Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1067 из 2608<  1 ... 1064  1065  1066  1067  1068  1069  1070 ... 2608  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Ребят, у меня вдруг появились куча шумов(много мелких, белых, мерцающих точек) на экране.
Вот для наглядности картинка.

#77

Хотя не знаю, будут ли они для вас тут или нет. Если нет, то у меня их там полно, и не могу запустить ни одну игрушку или видео. Даже в браузере частенько стали появляться.
Включаю HardwareInfo64 - ошибок памяти нет!

Вчера ставил афтрбёрнер, пробовал недокументированный режим разгона по памяти на 2150. вольтаж ставил до 965.
Вчера всё норм, эта хрень появилась сегодня.
Есть ли способы вылечить?!?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
korino Я ничего не вижу, отсюда значит, что большая вероятность, что не ВК, а моник или кабель или ещё что. Проверяйте карту с другим монитором, ну или монитор с другой картой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Ребят, у меня вдруг появились куча шумов(много мелких, белых, мерцающих точек) на экране.


Выключи комп и по тыкай туда-сюда кабель НDMI, если шумы пропадут, то меняй кабель на хороший...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Выключи комп и по тыкай туда-сюда кабель НDMI, если шумы пропадут, то меняй кабель на хороший...


Спасибо, помогло! Блин, а то уже грешил на битую память, но смущало отсутствие ошибок) :lol:
Только это что же. кабель вдруг ни с того ни с сего стал шумы давать? Пойду завтра, куплю новый. Просто интересно как это могло произойти)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Только это что же. кабель вдруг ни с того ни с сего стал шумы давать? Пойду завтра, куплю новый. Просто интересно как это могло произойти)


Бывает, если кабель так себе по качеству, либо брак, который проявляет себя со временем.
Было подобное, поставил довольно дешёвый кабель, правда новый и тоже через время стал ловить шумы и артефакты, а потом и импульсные помехи...

Сейчас стоит от ресивера, достался почти на халяву, хотя в магазине несколько кусков стоит, короче теперь всё замечательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Фото: 38
Может кто-то знает ответ на вопрос и сможет подсказать.

Сколько примерно в производительности даст прошивка меньших таймингов на высокую частоту памяти? Скажем от 1500 на 2000.
Вот со стоковых 1750 по памяти с разгоном до 2000 даёт мне почти 10-12 фпс. А вот с таймингами сколько будет, хоть примерно?
И придётся ли патчить драйвер каждый раз при установке или проверку уже убрали ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2016
korino Плюсую,тоже интересно .Встают ли новые драйвера, если биос изменить. И еще такой вопрос,в играх карта напряжение на гпу иногда скачет до 1245 если верить gpyz, hqinfo , хотя сток напряжение 1150, а я выставляю 1110 через ваттул,или овердрайв.Вот думал зашить свои параметры в карту.Или она все равно так иногда будет делать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
Откуда: Питер
Фото: 5
Посоветуйте какой толщины термопрокладки взять под блэкплейт, врм и какую термопасту . Карта Gigabyte AMD RX 480 G1 GAMING 8gb. Температуру вроде нормально пока держит, но карте пошёл второй год.

_________________
i5-6500 | ASUS Z170-P | Gigabyte AMD Radeon RX 480 G1 GAMING 8gb | Patriot Signature [PSD416G21332] 16 ГБ x 2| БП Aerocool KCAS 650W | ASIC 73,7%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Фото: 0
Kirk110 Так а смысл дергаться, если
Kirk110 писал(а):
Температуру вроде нормально пока держит

Работает - не трогай!©


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
korino Зависит сильно от конкретной задачи на 470-580 - от 0 до 20% на равной частоте. По поводу патча дров, если карта 4** серии, то к сожалению по прежнему надо, если 5**, то там отменили проверку.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Rusik116 писал(а):
Вот думал зашить свои параметры в карту.Или она все равно так иногда будет делать?

У меня 580 заразы плюют на зашитое напряжение, после летних дров, на 480 норм применяется. Хотя до обновления дров летом и 580 подтягивали напряжение. Приходится OverdriveNtool использовать, в автозагрузке висит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
Откуда: Питер
Фото: 5
Slav9n Да, но когда начнутся проблемы лучше чтобы расходники были под рукой.

_________________
i5-6500 | ASUS Z170-P | Gigabyte AMD Radeon RX 480 G1 GAMING 8gb | Patriot Signature [PSD416G21332] 16 ГБ x 2| БП Aerocool KCAS 650W | ASIC 73,7%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
Kirk110 писал(а):
Посоветуйте какой толщины термопрокладки взять под блэкплейт, врм и какую термопасту .

Термопрокладки на память 0,5мм не толще! На врм я не менял, там она толстенная, наверное минимум 2мм. Под блэкпейт в районе врм я тоже оставил, но вот на обратную сторону гпу прилипил в 3-4 слоя тех же что и на память, помогло немного замедлить нагрев.

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
MaD!CaT писал(а):
У меня 580 заразы плюют на зашитое напряжение

а у меня 480я прошитая в 580ю работает с зашитым напряжением 1.225 вольта,даже может подниматься выше !
картинку пере вложил ,на ней точно показывает


Вложения:
ввв.PNG
ввв.PNG [ 409.84 КБ | Просмотров: 2057 ]

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2010
Откуда: St.P.
Samcom писал(а):
https://www.techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Powercolor&model=RX+560D&interface=&memType=&memSize=&since=
смотри сдеся

вот этот скорее всего https://www.techpowerup.com/vgabios/195 ... 6-170827-1


Это 560D т.е. обрезана до уровня 460ки, что делает всю затею бессмысленной. само собой я поискал прежде чем здесь спрашивать

_________________
Объём вашей памяти - 80 Гб. Загружаю усилитель. Теперь объём вашей памяти-160 Гб. ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2017
spcont74 писал(а):
Может есть у кого-нибудь PowerColor AXRX 560 4GBD5-DH/OC с памятью Micron? Очень биос нужен...

как я понял она без доп питания. Могу дать биос от ROG-STRIX-RX560-O4G-GAMING тоже без доп питания с памятью микрон. Но только когда буду дома. Если надо напиши в ПМ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2016
Откуда: Волгоград
Уважаемые, может кто нибудь описать рабочие параметры андервольта и разгона своей ASUS ROG STRIX RX480-O8G-GAMING ?
Чтобы было от чего отталкиваться и примерно на что ориентироваться.
И, как я понимаю, что-бы зашить нужные значения достаточно PolarisBiosEditor ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2015
Откуда: 102rus
Фото: 83
Ruslan56 писал(а):
Я впервые слышу чтобы 480ю шили в 570, может всётаки в 580ю?

Это было предположение, т к 480 nitro и 570pulse частоты почти одинаковые.
Ruslan56 писал(а):
У тебя память хюникс или эльпида

Память Хуникс,
Ruslan56 писал(а):

Такой подойдет?
И в чем будет разница кроме +36мгц по чипу? Наверное вольтаж будет выше? Тогда смысл теряется. Или еще что то улучшено? :beer:

_________________
i7 4790k\sapphire nitro+RX480 4g\16ram


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
Откуда: Питер
Фото: 5
Есть ли какой нибудь профит от прошивки 480 в 580? Вроде читал что отпадает надобность патчить дрова на модбиосе?
И какую строку в биос 580 надо править что бы он прошился в 480 карту ?

_________________
i5-6500 | ASUS Z170-P | Gigabyte AMD Radeon RX 480 G1 GAMING 8gb | Patriot Signature [PSD416G21332] 16 ГБ x 2| БП Aerocool KCAS 650W | ASIC 73,7%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Оренбург
Фото: 197
Kirk110 писал(а):
Такой подойдет?
И в чем будет разница кроме +36мгц по чипу? Наверное вольтаж будет выше? Тогда смысл теряется. Или еще что то улучшено?

Kirk110 писал(а):
Есть ли какой нибудь профит от прошивки 480 в 580?

Кроме нагрева. высокого потребления и шума, будет прибавка в 5fps. Я снова прошил в 580ю, там напряжение почему то скачет, хотя и выставлены руками. Меня не устроил шум и нагрев, темболее что от этого прирост не очень. Пока что для меня смысла нету. Даунвольт + тайминги 1625(2100мгц) вполне тихо, прирост примерно 10%.

_________________
Ryzen5 3600 @4200fix//СВО Arctic Liquid Freezer 240//Gigabyte B450 AORUS PRO//ddr4 3733 16Gb//aurus 1660ti//Корпус Zet Rare M1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Тоже не вижу смысла прошивать в 580...
Ну, а если уж сильно захочется, то можно карту разогнать одним кликом мышки, 1400 у меня легко берёт, но вот смысла в играх мало, как тут уже говорили 5-7 ФПС прибавки, но вот жрать карта начинает куда больше.
А вот даунвольт (тоже включаю его одним кликом мыши), это штука полезная, я даже считаю необходимая.
Тишина, прохлада и покой, как и более высокий ресурс карты.
Тайминги пока не мучал, и так хватает.
Модить Бивис тоже не вижу смысла и так всё замечательно работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 1067 из 2608<  1 ... 1064  1065  1066  1067  1068  1069  1070 ... 2608  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gigamal, Google [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan