Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 68 из 427<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 427  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты: AMD Radeon RX Vega 64 и Vega 56

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 В этой теме карты не выбирают! #77

#77
#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Подбор БП: Хватит ли мощности блока питания для этой системы?
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга
#77 FreeSync технология и мониторы: Какой монитор выбрать с FreeSync?

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:
В случае проблем c драйверами - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:33, всего редактировалось 22 раз(а).
Добавил ссылку на FreeSync тему.



Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
Axary писал(а):
Если речь зайдёт про 1080Ти, ты тоже самое скажешь?


по-хорошему на ти тоже воду надо
(но ти меня не интересует)


видюха и проц конкурируют за холодный воздух в корпусе
кто-то один должен быть на воде
мне кажется, это важнее видюхе (и безопаснее в плане протечки - меньше железок сгорит)

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
A224 писал(а):
по-хорошему на ти тоже воду надо
(но ти меня не интересует)
Во как... :?:
Прошу прощения, принял тебя за очередного залётного сектанта :oops:

A224 писал(а):
видюха и проц конкурируют за холодный воздух в корпусе
кто-то один должен быть на воде
мне кажется, это важнее видюхе (и безопаснее в плане протечки - меньше железок сгорит)
Согласен по поводу видяхи, и дело даже не в протечках, хотя это тоже не лишено смысла.
Суть в том, что главный источник тепла в системнике - это видяха, если её исключить по средством СВО или бловера, то количество тепла выбрасываемого в ящик уменьшается в разы, и всем оставшимся компонентам "дышать" становится намного легче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
Имею в одном корпусе vega и 1080ti на воздухе, в общем вега на воде где то на 10 градусов холоднее тишки в игрушках, но самое смешное что Vega 64 Sapphire Liquid на 2600 звучит громче чем 1080ti на 3200 оборотов, подозреваю шум дает больше помпа чем вентилятор.

В общем по замерам из розетки с питальником bequiet 1200 1080ti в стоке кушает ровно столько же сколько и вега встоке на воде, жаль в большинстве игрушек производительность разная :D

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Axary писал(а):
бловера, то количество тепла выбрасываемого в ящик уменьшается в разы


Полностью согласен, у меня даже для SSD m2 пришлось охлаждение городить, потому что при долгой нагрузке на видяху уходял в 80 градусов, да и даже 1800x по бокосвом куллером от 1700 незаметно, по сравнения с видяхой (топовые вк греются как ядерный реактор) и пофиг турбина там или что то еще просто довольно большая площадь с температурой под 70 (а рефы и вовсе 85)

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Форумчане, с Новым Годом! Имею в пользовании Вегу 64 воздушку от Sapphire рефу, в нагрузке в играх температура гпу 80+, это особо не парит, а вот Hotspot avg было 106 градусов! Тревогу имеет смысл бить? С видяшкой ничего не шаманил (только драйвера свежие и Balance Mode) Прочитал уже ветку, сделал вывод, что вроде как нормально это для этой видеокарты, просто напрягаюсь немного) Что скажете? (Фризов, лагов и прочего как не было, так и нет) Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Jordanlakh писал(а):
Форумчане, с Новым Годом! Имею в пользовании Вегу 64 воздушку от Sapphire рефу, в нагрузке в играх температура гпу 80+, это особо не парит, а вот Hotspot avg было 106 градусов! Тревогу имеет смысл бить? С видяшкой ничего не шаманил (только драйвера свежие и Balance Mode) Прочитал уже ветку, сделал вывод, что вроде как нормально это для этой видеокарты, просто напрягаюсь немного) Что скажете? (Фризов, лагов и прочего как не было, так и нет) Спасибо!

Тревогу бить не нужно, это штатные температуры, у меня также (85Гпу, 105хот спот, 95 НВМ) и саппорт АМД подтверждал мне безопасность этих температур.
Можно поставить BIOS 2 переключателем на корпусе видеокарты , будет ниже температура хот спот т.к. TDP 200 вместо 225.
Но, имхо, воздушный реф использовать в режиме "балансед" не имеет смысла, т.к. при достижении вышеуказанного температурного порога TDP и частоты снижаются автоматически периодически повышаясь, но в среднем, при достаточной вентиляции в корпусе устанавливается в районе 160-170Вт (вместо 225Вт) и частоты соответствующие (1300-1350) и память то 800 то 945, при этом увеличиваются задержки памяти, поэтому если шума не хотите лучше сразу ставить пресет "power safe" при этом будет изначально 160-170 Вт и так и останется после продолжительной игры, и температуры ниже на 5-10 град чем при балансед.
Либо использовать андервольтинг, но штатными оборотами кулера уже не обойтись, минимум 3200 об/мин, т.к. гпу начинает сильно греться.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Блин) добра тебе , дружище за ответ подробнейший) Урал сила!) А если биос другой режим поставлю- производительность снизится? И так же с power safe режимом хотел бы уточнить?) Главное, чтоб ФПС не падал с этих действий, а если ещё и цифры температуры уменьшаться на чуток, так вообще шоколад))( с окладом внутри полный порядок: сверху 2х140 на выдув, сзади сверху 1х140 на выдув, спереди 1х200 на вдув и на окне 1 на вдув тоже)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Jordanlakh писал(а):
Блин) добра тебе , дружище за ответ подробнейший) Урал сила!) А если биос другой режим поставлю- производительность снизится? И так же с power safe режимом хотел бы уточнить?) Главное, чтоб ФПС не падал с этих действий, а если ещё и цифры температуры уменьшаться на чуток, так вообще шоколад))( с окладом внутри полный порядок: сверху 2х140 на выдув, сзади сверху 1х140 на выдув, спереди 1х200 на вдув и на окне 1 на вдув тоже)

Смотря каким образом "снимать" результаты производительности, есть большая разница, или это бенч на 5 мин, или это час игры....
Биосы отличаются только power limit-ом (у второго биоса 200Вт, у первого 225Вт) а также тем что 2-ой биос нельзя прошить на более новую версию а также нельзя модифицировать. Для штатных оборотов кулера и power limit 0% (балансед мод) производительность будет немного отличаться в сторону 1-го биоса (225Вт) но только в течение 2-5 мин после чего производительность будет зависеть только от температуры что 1-ом что на 2-ом биос, бывает так что 2-ой биос показывает лучшие результаты т.к. на нем меньше диапазон дросселирования т.е. изначально частота меньше и при достижении температурного порога частота уменьшается но не настолько насколько у 1-го биоса.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Хм..понял) А если просто вручную обороты поднять на баланс режиме?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
А так, большое спасибо тебе за помощь! Реально успокоил по поводу температур) так то все вообще устраивает, летает все как надо) фрисинк работает) видяхой на 100% доволен) хз зачем выеживаются! Всех благ, бро!! Успешного года! :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2016
Откуда: Lithuania
Фото: 1
MEX-74 писал(а):
Можно поставить BIOS 2 переключателем на корпусе видеокарты , будет ниже температура хот спот т.к. TDP 200 вместо 225.


В общем шеллак я, шеллак переключателем выбирая BIOS, а теперь не помню в каком положение должен быть переключатель при BIOS'e 1. :D
Может кто поможет?

_________________
Стабильный IPTV tinyurl.com/y3b7f7vg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2017
Откуда: Нью-Йорк
Фото: 2
Ребзя, подскажите почему в ватмане переодически отваливается ограничитель частоты кадров? Как бы ограничиваешь, но фпс выше, при этом не корректно фрисинк работает, частота кадров выше чем выставил Я. У кого фри синк вообще на веге адекватно работает?
Дрова последние адреналин2, и на предыдущих сей косяк был.
В общем фрисинк включен на мониторе, в ваттмане включен в параметрах дисплея, в профиле игры включен. Ограничитель частоты кадров 72 выставлен-вкл., выкл не важно частота за сотню. В винде частота монитора на 75 выставлена. Дрова переустанавливал.
В ветке про фрисинк собрались те у кого всё работает уже год, выпрями руки, переустанови винду, дрова и т.д.
Разрывов нету при выше описанных настройках, почему-то, но часота кадров за 100, если оиключить фри синк как аппаратно так и на уровне дров, то видны разрывы кадра, когда включаешь фрисинк разрывов нету, но и кадров больше чем 100, при том что 75герц монитор. Как такое возможно? Всё ничё, но в тех же танках карта загружена на 99% фпс в потолок упирается около 120, разрывов нет., отключаем фрисинк разрывы есть, включаем вертикальную синхронизацию в игре 75фпс, разрывов нету, карта загружена на 70-80% процентов (1300 по ядру, 945 память) вот собственно это мне и нужно, чтобы карта не на полную была загружена, зачем если производительность в избытке и нексему для 75герц?
Удалял дрова, ставил разные, плясал вокруг да около, ну не хочет этот пресловутый фри синк адекватно работать!
Было и такое, ограничение частоты кадров выкл, фри синк вкл, верт.синхрониз. выкл., и вуаля фрисинк работает, фпс 75, тоесть я понимаю что ограничивать фпс не нужно и фри синк должен сам это делать без моего участия, и при запуске игры уведомление от самого монитора типа фри синк активирован, при выходе из игры фри синк выключен. Вот так оно должно работать, и никакие онраничения кадров не нужны.
Где рыть? Подскажите ребят.

_________________
i9-11900K
Z590 GAMING FORCE
ASRock RX7800XT Phantom Gaming
iCUE H150i
1Tb 980 Pro \ 1Tb 870 EVO
Vengeance RGB PRO 4x8Gb B-Die
CORE REACTOR 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Rimgaudas положение ближе к планке с коннекторами - нормальное, дальше от планки - энергосберегайка.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
maxqka писал(а):
Было и такое, ограничение частоты кадров выкл, фри синк вкл, верт.синхрониз. выкл., и вуаля фрисинк работает, фпс 75, тоесть я понимаю что ограничивать фпс не нужно и фри синк должен сам это делать без моего участия, и при запуске игры уведомление от самого монитора типа фри синк активирован, при выходе из игры фри синк выключен. Вот так оно должно работать, и никакие онраничения кадров не нужны.

:facepalm: Почитайте на офф сайте или обзорах как и в каких условиях работает FreeSync!
Намечтали себе, а потом жалуетесь, что не работает.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
maxqka писал(а):
Прочитал, и?
Слушай если нечего сказать, пройди мимо))) я понял что у тебя всё работает, я рад за тебя! Иди салатику скушай.

Вот здесь хорошо объясняется
https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... 8nosEN1niZ
Если кратко, то нужно вкл. FreeSync + VSync, чтобы у тебя частота не улетала выше 75 к/с. Если включен только FreeSync, а VSync off, то выше 75 к/с FreeSync отключается и появляются разрывы.
В Wattman работает FRTC (frame rate target control), т.е. ограничение максимальной частоты кадров для всех приложений. Как она взаимодействует с FreeSync не знаю, с VSync у меня работала отлично, срезая многотысячный fps в меню игр до обычных 60 fps, снижая бесполезную нагрузку на видеокарту.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2013
Откуда: Россия
Фото: 6
Freesync отлично работает совместно с FRTC

_________________
В мире современного капитализма, конкуренция стала пережитком прошлого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2016
Откуда: Lithuania
Фото: 1
Bootlegger писал(а):
Rimgaudas положение ближе к планке с коннекторами - нормальное, дальше от планки - энергосберегайка.


Спасибо!

_________________
Стабильный IPTV tinyurl.com/y3b7f7vg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Обзор RX Vega 56 Red Devil
https://www.computerbase.de/2018-01/pow ... evil-test/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2015
Откуда: Воронеж
Фото: 7
Доброго времени суток. Кто-то альтернативный воздух корячил на реф карту? Про воду, я понял, корячили, но ее не хочу, да и тоже не все так просто с ней. Хочется воздух ибо пылесос этот орать уже достал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Из Купавны
palibit писал(а):
Доброго времени суток. Кто-то альтернативный воздух корячил на реф карту? Про воду, я понял, корячили, но ее не хочу, да и тоже не все так просто с ней. Хочется воздух ибо пылесос этот орать уже достал)


на ютубе натыкался, тот же чувак который первый сравнивал 7700К и 1800x Ram3200 тестил какой то радиатор типа HR-03 GT и у него около 50 градусов было

_________________
В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2005
Откуда: ЛенОбл
Фото: 0
Кто-нибудь может дать объяснение тому что когда включаешь запись релайв(выставлено ми/мак состояние п7) видяха бустит на + ~60mhz

_________________
3600@ЪъЬДъъ/asusС6H/BLS4K8G4D30AESBK(4*8)e-die@3800/1080tiморфеус II/darkrockpro4/корп.ТТ C35/PS-TPG-075(750w)
HANGRY747 ->DenisKaa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2011
Фото: 1
Много разных домыслов относительно того как работает FreeSync.

Самый правильный вариант: VSync в играх и в драйвере - выключить, FreeSync в драйвере включить (и на мониторе, если есть такая опция). В таком положении FreeSync будет работать на всём частотном диапазоне, который заявлен в мониторе.

Если ваш FPS часто превышает максимальную частоту работы монитора (например, 75 Гц), то эффективнее использовать FRTC, чем Vsync, зафиксировать максимальный FPS на 1 единицу ниже, чем максимальная частота работы FS на мониторе.

Если включить VSYNC в игре, вместо FRTC, то можно столкнуться c инпут лагом (победить который и планировалось с помощью FS), а в некоторых играх с дёрганой картинкой. Поэтому программный VSync лучше всего держать выключенным.

В моём случае я имею монитор Asus MG278Q, с максимальной частотой работы FS 144 Гц. В драйвере я зафиксировал через FRTC 140 FPS. Так у меня нет ни инпут лага, ни перехода за 144 Гц, что бывает довольно часто, если запустить любую старую игрушку.

_________________
R5 3600x, Gigabyte B450 AORUS PRO, 2х16 гб ОЗУ 3200 mhz, Vega 64 Gigabyte, Creative Sound Blaster ZxR.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 68 из 427<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 427  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], srg115 и гости: 237


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan