Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 1238 из 2629<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 2629  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
LuisAlberto писал(а):
И вот думаю сейчас тоже проверить...

Сейчас в far cry 5 играл час,все нормально было.Вышел,начал в браузере лазить.Опять таже хрень.Глюк софта,несовместимость чего либо??
Именно в простое это и были.в то время я лизил,видосы смотрел.Сейчас аппаратное отключил.Буду набллюдать.Просто если бы косяки какие были.то и в играх и бубулике это сразу вылезало,а тут в простое.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2009
Может кто-то выложить родной (заводской) биос с карты sapphire rx 580 nitro+ 4gb
Хочу со своим сверить.
Ну или мой посмотреть. Всё ли с ним ОК?


Вложения:
Снимок экрана (22).png
Снимок экрана (22).png [ 125.76 КБ | Просмотров: 2149 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
ovn писал(а):
Может кто-то выложить родной (заводской) биос с карты sapphire rx 580 nitro+ 4gb
Хочу со своим сверить.
Ну или мой посмотреть. Всё ли с ним ОК?

Все нормально с твоим.А что не так?
Ссылка на родной биос: https://www.techpowerup.com/vgabios/191 ... 096-170308


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2009
Diemoon писал(а):
А то не так?

Да вылеты иногда. То ошибки, типа как на фото

В общем разбираюсь.У меня уже сто лет видеокарты не было, поэтому везде сомнения.
Спасибо Вам! Успокоили!

И ещё вопрос чайника. Можно ли настроить вентиляторы в биос? Чтобы до 40 градусов стояли, а потом более агрессивное увеличение оборотов, нежели, как в стоке.


Вложения:
20190129_164055.jpg
20190129_164055.jpg [ 4.54 МБ | Просмотров: 2144 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
ovn писал(а):
И ещё вопрос чайника. Можно ли настроить вентиляторы в биос? Чтобы до 40 градусов стояли, а потом более агрессивное увеличение оборотов, нежели, как в стоке.

Ошибки могут быть из-за переразгона,напряжения не хватает вот драйвер и сбрасывает.А бывает и родные частоты не держут.Нужно чуть занизить их и проверить,будут ли ошибки или нет.
Тут.
Вообще сам не пробовал,юзаю от афтебюрнера или стрикса настройки.


Вложения:
7.jpg
7.jpg [ 33.02 КБ | Просмотров: 2141 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Сейчас в far cry 5 играл час,все нормально было.Вышел,начал в браузере лазить.Опять таже хрень.Глюк софта,несовместимость чего либо?


Проблема в Аппаратном Ускорении... Оно вызывает скачки напруги... Проверил в PotPlayer и там тоже такое, при включении GPU ускорения... :?:
Вернее выходит проблема в Драйверах...
Попробую старый драйвер поставить, какой нибудь 17.11.2, уверен там такого не будет...

Короче если не включать Аппаратное Ускорение, то всё норм... :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2018
Diemoon" "seneka08 писал(а):
Предлагают 580 4gb Aourus, с одним подушатанным вентилем, за 6 рублей. Стоит менять на нее, мою 7850? Уж больно прожорливая...
Дорого,за 7к 8гб можно взять работающую.А так,производительность будет выше в два с лишним раза.Естественно стоит сменить.


Где это вы видели, чтобы RX580 8 gb можно было взять за 7к? - дешевле 9000 рублей я не видел, вот RX580 4gb да, можно за 7к купить. На авито, цены на RX580 8 gb варьируются от 9000 рублей до 15000 рублей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
Dmitry2018 писал(а):
На авито, цены на RX580 8 gb варьируются от 9000 рублей до 15000 рублей.

А это что?
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 1176569115 Не rx580 8гб?7000 т.р.


Добавлено спустя 41 минуту 6 секунд:
Я взял биос от 580 сапфир пульс,переписал в него всю стату и страпы памяти со своего рабочего биоса нитры 480.И думаю,пойдет ли?Вроде ребята тут шили,но мне кажется что именно из-за таймингов она не заводилась.Как считаете?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2019
Подскажите по снижению напряжения на rx570 - в afterburner снизил на 106 мВ, думаю дальше можно или в 1 состоянии может быть нестабильной (сейчас выходит 625 мВ)? Есть какие нибудь рекомендуемые пределы по минимальному напряжению?
Просто ваттман любит скидывать настройки, а в афтербурнере на конкретное состояние напряжение задать отдельно нельзя вроде.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2019
Всем привет. В общем уже и не знаю что делать. Карта новая, RX 578 от сапфир нитро+. Раньше порой выскакивал черный экран, все зависало и ребут, после загрузки винды вот такое сообщение https://yadi.sk/i/jODJJMn4YHGVlg. Еще иногда была такая фигня, белый шум возникал картинки нет, звук есть, решалось ребутом либо переподключением HDIMI в карту. А теперь вообще, со вчерашнего дня, тож черный экран и ребут в синий экран(https://yadi.sk/i/4Llwx-Cq2ELXVA и HTML https://yadi.sk/d/TTFS01gEzaautg дампа). Думал дело с БП, т.к. слабоват(ZALMAN ZM500-gs 500w, но по 12v линии всего 408 w). Но вчера првоерил аидом и фурмарок, вроде вполне нормальные значения (https://yadi.sk/i/xFVvyZHwJXx59Q скрин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
555it https://gamesqa.ru/kompyutery/0x00000116-5967/

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2015
Откуда: Израиль
19.1.2 и просит поставить 19.1.1 хотя и на 18х тоже такой баг был

570+8гб не чего не разгонял ,синька после выключения экрана по кнопке, т.е отходя очень редко выключал экран по кнопке с включенной игрушкой PUBG а когда включал получал синьку с сбором инфы и сразу ребутался. Ну и как у всех тут последних с последними дровами вечно рестор сеттинга но это буквально последние и предпоследние дрова.

Ещё заметил что на автомате с включенным Zero RPM винты не включаются до 52гр,это норма или нет? если включаю на ручную они по кд крутятся 850 охлаждая до 28-30, ранее в простое всегда было 45гр без винтов


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 91.23 КБ | Просмотров: 1808 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2018
Diemoon писал(а):
На авито, цены на RX580 8 gb варьируются от 9000 рублей до 15000 рублей.
А это что?
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 1176569115 Не rx580 8гб?7000 т.р.


Я видел это объявление и считаю, что видеокарта RX580 8 gb на текущий момент не может стоить 7000 рублей. Подобные объявления вызывают недоверие, так как нет фото реальной видеокарты, проверить у продавца видеокарту нельзя, а верить ему на слово, что карта рабочая без проверки, это глупо, потом надо учитывать, что у подобных видеокарт возможно делали реболлинг, могут быть артефакты. Все нужно проверять у продавца, если у продавца нет возможности проверить видеокарту, то шлем его очень далеко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
Dmitry2018 писал(а):
Я видел это объявление и считаю, что видеокарта RX580 8 gb на текущий момент не может стоить 7000 рублей. Подобные объявления вызывают недоверие, так как нет фото реальной видеокарты, проверить у продавца видеокарту нельзя, а верить ему на слово, что карта рабочая без проверки, это глупо, потом надо учитывать, что у подобных видеокарт возможно делали реболлинг, могут быть артефакты. Все нужно проверять у продавца, если у продавца нет возможности проверить видеокарту, то шлем его очень далеко.
Ваша вера и цены на rx580 тут не причем :lol: Без проверки только лохи(очень доверчивые люди) покупают майнинговые вещи.Да и не майнинговые.Как раз таки она и может стоить 7 тысяч рублей.учитывая что это б.у. без гарантии.Магазинную цену 15.5 делим пополам~~~~~~
Я мог за 7,5тр купить 1060 6гб,но выбрал 480 8гб. Объём памяти отрабатывает свое.Но если бы на тот момент мне попалось это объявление,я бы естественно взял бы не задумываясь,эту 580 с тщательной проверкой.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
Negasiga писал(а):
570+8гб не чего не разгонял ,синька после выключения экрана по кнопке, т.е отходя очень редко выключал экран по кнопке с включенной игрушкой PUBG а когда включал получал синьку с сбором инфы и сразу ребутался. Ну и как у всех тут последних с последними дровами вечно рестор сеттинга но это буквально последние и предпоследние дрова.

Ещё заметил что на автомате с включенным Zero RPM винты не включаются до 52гр,это норма или нет? если включаю на ручную они по кд крутятся 850 охлаждая до 28-30, ранее в простое всегда было 45гр без винтов

Биос какой стоит?Занизь частоты,у меня бсоды от переразгона вылетали.Винты не включаются-это норма.Но скажу вам по секрету,запускайте видеокарту в тяжелых играх уже холодной,5 минут куллер фиксированно включаете,она охлаждается,заходите в игры и уже минус пару градусов.Проверенно на всех видеокартах,которые у меня были=)


Последний раз редактировалось Diemoon 31.01.2019 18:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2009
Negasiga писал(а):
Ещё заметил что на автомате с включенным Zero RPM винты не включаются до 52гр,это норма или нет? если включаю на ручную они по кд крутятся 850 охлаждая до 28-30, ранее в простое всегда было 45гр без винтов

У меня на ручнике что в триксе, что в ватмане вообще не останавливаются. Уже несколько дней ищу ответ на вопрос - или аналогично, или всё случайно и непредсказуемо.

Единственное что работает это мси автобернер, но у меня с ним один раз под нагрузкой куллера не запустились. Хорошо, что монитор температуры был включён и увидел на 75 градусах стоящие вентиляторы.

Разве что через биос попробовать отрегулировать.
В связи с этим вопрос!
Эта инструкция рабочая и безопасная? https://www.chaynikam.info/proshivka_bi ... karti.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
ovn писал(а):
Разве что через биос попробовать отрегулировать.
В связи с этим вопрос!
Эта инструкция рабочая и безопасная? https://www.chaynikam.info/proshivka_bi ... karti.html

Афтебюрнер+трикс+мониторинг+драйвера=глюки.А какая у вас видеокарта?Весь софт сносите,переустанавливайте драйвер и пробуйте трикс.У меня тоже когда была куча наставлена,все глючило.И вентиляторы тоже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2009
Карта sapphire rx 580 nitro +4gb
Все снес, включая винду. Установил по новой, но трикс вручную никак не тормозит вентиляторы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2018
ovn писал(а):
Карта sapphire rx 580 nitro +4gb
Все снес, включая винду. Установил по новой, но трикс вручную никак не тормозит вентиляторы

У меня тоже такая же проблема, если настройки кулера стоят на авто - fan stop работает, если выставляю вручную - fan stop не работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2019
ovn писал(а):
Карта sapphire rx 580 nitro +4gb
Все снес, включая винду. Установил по новой, но трикс вручную никак не тормозит вентиляторы

Сохраните биос и залейте куда нибудь,я посмотрю что там.Она новая или б.у.?Может криво драйвер работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2015
Откуда: Израиль
Diemoon писал(а):
У меня на ручнике что в триксе, что в ватмане вообще не останавливаются. Уже несколько дней ищу ответ на вопрос - или аналогично, или всё случайно и непредсказуемо.
через деспеччер задачь вырубай radion seting и включай по новой и только тогда переключится на АВТО или ручник, работает через жопу, простое изменение и сохранение профиля не активирует профиль настроек ,в моём случае она в простое перестала работать на 45 после танцев с сменами режимов, в АВТО стала греться до 52
ovn писал(а):
Биос какой стоит?Занизь частоты,у меня бсоды от переразгона вылетали.Винты не включаются-это норма.Но скажу вам по секрету,запускайте видеокарту в тяжелых играх уже холодной,5 минут куллер фиксированно включаете,она охлаждается,заходите в игры и уже минус пару градусов.Проверенно на всех видеокартах,которые у меня были=)

я не когда не разгонял и не прошивал , всегда работала на 45 ну и в играх сама включала винты да и сейчас включает с увеличением, только вчера поигрался с зеро рпм и на автомате она уже на 45 не стоит, медленно поднимается до 52гр и после начинает понижать винтами :roll:


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 55.68 КБ | Просмотров: 1724 ]


Последний раз редактировалось Negasiga 31.01.2019 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52577 • Страница 1238 из 2629<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 2629  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan