Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 370 из 2629<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 2629  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Sharikoff писал(а):

МСИ, ошибся, не частоты, а загрузка карты смущает


Добавьте уже в ФАК что бы включали "Enable unified GPU usage monitoring"....

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Откуда: Ярославль
и еще по поводу треска-свиста дросселей... может быть я фигню скажу, но мне одному кажется, что системы питания rx480 да и другим картам не хватает, поэтому от мало мальски нагрузки они начинают так свистеть-трещать?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
типа производители гоняются за уменьшением тепловыделения и у них это хреново выходит... не?

_________________
MSI B350 TOMAHAWK|Ryzen 5 5500|G.Skill Sniper X F4-3600C19-8GSXWB 2x8| Sapphire Nitro+ Radeon RX 5700 XT SE|Seasonic M12 620


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: СПб
У меня на Sapphire дроссели перестали пищать через 2 дня при обычном fps

_________________
https://sysprofile.ru/p/4/LongByte


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
MaD!CaT писал(а):
Нафига вообще поднимать частоту ядра, там память главное ? У меня 930мВ 1100Мгц и -20% PL. Ровная прямая частоты, вообще без троттлинга.
Или вы майните что то экзотичное ? Просто что даггер, что криптонайт просят именно память, а не ядро. Но биос всё равно мутить придётся, для правки таймингов, народ советует из 1500 вшивать страп, у меня 1375 вшит в данный момент.


А для игр просто PL в 50% выкрутить и не париться, так ещё ни разу не видел, что бы где то скидывала частоты под нагрузкой, при том что чуток по частоте и напряжению разогнана (до 1340Мгц и 1.16в).


Частоты не поднимал, мне нужно было понять работает ли карта из коробки на заявленной частоте. Пока нет.
Даунвольт "для поиграть" пока также не удавался, 1095 mV при 1290 MHz без PL с периодическим тротлом. С PL +16 - +20 частоту держит, но греется до 82 С. Если дойдут руки, сменю термопасту, либо если разберусь с новым редактором биоса, сделаю более агрессивную политику охлаждения, хотя и AFB можно ограничиться.
Пока ничего не майню, но заинтересован.
Можете дать свой биос, у нас одинаковые карты. Или где про это почитать? В вашем биосе правлены только тайминги, всё остальное AFB?

_________________
Z87 Sabertooth, i5 4670k, MSI RX 570 GAMING X 4Gb, MSI RX 470 GAMING X 4Gb, Gigabyte RX 480 G1 Gaming 4Gb, Sapphire RX 480 NITRO+ 4Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
LongByte писал(а):
на Sapphire дроссели перестали пищать через 2 дня

Это как так перестали?) Они если пищат, то пищат, но ни как не перестают))
У меня тож сапфир, и писк едва напрягает, если только совсем в тишине, когда грузится игруля и фпс шкалит...
Хотя нет! До этого стояла карточка от asus и писк пропал после замены БП с FSP на блок фирмы Be quiet)

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Art_2012 писал(а):
Можете дать свой биос, у нас одинаковые карты.

Дать то могу, когда вечером дома буду, но я бы настоятельно не рекомендовал. Даже на одинаковых моделях некоторые внутренние параметры различаются, от чужой карты есть вероятность получить кирпич на выходе. https://forum.bits.media/index.php?/top ... /?p=507745 вот ОЧЕНЬ хороший пост по прошивке с инструкцией, рекомендовал бы в шапку добавить, для желающих прошить карту.

У себя я только тайминги правил, всё остальное через AFB, правда в wattool попробовал на КП снизить или повысить напряжение, разницы по стабильности не увидел и вернул 1В стандартное. Сначала из 1500 перенёс во всё выше, но не очень понравилась стабильность при разгоне. Попробовал из 1375, гнаться стала ещё хуже, но зато результаты выше, чем с разгоном на 1500. Полная стабильность у меня на 1790Мгц сейчас, на 1825Мгц точно нестабильно, между не пробовал ещё.
Со страпом от 1500 я вообще не понимал как оно работает, могло два дня на 1900Мгц нормально отпахать, но после перезагрузки артефакты и куча ошибок в HWinfo, скидывал до 1850Мгц и тот же результат то полная стабильность пару дней, то куча ошибок и разноцветные экраны. Потому и попробовал более низкий страп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
Спихнул свой 380-й радик, теперь стоит вопрос о новой карточке. В двух словах - чего ждать от Gigabite gaming G1 470 или 480 (не решил какую пока), обе версии 4 гб, разгон не интересен. Будет ли работать из сразу коробки, температурный режим, свистят ли индуктивности, и возможно ли улучшить ситуацию ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
aggile писал(а):
Спихнул свой 380-й радик, теперь стоит вопрос о новой карточке. В двух словах - чего ждать от Gigabite gaming G1 470 или 480 (не решил какую пока), обе версии 4 гб, разгон не интересен. Будет ли работать из сразу коробки, температурный режим, свистят ли индуктивности, и возможно ли улучшить ситуацию ?

480 троттлит в номинале, но не так сильно как некоторые другие карты. У себя из коробки гонял FSE частота падала где то на 50-60Мгц ниже номинала. Надо выкручивать PL обязательно. Не свистит от слова совсем. На счёт температур, из коробки горячевата, хотя тихая. Желательно руками править кривую оборотов. В целом мне гораздо больше чем 470 от сапфира понравилась по СО и капризности, не понравился только никакой разгон памяти на моём экземпляре.
Если финансы позволяют, я бы вам рекомендовал смотреть в сторону MSI 480 только, 470 от них брать нельзя. Либо если корпус большой, то дьявола от PowerColor.
Если именно на 4Гб нацелились, то на первое место среди 480 я бы опять же MSI поставил, но гига тоже весьма неплохая карта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Собрал в FAQ все линки по прошивке биоса.
Q: Как прошивать/восстанавливать биос?
A: Все манипуляции с биосом на свой страх и риск!
НЕ КАЧАЙТЕ левые биосы, там может быть прошито что угодно и вы получите черный экран при загрузке.
Лучше отредактировать свой биос самому (обязательно сохраните свой биос перед манипуляциями): ссылка1, ссылка2, ссылка3. Форум Polaris Bios Editing.
UPD: в последних драйверах отменена проверка биоса.

У кого есть дополнительная полезная информация - пишем в ЛС.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
A_z_z_y писал(а):
Собрал в FAQ все линки по прошивке биоса.

Огромное спасибо!

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
MaD!CaT писал(а):
Если именно на 4Гб нацелились, то на первое место среди 480 я бы опять же MSI поставил, но гига тоже весьма неплохая карта.

на 480 мси тоже есть нормальные теплоотводы в питании, я чето быстро погуглил, толком не понял, но вроде пишут что радиатор с мосфетами не контактирует ? В принципе 480 мси 8 гб у нас на 3 т.р. стоит дороже 480 гиги с 4 гб. Но меня чето жаба душит, в основном потому что не укладывается в психологический 20килорублевый барьер :)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
aggile На счёт MSI я предупреждал по поводу 470, там накосячили с охлаждением VRM, в итоге под 90 градусов у людей. На 480 такой проблемы нет.
На счёт гиги ещё информация, максимум видел 84 на VRM и то с разгоном и повышением напряжения, а так в районе 80 в играх под полной нагрузкой (ларка последняя, мафия 3).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 0
___erop___ писал(а):
и еще по поводу треска-свиста дросселей... может быть я фигню скажу, но мне одному кажется, что системы питания rx480 да и другим картам не хватает, поэтому от мало мальски нагрузки они начинают так свистеть-трещать?


Всё об AMD Radeon RX480, RX470, RX460 (Polaris 10 & 11) #14190564

Хватает даже у самых удешевлённых версий. Дроссели могут пищать при любой нагрузке. От минимальной, до высокой. У меня была мат. плата (хорошая, не дешёвая), на которой дроссели пищали только, когда процессор находился в режиме энергосбережения С3/С6. Лечилось отключением этого режима и оставлением только С1.

На счёт того, что дроссели перестанут пищать сами по себе - я бы на такое не рассчитывал. Обычно их заливают чем-нибудь, чтобы уменьшить колебания. На видеокартах дроссели и так залиты компаудом. Значит, когда дроссели разогреваются, компауд размягчается и возникают колебания. Можно предположить, что после очередного нагрева компауд лучше заполнит пространство и в следущий раз проводник уже не сможет колебаться. Но это только предположение.

А ещё здесь были сообщение о том, что помогает смена БП на более качественный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2016
pmqwerty писал(а):
А ещё здесь были сообщение о том, что помогает смена БП на более качественный.


OCZ ZS 550W в свое время считался одним из лучших бюджетников, а у меня он почти нулевый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2005
Цитата:
по поводу MSI 470, там накосячили с охлаждением VRM, в итоге под 90 градусов у людей. На 480 такой проблемы нет.

У меня температура на VRM без разгона до 110 доходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Sharikoff писал(а):
А ещё здесь были сообщение о том, что помогает смена БП на более качественный.

OCZ ZS 550W в свое время считался одним из лучших бюджетников, а у меня он почти нулевый.

У вас хороший БП судя по обзору, но может дело в этом:
На высокой частоте общий размах пульсаций невелик, но отдельные узкие всплески напряжения порой выходят за установленные стандартом рамки.

ПС: У меня на профильном конфиге ничего не трещит. Гигабайт 470 и Enermax Pro82+ EPR525AWT (525W).

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Sharikoff писал(а):
pmqwerty писал(а):
А ещё здесь были сообщение о том, что помогает смена БП на более качественный.

Ну да, я писал...
Sharikoff писал(а):
OCZ ZS 550W в свое время считался одним из лучших бюджетников, а у меня он почти нулевый.

У меня был нулёвый FSP и после его замены стало тихо...

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Тамбов Москва )
Фото: 40
MaD!CaT писал(а):
aggile На счёт MSI я предупреждал по поводу 470, там накосячили с охлаждением VRM, в итоге под 90 градусов у людей. На 480 такой проблемы нет.
На счёт гиги ещё информация, максимум видел 84 на VRM и то с разгоном и повышением напряжения, а так в районе 80 в играх под полной нагрузкой (ларка последняя, мафия 3).

На Powercolor rx 470 60 чип VRM 63 и тд

_________________
7700k не раскрывает 1070
https://www.youtube.com/watch?v=RGTsWiNqU8Y
Топ CPU не обеспечивают 60 fps -ШоК-
https://www.youtube.com/watch?v=OZcCqnE5mRw


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
aggile писал(а):
В двух словах - чего ждать от Gigabite gaming G1 470 или 480 (не решил какую пока), обе версии 4 гб, разгон не интересен.

Дно. Если мастер "допиливания" СО - бери любую.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Откуда: Ивано-Франковск
Всем привет ребята, есть кто играет на RX470 RX480 в Battlefield 1 ? напишите плз какой у вас ФПС на ультрах + какой проц, большое спасибо.

_________________
Говорят, если засунуть руку в банку с серной кислотой, то почувствуешь, что у нее нету дна.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 370 из 2629<  1 ... 367  368  369  370  371  372  373 ... 2629  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 253


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan