Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52113 • Страница 972 из 2606<  1 ... 969  970  971  972  973  974  975 ... 2606  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Пишет, что точно такой же биос уже установлен. :?:
Я слышал, что вроде биосы сохранённые через cpu-z, нельзя ставить. :?:
Раз такой же биос, то почему напряжения другие... :?:
Я тоже брал тут http://download.gigabyte.eu/FileList/BI ... 8gd_f8.zip

Цитата:
Помню когда был биос F7 напряжение было 1150мв, поставил F8 стало 1056мв.


У меня по дефолту там 1165. :roll:
Ничего не понимаю... :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
LuisAlberto писал(а):
Я слышал, что вроде биосы сохранённые через cpu-z, нельзя ставить

Ну если не через cpu-z то через что? Скажи, я скину. Проще выстави ручками значения как у меня да и всё, только нужно драйверы НЕ последние ставить от амд, а то на последних сейчас не регулируется напряжение. Я пока что сижу на дровах от гигабайта с офф сайта). Я сейчас вообще выставил вместо 1056, стоит 1000, и по памяти до 980, PL 0%.Вроде пашет, в hwmonitor ошибок нет. Может биос привязывает каждой видяхе своё напряжение к ASICу. Чем хуже ASIC тем выше напряжение))наверное))

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Прога которая шьёт биос, она его же и сохраняет. :-)

ASIC у меня 82%.
Карта нормально работает на напруге 1050 (это если ручками).
Но всё же по дефолту какая-то фигня. :?:
Пару раз игры зависали (это если напругу по дефолту оставить). :?:


Последний раз редактировалось LuisAlberto 20.08.2017 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
LuisAlberto писал(а):
Прога которая шьёт биос, она его же и сохраняет

Я сейчас попробовал сохранить через ATIFlash, биос должен весить 264 144кб, а этот весит 524 288, думаю не стоит тебе рисковать зашивать мой биос. У меня асик 92,6%

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Пару раз игры зависали (это если напругу по дефолту оставить).

Пробуй родной F8 шить не через их утилиту GV-R480G1_GAMING-8GD.exe, а через командную строку

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Пробуй родной F8 шить не через их утилиту GV-R480G1_GAMING-8GD.exe, а через командную строку


А я так не умею. :-(
И что это даст?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
LuisAlberto, я вот несколько дней ветку читаю и никак понять не могу зачем вам чей то биос с подогнанными под определенную карту значениями, запомните уникальных значений не существует и для каждой карты они свои, вы за это время могли сами уже все значения подобрать для себя вручную. Все что вам надо это почитать faq и снести дрова 17.7.2 они ужасные, неюзабельные, нерабочие.

_________________
i7-8700/MSI Z370 Sli Plus/2x8Gb Patriot Viper 4 [3200mhz 15-19-19-34](SpecTek)/Palit RTX 2070 GameRock [BIOS:GRPremium-1905mhz/0.976mv]/Gigabyte G750H


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Немного о быстродействии Radeon RX 550
Radeon RX 550 vs GeForce GT 1030: тестирование самых дешевых видеокарт

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Все что вам надо это почитать faq и снести дрова 17.7.2


У меня не стоят эти дрова...

Цитата:
вы за это время могли сами уже все значения подобрать для себя вручную.


Давно всё подобрал, но дело не в этом, мне нужно, что бы по дефолЬту карта не тупила, а для этого нужно понизить напряжение на чипе.

И да, я могу настроить ручками как угодно (даже батник сделал, который автоматом всё меняет как мне надо за один клик (3 профиля-режима "Супер Энергосберегающий", "Дефольтный" и "Разгон"), а то бывает частоты слетают и заново всё настраивать не удобно), но если я к примеру захочу продать карту, то мне как потом человеку объяснить, мол "Вы там ручками поковыряйте и всё норм будет работать", так что ли? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
LuisAlberto писал(а):
частоты слетают и заново всё настраивать не удобно


Да не может такое штатное напряжение быть с биосом F8. Я свою прошивал в RX580 XTR, там напряжение было 1150 при частоте 1425mhz. Пробуй прошей с правами администратора, удали дрова с помощью утилиты DDU, и установи предпоследние дрова от сюда http://support.amd.com/en-us/download/d ... 0%20-%2064

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
LuisAlberto писал(а):
карта не тупила

И кстати может ты не видел, я ранее тут писал что полез термопасту заменить, разобрав увидел, что термопрокладки на vrm криво приклеены, половина прилипло на vrm, а вторая половина тупо на текстолит была приклеена))), всё поправил, сейчас vrm не больше 68С греется.

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Ruslan56 писал(а):
И кстати может ты не видел, я ранее тут писал что полез термопасту заменить, разобрав увидел, что термопрокладки на vrm криво приклеены, половина прилипло на vrm, а вторая половина тупо на текстолит была приклеена))), всё поправил, сейчас vrm не больше 68С греется.

Это вообще норма для гигабайт ,то термопасты кинут мимо чипа или утопят чип в ней, то термопрокладки не туда.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 26
Подскажите, если есть ошибки памяти в HWiNFO, но нет никаких вылетов в играх и бенчах то можно смело так и сидеть? как я понимаю эти ошибки больше актуальны к майнингу.

_________________
1080p forever
CPU 13600KF GIGABYTE Z690 UD Ram 32Gb DDR4 B-die 4133 16-16-16 Asus Tuf Rx 6800XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Интересная модель Radeon RX 580 с турбиной и с DVI http://www.biostar.com.tw/app/en/vga/in ... p?S_ID=232


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
RESPEKTROMETR писал(а):
Подскажите, если есть ошибки памяти в HWiNFO, но нет никаких вылетов в играх и бенчах то можно смело так и сидеть? как я понимаю эти ошибки больше актуальны к майнингу.

Тоже интересно)))

Добавлено спустя 47 минут 47 секунд:
Дрова вышли новые 17.8.1

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2016
Откуда: Вост. Сибирь
http://support.amd.com/en-us/download/d ... s+10+-+64#
АМД выкатили новые дрова 17.8.1
Кто тестил падает ли там скорость при ДАГ файле?

_________________
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0|AMD FX-8350 @4.7Ghz|16 GB 1866Mhz|Samsung 850 EVO 120GB|WD 1TB Blue 7200rpm|Sapphire RX480 8GB|Zalman CNPS12X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
Ancelotti писал(а):
http://support.amd.com/en-us/download/desktop?os=Windows+10+-+64#
АМД выкатили новые дрова 17.8.1
Кто тестил падает ли там скорость при ДАГ файле?


Не знаю про что ты, но WaTttool работает, напругу можно менять

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Да не может такое штатное напряжение быть с биосом F8.


#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
LuisAlberto писал(а):
   LuisAlberto

Кстати сейчас тестирую функцию Chill, реально работает в БФ1, фпс конечно меньше, но не дискомфорт, отличная штука, видяха греется до 67С, кулеры 1800, и это на штатном напряжении. :roll:

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Ruslan56 писал(а):
фпс конечно меньше, но не дискомфорт, отличная штука

Если затыков нет очень рад за тебя! Я включал, и был не рад, но то было давно. Может тоже потестирую... Отпишу как да что :beer:

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
pragin писал(а):
Если затыков нет очень рад за тебя


Я тоже включал давно, сейчас вроде нормально работает, главное не забыть выключить верт.синхру. В BF1 великолепно работает, но пропал голос диктора, может и не в Chillе дело. Doom(2016) очень сильно нагревал, с Chillом просто круто, если не смотреть на счётчик фпс). Единственное в Старкрафт 2 затыки.

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Ruslan56 писал(а):
сейчас вроде нормально работает, главное не забыть выключить верт.синхру.

Потестил, словил просадку именно в бф1! Разница в пиковых значениях температур составила 1-2С что мизерно.
Думаю если бы эта технология работала у всех и стабильно, ее бы включили по умолчанию...
Вертикалку ясно дело убивать, с ней весьма ощутимо снижается отзывчивость!

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52113 • Страница 972 из 2606<  1 ... 969  970  971  972  973  974  975 ... 2606  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr2ozz, q7777777 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan