Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52113 • Страница 2482 из 2606<  1 ... 2479  2480  2481  2482  2483  2484  2485 ... 2606  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
Reistlin,
Забудь про грелки! :grob: (с такими скринами я даже с лупой ничего не увижу, слепошара уже)
Reistlin писал(а):
А рекса оверпраиз. 3060 в данный момент купить не могу.

Я бы взял как-нибудь, если бы мне была нужна видяха. Чую скоро будет вовсе не до компов, по мне так затишье перед концом. Никогда ещё не было чтобы стало надолго лучше. Сколько живу всегда так было

moodak писал(а):
а быстрое включение находится в электропитании?)

параметры- система - питание и спящий режим - доп. параметры питания - действие кнопок питания (изменить параметры, которые сейчас недоступны)

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
Столкнулся с проблемой. Раньше на видеокарте при включении компа загорался индикатор питания и вроде как позже он гас. Видеокарта Gigabyte 570RX 8 Gb. Но вот щас что то стало мигать. Меня это пугает. Видеокарту вынимал, проверял контакты. Вроде все нормально. А мигание это меня напрягает. Это нормально или что то стоит ждать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Experemintator писал(а):
Это нормально или что то стоит ждать?

это ненормально но на гигабайтах встречается, можно попробовать подключить доп питание с другого хвоста


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
Experemintator.
тут уже был кто-то с такой траблой на гиге. Залепи лампочку изолентой чтобы не раздражала, да и всё)

тут у меня на местном авито какой-то чел 1063 продаёт, пишет "гретая".
как вообще можно умудриться перегреть 1063 ? :?: Таи у него на карте Twin Frozr VI охлад, когда у меня была Strix 1066 я ни разу даже 65С не видел и кривую в АB не настраивал, просто юзал как есть. Эти карты вечные должны быть

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
Rm76 писал(а):
продаёт, пишет "гретая".

возможно,что чип грели паяльной станцией\феном\утюгом\в духовке.
Experemintator писал(а):
Это нормально или что то стоит ждать?

смотреть в сторону БП,по линии 12V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
[АЛКАШ] писал(а):
возможно,что чип грели паяльной станцией\феном\утюгом\в духовке.

Ты серьёзно? В 1063 еле тёплый чип размером с подушечку Dirol

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2021
Rm76 Мало чтоль дебилов умных людей на свете, у которых что ни проблема - то ОТВАЛ и требуется СРОЧНЫЙ ПРОГРЕВ!1!


Последний раз редактировалось Kopcheniy 22.05.2022 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Редактирован мат


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
moodak писал(а):
"Настройки Radeon WattMan по умолчанию были восстановлены из-за непредвиденной системной ошибки"

и все равно эта ошибка появляется и настройки сбрасываются... напряжение по совету менял, быстрый запуск отключал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
moodak
Не совсем стабильный разгон\даунвольт значит.

_________________
5800X3D @4477 @1.181 В
6900 XT Nitro+ SE @2750\2136 @1.25 В
Micron E-Die 32 Гб @3757 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2021
Фото: 0
UberDodge писал(а):
Не совсем стабильный разгон\даунвольт значит.

Или настройки карты "вычислить/видеокарта" в оболочке драйвера не соответствуют типу нагрузки. Я такое наблюдал при запуске игр после майнера.
Причем одни игры на "вычислить" спокойно идут, а другие стабильно работают только на "видеокарта"

_________________
i5-12400F@4,8GHz, MSI MAG B660M MORTAR MAX WIFI DDR4, Zotac 1080Ti AMP! ExCE
2x16GB Crucial Ballistix BL16G30C15U4R @3600MHz, 2x SSD M.2 NVME 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
UberDodge
значит, я нихрена не научился даунвольтить, сколько вы мне не объясняли с феноменом, как его правильно делать 😅😪


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
moodak Я у себя даунвольт месяца три как минимум делал, подбирая стабильные значения для моего чипа.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2021
Snoopy_GSM
не подскажешь, как тестирование на стабильность проводил? каждый показатель по отдельности или все вместе даунвольтил и тестил?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
moodak Опытным путём выбрал для gpu частоту при которой я не очень много терял в производительности, взял среднее минимальное напряжение для gpu, и от этих значений отталкивался, тестировал разными играми, программами/утилитами, получал чёрные экраны, перезапуск драйвера, зависания и прочие глюки.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
Phenomenum Куда пропал то? Мы тут гадали, куда ты делся.. :search:

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


Последний раз редактировалось Kopcheniy 27.06.2022 11:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: г. Бийск
Фото: 6
Неужели Фантамас вернулся!!!

_________________
ASUS Z77-A, i5-2500K@4.2GHz+IH4500, Patriot DDR3 2*8Gb, Asus Strix RX480OC 8Gb, Samsung 870EVO 500Gb, WD1002FAEX, Zalman Z9Plus 600W, LG 27GL650F-B


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Rm76 писал(а):
Куда пропал то? Мы тут гадали, куда ты делся..

Да никуда не делся, просто другие интересы образовались с музыкой. Накупил себе + вскладку с друзьями дофига оборудования для этого. За март получил зп ~180 тыр, думал, может видеокарточку купить... А для чего, нахуа, во что играть на ней? Непонятно. Часть отложил, купил себе домой профессиональную звуковую карту, наушники, заказал миди-клавиатуру (вот завтра еду забирать). Короче, потерял интерес ко всей этой теме с играми и видеокарточками. Музыку играем, просто как хобби, но приносит просто дикое количество драйва и положительных эмоций.

https://soundcloud.com/phenomenum_one

_________________
Ryzen 7900X / ASUS Rog Strix Gaming X670E-A / 2x32 G.Skill Trident Z5 6400 CL30 / Sapphire RX 7800 XT Pure / Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
To ALL. Напоминаю, что топик про видеокарты.
Мои соболезнования LuisAlberto по потере отца (сам не так давно похоронил своего).
Нельзя быть готовым к таким моментам, но однажды через это нужно будет пройти. И ушедшие родители вряд ли хотели бы видеть своих детей убитыми горем, в депрессии, отчаянии. Вряд ли они их такому учили. Самое главное - собраться, держать себя в руках и жить дальше. Да, с мыслью, что не стало того, кто вложил в тебя то, кем ты являешься сейчас, кем стал....но жизнь на этом не заканчивается и ни один родитель не закладывал в своё дитя то, что когда-то нужно поддаться депрессии и бросить всё.
Если нет своей семьи, то нужно продолжать жить ради её создания...если есть, то тем более, жить ради них и для них, и для себя. Пока живы мы - жива и память о наших родителях.

_________________
🚫


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Котятки, Вопрос на засыпку, тем, кто включал SAM через реестр.
Оно так должно быть, или везде должно быть 8192???
#77

Ато у меня в двух графах не хватает 256 Мб. Хотя, раньше там было именно 256 Мб... Как я понимаю, это именно первичный отдел памяти, к которому процессор имеет прямой доступ.

Не критично конечно, но любопытно. А ещё у меня задержка памяти увеличилась на 10 нс. Но это, видимо, связано с хреновой разводкой линий PCI на моей дешманской плате.

_________________
Ryzen 7900X / ASUS Rog Strix Gaming X670E-A / 2x32 G.Skill Trident Z5 6400 CL30 / Sapphire RX 7800 XT Pure / Thermaltake Toughpower PF3 1050W Platinum


Последний раз редактировалось Kopcheniy 27.06.2022 11:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2019
Phenomenum писал(а):
тем, кто включал SAM через реестр.
Оно так должно быть, или везде должно быть 8192???

Я в реестр добавил, (и в BIOS все включил), но SAM так и не заработал (в драйвере мозг серый).
На просторах прочитал, что на R5 1600 он и не должен работать.
В GPU-Z 256mb есть
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52113 • Страница 2482 из 2606<  1 ... 2479  2480  2481  2482  2483  2484  2485 ... 2606  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Alexx69rus, Gelo35, MagicHero, Pandas, pred-ok, pstanislavg, ridah, silver63rus, wiseoldwolf, Xardazzz, Yury_V и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan