Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 55 из 427<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 427  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты: AMD Radeon RX Vega 64 и Vega 56

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 В этой теме карты не выбирают! #77

#77
#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Подбор БП: Хватит ли мощности блока питания для этой системы?
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга
#77 FreeSync технология и мониторы: Какой монитор выбрать с FreeSync?

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:
В случае проблем c драйверами - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:33, всего редактировалось 22 раз(а).
Добавил ссылку на FreeSync тему.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Poperhoosh писал(а):
Далее, андервольтинг заключается в том, что для заданной частоты выставляется минимальное значение напряжения из диапазона стабильной работы. Уменьшается напряжение - уменьшается и энергопотребление, и ВК при том же PL имеет возможность меньше сбрасывать напряжение при троттлинге. Т.е. в случае референса вега постоянно "троттлит", не добираясь до целевого напряжения.


Андервольтинг что на Веге, что на Паскале - это не снижение потребления, а увеличение рабочей частоте в рамках PL, по сути это можно называть разгоном. Просто логика изменилась. Если раньше разгон - это "все ползунки вправо", то на современных картах это работает умнее.
Троттлинг в данном случае понятие натянутое, потому что обе архитектуры работают динамически. Оба производителя указывают некую формальную базовую частоту, которая в разы ниже рабочей (че-то там в районе 1100 у Веги и 1500 у Паскаля), так что троттлинга как такового по факту у них нет. Есть не оптимальная установка напряжения для частоты.

Выше я про это уже писал.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2017
Фото: 2
ultrafx писал(а):
Андервольтинг что на Веге, что на Паскале - это не снижение потребления, а увеличение рабочей частоте в рамках PL

А рабочая частота снижается из-за PL, не так ли? Повышение частот идет от снижения напряжения. Иными словами, не было бы ограничения по PL, частота была бы выше, в соответствии с целевым напряжением. Но без PL будут высокие температуры.
Я хочу сказать, что без упора в PL снижение напряжение не привело бы к росту рабочих частот. Потребляй вега 200 Вт, при PL в 295 ее частоты были бы максимально близки к выставленным в Wattman, независимо от того, был UV или нет

_________________
Ryzen 5 5600X - Asus Tuf B450-PRO - 32GB DDR4 - 6800XT Nitro+ - Windows 10 21H2


Последний раз редактировалось Poperhoosh 07.12.2017 11:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Poperhoosh писал(а):
А рабочая частота снижается из-за PL, не так ли?


PL ограничивает напряжение, а напряжение ограничивает частоту.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2017
Фото: 2
Poperhoosh писал(а):
А рабочая частота снижается из-за PL

Неправильно выразился, разумеется
ultrafx писал(а):
PL ограничивает напряжение, а напряжение ограничивает частоту

в этом
Poperhoosh писал(а):
без упора в PL снижение напряжение не привело бы к росту рабочих частот. Потребляй вега 200 Вт, при PL в 295 ее частоты были бы максимально близки к выставленным в Wattman, независимо от того, был UV или нет

я прав? подразумеваю, что температуры далеки от критических

Добавлено спустя 39 минут:
Представим, что Вега при напряжении 1,1В и фактической частоте в нагрузке 1500мгц потребляет мощность 250вт. А ей в PL прописаны 295Вт. Далее снижается напряжение до 1.0В (допустим, чип стабильно работает на 1500мгц при этом напряжении). При этом частота никак не изменится. Я прав?

_________________
Ryzen 5 5600X - Asus Tuf B450-PRO - 32GB DDR4 - 6800XT Nitro+ - Windows 10 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
Фото: 9
MEX-74 писал(а):
потребление 200-220Вт (мониторинг) но нагрев бешеный, при 3300rpm - 80Град

Сомнительно это, при таких оборотах должно быть меньше 60 градусов.
MEX-74 писал(а):
энергопотребление по GPU-Z: 200-220Вт

GPU-Z безбожно врёт. :-)
Имхо, все эксперименты с понижением энергопотребления имеют мало смысла, если нет ваттметра или БП с мониторингом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 14
MEX-74 писал(а):
Добился стабильной 1510Мгц на ВЕга64, вольтаж 0,95v, потребление 200-220Вт (мониторинг) но нагрев бешеный, при 3300rpm - 80Град. Треска электричества не слышу, видимо силовая часть как то "адаптировалось" под мои периодические эксперименты, ни треска ни писка ни жужжания.
Только все это теряет смысл, т.к. результат в superposition остался на том же уровне что и balanced, из чего я сделал вывод что хоть частота выше и стабильная, самому GPU чего то не хватает, и рендеринг где-то подтупливает из-за чего бенчмарк не засчитывает кадры... Да я и сам заметил что камера в superpozition не так плавно как на balanced передвигается .
Поэтому, камрады, можете ругать, но мнение не поменяю, автомат есть автомат, не просто так просто все эти сложные контроллеры именно столько поддерживают. Инфа о том что вольтаж специально завышают ИМХО не больше чем слухи, это результат сложнейшей пуско-наладки эталлонного устройства.

Соглашусь с твоими выводами. Снижение вольтажа вместе со снижением частоты приводит к более худшей картине в 3D приложениях, иногда появляются микрофризы, дёрганье и тормознутость. После непродолжительных экспериментов с Вегой, я так до конца и не понял, как же инженеры замешали этот коктейль из поверлимита, частоты ГПУ и вольтажа. У себя на Веге я немного убавил вольтаж до Р6 - 1,120В и Р7- 1,170В, а частоту поднял до 1630 и 1677, соответственно. Теперь только меняю PL, если мне не нужно много ФПС, как например, в wolfenstein 2 - более 120. Ограничение частоты кадров по средствам Radeon Software работает через жопу.

_________________
Ti-4200>Fx-5700>6600gt>6800gt>3850>4890>6850>R9-290>Vega 64>6900xt
XP3000>E-8400>1090T>R1700>3800xt>5700X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Откуда: Москва
zagspb писал(а):
Снижение вольтажа вместе со снижением частоты приводит к более худшей картине в 3D приложениях

да ладно?вот это невероятный вывод :facepalm:
вега 56 пока сопротивляется и постоянно подсовывает новый косяк!два дня с ней парился - таки смог сделать 1900+ на монеро,но спустя час-два падает до 1600,перезапускаю майнер - снова 1900 :-(
в играх потестил - в бф1 годно с фрисинком 70+ фпс на 3440х1440,на тишке 100+,то есть отставание учитывая цену достойное,а вот в пабг отсос полный :cry: хотя давно не играл,может и на тишке упала производительность
пока не могу понять,нравится карта или нет,с одной стороны очень интересно щупать совершенно новое железо(последняя карта от амд была 9000 на 64 мб :D ),с другой дрова вылетают по кд,чуть окно растянул - поучил вылет,после ребута всё сбрасывается,работает карта по странным алгоритмам и тд
пока тестить больше некогда,работа учеба,да и я только 350 лун собрал в марио :crazy:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
zagspb писал(а):
Снижение вольтажа вместе со снижением частоты приводит к более худшей картине в 3D приложениях, иногда появляются микрофризы, дёрганье и тормознутость


:?: Быть такого не должно!
Насчет фризов /дерганья - еще можно допустить. Ибо когда карту черезчур жмешь - она попросту не вытягивает. Но с картинкой это никак не связано.
ЗЫ
видимо из за фризов тебе картинка кажется хуже :?:

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
stormpand писал(а):
смог сделать 1900+ на монеро,но спустя час-два падает до 1600,перезапускаю майнер - снова 1900

та ж фигня
только с 1900 до 1700

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2017
Фото: 2
MEX-74 писал(а):
Результат после андервольтинга что-то около 5870 , сток (balanced) около 5840, энергопотребление по GPU-Z: 200-220Вт, нагрев до 78-80град

Такое впечатление, будто контакт чипа с СО плохой. У других владельцев все намного лучше, не странно ли?

_________________
Ryzen 5 5600X - Asus Tuf B450-PRO - 32GB DDR4 - 6800XT Nitro+ - Windows 10 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Bootlegger писал(а):
только с 1900 до 1700


может HBCC забивается, а при перезапуске сбрасывается и поначалу опять нормально... :writer:

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Divinity , именно так. сброс в ваттмане всё лечит.
вопрос, как это делать не врукопашную?..

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Саранск
Фото: 25
Bootlegger увеличь файл подкачки попробуй, что бы больше оператвки было доступно. размер HBCC врядли увеличивается бесконечно, просто видимо нехватает сколько-то

_________________
i7-5775C@4.1Ghz/Asus Z97-Deluxe/G.Skill 16Gb/MSI 6800XT Trio@2.3Ghz/Creaitve X-Fi Titanium HD/HP Omen 32"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Bootlegger писал(а):
вопрос, как это делать не врукопашную?..
Если нужно ресетить настройки, то для этого можно замутить батник для OverdriveNTool с лупом и задержкой в несколько часом(или через сколько там у вас рейт падает).
Выглядеть будет примерно так:
:loop
OverdriveNTool.exe -r0(где 0 номер карты для ресета настроек)
timeout 5 (не обязательно но лучше дать системе время, вдруг она решит потупить)
OverdriveNTool.exe -p0"0"(восстановление настроек для карты с номером 0 из профиля с названием "0")
timeout 7200 (ожидание 2 часа до повторения операций)
goto loop


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon RX Vega 56

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Poperhoosh писал(а):
Такое впечатление, будто контакт чипа с СО плохой. У других владельцев все намного лучше, не странно ли?

Контакт чипа с СО либо есть (норм), либо его нет (все очень плохо). Я проверял PL 50% без андервольтинга (375Вт) на самых высоких оборотах кулера 4900 rpm и проходил все тесты (78град), частота гпу автоматом выростала до 1590 Мгц.
Вы скорее всего смотрите результаты Vega 56 (или Vega 56 bios от 64), этот чип холоднее (в стоке 78 град) при 2400rpm, поэтому и при андервольтинге результаты и температуры другие. Vega 64 более горячий чип (в стоке 85град) при 2400rpm, а при андервольтинге греется еще сильнее (из-за тока).
Вот сравнение одинаковых температурных режимов Вега64 с андерволтингом и без:
balanced (1350-1450Мгц) PL +0%, 83Град, 2400RPM, Потребление 220Вт по GPU-Z
undervolt 0.95 (1510Мгц) PL +50%, 80Град, 3300rpm, потребление 220Вт по GPU-Z, при 2400rpm моментальный нагрев и троттлинг.
Как мы видим, при одинаковом потреблении энергии нагрев при андервольтинге растет очень сильно, поэтому штатные обороты кулера ни в коме случае нельзя использовать, обороты обязательно поднять.
Я хотел выйти на 2400rpm при андервольтинге (стабильные 1430 мгц и 150-170Вт меня бы устроили), но разные комбинации PL и вольтажа приводили либо к сильному троттлингу до 1100 гпу и 800 (иногда 500) память, либо артефакты изображения.
Т.е. параметры Вега 64 из коробки именно такие какие должны быть для сочетания "умеренный шум/целевая производительность/воздушный реф"...
......
Есть еще ньюанс, в квартире у меня жарко (т.к. ребенок маленький) стол угловой и вместе с системником стоит в углу в зоне "стоячего воздуха" , т.е. горячий воздух сквозняком не уносит в квартирную систему вентиляции поэтому у рабочего места еще на +2+4 теплее чем во всей квартире, когда комп с Вега работает на 100%.
У кого частный дом и температура +22 град с хорошим воздухообменом в комнате, у тех лучше будут резалты.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Olegdjus писал(а):
Обзор и тестирование видеокарты AMD Radeon RX Vega 56

Не, обзор хорош безусловно.Но видеокарт нет по разумной цене,я наблюдаю тенденцию.Вот в последние дни видеокарт референсных в CU вообще нет, а нерефы не заводят.Издевательство блин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
MEX-74 писал(а):
undervolt 0.95 (1510Мгц) PL +50%, 80Град, 3300rpm, потребление 220Вт по GPU-Z, при 2400rpm моментальный нагрев и троттлинг.
Как мы видим, при одинаковом потреблении энергии нагрев при андервольтинге растет очень сильно, поэтому штатные обороты кулера ни в коме случае нельзя использовать, обороты обязательно поднять.

Вот вы любитель крайностей: либо сток / либо даунвольт по максимуму.
Вы бы почитали, что люди пишут...
Тут уже не раз люди описывали свои настройки.
У меня тоже 64-я: 1050мВ / PL+15 / частота ниже 1550Мгц не падает / ТТ 70 / макс 3500rpm температура в Суперпозишене 72 градуса и это при комнатной температуре 28 градусов.


Последний раз редактировалось Axary 08.12.2017 18:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2016
Откуда: Москва
Axary писал(а):
макс 3500rpm

с такими то оборотами ясное дело :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Axary
Цитата:
Вот вы любитель крайностей....У меня тоже 64-я:.....макс 3500rpm

Удивительно. Я стремлюсь к стоковым 2400rpm чтобы снизить шум, потребление и стабильные частоты в андервольтинге, и, оказываюсь любителем крайностей...

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8521 • Страница 55 из 427<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 427  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, unit_00 и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan