Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 4 из 2608<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2608  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
nepranov писал(а):
Прогнал 3Д марк 11 с процем i5 6400 все без разгона


Пни его! посмотрим насколько обгонит сапфирку 290 (в разгоне) правда результат двухгодичной давности (вроде как сейчас, на новых дровах 290 10-15% скорости добавили)
Но увы - перетестировать не могу, ибо этой карты у меня уже нет


Вложения:
bandicam 2014-04-21 05-47-39-095.jpg
bandicam 2014-04-21 05-47-39-095.jpg [ 299.74 КБ | Просмотров: 17147 ]
bandicam 2014-04-21 05-58-58-388.jpg
bandicam 2014-04-21 05-58-58-388.jpg [ 302.39 КБ | Просмотров: 17147 ]

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


Последний раз редактировалось Олег1972 07.07.2016 0:03, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
Gorod
А перенастроить питалово не пробовал по его инструкции? так наверное прокачать можно больше через карту, т.к. будет перекос в сторону разьема, а не слота

Добавлено спустя 41 минуту 6 секунд:
Олег1972
Мда, сейчас у меня схожий графикс скор на 100 мгц меньшей частоте показывает - видать действительно подтянули

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
tsaMolotoff писал(а):
Мда, сейчас у меня схожий графикс скор на 100 мгц меньшей частоте показывает - видать действительно подтянули


ты о своих результатах в ветке 290? Ну вот - я и говорю подтянули.

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
Поднял поверлимит и обороты турбины. Частота держалась заводская 1266Мгц без просадок, память тоже без разгона 8000Мгц.
Вот результат.


Вложения:
2016-07-07 (2).png
2016-07-07 (2).png [ 1.18 МБ | Просмотров: 16990 ]

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
nepranov, привет.
Если не трудно-прогони fse/fsu.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
olegdjus писал(а):
nepranov, привет.
Если не трудно-прогони fse/fsu.

Только вечером смогу.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
nepranov писал(а):
Частота держалась заводская 1266Мгц без просадок, память тоже без разгона 8000Мгц.

как после максвелла впечатления ?

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2016
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Вот интересный видосик. Правда,на буржуйском языке,но в принципе понятно. :-)

_________________
MSI B150M Bazooka/i5-6600/Asus ROG GeForce GTX 1060 STRIX OC 6144MB/DDR4 2133MHz 8GB(10-12-12-33)/SSD 120GB/WD Blue 1TB/FSP ATX-600PNR-I


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2016
nepranov Скажите пожалуйста, у Вас была 970?
Извините что беспокою, просто я сейчас не могу определиться с покупкой: GTX 970 / RX480 / ждать GTX 1060 (могу не вытянуть по деньгам).
Немного боюсь переходить с нвидии на АМД, как АМД в плане надежности? (хочу чтобы видеокарта послужила долго)

Вы не могли бы подсказать, АМД будет совместим с моей сборкой?
Intel i5-4460, 3.2 GHz
Сейчас стоит: GTX 650 Ti Boost, 2 Gb
RAM: 8GB, DDR3
Мат.плата: Asus Z97-K.

Думаю, что же лучше выбрать, и никак не могу опеределиться.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
tusyok писал(а):
просто я сейчас не могу определиться с покупкой: GTX 970 / RX480 / ждать GTX 1060 (могу не вытянуть по деньгам).

Не стоит даже смотреть в сторону 970. Только 480 с 8гб памяти. Купите лучше хорошее вино, чем шампанское. Газики выходят, а вино с годами хуже не становится :oops:

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
tusyok писал(а):
Думаю, что же лучше выбрать, и никак не могу опеределиться.

Если брать то 480ю,но только не реф.,если не втерпеж тогда 970ю.В плане надежности все нормально как и везде зависит от производителя.

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2016
Откуда: Орёл
Фото: 0
Когда появиться карта в регионах? Хотя бы на НИКСЕ, и еще скоро ли выйдет 470?

_________________
Я — человек. На мне стоит клеймо! Скальпирую процессоры в г.Орёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
olegdjus писал(а):
вино с годами хуже не становится
ну не знай, как то прокисло нафиг домашнее, вылить пришлось :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Саратов
Фото: 12
nepranov как обстоит дело с температурой чипа в играх?

tusyok 8Gb хороший задел на будущее) да и цена на 480 будет снижаться еще.

_________________
Х


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
S_e_r_j писал(а):
как то прокисло нафиг домашнее

olegdjus писал(а):
Купите лучше хорошее вино

;)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
olegdjus писал(а):
Не стоит даже смотреть в сторону 970. Только 480 с 8гб памяти

Полностью поддерживаю. Берите 480 с 8гб. А 1060 точно ждать не стоит с ее 6Гб. Вчера играл в Том райдер последний. Видеопамяти на ультрах кушало 6700Мб. А так впечатления о 480 крайне положительные. Картинка красивее чем на нвидии и игрушки на ультрах бегут. В общем отличная карта для Full HD.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
nepranov писал(а):
Картинка красивее чем на нвидии и игрушки на ультрах бегут. В общем отличная карта для Full HD.

- почему решил сменить, только из-за объема видеопамяти?

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
nepranov На счёт картинки, это эффект плацебо, сколько было исследований, уже лет 8-10 картинка одинаковая у них.
По поводу видеопамяти, очень многие игры любят кушать памяти столько, сколько готова скормить карта, так что тоже не показатель.
1060 действительно стоит дождаться, тем более осталось меньше суток, а там уже принимать решение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
Nash13 писал(а):
как обстоит дело с температурой чипа в играх?

В играх 85С. Если поднять поверлимит лезет к 90С, потому что на авто режиме задано 2200 об/мин турбины. Я задаю 2800 об мин тогда даже с задранным поверлимитом и частотй памяти 8700Мгц держится 84-85С. Главное что все тепло наружу выходит, а не внутрь корпуса. Корпус у меня маленький размерами, поэтому взял реф. На 2800 становится шумновато, но из-за звука игр шума не слышно.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Vitebsk
Фото: 55
Пробовал кто-нибудь эту карту в 3ds max, нормально она себя в нем ведет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52160 • Страница 4 из 2608<  1  2  3  4  5  6  7 ... 2608  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gigamal, Google [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan