от 1500, при 2020МГц уже появляются ошибки, посмотреть можно в HardwareInfo)
2) советую для начала найти родной биос, посмотреть с ним.
3) сколько у вас температура на чипе во время нагрузки ?


Температура не выше 70 сейчас, при очень таки больших нагрузках

Сейчас обновил версию биоса с Ф6 до Ф8 родной утилитой гигов,там стояли такие настройки

Память выше 2к не гоню

Установил ещё в ваттмане, что частоты ядра на 2 процента меньше дефольного, тоже с памятью, пока гонял минут 20 на хевене, вроде нормально, сейчас марка попробую ещё

В марке прошел все, мощность скакнула первый раз до 140, я поставил лимит на +30%, а так не выше 65 сегодня греется

Ах да, в ваттмане поставил тайминги не автоматические, а 1 уровень

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Только что прееключил на 2 уровень тайминга, появился фулл серый экран, ребутнулась система и показало что ваттман сбросил настройки

Добавил настройки в ваттмане


Вложения:
watt3.png
watt3.png [ 313.39 КБ | Просмотров: 608 ]
watt2.png
watt2.png [ 192.68 КБ | Просмотров: 608 ]
watt1.png
watt1.png [ 297.92 КБ | Просмотров: 608 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
battleloren хотя да , вы правы, у меня отличаются буквами после патчинга. Можете попробовать пропатчить тоже - справа внизу кнопка патчинга 1 кликом, у вас тоже память самсунг впринципе она должна работать с таймингами от 1500.
70 градусов - так и должно быть, у вас таргет темп стоит 70, значит система охлаждения справляется нормально, перегрева чипа нет.
Если карта работает нормально , то при превышении поверлимита карточка должна сбрасывать частоты. У вас похоже, раз жор до 140 поднимается, она синьку иногда ловит, в вашем биосе на дефолте 110Вт ограничение. Пропишите 145(как в 580-х биосах) и плюс даунвольтить однозначно. Выше я сбрасывал видео, при 1400 ~110Вт, с пиками до 113, у вас при 1290 до 140, как по мне это уже много.

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
battleloren хотя да , вы правы, у меня отличаются буквами после патчинга. Можете попробовать пропатчить тоже - справа внизу кнопка патчинга 1 кликом, у вас тоже память самсунг впринципе она должна работать с таймингами от 1500.
70 градусов - так и должно быть, у вас таргет темп стоит 70, значит система охлаждения справляется нормально, перегрева чипа нет.
Если карта работает нормально , то при превышении поверлимита карточка должна сбрасывать частоты. У вас похоже, раз жор до 140 поднимается, она синьку иногда ловит, в вашем биосе на дефолте 110Вт ограничение. Пропишите 145(как в 580-х биосах) и плюс даунвольтить однозначно. Выше я сбрасывал видео, при 1400 ~110Вт, с пиками до 113, у вас при 1290 до 140, как по мне это уже много.


от 1500 поставило тайминги 777


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
На Р7(последний столбик) попробуйте поставить 1300МГц / 1100мВ, обычно хватает такой напруги всем чипам, и играя пробуйте понижать пока не найдете минимальную. Пока ищите повер лимит можете поднять хоть до 50%. Как найдете минимальную стабильную можно в РВЕ ее забить и перешить биос.

Добавлено спустя 53 секунды:
battleloren писал(а):
от 1500 поставило тайминги 777

там буквами отличается, прирост проверяется OLCmembench

_________________
В споре рождается истина !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
На Р7(последний столбик) попробуйте поставить 1300МГц / 1100мВ, обычно хватает такой напруги всем чипам, и играя пробуйте понижать пока не найдете минимальную. Пока ищите повер лимит можете поднять хоть до 50%. Как найдете минимальную стабильную можно в РВЕ ее забить и перешить биос.

По сколько за шаг примерно делать? И когда понять что хватит уменьшать?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2018
battleloren да хоть по 25, как начнуться сбои сами увидите и уменьшите.

_________________
В споре рождается истина !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2018
Фото: 61
Господа, я в тупике. Все мои попытки изменить вольтаж гпу и работу системы охлаждения не приводят к положительному результату. Не могу понять что я делаю не так, есть у кого мысли?
PS. использовал SRBPolaris, PBE 1.6.7 master, PBE 1.7.2 (вроде как поддержка 590, но и в 1.6.7 рез-тат тотже), прошивал через ATI Flash (GUI и через командную строку)
При всём этом отлично всё редактируется и через WattMan и через MSI Afterburner

_________________
AMDRyzen5 5600X/MSI B550 GamingEdgeWiFi/Crucial BL16G32C16U4B.M16FE/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
seneka08 писал(а):
75-78 - это очень много. Сам борюсь с температурой VRM на своем AORUS.

У гигибайта самый слабый vrm во всём семействе RX...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2019
sYn0pticBY писал(а):
battleloren да хоть по 25, как начнуться сбои сами увидите и уменьшите.


Вроде добился успеха с такими вольтажами и частотами, максимум пока играл в GTA 5/ R6/ Witcher 3 115 Вт

С памятью так же делать? Или нет?

И Max Power Limit, TDP ставить 145?
Max Memory Freq. уменьшать с 2250 до 2000?


Вложения:
c_voltage.png
c_voltage.png [ 85.84 КБ | Просмотров: 543 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
battleloren писал(а):
Где глянуть настройки какие выставлять? Самые оптимальные

#77
таргет температура ,выставь 62
сенситивити ,выставь 4950
максимальную температуру ,выстави 76
напряжение для 300Мгц ,выставь 775
тайминги от 1750 ,строчку целиком прописать для 2000Мгц

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52161 • Страница 1293 из 2609<  1 ... 1290  1291  1292  1293  1294  1295  1296 ... 2609  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexiL, genji, kwazer, qefir и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan