Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 422 из 427<  1 ... 419  420  421  422  423  424  425 ... 427  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты: AMD Radeon RX Vega 64 и Vega 56

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 В этой теме карты не выбирают! #77

#77
#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Подбор БП: Хватит ли мощности блока питания для этой системы?
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга
#77 FreeSync технология и мониторы: Какой монитор выбрать с FreeSync?

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:
В случае проблем c драйверами - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:33, всего редактировалось 22 раз(а).
Добавил ссылку на FreeSync тему.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
AG777 писал(а):
А ещё странно, что при частоте 1750, он сам в игре разгоняет её аж до 1815 и происходит краш
это как это? он же между P6 и P7 болтается то есть при P7 1750 он будет в среднем 1700, но за пределы 1750 заходить не должен

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
а224, а я не знаю.. Даже сейчас вот, p7 стоит 1600 ровно, а частота 1673 .. поэтому я вынужден уменьшать это значение..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
AG777 я даже не знаю куда копать в твоём случае. может проверить, нормальный ли биос, сравнить со стандартным https://www.techpowerup.com/vgabios/195 ... 176-170811

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
а224, точно такой же биос .. 008774


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
atiflash скачай свой биос из видеокарты и скачай с сайта и сравни их побайтно совпадут или нет

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
а224, да, точь в точь размер..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
AG777 размер то у них у всех одинаковых 256K я имею ввиду содержимое

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
напиши в командой строке fc /b биос-из-видюхи.rom биос-с-сайта.rom например

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Откуда: Киев
AG777 писал(а):
А ещё странно, что при частоте 1750, он сам в игре разгоняет её аж до 1815

Ничего странного нет.Видеочип работает в режме турбобуст,меняется тактовая частота видеочипа (алгоритм подъёма и опускания частот в зависимости от нагрузки видеочипа).Прописано разрабами в биосе карты.В режим простоя карточка сбрасывает вообще частоты до минимума тем самымм не нагружая себя (остаётся холодной) и блок питания.Крашится можееет по причине подгулявшей памяти.Попробуйте опустить до стандартных 900 Мгц.Не все веги водянки тянут 1125 Мгц.Коммфортная частота памяти 1116 Мгц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
brenic, у меня частота памяти 1100, но вот что я заметил сегодня.. мониторил во время игры температуры и у меня SOC Vrm temperature аж 207 градусов была.. Это кранты карточке приходит? или что это значит? А вот ещё добавил скрин.. интересный феномен.. хот спот аж до 161 гр подскачил.. что происходит ? (( ничего не понимаю.. при этом играется отлично, лагов, фризов и тд нет..


Вложения:
333.JPG
333.JPG [ 149.68 КБ | Просмотров: 1513 ]
777.JPG
777.JPG [ 249.45 КБ | Просмотров: 1539 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Откуда: Киев
AG777 писал(а):
ничего не понимаю..

Привет.Карту брал с рук? Если SOC Vrm temperature 207 градусов то нужно срочно разбирать карту.Скорее всего или не положили или не доложили термопрокладки или порваны на ВРМ.А работать на пониженном напряжении эти карты водянки не умеют (так прописан биос).Выше тебе описывали и выложили скрины.У меня тоже такая карта водянка то после понижения напруги видеодрайвер сбрасывает после зависания настройки.У меня она работает без нареканий вот так..... А на Хот спот температуру забей и не парся (это самая горячая точка видеочипа).Тебе нужна температура чипа и памяти,это главное.А такими настройками ты урезал производительность этой карточки.Она не открывает полный потенциал.Мощность её на уровне стандарта до 260 ват в пике.А для неё это стандартный режим работы без напряга.У меня в играх особенно Метро исход и Батерфилд 5 карточку грузит до 394 вата практически постоянно.Так что у тебя есть косяк с системой охлаждения ВРМ.У меня на ВРМ при загрузке 394 ват температура поднимается от 71 до 87 градусов.В нормальнном режиме загрузки карты в раёне 61-67 градусов.А частота видеоядра в пике турбобуста скачет за 1820 мГц.Как то так. :-)


Вложения:
sshot-21.png
sshot-21.png [ 1.5 МБ | Просмотров: 1505 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
brenic, Карту покупал в ноябре 18 года в офиц магазине.. Но сколько помню, даже в самом начале она не держала своих 1750 мгц, а биос был прошит уже последний.. Сегодня температура SOC заглючила и показывало 2400 градусов.. может датчик глючит.. не знаю.. Температура чипа и памяти ниже 60 градусов.. Я сам не разберу её.. да и не полезу.. Я не разбираюсь в этом ..( Но ваши настройки ватмана у меня не заработают.. сразу всё зависнет(( причём интересно то, что какой нить бублик проработает норм, аида тест пройдёт нормально.. даже стресс тест в самом драйвере тож пройдёт.. а зайду в игру в любую и всё зависнет сразу..(( Вот и скрин сбоя.. (( кстати chip power 322W был.. а потом краш( А ещё вопросик у меня.. Если не сложно ответьте плз.. У меня от бп к видеокарте идут два 8 пиновых провода, один отсоединяемый от PCI-E Connector , а второй прям из самого бп.. Если я провод который из самого бп идёт, заменю на второй такой же отсоединяемый от PCI-E connector , то будет бсод.. Может всё дело в этом? Может не хватает видяхе питалова? Я профан в этом.. Поэтому если посоветуете, оч рад буду.. Так хочется разобраться во всём..


Вложения:
ааа.JPG
ааа.JPG [ 268.87 КБ | Просмотров: 1488 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2015
Откуда: не от мира сего
AG777 писал(а):
Я профан в этом

я на сайте DNS под товаром оставил ответ на отзыв рукожопа, жаловавшегося на плохое качество, там в обсуждении разобрались, что он рукожоп, а не товар плохой.
В ответе я выразил мысль, что к сборке компьютеров нужно допускать только при наличии справки о прохождении курса обучения, как за руль только при наличии водительских прав. Так меня рукожопы заминусили :lol:


Мощные видеокарты должны брать питание по принципу - каждый кабель от своей отдельной 12-вольтовой линии.

_________________
viewtopic.php?p=17571748#p17571748
viewtopic.php?p=14887116#p14887116
viewtopic.php?p=17792735#p17792735


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
КапитанНемоЛуганск, ну я всегда честно говорю о том, если чего то не знаю или не понимаю, но выше я написал о том, что два разных провода 12 в 8 пиновых подходят к вк.. просто один отсоединяемый, а второй сразу из бп... Если делаю второй отсоединяемый, то сразу бсод, хотя по логике вещей они все там 12 в должны быть..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2015
Откуда: не от мира сего
AG777 12-вольтовых линий в нормальных блоках минимум две, и они должны быть на кабеле подписаны, и возле разъёмов, и видюху нужно питать с двух разных линий.

_________________
viewtopic.php?p=17571748#p17571748
viewtopic.php?p=14887116#p14887116
viewtopic.php?p=17792735#p17792735


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Откуда: Киев
AG777 писал(а):
ваши настройки ватмана у меня не заработают.. сразу всё зависнет

По поводу SOC возможен глюк датчиков.Неисключено.А вот с питанием видюхи Вам выше написали (Мощные видеокарты должны брать питание по принципу - каждый кабель от своей отдельной 12-вольтовой линии).Для проверки Вашей карты на работоспособность и полнную нагрузку нужен хороший блок питания со своими отдельными линиями питания,карта кушает 400 ват + проц + мамка и другие устройства.Нужен блок патанния хотя бы не меньше 850 ват для проверки.Есть у кого проверить из друзей? Только после проверки можно окончательно сказать карта глючит или плохой блок питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
brenic, мой бп thermaltake tr2 rx trx-1200m , от него 1 8 пиновый провод идёт в вк, второй провод из PCI-E connector , так как два оттуда это выкл компьютера.. видимо там нет полноценных 12 вольт, я не знаю.. На бп ничего не подписано так же как и на кабелях.. Остановился на настройках 1668 в бусте 1730, пока полёт нормальный.. А скажите, вот датчик Soc который в в GPU Z , в программе Hwinfo он же GPU VR VDDC Temperature? Просто если это он, то там выше 57 что на памяти что на чипе не поднимается..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Откуда: Киев
AG777 писал(а):
мой бп thermaltake tr2 rx trx-1200m

Это ещё не о чём не говорит что он у тебя исправен.У них есть болячка высыхают сглаживающие ёмкости в цепи 12 вольт.Его нужно проверить в нагрузках. А (GPU VR VDDC Temperature) это датчик температуры фаз регуляторов напряжения которое подаётся на видеочип. Эта температура может подниматься и до 90 градусов в зависимости от нагрузки видеочипа при лимите +50. PCI-E connector у тебя 4 шт.Они паралельно завязаны с кабелем который у тебя выходит по линии 12 вольт питания процессора,видяхи только с разными ключами для подлючения на мамке и видяхи.


Последний раз редактировалось brenic 19.12.2021 18:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2010
Откуда: Москва
brenic, ну значит я зря переживал, сейчас у меня вот так и температуры нормальные, видимо GPU Z тупил..


Вложения:
12345.JPG
12345.JPG [ 293.46 КБ | Просмотров: 1372 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2016
Откуда: Киев
AG777 писал(а):
ну значит я зря переживал, сейчас у меня вот так и температуры нормальные

Ну не знаю.Тупит или нет.А такие настройки для этой карты это просто ни что.Ну за ни имением лучшего имеем то что имеем.А блок питания нужно проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Фото: 11
:-) настало время разбора, вот чего получилось за 3 года. хот спот улетел в 105 даже на адервольте, хотя температуры VRM были еще норм в районе 80, а гпу и память 65-70 соответственно, термопасте кирдык (цементос), она так себе была прижата, на время налил мх 4(уже лет 10 по моему валяется в тюбике не засохла :shock: ), пока хот спот остановился на 75-80 (андервольт 1000), термопрокладку тоже оставил на время, прижата была дополнительно подкладывал шайбы из сим карты делал, потому и прижим такой у врм, а так до 100 улетало. Заказал Термопасту "Iceberg Thermal BLACKIce" и 3mm термо пад Гризли, потом заменю посмотрю как оно будет, а еще скрестил пальцы когда снимал, что бы был залит компаундом гпу с памятью хьюникс , асус тут вроде не подвёл, царапины на радиаторе врм :roll: , и болты длиннее чем нужно на этом врм, соответственно не прожим 2мм термо пада завод. :facepalm: Так еще и потёк.
Затягивал по вот этому гайду Igorslab


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 422 из 427<  1 ... 419  420  421  422  423  424  425 ... 427  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan