Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52584 • Страница 446 из 2630<  1 ... 443  444  445  446  447  448  449 ... 2630  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2013
Inter_Taurus писал(а):
bsb5068 писал(а):
16.10.2 и тьфу-тьфу ни разу не встал ни там ни там кулер.

Да надо будет эту версию попробывать. А сначала поставить 16.10.1 сертифицированный а потом сверху 16.10.2 Хотфикс? или сразу на чисто 16.10.2 Хотфикс? какой прогой управляются кулера? какая ОС стоит?

16.10.1 не ставил. сразу после 16.9.1 скачал и поставил 16.10.2 (non-whql-win10-64bit-radeon-software-crimson-16.10.2-oct19.exe) кулерами управляю SpeedFan'ом. ось win 10 x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Поскольку персоналки не работают, публикую здесь.

Gigabyte RX 470 G1 Gaming 4GB: Субьективные впечатление

Завариваем чайник, наливаем в самую большую кружку чай, закутывемся в пледик и только затем открываем спойлер
Преамбула
Карта Gigabyte RX 470 G1 Gaming 4GB была приобретена в конце сентября в обычном розничном магазине Киева. Когда немного спал ажиотаж и цены на новинку Polaris.
На тот момент толковых обзоров на G1 Gaming еще не было даже на 480-ю модель. Из того что удалось выудить по фотографиям стало ясно что система охлаждения (СО) хорошо спроектирована: память и VRM охлаждаются и к перегреву не предрасположены. На супер тихую видеокарту в разгоне рассчитывать не приходилось - СО имело незначительный запас мощности. По общему впечатлению карта походила на хорошую рабочую лошадку: без изъянов, но и без явных преимуществ обещающих большой разгон или супер-тихую работу.

Из конкурентов были рассмотрены все модели RX 470. Я сразу отмел варианты с 6-pin питанием(Asus, HIS, XFX, PowerColor Red Dragon). Хотелось погонять карту и не думать о питании. MSI Gaming X была крайне привлекательна своей тихой работой, но упрощенная система охлаждения VRM (по сравнению с MSI RX480 Gaming X) теоретически не оставляла запаса для разгона. Sapphire Nitro была достаточно шумная, хотя визуально СО по виду одного уровня с G1 Gaming. По отзывам если пошаманить с термопрокладками, то можно было добится лучшего охлаждения компонентов. PowerColor Red Devil - у меня экзотика.
По итогу Гигабайт оказалась самой дешевой + хвалился отборными чипами для G1 Gaming серии. Что ж проверим на практике... :)

Конфигурация ПК
CPU - i5-2500K @4.3GHz 1.32v
CPU Cooler - Zalman CNPS10X Performa + 2xThermalright TY-140 (900rpm)
MB - MSI Z68A-GD55 (G3) (bios=25.8)
Mem - 4x4Gb Hynix DDR3-1333 @2133 (11-12-11-28-1T 1.6v)
Video - MSI gtx 760 Gaming 2Gb | Gigabyte Radeon RX 470 G1 Gaming 4GB
SSD - Samsung 850 EVO 250Gb
HDD - 1Tb WD Blue (WD10EZEX)
Power - Enermax Pro82+ EPR525AWT (525W)
Case - Cooler Master CM 690 II Advanced
Panel - Scythe Kaze Master 5.25 black
Monitor - LG 29UM68-P (IPS, 29", 2560x1080, 75Hz, Freesync)
OS - Windows 7 x64 Ultimate

Системный блок рассчитан на тихую работу. Процессорные вентиляторы и штатный 140мм (Cooler Master R4-S4S-10AK) на передней панели вручную были замедлены до ~900rpm. На выдув установлены Scythe Slip Stream (SY1225SL12L, ~800rpm) 2х120 сверху и 120мм сзади. Системник стоит под столом. Я не считаю себя сайлент-фриком, но тишину люблю и стараюсь подбирать тихие компоненты.

Собственно RX 470 покупалась под новый монитор (29”, 2560х1080, @75Hz) с поддержкой Freesync. Хотелось пощупать новую технологию, расширить горизонт обстрела в WoWS(Мир кораблей) и заодно обновить старичка гтх 760 который изредка подлагивал и уже явно упирался в свои 2Гб видео памяти.

Работа “из коробки”
Я не буду выкладывать тут фотографии и писать о технологиях примененных в карте. За меня это уже успели сделать. Смотрите полноценные обзоры Gigabyte RX 470/480 G1 Gaming (Обзоры+FAQ). Описываю лишь собственные наблюдения, проблемы, восторги и замечания к карте.

Комплектация карты очень бедная: карта, диск и брошюра. Даже 8-pin переходник не положили в комплект.
При установке карты в системник выявилась ранее описанная на форумах проблема с Sandy Bridge процессорами - черный экран при загрузке. Обновление биоса все привело в полный порядок. Хорошо что предварительно сделал скриншоты разгона системы - легко было все восстановить по фотографии :)

Драйвера устанавливались свежие с сайта АМД, а не с диска.
При загрузке Windows и до применения настроек драйвера Gigabyte G1 Gaming незначительно выделяется на общем уровне системника. По ощущениям пропеллеры крутятся на 1600-1800rpm. Потом вентиляторы полностью останавливаются, но периодически включаются при превышении 45° по ядру, остужают карту до 44° и снова выключаются. Первый негативный момент - звук раскрутки вентиляторов. Небольшое тарахтение. На фоне тихого системника это слышно и немного но раздражает. Возможно это проблема моего экземпляра.

В простое карта сбрасывает частоты до 300/300 (чип/память). Иногда карта выходит из энергосберегающего режима, например при просмотре веб страниц. Выглядит это приблизительно так:
21702

Штатные частоты карты составляют 1230 МГц ядра и 1650(6600) памяти, ASIC 81.3%.
При прогоне 3Dmark FireStrike в режиме Performace карта набрала 11490 графических баллов. По мониторингу GPU-Z карта практически всегда поддерживает заявленные частоты.
Про прогоне FireStrike Test (15 циклов, около 7.5 минут) карта прогрелась до 81°/80° (gpu/vrm). Уточню что целевая температура по умолчанию в драйвере становлена 80°, так что ни о каком перегреве речи не идет! Частоты уже были чуть менее стабильны и прыгали в диапазоне 1145-1200 больше склоняясь к 1200. Вентилятор раскрутился до 1750rpm. Карта немного выделялась из общего фона системного блока, но никакого дискомфорта не доставляла.

При более легкой нагрузке - WoWS. Карта обеспечила стабильные 75фпс для моего FreeSync монитора, с редкими просадками до ~60 fps(грешу на неоптимизированный движек), но на комфорте игрового процесса это никак не сказалось. Вентиляторы поддерживали все те же 80°/80° температуры но раскручивались лишь до 1200-1400rpm. Понятно что карты было вовсе не слышно. Дополню что посторонних звуков видеокарта не издавала. Писка/треска дросселей небыло.

Разгон
В разгоне мой экземпляр Gigabyte RX 470 G1 Gaming несмотря на хороший asic показал себя посредственно. В процессе тестирования стало ясно, что система охлаждения спроектирована для тихой работы на штатных частотах. Стоит лишь немного приподнять вольтаж или частоты, как тут же приходится поднимать максимальные обороты вентилятора. Обновление термоинтерфейса ситуацию никак не изменило. В качестве максимума удалось покорить психологический рубеж в 13000 очков в FireStrike при 1330МГц (1.175в) и 1825 памяти (с прошивкой таймингов от 1250МГц). В этом режиме карта так-же прошла стресс-тестирование FireStrike Performance. Частоты поддерживались стабильно, но вентилятору потребовалось раскрутится аж до 3000rpm чтобы оставить в рамках 80° горячий нрав видеокарты. Я издаваемом шуме от пропеллеров я лучше промолчу. В добавок к ним появилось еле уловимое трещание (похоже на дросселя). Дальше мучать свою карту я уже не захотел.

После дополнительных тестов и манипуляций для 24/7 использования был выбран режим 1270МГц (1.094в), 1800 память(тайминги 1250МГц) как относительно тихий и производительный. Стресс-тестирование FireStrike показало нагрев до 77°/77° (gpu/vrm) при негромких 2100rpm. В WoWS вентилятор раскручивался лишь до 1300-1500rpm. FireStrike Performance давал 12532 очков, что на 9% больше варианта “из коробки” + всегда поддерживалась максимальная частота GPU.
21703

Gigabyte XTREME ENGINE
Долго думал ставить ее или нет. Любопытство взяло верх. Скачал утилиту с офф страницы карты. Версия 1.18 (2016/11/03).
Оооооочень долго грузится. Выглядит наварочено, но функционала кот наплакал. Будто 90% средств потратили на UI-дизайнера, 10% на программиста, а тестировали по скриншотам.
Начнем с первой закладки - "OC"
21696
+770 для GPU и всего +200 для памяти, вы что там курите? :shock: :bandhead: А где вольтаж? Температурный лимит как регулировать я вообще не понял, текст вроде выделяется но редактировать не получаается :haha:
Идем дальше - "Fan" (авто)
21698
"3D Active Fan" серьезно? Почему тогда не "3D Active Fan 777" 8-)
Что же это такое? Делаем ставки, господа! Ну же! Смелее!!! :hi: Оказалось это кнопка "выключения вентиляторов в простое карты". Я несказанно обрадовался! Ну наконец не будет уши мучать периодические вздрагивания пропеллера.
21699
Какая благодать... ровно до первого захода в найстройки драйвера Радеон и их вылета (Radeon Settings крайне часто вылетают просто при заходе в них). А я то думал поставил галку, снес программу и наступит счастье. Но маркетинг решил что покупатель должен страдать. :scare:
Идем дальше - "Fan" (ручные настройки)
21697
Что мне эти % дают? Я не знаю сколько мне будет громко 20%, 40% или 80% от максимума. Сделайте подсказку в RPM или вообще 2 режима. Что это за толстые белые линии на которых текст не видно? Их очень неудобно тягать если надо выставить с точностью до % сколько мне нужно.
В целом мне нравится как вентиляторы работают штатно по этому морочится я не стал.
Вкладка "LED". корпус закрытый да еще и под столом. Критиковать даже лень :lol:
21700
Идем в настройки
21701
Узнаем, что XTREME ENGINE уже прописася в автозагрузке и даже может определить номер версии биоса моей карты! Вот только апдейт биоса и драйвера он не осилил, хотя они давно есть на офф сайте. Можно было б уже резюмировать что софт гигабайта красивый но бесполезный, но я заметил подлагивание при прогоне 3Дмарка. Четко каждую секунду микро-фриз. Результаты теста были тоже немного меньше. Начал искать причину и нашел - свернутый XTREME ENGINE. Каково же было мое удивление когда я начал возить по экрану произвольное окно и система точно так же подлагивала каждую секунду. Вы не ослышались - лагали обычные окошки в Windows! Даже когда XTREME ENGINE была свернута! :shock:
UPD: пока писал статью появилась необходимость сделать скриншоты. Запускаю XTREME ENGINE и получаю синий экран. Не BSOD с буковками, а просто светло-синий экран. Пришлось вспоминать где у меня reset на системнике. После перегрузки и автоматического сброса настроек драйвера XTREME ENGINE таки запустился и позволил себя заскриншотить.

Выводы
Gigabyte RX 470 G1 Gaming 4G показала себя крепким середнячком, с привлекательной ценой. При умелом разгоне можно получить небольшую прибавку к производительности и не сильно потерять в акустических характеристиках. Причем все компоненты карты будут в хороших температурных условиях и питанием от 8-pin. В случае необходимости система охлаждения имеет возможность остудить пыл карты. Пожалуй самым большим разочарованием для меня остается старт-стоп вентиляторов в windows, но и с этим есть соображения как побороться ;)

Плюсы:
- Карта хорошо работает “из коробки”
- Грамотно спроектированная СО, нету перегрева чипа и VRM
- Тихая работа в стоке и даже при небольшом разгоне
- 8-pin питание
- Цена
Минусы:
- Средний разгон
- СО не способна тихо охладить карту с хорошим разгоном
- Старт-стоп вентиляторов с небольшим треском (у моего экземпляра)
- Ужасный XTREME ENGINE

В следующих заметках я расскажу подробно о Wattman и финальном о тюниге Gigabyte RX 470 G1 Gaming.
Следите за обновлениями в FAQ! :beer:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


Последний раз редактировалось A_z_z_y 24.11.2016 16:30, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2009
Фото: 1
Дело было вечером, делать было нечего. Поиздевался немного над своей 4гб 470 нитрой. Чип более не берет при максимально допустимом (в ватмане) напряжении, память с таймингами от 1500. Температуру чипа можно подогнать к приемлемым 78-80° с понижением оборотов и шума, но вот с врм, без доработки, полный ахтунг :(
#77

_________________
...АМД хуже почему -только потому что АМД это брак от нвиди ... ©Artur007

Steam - steamcommunity.com/id/00_Raiser


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Барнаул
Фото: 2
Мда, гига 480 4гб горячая штука, знал бы лучше сапфир взял, хотя с сапфиром недопаяными фазами - у меня они все сгорали в номинале за несколько месяцев, так что к сапфир с кастрированным питанием у меня недоверие. Сейчас при 1333мгц ядро по мониторингу 1,068-1,088в(при установленных 1,125в) и 8000мгц по памяти, при зашитом 180вт tdp дает приемлемые температуры 77-80с при 2500об кулера, падения частот нет, все стабильно полностью. Но 2500об довольно шумно, каждые -100об приводят к снижению шума заметно, но и температура взлетает на 3-5с тут же. К сожалению судя по обзорам нет ни одной 480 которая была бы и тихой и холодной. А тихой ее можно сделать только зажав энергопотребление, что приводит вроде к незначительному поданею производительности, но вылазят неприятные вещи в виде подергивания, фризов и сильного падения мин.фпс.

_________________
i7-4770K@4800+CM-N280L|Z87Extreme6+32GB@2400MHz 1,7V|2xRX580@1400_8900+65"4K+31,5"4K|AX860|JB465\W-3000\R2600\R2700|V3-571G|D5300\D3300\NX30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
vital_xbc писал(а):
Мда, гига 480 4гб горячая штука, знал бы лучше сапфир взял, хотя с сапфиром недопаяными фазами - у меня они все сгорали в номинале за несколько месяцев, так что к сапфир с кастрированным питанием у меня недоверие.


Сейчас майню на ней Z-ку, могу сказать, что СО вписывается в 65 С при 1230, при 55% оборотов кулера, -66 mV - (134 соли), 61С/1170/50%/-66 mV - 130 соли, 70С/1300/60%/-42 mV/ - 140 соли, всё при 1800 Mhz памяти, увеличение до 1900 даёт ещё 4-5 соли, но не использую, не хочу рисковать памятью, тайминги не менял. Очень любит хороший воздушный поток и приток свежего воздуха, окно на микроциркуляции и сразу - 2С. В помещении +22. В системе 6 вентилей, 1 дует сразу на карту с боковой стены, 2 вверху на выдув, 1 сзади на выдув + 2 спереди на вдув, но там винты охлаждаются. В биосе зашито 130 tdp, при 132 спокойно и без просадок держит 1290 в Ведьмаке.

_________________
Z87 Sabertooth, i5 4670k, MSI RX 570 GAMING X 4Gb, MSI RX 470 GAMING X 4Gb, Gigabyte RX 480 G1 Gaming 4Gb, Sapphire RX 480 NITRO+ 4Gb


Последний раз редактировалось Art_2012 18.11.2016 3:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 0
Кстати, обращайте внимание на напряжение в простое. В некоторых биосах зашит сдвиг на +43mV и его не видно в ваттмане. Например, вместо 800mV будет 843mV, если мониторить напряжение в GPU-Z или WattTool. Соответственно, и во всех остальных состояниях будет +43mV к заданному напряжению.


Последний раз редактировалось pmqwerty 18.11.2016 7:11, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Барнаул
Фото: 2
Я не понял про соль с ватманом, возможно это шутки или троллинг...напряжения для каждой частоты ставил в биосе.

_________________
i7-4770K@4800+CM-N280L|Z87Extreme6+32GB@2400MHz 1,7V|2xRX580@1400_8900+65"4K+31,5"4K|AX860|JB465\W-3000\R2600\R2700|V3-571G|D5300\D3300\NX30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2012
vital_xbc писал(а):
Я не понял про соль


Это к слову майнинг, остальное - температурные режимы при нём и пр. техинфа. Ватманом не пользуюсь, всё в профилях AFB. Захотел поиграть выставил одно, "заработать" бабла - другое.

_________________
Z87 Sabertooth, i5 4670k, MSI RX 570 GAMING X 4Gb, MSI RX 470 GAMING X 4Gb, Gigabyte RX 480 G1 Gaming 4Gb, Sapphire RX 480 NITRO+ 4Gb


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
vital_xbc писал(а):
Мда, гига 480 4гб горячая штука, знал бы лучше сапфир взял

С обеими картами дела имел, сапфир ещё более горячий.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Art_2012 писал(а):
140 соли, всё при 1800 Mhz памяти, увеличение до 1900 даёт ещё 4-5 соли, но не использую, не хочу рисковать памятью, тайминги не менял.

1300/1790 страп 1375 - 154 сопли. Хотя сейчас на эфир свалил.
Zcash перестал быть холодным уже, сегодня с эфиром сравнил, кушает одинаково из розетки с точностью до 5Вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Народ, имеет смысл менять термоинтерфейс на Red Devil на MX-4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Барнаул
Фото: 2
Sultan_SPb писал(а):
С обеими картами дела имел, сапфир ещё более горячий.

Наверное микростар и асус будут холоднее. Но цены на них загнули как за 8гб референс.

_________________
i7-4770K@4800+CM-N280L|Z87Extreme6+32GB@2400MHz 1,7V|2xRX580@1400_8900+65"4K+31,5"4K|AX860|JB465\W-3000\R2600\R2700|V3-571G|D5300\D3300\NX30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Поскольку персоналки не работают, публикую здесь.

Драйвера AMD Crimson: возможности и логика работы Wattman.

Проветриваем комнату, наливаем 2ю чашку чая и открываем спойлер
Дисклеймер
Автор заметки не несет ответственности за последствия. Все действия Вы совершаете на свой страх и риск!


Преамбула
До покупки RX 470 последней картой Radeon у меня была 5850. С тех пор много чего изменилось и тяжелый ССС заменили на драйвера AMD серии Crimson. В них интегрировали новую систему разгона и мониторинга под названием Wattman. Мне стало интересно проверить возможности на практике. К тому на тот момент других полноценных утилит не было (привычный и проверенный MSI AB был в бесконечной бете, фирменная Gigabyte Xtreme Utility на поверку оказалась больше вредной чем полезной, ставить утилиты Asus или Sapphire не хотелось, Wattool был похож на поделку энтузиастов и сильного доверия не вызывал).

Разбираться с Ваттман мы будем на примере карты Gigabyte RX 470 G1 Gaming 4Gb.
Чтобы зайти в Ваттман надо запустите значек Radeon settings из трея. Потом Gaming->Global Settings->Global Wattman.
21739

Сразу расскажу про ложку дёгтя - каждый 2-3 запуск и переход в Global Wattman у меня вылетал. Падала именно визуальная оболочка. Драйвер продолжал функционировать нормально с последними настройками.
UPD: на последних драйверах вылеты починили!
Очень много нервных клеток осталось живы благодаря ярлыку Radeon Settings на столе. C:\Program Files\AMD\CNext\CNext\RadeonSettings.exe
UPD: Если после вылета оболочки перегрузить компьютер, то настройки Ваттмана сбиваются. Рекомендую сразу перезапускать Radeon Settings после вылета. Так он спокойно подхватывает последние настройки.


Теперь по порядку детально разберем все разделы.

Мониторинг
21747
Сверху отображаются графики мониторинга всех критических параметров видеокарты: частоты ГПУ и памяти, общую загрузку видеокарты, температуры ГПУ и текущие обороты вентилятора. Можно поводить мышкой и посмотреть все значения в любой момент времени. Полезная штука если надо быстро глянуть параметры, но под рукой нету более оверклокерских утилит мониторинга :)
Далее расположены две секции отвечающие за частоты и напряжения GPU и памяти.

GPU
21742
Современные GPU(как и CPU) работают на динамической частоте, оптимально подбирая свои параметры под текущую нагрузку стараясь не расходовать лишнее электричество. Соответствующий набор частот задается несколькими состояниями GPU. У Polaris мы имеем 7 состояний. Ваттман предлагает следующие варианты управлениями частотами: увеличение в % от исходных значений или ручное управление для каждого состояния отдельно.
21744
Теперь стало все значительно понятнее и проще. Чем больше нагрузка на карту тем в более высокое состояние переходит карта стараясь как можно быстрее выполнить свою работу. Так-же можно в ручном режиме управлять и напряжениями состояний
21748
Чем выше состояние и частота GPU тем больше установлено напряжение. Измеряется в милливольтах (мВ).

Для разгона/даунвольта карты нас интересует исключительно последнее состояние №7. Меняем частоту + напряжение и вперед на тестирования стабильности! :)
Хочу предостеречь от разгона на авто-напряжении - оно устанавливается в зависимости от ASIC вашего чипа и при добавление смешных 20-30МГц вольтаж может существенно вырасти! Вдобавок ко всему архитектура Polaris продается с практически выжатыми всеми соками как по частотам, так и нагреву. Для хорошего разгона нужно очень скрупулезно подбирать необходимое минимальное напряжение, чтобы не перегреть карту и цепи питания (VRM).
Лучше следовать следующему алгоритму: добавляем понемногу частоту (10-20МГц), хорошо тестируем и мониторим нагрев GPU и VRM. Если все хорошо еще добавляем частоту… Как только начинаются вылеты драйвера - добавляем немного напряжения. 6-18мВ должно быть достаточно.
Если сразу выставить параметры разгона какой-то карты из обзора или вообще от балды Вы многим рискуете!

Память
21749
После разбора принципов работы GPU, память нас уже не удивит. Одна частота, одно состояние. Все те-же два варианта управления: в % и в ручном режиме.
21750
"Вольтаж памяти" тоже можно менять, но как оказалось это неточность утилиты. На самом деле это напряжение на контроллере памяти (КП)! А сама память работает на своем штатном напряжении (1.35в или 1.5в в зависимости от чипов памяти). Как показала практика увеличение напряжения на контроллере не дает никаких преимуществ в разгоне памяти (хотя владельцы не всех карт еще отписывались на форуме). Наоборот, по отзывам иногда стабильность в разгоне достигается при небольшом понижении напряжения на 25-50мВ. Пробовать можно, но все индивидуально и сильно зависит от вендора видеокарты (качество питания, тип устанавливаемой памяти и т.д.). Еще один небольшой нюанс - напряжение на GPU нельзя устанавливать меньше чем на контроллере памяти (1000 мВ в данном примере).
UPD: При граничном (экстремальном) разгоне чипа и памяти помогает небольшое увеличение напряжение на КП. До 1025..1050мВ. Это дает шанс на дополнительные 25-50мгц разгона памяти и немного увеличивает стабильность.

Настройки вентилятора, температур и Power Limit.
21740
Одна из основ для эффективного управления картой в независимости от того разгоняете карту или Вам достаточно ее производительности.
Для вентилятора предлагается установить минимальную и целевые значение оборотов а для температуры целевую и максимальную температуры GPU.
С минимальные оборотами вентилятора вроде бы ясно. Целевые обороты вентилятора на практике показали, что это максимальные обороты на которые драйверу позволено раскручивать вентилятор.
Максимальная температура - при достижении этой температуры драйвер карты жестко будет сбрасывать частоты и напряжения для быстрого охлаждения карты (троттлить).
Целевая температура - очень много кто не понимает смысла значения этого пункта, а очень зря! Как показали мои тесты это температура которую карта будет стараться поддерживать в 3Д. Для этого карта будет постепенно подбирать необходимые обороты вентилятора (от минимального до целевого), чтобы целевая температура не была превышена. В данном примере карта будет работать при 80° в тяжелом тесте 3DMark FireStrike Test и раскручивать вентиляторы до 1800rpm, в то же время в легкой игре Мир Кораблей (максимальный ФПС ограничен 75) мы видим аналогичные 80°, но при всего 1200rpm.

Минимальный акустический предел - самый загадочный пункт который я встретил. Измеряется он в мегагерцах (частота GPU).
Цитата:
Это частота GPU выше которой выше которой вентилятор будет поддерживать текущее отношение вращения к температуре. Если поставить значение акустического предела в слишком маленькое значение, то Ваш вентилятор будет замедлятся очень долго после большой нагрузки. Как только частота GPU упадет ниже акустического предела вентиляторы моментально замедлятся при достаточно низкой температуре.

Более адекватного описания я не нашел. Проверки не показали хоть сколько функционирование этой фичи. У меня она срабатывала только тогда когда я немного подвигал ползунок (с 700 до 705) и нажал “применить”. В этот момент вентиляторы как раз замедлялись после тяжелой нагрузки, а температура уже была 45°. Так вот вентиляторы сразу затихли! По идее так и должно быть по умолчанию, но, повторюсь, это не работает :(
UPD: Если нажать "применить", вентиляторы успокаиваются, независимо от заданных настроек, текущей нагрузки и текущей температуры.
В принципе, эта опция работает, но из-за значений "Temp Hysteresis" и "Sensitivity" (в биосе), срабатывает с задержкой.


Последнее, что мы можем менять - Power Limit (PL).
Цитата:
Максимальную мощность (TDP) которую карте разрешено потреблять зашита в биосе. Каждый вендор ставит свой лимит для карты. При достижении этого лимита потребления карта снижает частоты так, чтобы не превышать свой TDP. От этого падает общая производительность, страдает стабильность кадров и плавность картинки. Более всех это ощутила Asus RX 470 Strix. От этих скриншотов хочется обнять и плакать...

Ползунок PL позволяет добавить вплоть до 50% до разрешенного TDP. Это основной пункт с которого начинается любой разгон Polaris. Но имейте в виду что увеличивая лимиты TDP, Вы косвенно разрешаете карте больше грется! Позаботьтесь о хорошей вентиляции Вашего корпуса и не забудьте о существенно возросшей нагрузке на Ваш БП.
Маленький баг - у меня PL отказался меняться если температуры оставлять в авто. Т.е. Настройки вроде применяются, но после перезахода в Ваттман PL возвращался в 0.

Важно!
Вроде все ясно. Но я хотел бы немного вернутся и заострить внимание на целевой температуре и целевых оборотах вентилятора. AMD предложила достаточно интересный и самое важное практичный метод регулировки температуры и оборотов вентилятора. Пользователь выставляет целевую температуру, а драйвер делает остальное. Не нужно больше строить графики зависимостей, беспокоится хватит ли выставленных % для тихой работы или не перегреется ли карта.

Приведу ради иллюстрации 3 теста 3DMark FireStrike с целевыми температурами 70°, 75° и 80°:
217562175721758
Точки “1” указывает на достижение целевой температуры, а точка “2” показывает когда драйвер подобрал необходимые значения для вентилятора для поддержания температуры. Как видим карта стабильно работает, разница только в достигнутых температурах и сколько потребовалось для этого раскрутить вентилятор. Ни о каких целевых(максимальных) 3700rpm речи не идет!

Хочу обратить внимание на два важных нюанса:
1. У драйвера должен быть запас по вентилятору. Иначе уперевшись в целевые(максимальные) обороты вентилятора карта продолжит свой нагрев вплоть до максимальной температуры и станет троттлить. Мне кажется что лучше пусть громко будет орать системник и Вы поймете, что карте горячо, чем она молча перегреется.
2. Кроме температуры GPU надо обязательно смотреть на нагрев элементов питания карты (VRM). Некоторые вендоры поставили очень хорошую систему (СО) охлаждения от старших карт но экономят устанавливая детские радиаторы на VRM. Замедление вращения крыльчатки чревато плохим обдувом и перегревом VRM.

Моя личная рекомендация - выставить целевую температуру 75°, максимальную 85°, целевые обороты вентилятора поставить на максимум (3700rpm для Gigabyte RX 470 G1 Gaming). С такой модификацией карта будет грется не больше 75-77°, будет достаточно тихой и в тоже время будет солидный запас RPM на страховку (запуск тяжелой игры/теста, запыленный системник).
Обязательно проверьте нагрев VRM для этого режима! Для супер-крутых СО следует ставить более низкую целевую температуру (70°...65°, а то и ниже) чтобы вентиляторы обдували радиаторы VRM достаточно (яркий пример - MSI 470 Gaming X).

После всех настроек разгона мой Ваттман выглядел приблизительно так:
21738
Вторая ложка дёгтя - Ваттман конфликтует с другими утилитами для разгона карты. Т.е. настроить разгон Ваттмане, а кривую вентилятора в MSI AB может и не получится. Приходтся делать нелегкий выбор: Ваттман, MSI Afterburner, Asus GPU Tweak II, Sapphire Trixx 6, ... Популярные утилиты мониторинга(GPU-Z, HWinfo) в паре с Ваттманом работают исправно.

Выводы
Wattman позволяет гибко тюнинговать все необходимые параметры для удачного разгона/даунклока видеоарты Radeon. Так же есть возможность настроить под себя температурный и акустичекий режим. Единственными недостаткоми являются частые вылеты Radeon Settings и конфликты с другими утилитами по разгону.
UPD: на последних драйверах вылеты починили!

О неточностях просьба сообщать в ЛС. :writer:


В следующей заметке я подробно опишу разгон карт на чипе Polaris примере Gigabyte RX 470 G1 Gaming 4Gb.
Следите за обновлениями в FAQ! :beer:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


Последний раз редактировалось A_z_z_y 24.02.2017 17:18, всего редактировалось 13 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
A_z_z_y Спасибо за материалы :beer: :beer: :beer:

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
A_z_z_y Спасибо, интересно. На счёт ваттмана, толи я криво искал, толи там действительно нет различных профилей. Как то можно сохранить несколько профилей для карты ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
A_z_z_y эх, и почему у вас не Red Devil ..... :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
MaD!CaT писал(а):
A_z_z_y Спасибо, интересно.
На счёт ваттмана, толи я криво искал, толи там действительно нет различных профилей. Как то можно сохранить несколько профилей для карты ?
Пожалуйста. Быстро Вы читаете. За 2 минуты все осилили :lol:

На счет профилей: Gaming->Global Settings->Global Wattman. Это глобальные настройки Ваттмана.
На один уровень вверх (Gaming->Global Settings) есть список установленых игр. Когда заходишь в них, то можно настраивать параметры Ваттман для каждой игры отдельно (пишу по памяти, вечером дома перепроверю и дополню статью).

Добавлено спустя 36 секунд:
Sultan_SPb писал(а):
A_z_z_y эх, и почему у вас не Red Devil ..... :oops:
Высылайте, я не откажусь :hi:

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


Последний раз редактировалось A_z_z_y 18.11.2016 13:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
A_z_z_y писал(а):
Высылайте, я не откажусь

я надеюсь ув. Divinity сподобится на подобное, и высылать не придется, помог бы многим.

_________________
• AMD R5-5600 • Thermalright BA120 • ASrock B450M Pro4 • 2x16Gb @3600MHz CL16 • RX6700XT • KIOXIA Exceria 500GB • DeepCool PQ750M • LG 27GN600-B •


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 0
A_z_z_y писал(а):
У меня она срабатывала только тогда когда я немного подвигал ползунок (с 700 до 705) и нажал “применить”.

Добавлю. Если нажать "применить", то вентиляторы успокаиваются, независимо от заданных настроек, текущей нагрузки и текущей температуры. В принципе, эта опция работает, но из-за значений "Temp Hysteresis" и "Sensitivity" (в биосе), срабатывает с задержкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2005
Фото: 24
A_z_z_y писал(а):
Поскольку персоналки не работают, публикую здесь.

Вот спасибо, еще не прочитал, но надеюсь что третий выпуск будет про настройки биос и перепрошивку))).
Кто знает, почему при прошивке в биосе напряжения 970 мв на память вместо 1000,, в ватмане один фиг по умолчанию 1000(((?

_________________
Камень I7-11700box, доска MPG Z490M GAMING EDGE WIFI, 4 шт х 32гБ круциал U4 3200мгц


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
A_z_z_y писал(а):
На один уровень вверх (Gaming->Global Settings) есть список установленых игр. Когда заходишь в них, то можно настраивать параметры Ваттман для каждой игры отдельно (пишу по памяти, вечером дома перепроверю и дополню статью).

Для игр меня не интересует. Мне по нажатию одной кнопки в винде, что бы меняла частоты, напряжение PL и.т.д, как в AFB.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52584 • Страница 446 из 2630<  1 ... 443  444  445  446  447  448  449 ... 2630  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Vedj и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan